Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Алёнка.РУ

Вегетарианство

Рекомендуемые сообщения

Есть ли среди нас убежденные вегетарианцы?

 

Как Вы считаете, отказ от поедания животных - это искреннее убеждение или самообман и позёрство?

 

Насколько это естественно? Можно и нужно ли это в нашем климате?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама была по обе стороны баррикад. Вегетарианкой (правда всего 5 лет) и в тот момент мне казалось, что есть "трупное" мясо просто омерзительно. Мясоедкой (все остальные 20+ лет своей жизни) - сейчас ем без всяких угрызений совести.

 

Вообще-то об этических аспектах этой проблемы я задумываюсь, только когда надо ребенку объяснить разницу между "коровой" и "говядиной". Почему корейцы, закусывающие собачатиной, выглядят дикарями, а мы-поедатели курятины - нет?

 

Да, и еще, мне сложно ответить на детский вопрос о том, почему кошку есть нельзя, а поросёнка можно, они же оба живые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как Вы считаете, отказ от поедания животных - это искреннее убеждение или самообман и позёрство?

По-разному. Это как и отношение к церкви: кто-то не приемлит, кто-то относится формально, кто-то искренне убежден.

 

Насколько это естественно? Можно и нужно ли это в нашем климате?

ИМХО - как врача - противоестественно. Мало кому из вегетарианцев удается получать полноценный объем белка, от этого возникает куча проблем, одна из которых - нарушение умственного развития (особенно актуально это для детей и будущих мам). Это не страшные сказки, а научно доказанные факты. У меня папа в свое время проводил научную работу, показавшую, что у детей, рожденных в начале 90-х (в Кемеровской области) имеются отклонения, характерные для белкового голодания и уровень интеллекта знчительно ниже, чем у поколения, рожденного раньше (сравнивался возраст 7-9 лет).

 

Да, и еще, мне сложно ответить на детский вопрос о том, почему кошку есть нельзя, а поросёнка можно, они же оба живые.

Непростой вопрос. Ну, наверно, потому что все-таки человек решает, какое животное содержать и с какой целью. Цели могут быть разные: эстетическо-душевные или ловля мышей или утоление голода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была вегом (люди которые вообще не едят пищу животного происхождения) 2 года, и лакто-овего- чуть больше, сейчас все ем. Мясо нужно растущему организму, а взрослому достаточно аминокислот из молочных продуктов и яиц. Просто для того, что бы рацион был действительно насыщеным надо ОЧЕНЬ МНОГО всего есть, то что можно заменить одним бифштексом.
Вегетарианкой стала после поста, мясо стало есть просто противно, от одного вида мутило.
Я и забеременела вегетарьянкой и только после УЗИ начала себя заставлять есть мясо.
Без мяса могу легко прожить,без него чувствуешь себя как то легче в тулове :)

 

Да, и еще, мне сложно ответить на детский вопрос о том, почему кошку есть нельзя, а поросёнка можно, они же оба живые.

между кошкой и поросенком, лучше выбрать кошку и правильно ее приготовить ;)

 

Я слышала что дети Валерии (убежденной вегетарьянки) ни разу не ели мясо, ну и дура он :crank: я так считаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том, почему нельзя есть кошек и собак
Вы заметили, что нельзя есть в основном хищных животных, тоесть во всем мире едят не хищных птиц (курей, индеек, уток и тд), не хищных животных (баранов,хрушек, оленей и тд). дело в том, что Хищник находится на вершине пищевой цепи, а , следовательно аккумулирует в себе нерастворимые вредные вещества и потенциально его мясо опастно.Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно! Да, в этом наверное что-то есть...

 

Но та же свинья, это одомашненный кабан, а кабан - он хищник или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабан животное всеядное но вообще есть коренья и не охотится, но если гнездо найдет съест за милую душу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон права, есть животных, которые питаются мясом вредно. Свинья мясо не ест обычно, хотя может. Съесть крысу, например. Бывали случаи, когда голодные свиньи убивали человека. Но все же это свинье не своейственно. К тому же мясо взрослой свиньи все же редкостная отрава ;) Если и есть свинью, то только молочного поросенка :)

 

Вообще и кошку есть можно, только с нее навар не велик, мало мяса, да и не вкусное, говорят, оно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки... а я вот без мяса не могу....... Я бы вообще не выжила бы, если бы ела только тра :crank: Мне каждый день нужно мясо... может что-то не так со мной :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну то в том, что я, умирая с голоду, и кошку, и крысу, и даже таракана съем, я не сомневаюсь! :D

 

Просто кошка вроде как "друг" получается, отсюда и наивный вопрос ребенка - разве друзей едят? И корова с детской точки зрения - хорошая, добрая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки - а у меня дочка по рождению вегетарианка - у нее фенилкетонурия.
Мы получаем весь набор расщепленного белка в виде коктейля из аминокислот, содержащихся в лечебном продукте. Кому интересно почитайте тут
Кроме того едим в основном растительную пищу и специальные продукты.
Иногда разрешают очень редко йогурт и в спец. продуктах есть заменитель молока.
развивается она у меня нормально. Никакого отставания в умственном развитии по сравнению с ровестниками у нас нет.
К вегатиранству отношусь с уважением, считаю что не строгое вегитараинство - это сознательный выбор разумного человека. Лично я из мяса очень редко ем курицу и говядину. Молочное - то же выборочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копушка, не переживай с тобой все в порядке раз организму требуется значит требования организма надо уважать.
Я еще хочу добавить, что у детей должно быть сбалансированое питание и вегитариантво должно быть строго просчитанным - как у нас, мой ребенок получает свою норму белка, необходимого для развития через лечебный продукт.
Из растительной пищи этот белок для растущего детского организма не получишь.
Поэтому родители, которые обрегают своих детей на вегетарианство должны советоваться прежде всего сдиетологом, который должне просчитывать диету ребенку!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик

Копушка, не переживай с тобой все в порядке раз организму требуется значит требования организма надо уважать.

Шпасиб!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - как врача - противоестественно. Мало кому из вегетарианцев удается получать полноценный объем белка, от этого возникает куча проблем, одна из которых - нарушение умственного развития (особенно актуально это для детей и будущих мам). Это не страшные сказки, а научно доказанные факты. У меня папа в свое время  проводил научную работу, показавшую, что у детей, рожденных в начале 90-х (в Кемеровской области) имеются отклонения, характерные для белкового голодания и уровень интеллекта знчительно ниже, чем у поколения, рожденного раньше (сравнивался возраст 7-9 лет).
.


Вы чушь пишите, ОЧЕНЬ много людей на планете не употребляют мяса. В Индии, к примеру, более 85% людей не едят мяса и вы хотите сказать что все они умственно отсталые? Между прочим очень "здоровая" нация. И живут без мяса и рожают по 5-8 детей.
Я не вегетарианка, но не понимаю людей которые орут на всех перекрестках что вегетариантсво это вредно при этом не зная что это такое... :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы чушь пишите, ОЧЕНЬ много людей на планете не употребляют мяса. В Индии, к примеру, более 85% людей не едят мяса и вы хотите сказать что все они умственно отсталые? Между прочим очень "здоровая" нация. И живут без мяса и рожают по 5-8 детей.

Обоснуйте, пожалуйста. B) Что значит "чушь", и ссылочки,плиз, на утверждение про 85%. И почему, собственно, Вы решили, что индусы очень здоровая нация и какая связь с количеством детей в семье? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×