Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Эрика

Воспитание Без Наказаний

Рекомендуемые сообщения

Лешик

 

Спасибо за рекоммендации, но, как бы это ни было грустно, почти ничего (кроме ватманов на стенах) к нам не применимо. Мой ребенок еще так мал, чтобы понять уговоры, что рисовать на мебели нельзя, что есть черновики, я же говорю, у нас везде лежит бумага для рисования, рисовальная доска на видном месте... Одно время на стулья клала бумагу, думала, что он будет вместо стульев рисовать на бумаге, ан нет! Ему не всё равно! Он сбрасывает бумагу и рисует на стульях! Обои дешевые поклеить сами тоже не можем - квартира у нас съемная и мы не имеем права делать тут никакой ремонт, иначе к нашему отъезду с этой квартиры мы должны будем всё привести в такой же вид, как и до того, как въехали. А это такие деньги! :confus: Заграница, однако! :crank: А на большой кровати я ему прыгать тоже не разрешаю, он с неё свалится вообще, потому что любит прыгать на краю. Поэтому дверь в спальню нашу я закрываю. В определенные моменты мы идём туда вместе, я разрешаю ему там прыгать, но на диване, видимо, ему всё же интереснее. И в любой момент "можно". И потом, вы правы, у вас дочь намного старше моего разбойника, поэтому ей можно что-то втолковать. Наш не понимает - слишком мал еще... :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик
Я собственно не в качестве совета, мне было интересно, может ли маленький человек понять в принципе такие категории как инвалидность, тяжелая болезнь, необходимость. В принципе понимают, оказывается.
Однако ясно тоже, что когда дело касается непосредственно выполнения этой необходимости все "понимание" куда-то пропадает (Ленка тоже сначала скандалит - хочу клубнику, а уж задним числом в садике всем рассказывает, что клубнику ей нельзя).

Диалог я считаю не правильный

Я не смогла бы Ленке подробно объяснить вашу проблему, я ей сказала, что не ест, т.к. ей было на мой взгляд проще это понять. Категория "она ест, но тяжело заставить" - мне кажется Лена не восприняла бы, хотя не знаю....
Мой ребенок никогда не почувствует, что с ним что-то может произойти

Вот в этом конечно основная сложность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика, давай на этом спор закончим - все равно эту проблему мы чувствуем одинаово.
Подскажи лучше, ты не знаешь как объяснить ребенку моего возраста понятие "диагональ" - это в шахматах!
Девочки и вы, может кто сталкивался, я в тупике!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя, ты права!
А съемная квартира - я представляю как тебе трудно!!!!
Да уж в этом возрасте только глаз да глаз - до сих пор вспоминаю - кажется только и делаешь что постоянно бдишь. Потерпи к трем годам будет проще - там уже просыпается я сам, и гораздо легче!!!
Тебе терпения!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик
Мне (мне самой) мой отец так объяснял, как "ходит офицер" :

 

Брал линейку, в черных квадратах - так заметней рисовал линии от угла к углу (т.е. по диагонали), и клал на них линейку. Офицер может ходить вверх по продолжению линий, т.е. по линейке, по квадратикам своего цвета.

 

Второй вариант - офицер ходит в тот квадратик того же цвета, который "трогает" квадратик офицера сверху от тебя (а они расположены по диагонали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика - я рисую мелом, объясняю что диагноль - это линия одного цвета! Может это просто придет со временем.
А когда тебя папа учил в каком возрасте???
К сожелению я сама учусь вместе с Маргариткой. иногда на меня такой ступр нападает, что я вообще в трансе!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно в 4 года точно, потому что я болела в этом возрасте ветрянкой и мы с ним рисовали сами шахматную доску карандашами, лепили фигуры из пластилина, а потом он меня учил ими играть. Гораздо сложнее ему было объяснить мне как ходит конь, вот это была задачка... Но этого то объяснения я как раз и не помню, а помню про линейку....
Линия одного цвета? А если эта линия будет не диагональю, а прямой?
Может лучше еще попробовать объяснить через углы в комнате: от угла к углу ты идешь по диагонали. И в шахматах - от угла квадратика к углу следующего - диагональ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про коня - она теоретически выучила, а практически...
Нет, ей как раз с одним цветом легче - ведь или белая или черная. Остальные линии - вертикали и горизонтали смешанные цвета.
У нас ведь в чем проблема, ели помнишь как побочное следствие фенилкетонурии - затруднения в логических сферах, дезадаптация при включении в обучение.
Поэтому и решила ее пораньше включить в коллективное обучение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*
Знаешь у нас тоже был рисовательный пеиод и жертвы были, я и незнала, что красный мел с моющихся обоев вообще практически не отмывается. Короче я убрала ВСЕ карандаши и Арина рисовала только в кружке или на магнитной доске своей палочкой. Теперь она понимает, даже уже поняла чо на книжках нельза рисовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cassiopeia*

Можно предложить такой выход: "хорошо, я разрешаю играть еще 15 минут. По прошествии этого времни выключаешь комп/телевизор, хорошо?"

Опять принудительно-добровольный вариант получается. Но все же лучше, чем глаза ребенок испортит :P

 

Лешик

если надо гулять, идти купаться, есть и прочее - не идешь, и не надо - пойдем, искупаемся, съедим - и т.д. без тебя - срабатывает почти "на раз", т.е. мгновенно;".

У нас срабатывает крайне редко и не мгновенно <_<
3) пользуемся ее противоречивым характером - налогичен второму, в зависимости от обстоятельсть - кодовое слово "не делай" и "не вздумай".
Это вообще не пройдет :unsure:

 

Котя*

Сложнее ситуация, когда отвлечь не особо получается: любит прыгать
мой деть на диване и всё тут!

Может ему батут подарить? Детский. Он хоть низенький... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чегой-то цитаты какие-то калечные получились? :confus:

 

У нас тоже был рисовательный период. Но как-то более безобидно. До ремонта. Отучали постепенно. Сначала с Юркином распоряжении остались только двери, потом двери постепенно заменяли. Пытались объяснить, что новая дверь, красивая... давай не будем портить. Потом как-то интерес к расскрашиванию всего и вся прошел. Хотя и сейчас может порисовать фломастерами на линолеуме... После того, как я проверила, что это все отмывается потом. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenenok**
Честно говоря, без принудительных вариантов в воспитании сложно...особенно когда дите совсем маленькое
и потом какие-то дети хорошо себя контролируют, другие нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно - без принуждения не бывает - но принуждение принуждению рознь. Вот об этом мы и говорим, чтобы с наиманьшими потерями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cassiopeia*

и потом какие-то дети хорошо себя контролируют, другие нет

<_< Чем взрослее ребенок, тем лучше должен быть контроль, по идее?
Меня не так и давно уже просветили, что у меня ребенок неуправляемый :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cassiopeia*
и потом какие-то дети хорошо себя контролируют, другие нет

<_< Чем взрослее ребенок, тем лучше должен быть контроль, по идее?
Меня не так и давно уже просветили, что у меня ребенок неуправляемый :cray:

таки я про маленьких же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×