Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
siamka***

Мы решили больше не ходить в сад...

Рекомендуемые сообщения

Кстати один из ЯВНЫХ минусов того что муж не ходил в сад, это ветрянка в 36 лет, очень не приятное заболевание в столько не юном возрасте...
Помимо этого проблемы в школе, трудности с адаптацией в детстком коллективе, а так же физическое какое то недоразвитие, дети в саду на прогулке бегают, а с бабушками только за ручку и по кругу... муж был сильно толстячек, не мог подтянуться даже раза на физре. из за чего было над ним куча насмешек...

 


Ну, с колько можно об одном и том же??? Приведите, пожалуйста, доказательства того, что посещение сада влияет на успешную адаптацию к школе. Под доказательствами я подразумеваю ссылку на широкомасштабные исследования, научную работу и т.д. Иначе это просто сотрясание воздуха. Личный опыт меня не убеждает - у Вас он один, а у другого - другой.
Зы. А ветрянкой я болела в 30 лет, не смотря на хождение в детский сад...
И никогда не видела бабушек, которые гуляли с детьми за ручку и по кругу.

Лен, ну не передергивай!!!

 

У меня папа был профессор, мама - доктор наук, математик, это у нас-то семья неблагополучная??? Дедушка один на войне погиб, второй умер до моего рождения, бабушка тоже умерла одна, а вторая науку двигала (очень успешно, кстати). Мне в саду было интересно, ходила с удовольствием. Кстати, в школе садовские одноклассники были не в пример адекватнее "домашних"...

 

Лен, я всегда к твоему мнению с уважением относилась, а теперь просто не понимаю...

 

Вик, я не передергиваю. Значит, писать, что в сад не ходили только дети из неблагополучных семей (как написала anastasy) - можно, а утверждать обратное - нет? Почему? Я писала о СВОЁМ окружении, основывалась на СВОЁМ опыте и не делала никаких выводов. Каждый понимает то, что хочет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если у мамы в голове с детства установка-"в сад ходят только дети лимитчиков и алкоголиков", то ей самой не очень и хочется свое дите в сад вести, она чувствует себя плохой матерью, отправляя ребенка в сад, деть тоже чувствует мамин негатив к саду, боится идти в страшное место, называемое садом, ну и все даже мелкие садовские трудности превращаются в страшные-ужасные, ребенок плохо адаптируется или не адаптируется вовсе,
это в свою очередь укрепляет маму в убеждении, что детский сад-это плохо для ребенка, и ребенок чувствуя это, еще больше боится в сад ходить
короче-замкнутый круг, а все причины идут из прошлого, из детства самой мамы

Как же это далеко от истины...Могу Вам предложить другое рассуждение, возможно, оно ближе к истине: мама сама ходила в сад и не понимает, как без него можно обойтись, ей и в голову не приходит, что бывают другие методы дошкольного воспитания. Жизнь сложна и разнообразна, и будь у неё трижды прекрасные восоминания о саде, её ребенку там все равно может быть плохо...А может и не быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как же это далеко от истины...Могу Вам предложить другое рассуждение, возможно, оно ближе к истине: мама сама ходила в сад и не понимает, как без него можно обойтись, ей и в голову не приходит, что бывают другие методы дошкольного воспитания. Жизнь сложна и разнообразна, и будь у неё трижды прекрасные восоминания о саде, её ребенку там все равно может быть плохо...будьу неё трижды прекрасные воспоминания о саде, её ребенку все равно может там быть плохо...А может и не быть.

 

+1000000

более того,это одна из основ человеческого поведения-непонятное и незнакомое вызывает агрессию

 

т.е. если маме в голову не приходило-что можно и по другому воспитывать ребенка, и кто-то это делает, то первая реакция-негатив <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын ходил в сад 2 года, сад муниципальный , но считался одним из лучших в нашем районе (Коптево). Бытовые условия хорошие, кормили нормально, но в плане занятий меня многое не устраивало. Праздники вообще отдельная тема: два года подряд одно и тоже - танцы с султанчиками, неинтересные стихи, сплошная показуха для заведующей и методиста. У нас была возможность, не "сдавать" сына с 8 до 18, а забирать в любое время, за что огромное спасибо бабушке. Все таки к выбору дет.сада надо относится серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это интересно.. в каких это садах нынче дают пельмени? :pod-tches:

В Перово дают пельмени,номер сада могу уточнить,сегодня у подруги спросила.
Кстати она настаивает на посещении сада с 5-6 лет.(а дочка не в восторге)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все таки к выбору дет.сада надо относится серьезно.

 


Конечно, но реально ли это в настоящее время? Думаю, если мама, с трудом добывшая путёвку в садик, придет в комиссию и скажет, что меня не устраивает уровень образования, которое ребенок получает в садике, дайте мне другую путевку, вряд ли ей пойдут навстречу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, но реально ли это в настоящее время? Думаю, если мама, с трудом добывшая путёвку в садик, придет в комиссию и скажет, что меня не устраивает уровень образования, которое ребенок получает в садике, дайте мне другую путевку, вряд ли ей пойдут навстречу.

насколько я поняла перевестись проще чем получить первый раз путевку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля**, дай Бог, чтобы это было так. Просто я знаю, что такое корпоративная солидарность в педагогике (как и в медицине)- Вы приходите жаловаться педагогам на их коллег. Чаще всего они займут против Вас круговую оборону и Вам же объяснят, что Вы не правы, садик прекрасный, воспитатели высококвалифицированы и тэ дэ . Если я неправа, буду рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Машуля**, дай Бог, чтобы это было так. Просто я знаю, что такое корпоративная солидарность в педагогике (как и в медицине)- Вы приходите жаловаться педагогам на их коллег. Чаще всего они займут против Вас круговую оборону и Вам же объяснят, что Вы не правы, садик прекрасный, воспитатели высококвалифицированы и тэ дэ . Если я неправа, буду рада.

я сама с этим столкнулась весной
нам давали путевку в плохой сад, и заведующая тем садом куда я хотела написал ходатайство в комиссию и сказала что если ничего не поможет то брать куда дадут, оформиться как положено и перевестись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я сама с этим столкнулась весной
нам давали путевку в плохой сад, и заведующая тем садом куда я хотела написал ходатайство в комиссию и сказала что если ничего не поможет то брать куда дадут, оформиться как положено и перевестись

 


Это другая ситуация. Если Вы придете к заведующей и скажете, что мы хотим перевестись к вам из садика номер икс, потому что там плохо занимаются с детьми, заведующая наверняка откажет, решит, что Вы - вечно недовольная всем мамаша и не захочет с Вами связываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но реально ли это в настоящее время?

реально...трудно исполнимо, но реально
мама сама ходила в сад и не понимает, как без него можно обойтись, ей и в голову не приходит, что бывают другие методы дошкольного воспитания. Жизнь сложна и разнообразна, и будь у неё трижды прекрасные восоминания о саде, её ребенку там все равно может быть плохо...А может и не быть.

воспоминания мамы о своем опыте детского дошкольного воспитания мало влияют на психо-эмоциональную готовность ее ребенка к посещению детского сада..в одной семье дети могут по разному реагировать на сад...вообще полярно
и смотреть нужно на детей и сад индивидуально, в каждом случае..
водить или не водить это право любого родителя...но разобраться почему ребенок не хочет ходить, ИМХО надо..проблемы с общением или те же пресловутые пельмени..или каприз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то брать куда дадут, оформиться как положено и перевестись

это если заведующая того сада куда переводишься в курсе и не против перевода, а если нет, то оч муторне занятие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Год назад я как и многие мамы с трепетом ждала похода младшей дочки в садик...столько переживаний было, надежд..
прошел год и теперь я практически на 90% склоняюсь к тому,чтобы дочь больше в сад не водить.
Прошедший садовский-был годом кошмаров. Она болела не переставая, у нас с мужем уже начиналась тихая истарика по этому поводу, т.к. все праздники мы проболели, НГ проболели и всю весну тоже, вплоть до отъезда в мае на моря.
Можно конечно много рассуждать, что все болеют первый год и ты ды...для меня это не аргумент :vertag:
я не готова еще один год так провести.Я хочу ходить гулять каждый день,на каток, на танцы выезжать на природу зимой, встречать праздники,ходить в гости и на развивалки, а самое главное- я не хочу чтобы мой ребенок постоянно болел.
И всего этого мы были практически лишены...спасибо, но я наелась :wacko:

 

Поэтому собственно вопрос к тем,кто может быть через это прошел- бросил детский сад.
Поделитесь своими мыслями: не пожалели потом? меньше ли стали болеть дети? и как пошли в школу?


По теме - спросила у мамы моей крестницы. Им уже сейчас в школу идти, а начиналось у них с садом так же как у вас.
Год с горем пополам отходили, потом полтора года не ходили, потом опять вернулись в сад (дочка стала поздоровее и стала очень тянуться к детям). Полтора года в сад не ходили - с Настей занималась дома няня и ходили на развивалки.
По поводу меньше болеть - простудами стали болеть меньше, но не принципиально, нашли одно серьезное заболевание, за полтора года вылечили.
В школу сейчас очень хочет, но в саду, когда вернулись, первое время было довольно тяжело, по словам мамы, "хотела обнять всех детей и не понимала, почему никто ни с кем не сближается", т.е. детский сад дал к 5 годам (в данном конкретном саду) всем детям границы, которых у домашней девочки не было. Но, видите, все поправимо, и сейчас это уравновешенный, развитый ребенок. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"хотела обнять всех детей и не понимала, почему никто ни с кем не сближается"

Как-то грустно звучит, из серии каждый сам по себе. Как это не сближается? Границы-границами, но дети же дружат между собой?

 

Я немного переживаю, как мой ребенок пойдет в сад, а идти нам через неделю, сейчас пока ходим на прогулку с детьми.
Переживаю наверное потому, что сама была не садиковская, перепуганная и стеснительная, но предполагаю, что дело не в саду было, а в том, что со мной нужно было работать. Я отходила в сад от и до, но в первом классе мне все равно было трудно и не могла за себя толком постоять.
Так что все это прививается в семье, имхо, а сад конечно "школа жизни", но не панацея для школы.
А вообще сейчас при таком количестве развивалок, да еще и при желании мамы сидеть с ребенком, о чем вообще разговор?
Я пока ЗА сад, но не готова я сидеть дочкой до школы, опасаюсь за свое психическое здоровье))))
Но готова и к тому, что если что-то не пойдет, буду сидеть, что ж делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо выбирать лучшее для ребенка. Все дети разные, и родители кстати у них то же. У одних есть педагогический талант, у других нет. Одни будут с удовольствием играть с ребенком, другие нет. Не смотря на то, что работаю в детском саду, я за домашенее воспитание (если есть возможность). А если нет, то знаете, выбирают не сад, а воспитателя. Так же и со школой, не школу выбирают, а первого учителя. Важно, что бы ребенок любил воспитателей (поверьте, что дети редко ошибаются в своих симпатиях). Есть дети которые не хотят идти в сад, здесь главное разобраться почему. В основном из-за воспитателей, может мало внимания, особенно дети остро перживают несправедливость. Но бывает и из-за друзей. Попробуйтесь обратиться к психологу в саду. Он по рисункам многое может рассказать. по поводу болезней детей, то здесь нет одного рецепта. Знаю (опять же из личного опыта), что есть дети, которые не ходят в детский сад, болеют ничуть не реже. А есть дети, которые пропускают детский сад только, если родители в отпуске, такой имммунитет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×