Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Эрика

Лишать Или Не Лишать

Рекомендуемые сообщения

Вот и для меня назрела проблема.
В принципе я думала ограничить контакты с ребенком папашки нашего и его родственников. Моя мама меня активно поддерживает в этом - типа раз бросили 2,5 месячную, так и нечего им всем делать около нее.
По закону они имеют право, но мне подсказали юристы, как все же общение свести на нет.
НО, вот моя проблема: я боюсь, что когда дочь вырастет, она сама испытает потребность стать ближе с отцом, с родственниками тамошними. Моя мама от этого в ужасе, гворит, что если я нормально буду дочь воспитывать, то она предателем не станет. Будет ли это предательством с ее стороны? Вопрос раз. (логика моей мамы понятна: раз папаша нас предал и бросил одну с 2,5 мес. ребенком - то зачем с ним общаться и мне и ребенку?)

 

Вопрос 2: Я понимаю, что дочь мне не принадлежит, и если ее потянет в ту семью - я не смогу противиться этому. Или должна? Ведь потянуть может не только из-за родственных чувств, а потому, к примеру, что там будет благополучнее в материальном плане, свободнее .... Или еще что...

 

Вопрос3 : действительно ли будет "как воспитаешь" - или это не предсказуемо абсолютно?

 

Вот чего я боюсь, приведу пример: скопировала ответ из топика семейных уз про развод и бабушек:

 

"Когда мои родители развелись, меня мама лишила общения с бабушкой-дедушкой и с самим папой. .По мнению моей мамы они со мной особо возиться не хотели - но это ведь не показатель! Сейчас, когда я сама нашла и наладила контакт с отцом, я общаюсь с ним, с бабушкой (дедушка, к сожалению умер так и не увидев меня взрослой) и очень их люблю и понимаю, что если бы меня не огородили от них тогда, то отношения были бы лучше и у меня было бы на несколько близких людей больше, и не пришлось бы переживать все моральные тяготы налаживания отношений".

 

Как к этому относитесь вы, только ли это страхи, что делаете, чтобы так не было или не против этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно все это... Однозначного ответа нет и вот почему:
- Люди расстаются по-разному и обиды у всех разные( я имею ввиду что сложно понять что чувствуете вы)
- отцы тоже бывают разными, если он плохо поступил с вами, то означает ли это, что он будет плохим отцом? Даже пусть на расстоянии
- Да и дети тоже вырастают разными, никогда не знаешь какие мухоморы поселятся у нее в гоглове во в сознательном возрасте.

 

Так что советовать тут дело неблагодарное, вы все должны тщательно взвесить и решить как будет лучше и не руководит ли вашими поступками обида

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика если ребенок в течение всего детства и юности не будет общаться с папашей и его родней (кстати, а сами они стремятся к этому?), то и он, и его родня будут ей по сути ЧУЖИМИ людьми... а с чего это вдруг ребенка должно потянуть к чужим?
Мой собственный пример говорит именно об этом - я своего отца не видела за 20 лет ни разу (и его родителей тоже)... когда он объявился я, с дури, из любопытства, с ним встретилась... думаете проснулись дочерние чувства? НИЧЕГО ПОДОБНОГО! абсолютно чужой человек! я уж не знала потом, как вообще свести это общение на нет...
Ситуация, которую описала Shemy в топике про развод и бабушек мне искренне непонятна... я понимаю, что можно хотеть всего этого в детском-подростковом возрасте... но во взрослом вдруг потянуться к чужим людям, которых ты в глаза не видел? мне это непонятно... и весь этот "зов крови" - чушь собачья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика
ну меня так воспитали. Мой биологический папик бросил нас, когда мне даже года не было. В семье никогда не культивировалось, что он подонок, гад и так далее. Но в то же время, за 24 года я не видела его ни разу. Алименты он по первости платил, потом перестал, осел где-то в Нефтеюганске чтоль, и с такой зарплаты жаба задушила алименты платить. На семейном совете было решено а розыск не подавать и алименты не взыскивать, дабы по достижению пенсионного возраста мой папА не приперся мне на шею.
Ничего я к нему не чувствую, ни к бабушкам-дедушкам тем. Встреч не ищу, разыскивать не собираюсь.
Посему, мне кажется, что как воспитаешь,так и будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика у меня полная семья, и бабаушку по папиной линии я очень любила, но она умерла когда мне было 9 лет. Дед умер меньше года назад. Так вот, я его не видела лет 10 это точно и как-то не сильно переживала по этому поводу. Не думаю, что у дочки детенка будут из-за этого проблемы, а время все расставит на места, когда ребенок подрастет, то сам решит, если у родственников желание будет общаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ребенок в течение всего детства и юности не будет общаться с папашей и его родней (кстати, а сами они стремятся к этому?), то и он, и его родня будут ей по сути ЧУЖИМИ людьми... а с чего это вдруг ребенка должно потянуть к чужим?

 


ППКС :)

 

Эрика

 

полностью согласна с вашей мамой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика!
А сейчас ваша доченька общается с папой, она его знает, помнит, скучает по нему?
Почему ваша мама так против общения, кроме предательства есть и какие-то другие проблемы?
Насколько материально они помогают тебе и твоему ребенку?
Я объясню - почему я задаю эти вопросы - я пресекла сразу все отношения, инициатором разрыва была я. Для этого были объективные причины.
Получаем мизирные алименты.
Но вообще не общаемся ни с ним, ни с его мамой - хотя они пытались наладить отношения.
Объясню - меня не устраивал их уровень оразованности и ее манеры, его меня просто достали. Я подумала и решила, что не хочу чтобы они влияли на мою дочку.
А вообще только ты одна пока можешь решать - поскольку по закону ты ее основной опекун и на любом суде ты можешь подобрать любые аргументы. Решать должна только ты.
И еще для того чтобы ваш папик не мог претендовать на уход в старости от вашей дочери - вы можете подать на лишение отцовства, но алименты и помощь будете получать в полном объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот считаю, что если они любят твою дочку, то пусть встречаются, чем больше людей любят ребенка, тем ему лучше.
:super:
Вот Никиту, муж и его родственники просто обожают!!!!!
У свекра его фотка на телефоне и на компьютере, весь дом обставлен его фотографиями и муж любит. Это они меня не любят :D:smexx:
А ребенка - очень даже. И потом, ну кто ему поможет, как ни родной отец.. Пока они его любят(вот только я не знаю- это надолго ли) пусть возяться. Я против не буду. Я даже сестру его в кресные беру.У нас крестины на следующей неделе....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока они его любят(вот только я не знаю- это надолго ли) пусть возяться.

 

вот то-то и оно - ПОКА они его любят... а вдруг разлюбят, а ребенок уже привык? это я так, варианты просчитываю... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот то-то и оно - ПОКА они его любят... а вдруг разлюбят, а ребенок уже привык? это я так, варианты просчитываю... 

маловероятно, чтобы все и сразу так разлюбили.
Я - за общение с родственниками, если отец - не алкоголик. Мой опыт таков, что плохой муж может быть прекрасным отцом. В отношениях муж-жена участвуют двое и поди разбери, кто там прав, и кто хороший.
Могу пример Лермонтова привести, или я уже рассказывала про знакомые американские семьи, в которых по 2-3 брака у отца-матери. А дети-все как-то вместе, и их любят и они любят пап-мам.
Надо как-то, чтобы своя обида не мешала объективности ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
маловероятно, чтобы все и сразу так разлюбили.

:histeric:
не маловероятно, а так как раз и произошло со свекровью - уж как она к Дусю бегала, и как "любила". золотая прям бабушка была. А потом в 2,5 мес. из-за незначительных расхождений во взглядах на детей-инвалидов (думали что Дусь будет с косолапостью, а окозалось - нет) она в один день перестала звонить, прихдить, интересоваться - короче, ее в нашей жизни не стало.
Но - муж у меня при разводе будет отстаивать свое право на ребенка и хочет еще это право своей матери тоже закрепить в суде. По закону они имеют со мной равные права (отец).
Точку зрения я вашу поняла в принципе, и потому мне подскажите пожалуйста, как вы на деле решали проблему пап и бабушек, если те хотели участвовать, а вы не хотели их участия?
Например, они хотят забирать Дуся на выходные (сейчас - то она мелкая, все понятно, а вот подрастет - как быть?)
Я против тесного общения по причине абсолютно разных взглядов на воспитание и не хочу, чтобы их влияние на Дуся было значительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема уже неоднократно обсуждалась. Если порыться в самостоятельных мамашках, всплывет. :yess: Я считаю, что плохой муж может быть хорошим отцом. :umn: Хороший отец, в моем понимании, это человек, который сможет установить психологическую близость с ребенком, сумеет помочь ребенку в различных жизненых ситуациях. Такой отец, имхо, безусловно нужен, даже если он общается с ребенком только по телефону. А от папашки который водит ребенка в макдональдс по воскресеньям и покупает подарки, не вникая в потребности и внутреннюю жизнь ребенка, ничего хорошего ждать не придется. Эрика, каким папашкой может стать ваш БМ вашей дочери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик

А сейчас ваша доченька общается с папой, она его знает, помнит, скучает по нему?
Почему ваша мама так против общения, кроме предательства есть и какие-то другие проблемы?
Насколько материально они помогают тебе и твоему ребенку?

Скучать ей рановато пока. Она его узнает так же, как и всякого, кто ходит к ней 1 раз в неделю. Т.е. не боится, не орет, может даже на руках посидеть. Все это время только я занималась ребенком круглосуточно, поэтому она пока привязана только ко мне. У моей мамы она даже не ест, ждет пока я с работы или с курсов приду. Но этож ей и года нет, а потом ведь соображать начнет!
Мама против, потому что не может простить ему того, что "он такую кроху бросил". Раз оставил - так и не ходи тогда, ты выбор сделал - вот ее логика.
Нет, у него высшее образование, не пьет, не аморален, если это в вопросе было.
Материально он дает исключительно на ребенка строго на памперсы, воду и смесь. Баночки и одежду с игрушками - это я покупаю, его денег уже не хватает. Мое содержание на мне и на маме.

 


Кроме того, девочки, я пыталась выработать стратегию мирного общения всех нас в разводе. То есть - говорить Дуське, что семьи бывают разные, некоторые, как мы живут с папами отдельно и т.п. и т.д.
Папашка наш истерично вскрикивает, что он "откроет глаза ребенку, почему родители не живут вместе" - Это значит он ей будет капать, что я плохая.
Мама моя так же истерично говорит, чтобы я "не смела скрывать от ребенка, что ее отец сволочь и подлец, ее просто бросил во младенчестве", а то "действительно договоришься, что она к нему побежит, такому хорошему" и "я сама ей все расскажу, что у нее за отец! А то она его может любить, а он этого не заслуживает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка
Да я помню все обсуждения, я про конкретно свой случай интересуюсь, т.к. там были рекомендации общение сохранять, а я вот задумалась что то после прочтения поста девушки (вышеприведенного)
Я боюсь, что она вырастет и "выберет" отца - как такое может быть, как с этим смириться, как этого избежать.... вот что меня тревожит.

 

А от папашки который водит ребенка в макдональдс по воскресеньям и покупает подарки, не вникая в потребности и внутреннюю жизнь ребенка, ничего хорошего ждать не придется.

Таким. И еще будет мне рекомендации давать, как ее воспитывать надо правильно.
С первым типом вами приведенным я бы и не разводилась:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А от папашки который водит ребенка в макдональдс по воскресеньям и покупает подарки, не вникая в потребности и внутреннюю жизнь ребенка, ничего хорошего ждать не придется.

Таким. И еще будет мне рекомендации давать, как ее воспитывать надо правильно.

<_<<_<<_<
А что ты сама по этому поводу думаешь? Мнение твоей мамы понятно, а твое не очень. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×