Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Constanta*

Редкие имена на сегодняшний день-6

Рекомендуемые сообщения

Не будет у нее никаких комплексов, т.к. у родителей комплексов нет. Комплексы свойственны детям закомплексованных родителей, они передают комплексы детям по наследству

Я не конкретно про Жаклин Кирюшкину (уже писала, что я совершенно спокойно отношусь к каким угодно сочетаниям, но, если дело касается МОЕГО ребенка, все же подумаю хорошо, чтобы сочетание было органично и со вкусом, с моим, естественно). Я в общем пишу по поводу мнения о том, что, как не называй девочку, все равно она возьмет, когда вырастет, фамилию мужа (хотя я, например, не взяла) и есть шанс, что эта фамилия будет сочетаться с ее именем. На мой взгляд, как раз тогда это уже все совсем не важно будет, как бывает в детстве.
Увы, не все в этой жизни зависит исключительно от родителей (хотя и многое). В разные периоды жизни разные люди оказывают влияние на ребенка (иногда даже случайные люди во дворе), и комплексы появляются зачастую вопреки тому, что внушают ребенку родители. Это имхо-имхо, конечно. Уважаю всех, кто терпимо относится к таким незначительным вещам, просто как показывает практика, других тоже предостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня познакомилась с молодым человеком по имени Аскольд. Семья русская или украинская :)

Значение имени Аскольд толкуется неоднозначно — "золотой голос" (древне-скандинавское) и "владеющий копьем" (древнегерманское).
Это красивое имя связано с историей нашей страны, помните князя Аскольда, который с Диром совершил набег на Константинополь, после этого был заключен мирный договор в условия которого входили положения о выплате Византией русским ежегодной дани и вести торговлю на территории империи, прежде всего в столице, а также обмениваться дипломатическими миссиями. Важнейшим в договоре был пункт о крещении. В Киеве есть красивейшее место "Аскольдова могила",где и был похоронен князь, которое прекрасно, особенно весной.
Среди современников как не вспомнить Аскольда Запашного из знаменитой цирковой династии Запашных..
К сожалению, больше носителей этого красивого и гордого имени я не встречала..Вам повезло, уважаемая 'Бриллиант Чистой Воды' имя действительно редкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мне, просто неблагозвучны подобные сочетания. Режет мое ухо, ухо носителя русского языка:))

 

Ну так привыкайте, что уже почти нет русских где-то живущих обособленно. И много людей являются носителями не одного языка. И ездят по миру, и живут в разных странах временами, и жильем владеют и там и здесь.
Железный занавес пал и слияние идет неотвратимо
Воспитывают их на других книжках, дети являются билингвами и т.д, и т.п.
И конечно же в результате русский язык претерпевает изменения, т.к. язык живой, а не законсервированная форма

 


Википедия:
"Заимствования иностранных слов — один из способов развития современного языка. Язык всегда быстро и гибко реагирует на потребности общества. Заимствования становятся результатом контактов, взаимоотношений народов, государств.

 

Основной причиной заимствования иноязычной лексики признается отсутствие соответствующего понятия в когнитивной базе языка-рецептора.[1]

 

По характеру и объему заимствований в русском языке можно отследить пути исторического развития языка, то есть пути международных путешествий, связей и научного развития, и, как следствие, скрещение русской лексики и фразеологии с другими языками. Наблюдение за переходом слов и фраз из какого-либо иностранного языка в русский язык помогает понять историю русского языка, как литературного, так и диалектов."

 

"В истории языка сменялись периоды преимущественного заимствования:

 

* из германских языков и латыни (праславянский период);
* из греческого, а затем и старо-/церковнославянского языка (эпоха христианизации, дальнейшее книжное влияние);
* из тюркских языков (особенно XVI—XVII век благодаря влиянию Османской империи);
* из польского языка (XVI—XVIII века);
* из нидерландского (XVIII), немецкого и французского (XVIII—XIX века) языков;
* из английского языка (XX — начало XXI века)."

 


Ну и от себя добавлю, что заимствование имен - не новый процесс тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не конкретно про Жаклин Кирюшкину (уже писала, что я совершенно спокойно отношусь к каким угодно сочетаниям, но, если дело касается МОЕГО ребенка, все же подумаю хорошо, чтобы сочетание было органично и со вкусом, с моим, естественно). Я в общем пишу по поводу мнения о том, что, как не называй девочку, все равно она возьмет, когда вырастет, фамилию мужа (хотя я, например, не взяла) и есть шанс, что эта фамилия будет сочетаться с ее именем. На мой взгляд, как раз тогда это уже все совсем не важно будет, как бывает в детстве.
Увы, не все в этой жизни зависит исключительно от родителей (хотя и многое). В разные периоды жизни разные люди оказывают влияние на ребенка (иногда даже случайные люди во дворе), и комплексы появляются зачастую вопреки тому, что внушают ребенку родители. Это имхо-имхо, конечно. Уважаю всех, кто терпимо относится к таким незначительным вещам, просто как показывает практика, других тоже предостаточно.

 


Вы все про внушение. Дело не во внушении ребенку, а в личном примере, даже не примере, а том как на самом деле есть. Пока вы реально боитесь за своего ребенка, что кто-то может оказать столь значительное влияние на ребенка, что у него возникнут комплексы, даже случайный человек во дворе, до тех пор вашему ребенку действительно могут комплексов понавешать. Вы же в это верите, почему же ваш ребенок не поверит, что из-за того, что кто-то сказал глупость может возникнуть комплекс.

 

А практика - она из прошлой жизни, которой уже нет, поэтому опираться на нее не след

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Познакомилась с девушкой, которую зовут Жаклин Кирюшкина...

Про сочетание умолчу: на вкус и на цвет...сами понимаете..Сразу вспомнился приснопамятный Ричард Курочкин и какие бурные дебаты он вызвал (дай Бог ему здоровья)..
Жаклин (Jacqueline,Jacquelyn) - женская произв. форма от Jacques -От древнееврейского. имени Иаков (русск.Яков), означающего "держащийся за пятку" (согласно Ветхому Завету, Иаков появился на свет, держа за пятку своего старшего брата-близнеца Исава).
Конечно на память приходят великолепные Жакли́н Бувь́е (по первому браку Ке́ннеди, по второму -Она́ссис),Жакли́н Би́ссет;писательницы Жаклин Сьюзан и Жаклин Уилсон; жертва своего пристрастия к пластической хирургии - Жаклин Вальдштейн и Жаклин Сабуридо, которую при помощи хирургов буквально собрали по частям..
Имя красивое, но воспринимается как инородное, коим собственно, для меня, для россиянки является,ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мои дети гуляли вместе с мальчиком Витей. Виктору уже пять лет. Виктор -с латинского — "победитель". Это простое и красивое имя так редко встречается сейчас среди малышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня на площадке познакомилась с мамочкой из соседнего подъезда. У нее 4-х месячная Галина! Вот уж редкое сейчас имя.

А оно всю жизнь было редкое :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А оно всю жизнь было редкое :)

Вот уж неправда. Возьмите 65-75 летних женщин - там это имя безумно популярное. Все Гали, Нины, Вали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в семье коллеги по работе всех девочек называют на букву А.и вот младшую назвали Ая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в семье коллеги по работе всех девочек называют на букву А.и вот младшую назвали Ая

 

Я конечно понимаю, что это по типу имени Ия(лесная фиалка), но все таки :eek: Да, большие оригиналы ваши коллеги, уважаемая мамуська, хорошо что не греки, а то девочке пришлось бы носить имя Альфомега, например :):wacko: лучше на иврите АлифЙя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в семье коллеги по работе всех девочек называют на букву А.и вот младшую назвали Ая

 

Так зовут солистку "Города 312".
В имени есть смысл - первая и последняя буква алфавита, трактовать можно, как угодно и каким угодно смыслом имя наделить. И звучит не хуже, чем Ия, имхо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот у нас в парке гуляет мальчик Герондий...ласково Гера зовут

Да.. тоже имя древнее Герондий - греч."совет старца", герондием сейчас до сих пор зовут сход (совет) старейшин в монастырях...
конечно так и хочется немного похулиганить и назвать мальчика герундием, но мы не будем этого делать :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот уж неправда. Возьмите 65-75 летних женщин - там это имя безумно популярное. Все Гали, Нины, Вали

+1000
И не только 65 летних, 50-х тоже предостаточно, у многих моих подруг мамы как и у меня Галины, а также в том поколении много Вер, Люб, а сейчас редко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1000
И не только 65 летних, 50-х тоже предостаточно, у многих моих подруг мамы как и у меня Галины, а также в том поколении много Вер, Люб, а сейчас редко

У меня есть знакомые Галины ,которым около 40 .

 

Имя Галина всплывает здесь каждые 10-15 страниц.
Обращаю внимание, потому что у меня дочка Галина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я говорила, про 65-75 летних, я имела ввиду, что это имя по популярности превосходило Анну и Марию, а это уже очень сильно
А так оно довольно долго было нередким, да и сейчас не слишком редкое. Хотя вопрос редкости - это вопрос критериев, какое имя считать редким. ЗАГСы обычно предоставляют статистику по популярным именам, т.е. рассматривают только первую десятку имен, 11 по популярности уже сокрыто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×