Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Constanta*

Редкие имена на сегодняшний день-6

Рекомендуемые сообщения

меня был в детстве знакомый Ольберг.

очень интересно получается :pod-tches: перевод с немецкого -"благородная гора"
ВЫ, знаете, уважаемая Ангел, что-то меня берут сомнения, а не фамилия ли это..
Помниться как -то, читала документы, посвященные процессу Каменева и Зиновьева, так там в состряпанности этого жутко скользкого дельца принимал участие агент НКВД Валентин или ИВАн Ольдберг, простите тольно не помню..
и еще как -то в качестве фамилии мне это слово встречалось..
может я и не права, но нахожусь в сомнении.... спрошу у коллег завтра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во дворе гуляет маленькая Стеша.. наверное, Стефания? Раньше не встречала такого имени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас во дворе гуляет маленькая Стеша.. наверное, Стефания? Раньше не встречала такого имени...

Я знаю одну Стешу. Она Стефания. У Димы Маликова, к стати, тоже так дочку зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль(д)берг-я встречала именно фамилию. правда, на слух, но расслышала именно так.

 

У мамы по работе есть некто Мальчик и некто Андрей по имени Антон. Андрей-это фамилия.
У меня есть знакомый Петрович, ударение всё же на "е", ну вот он Петрович Петрович. Баден-Баден))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
некто Андрей по имени Антон

Когда я была на практике в школе то в классе был ученик Богдан Денис. Я так и не запомнила, что имя, а что фамилия :smexx: !
у вот он Петрович Петрович.

А папа у него Петр Петрович Петрович :D ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть знакомый Петрович, ударение всё же на "е", ну вот он Петрович Петрович. Баден-Баден))

у меня школьная подруга была с фамилией ПЕтрович, папа у нее сербом был, а звали ее Лариса...
еще у меня студент был с фамилией СЕМЕН, а звали его Олег... тоже, когда фамилию называл, все путались..
Как фамилия?
-Семен..
А фамилия как?
-Семен..
Хорошо, а как имя отчество?
- Олег Иванович..
а говорил, что СЕмен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а говорил, что СЕмен...

Сорри, за флуд :bop:
К нам приходил пациент ЗадоЯный. Но его все равно все ЗадОянным называли, и не со зла ведь :smexx: ... Бедный мужик... Я б на его месте сменила фамилию :crank: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dr.olga**,

что-то меня берут сомнения, а не фамилия ли это..

не фамилия точно, фамилия была какая-то своеобразная и папу звали как-то так - прибалтийское имя, хотя я уже не помню какое. Предполагаю, что мальчик просто врал :D :D :D выдумал себе красивое имя (или фамилию услышал - и к себе присобачил), а звали его на самом деле Олег. Или Ольгерд - но на Ольгерда он обижался почему-то.
Кстати, давно не вижу маленьких Олегов. А вот сегодня встретила двухмесячного Костика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, когда имя становится фамилией. Со мной в параллели учился парень, Володя Кузьма.
А фамилия директора одного из предприятий нашей группы - Петрович, ударение на О )))) То есть он Владимир Петрович, так и хочется переспросить - а фамилия как? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с братом в параллели учился парень Андрей Юрий- что из этого фамилия я так и не запомнила :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас во дворе гуляет маленькая Стеша.. наверное, Стефания? Раньше не встречала такого имени...

 

Стеша может быть не только Стефания, но и Степанида
Судя по литературе, всех Степанид сокращали Стешами
Имя Стефания раньше было свойственно более западноукраинским, польским местам, а в России все больше это же имя звучало как Степанида

 

Степан и Степанида
Стефан и Стефания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, когда имя становится фамилией. Со мной в параллели учился парень, Володя Кузьма.
А фамилия директора одного из предприятий нашей группы - Петрович, ударение на О )))) То есть он Владимир Петрович, так и хочется переспросить - а фамилия как? :D

 

у меня тоже есть знакомый с фамилией Кузьмич, Сергей Кузьмич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в универе училась Катюнина Марина. Ее вечно путали, Маринина Катя называли и никак не могли запомнить что имя, что фамилия. В школе была девочка в параллельном классе Алена Еленовна МашА - все постоянно сбивались что к чему. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В школе была девочка в параллельном классе Алена Еленовна МашА - все постоянно сбивались что к чему. :crank:

МАША - это не только сокращенное имя от МАРИЯ, но еще название каши из золотистой фасоли (маш) -МАША (узбекская кухня), а если в нее добавляют баранину с овощами - получается вкуснятина машачикири, и еще может быть как купеческая индийская фамилия -МашА - это индийская мера веса...
у меня был студент из Индии у него в фамилии было слово ТАНК..
была очень удивлена, но он мне объяснил, что у него древняя уважаемая купеческая фамилия -Танк. 1 танк = 1 дам = 1 тола + 8 маша + 7 сорх = 20,9628 грамм - т.е. др.индийская мера веса, а к гусеничной бронетехнике никакого значения не имеет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×