Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки отдала своего сына в музыкальную школу. Не могу сказать что ему не нравится. Вроде ему хочется. Но ка то странно у нас все проходит. Педагог дает ему учить как располагаются ноты, всякие диезы и т.д. Мне кажется ему это не оч. понятно и отбивается охота. Звукоряд знает. Во поле березка может сыграть (занимались в том году с частным педагогом). подскажите кто сталкивался как должно проходить обучение в таком возрасте и как мотивировать ребенка на учебу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я своего вот буквально вчера записала в музыкалку на блокфлейту, потом труба, потом фортепьяно, даже не знаю как у него пойдет, хотел на гитару, но на нее только с 9-10 лт берут, попали в итоге на духовые, пока нулевой класс. Тоже постою послушаю может у кого есть какой опыт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже с этого года занимаемся в музыкальной школе - скрипкой, и частым образом фортепиано (уже год). Из-за двухнедельной болезни в сентябре, у нас было пока только 2 занятия. Но нам очень нравиться. Педагог первое занятие знакомила с инструментом ребёнка, учили как-что называется и для чего это нужно, провела урок в игровой форме плюс познакомилась таким способом и расположила к себе. Так же на первом занятии у нас была стразу постановка и тренировка рук и пальцев - правая для смычка, левая для струн. Еще у них было такое упражнение - педагог на своем фортепиано играла ноту, а Лиза должна на своем эту ноту сыграть, естественно, не видя при этом какую ноту только что брала педагог. Учились рисовать ноты по отдельности в разброс в нотной тетрадки. На втором занятии они вдвоем настраивала с помощью фортепиано скрипку, опять через игру и повторяли пройденный материал на первом занятии. Еще ноты тянули аналогично сыгранной ноте на фортепиано. Больше я не знаю, потому что не было возможности долго подслушивать под дверью :red-tsch:

 


Педагог дает ему учить как располагаются ноты, всякие диезы и т.д. Мне кажется ему это не оч. понятно и отбивается охота. Звукоряд знает.
подскажите кто сталкивался как должно проходить обучение в таком возрасте и как мотивировать ребенка на учебу?

Возможно, педагог это дает не на языке ребёнка. У нас и по фортепиано, и по скрипке очень хорошие педагоги. Сразу заинтересовали Лизу. Занятия проходят через игру, с переключением то на одно, то на другое, сравнивая с тем, что интересно ребёнку - с ее любимыми героями или игрушками, с рисунками. У нас к примеру, на фортепиано и на хоре обязательно в качестве домашнего задания задают рисунок на песню, на музыку или готовый рисунок-разукрашку дома разукрасить - чтобы ребёнку с помощью рисунка легче воспринимал музыку, а на занятия рисунки приносятся и ребёнку становиться интереснее заниматься по своим рисункам.

 

Ноты мы учили тоже через картинки - каждой ноте соответствовал свой цвет и рисунок. ДО - домик, РЕ - репка, МИ - миска, ФА - фантик, СОЛЬ - солонка, ЛЯ - лягушка, СИ - сирень. И всё в таком духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ноты мы учили тоже через картинки - каждой ноте соответствовал свой цвет и рисунок. ДО - домик, РЕ - репка, МИ - миска, ФА - фантик, СОЛЬ - солонка, ЛЯ - лягушка, СИ - сирень. И всё в таком духе.

А подскажите, как происходит обучение расположению нот на нотном стане, а не просто названия. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А подскажите, как происходит обучение расположению нот на нотном стане, а не просто названия. Спасибо.

есть же специальные тетради-прописи для малышей. у нас такая "первая скрипичная" тетрадь. в стишках, прибаутках - про ноты. ориентроваться на линейки нотоносца.

 

счас пока прошле ток месяц - учит пьесы pizz (щипком, у нас скрипка), вот по сольфеджио до хрена всего(((( причем я не знаю, как с этим работать дома - не имею музыкального образования. ну и на внимательность жалуются(((( это ж непросто подготовишки, это уже настоящая школа. и спрашивают,как с больших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть же специальные тетради-прописи для малышей. у нас такая "первая скрипичная" тетрадь. в стишках, прибаутках - про ноты. ориентроваться на линейки нотоносца.

 

счас пока прошле ток месяц - учит пьесы pizz (щипком, у нас скрипка), вот по сольфеджио до хрена всего(((( причем я не знаю, как с этим работать дома - не имею музыкального образования. ну и на внимательность жалуются(((( это ж непросто подготовишки, это уже настоящая школа. и спрашивают,как с больших.

 

А подскажите пожалуйста автора прописи. Или картинку покажите. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А подскажите, как происходит обучение расположению нот на нотном стане, а не просто названия. Спасибо.

педагог под нотой рисует маленькую узнаваемую картинку (чуть больше самой ноты). таким таким образом очень быстро выучили ноты. и хорошо читаем ноты, НО почему-то никак не удается писание нот, т.е. самостоятельно нарисовать ноты не может в разброс. Показываешь - играет и называет, а на чистом листе не рисует :pod-tches:

 

есть же специальные тетради-прописи для малышей. у нас такая "первая скрипичная" тетрадь. в стишках, прибаутках - про ноты. ориентроваться на линейки нотоносца.

у нас что-то типо такой есть, только там просто про нотную страну в стихах и тоже в стихах учиться где-какая нота живет.

 

Автора сейчас не подскажу для Дельфинчик ** , может позже, но в книжных магазинах - наверняка такие можно найти без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постою послушаю,собираюсь одать в 4 года в музыкальную школу,сейчас ходим на музыку в детский центр,педагоги говорят что нам есть что развивать,посмотрим что будет к 4-м

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАСТЕНАиРОМОЧКА, Миледи Винтер*,
Спасибо за информацию по нотам для малышей. Я сама закончила муз.школу (музыкантом не стала, но музыкально грамотная) ;) , нам в саду муз. работник посоветовала в будущем пойти в школу учиться музыке, но я что-то сомневаюсь... как вспомню свою музыкалку, так вздрогну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НАСТЕНАиРОМОЧКА, Миледи Винтер*,
Спасибо за информацию по нотам для малышей. Я сама закончила муз.школу (музыкантом не стала, но музыкально грамотная) ;) , нам в саду муз. работник посоветовала в будущем пойти в школу учиться музыке, но я что-то сомневаюсь... как вспомню свою музыкалку, так вздрогну...

 


Мы в тутти ходим на пражской. Там хорошее муз. образование, но педагоги помягче чем в муз. школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы в тутти ходим на пражской. Там хорошее муз. образование, но педагоги помягче чем в муз. школе.

Спасибо за информацию, но если пойдем, то не раньше 7 лет однозначно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за информацию, но если пойдем, то не раньше 7 лет однозначно. :)

 


С 6 лет там подготовительный класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как вспомню свою музыкалку, так вздрогну...

вы знаете, я бы вам посоветовала по ребёнку смотреть. Я из тех людей, которым медведь в детстве на что мог наступил и хорошо потоптался :P у мужа голоса нет, но слух ничего так, самоучка - гитара, синтезатор. В общем, не особо одаренные в музыкальном плане. А вот у Лизы очень хороший и слух, и голос. По её инициативе стали заниматься музыкой, фортепиано, сама попросила скрипку. И как оказалось, что не просто так, и ей нравиться, и педагоги говорят, что девочка очень музыкальная.
Я считаю, что заставлять не надо, иначе будет как у вас "как вспомню, так вздрогну". может у вас талант к музыке, а может к другому виду искусства, или вообще к науки. Тогда это надо развивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы знаете, я бы вам посоветовала по ребёнку смотреть. Я из тех людей, которым медведь в детстве на что мог наступил и хорошо потоптался :P у мужа голоса нет, но слух ничего так, самоучка - гитара, синтезатор. В общем, не особо одаренные в музыкальном плане. А вот у Лизы очень хороший и слух, и голос. По её инициативе стали заниматься музыкой, фортепиано, сама попросила скрипку. И как оказалось, что не просто так, и ей нравиться, и педагоги говорят, что девочка очень музыкальная.
Я считаю, что заставлять не надо, иначе будет как у вас "как вспомню, так вздрогну". может у вас талант к музыке, а может к другому виду искусства, или вообще к науки. Тогда это надо развивать.

 


Согласна полностью. Мне кажется для того чтобы понять что твое а что нет, надо дать возможность ребенку попробовать себя. Мы сначала наняли педагога частника где то в марте - посмотрели. Ребенку оч. понравилось, потом с сентября пошли в подготовительный класс муз. школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамочки. Прислушайтесь к своим детям. И не делайте что-то против их воли. Меня мама с 6 лет отдала на занятия гитарой, с 7- в музыкальную школу. 6 лет я там промучилась (да здравствует мамина настойчивость!) А потом я бросила школу , не доучившись 1 год. С тех пор я ни разу (!!) не подошла к гитаре. Конечно, многое зависит от педагогов, но и желание ребенка тоже очень важно. Свою дочь отдала на танцы. Ходит с удовольствием :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×