Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамочки. Прислушайтесь к своим детям. И не делайте что-то против их воли. Меня мама с 6 лет отдала на занятия гитарой, с 7- в музыкальную школу. 6 лет я там промучилась (да здравствует мамина настойчивость!) А потом я бросила школу , не доучившись 1 год. С тех пор я ни разу (!!) не подошла к гитаре. Конечно, многое зависит от педагогов, но и желание ребенка тоже очень важно. Свою дочь отдала на танцы. Ходит с удовольствием

 

Я пережила с дочерью такую ситуацию.
Она сначала захотела в музыкальную школу, отдали в 5лет в дошкольную группу, потом подготовительная группа - я думала 2 года посмотрим, а там видно будет... занятия простые: танцы, хор, сольфеджио... Отдали для общего развития. (Я сама отучилась 7 лет на фа-но, и настаивать не собиралась)...
Но после, когда надо было идти уже в 1 класс - дочка сказала буду ходить. отучились 5 лет - и -нате Вам здрасьте - не хочу, не буду... Долго выясняла причину, т.к. во-первых осталось всего-ничего (2 года), во-вторых уже и сложностей как таковых - нет. Всё понятно, сиди и играй-не хочу... А у нас как-же ! - начало подросткового периода = не хочу учиться, а хочу жениться...
В итоге - поменяли педагога - и с новыми силами, и скажу прямо - с небольшим гонором - но продолжили учебу... И буквально через 2-3 месяца, о! надоже! мы уже собираемся поступать в музыкальное училище, и всё так здорово , и мне все нравиться....
В итоге - в прошлом году закончила 7 классов музыкальной школы с дипломом с отличием... Осталась на 8 класс - дополнительный для поступающих... Играет - день и ночь... Иногда мы уже от этого устаем - хочется и покоя...

 

И вот как надо было поступить ? когда желания не было учиться? Если бы бросили?

 


А сейчас - для меня еще шок. Этой весной и сын захотел - на волторну. Откуда он ее углядел? Не пойму. Скажу честно - не хотела отдавать. Как не крути, но устала - хватило дочки. Но с этой осени - настоял - пошел, сначала - блокфлейта, в следующем году уже волторна...
И опять снава-здорова = начались эти гаммы, ноты и прочее - но ходит с удовольствием (пока...)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть же специальные тетради-прописи для малышей. у нас такая "первая скрипичная" тетрадь. в стишках, прибаутках - про ноты. ориентроваться на линейки нотоносца.

 

Для 1 класса у нас - рабочая тетрадь, автор Калинина.
Но еще купила книжку в виде сказки, её читала в свое время дочери, теперь сыну: (не знаю есть они сейчас в продаже, но вдруг), в ней в виде сказки и вроде все понятно -

 

Татьяна Первозванская
"Теория музыки для маленьких музыкантов и их родителей" Учебник-сказка. В 2-х частях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама ходила в музыкальную щколу с 5 лет. Лет пять было интересно, а потом, в подростковом возрасте, когда все гуляют, а я на музыку тащусь... стало обидно... Даже хотела бросить! Родители и бабушка уговорили доучиться! сейчас, конечно, не жалею о потраченном времени! Дочку теперь тоже хочу отдать к своей же учительнице! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×