Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Эрика

Воспитание Без Наказаний

Рекомендуемые сообщения

Сейчас попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой ребенок согласен одеваться только сидя у меня на коленях, в других случаях выворачивается с такой скоростью, что поймать его просто нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет одевания - если дело только в домашней одежде, а он проявляет абсолютное нехотение, даю набегаться голышом вдоволь, а потом уже можно уговорить, например, чтением книжки.

 

Попытки лазанья по разеткам были категорически прекращены просле "страшного" в подробностях повествования мамы о "Дяде Токе", которого трогать нельзя, а то он может больно щипаться. В принципе, сказала правду, надеюсь в дальнейшем никаких детских страхов на этой почве у Стаса не возникнет. Пока что он к разеткам не подходит ближе чем на полметра, тычет в них из далека пальчиком и информирует всех желающий слушать "А-а-а, дядя, ва-ва!".

 

Ну а теперь уже необходимый мне совет - вступили мы в возраст валяния на земле, если что не по нам. Как здесь быть? Понятно, если это простая прогулка, то ребенок, если уговоры не действуют, берется под мышку и идем домой с соответствующими объяснениями. Но очень часто я с ним выбираюсь в город по делам, таскать постоянно на себе уже сил не хватает, а попытки поставить его на ножки и уговорить пройтись хоть немного чаще всего заканчиваются обустройством ребенка в ближайшем сугробе (или возле прилавка или кассы при моей попытке расплатиться за покупки). Что делать в такой ситуации, ведь он добивается именно того, чтобы мама опять его понесла на руках. Доводы о том, что мама уходит, не действуют, спокойно машет ручкой и продолжает валяться, то, что его может забрать чужая тетя тоже не прокатывает. Лежит до победного, когда я, немного не передохнув, вынужде набрать его обратно. Никакие ультиматумы в таких ситуациях мне в голову не приходят.
Может посоветуете чего? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Океан*,
Я никогда не велась на валяния ребёнка где-либо - будь то на земле или на полу в магазине или дома. Валяется? Окей, полежи, отдохни, ты устал, наверное. Поворачиваюсь и ухожу. Никаких попыток взять ни на руки, ни уговаривать ни приласкивать - нет! Мы это валяние вылечили за 2-3 месяца. сейчас ребёнку даже и в голову не приходит где-то упасть. Недавно он увидел кто-то из детей валяется, тоже давай мне истерики устраивать, я опять как и прежде, повернулась и стала уходить. Вскочил сразу на ноги, бежит за мной, обниматься тянется "Мамиська, любу, любу, дай фавать (целовать)!"

 

Всё зависит от силы вашего характера, ребёнок пробует вас на прочность, и если вы сломаетесь пару-тройку раз, то потом всё, справиться будет очень трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*,

Океан*,
Я никогда не велась на валяния ребёнка где-либо - будь то на земле или на полу в магазине или дома. Валяется? Окей, полежи, отдохни, ты устал, наверное. Поворачиваюсь и ухожу.

Так и я пробовала уходить. На него это не действует. Спокойно лежит, помашет мне ручкой и любуется небом или окрестностями. Как далеко в такой ситуации я могу уйти? Да и потом, например он завалился посреди тротуара - люди идут потоком, торопятся, кто-то обходит, а кто-то может и натолкнуться на него. Как быть? Перетаскивать в более удобное для лежания место? Или стоять рядом и охранять, чтобы никто не наступил? Да и потом, не лето чай, на снегу много не поваляешься, а понять причинно-следственную связь между капризами и последующей простудой он еще не может.
Я стараюсь не вестись на его капризы, но меня интересует именно, как себя вести и что делать, когда нет возможности спокойно реагировать на его желание полежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Океан*,
Я ещё подумала когда писала, что ведь есть дети, которые не боятся, что мама уйдёт.
Я не знаю, как с этим бороться. :???:
А к тому же тротуары, полные людей...
Мы по таким никогда не гуляем.
Если на тротуаре полно народу, я сажаю ребёнка в коляску и пристёгиваю, чтобы не вылез. Выгибаться в ней он может сколько его душе угодно, всё равно не выпущу.
А гуляем мы в парках, либо на площадке, либо на зелёном пятачке за домом, где народу никого и валяться можно сколько угодно.
Если у вас на ребёнка одеты комбезы-непромокайки и всякие утеплённые штучки, то пусть себе поваляется на снегу. Насколько я помню, у Верон* дочка так падала посреди улицы, она (Верон*) писала, что молча отходит в сторонку и ждёт пока пройдёт "приступ" этой детской самодеятельности.
Вообще, я считаю, что всё идёт из дома. Валяние на улице - не просто так из головы, а потому что дома "прокатывало". Если вы дома ублажаете ребёнка, идёте на попятный, если он падает и начинает кататься по полу, то он будет это делать где угодно. А так просто есть понимание, что от падания на пол толку нет, значит и падать бесполезно, где угодно, что дома, что на улице. По крайней мере, у нас вот так и было. А ещё если мы на улице видим валяющегося ребёнка или орущего дурниной, то естественно, это привлекает внимание, сын сразу оборачивается и смотри, где "ляля плачет". Я использую эту ситуацию для себя с пользой, говорю, вот, сыночек, смотри, как не надо делать, это плохо и некрасиво. Так мы делать не будем, правда? Это кажется, что это всё фигня, а на самом деле такие вещи откладываются в детском мозгу, они понимают, что это плохо.

 

Вот написала вроде, понимаю, что у вас может быть несколько по-другому или сложнее, поэтому сразу говорю, что все дети разные и к ним один и тот же подход может быть неприменим. С моей точки зрения так, а с вашей по-другому. Не обижайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*,

Вообще, я считаю, что всё идёт из дома. Валяние на улице - не просто так из головы, а потому что дома "прокатывало". Если вы дома ублажаете ребёнка, идёте на попятный, если он падает и начинает кататься по полу, то он будет это делать где угодно.

Нет, дома он так почти не делает, а в те редкие моменты, когда такое происходит, я ему говорю что-то вроде "Ну полежи, раз тебе так нравится, успокойся и т.п." и не обращаю на него внимание пока сам не встанет. В том-то и дело, что главная проблема в поведении на улице и только по поводу того, что мама не хочет на руках нести. И здесь он может валяться сколько его душе угодно - ничем не проймешь. Были случаи, когда сердобольные тетеньки и бабушки приходили ко мне "на помощь" и предлагали его к себе забрать, "раз он маму не слушается" - и ведь протягивает им ручки и встает, и идет спокойно с чужими!!! Ну как так можно?!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том-то и дело, что главная проблема в поведении на улице и только по поводу того, что мама не хочет на руках нести.

2122115[/snapback]


А почему вы в коляску не хотите его посадить?
На мой взгляд это намного легче, чем нести на руках или выдерживать истерики по поводу взятия на ручки.

 

Что касается того, что идёт к другим, то это бывает у многих детей. От этого надо отучать строго-настрого, рассказывать, что могут забрать и унести навсегда и не будет мамы и любимой кроватки и игрушек. Это опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, девочки! тут про меня как раз!
На коляске мы гулять уже не ходим. нам полтора года, мы шустрые. Если у меня в руках коляска, а доча не хочет в ней сидеть, то получается, что я бросаю коляску и бегаю за ней на дальние расстояния в совсем не ту сторону (на дорогу и т.п.). Держать Соню за руку, а другой везти коляску - не реально! а если мы без коляски - другая проблема - стала проситься на ручки.. раньше ее даже заставить посидеть на руках было нельзя. я радовалась. а теперь просится.. даже когда не устала. просто так, хочет на ручки и все тут. почка уже опустилась у меня, носить даже при желании не смогу.. если не беру - истерика. пытаюсь не обращать на нее, лежащую в грязи внимания.. Ухожу. Смеется и машет ручкой.. или истерит.. могу даже зайти за угол и смотреть из-за него. моя ничего и никого не боится.. она самостоятельная... может доолго меня не хватиться.. увы.. не нашла метода.. а еще есть всякие сердобольные товарищи, которые, видя как я отхожу от истерящего на земле ребенка, пытаются его утешить и поднять.. всем не объяснишь.. жуть..
А еще она не может стоять (сидеть) на одном месте. Нлюбит одеваться, иногда и раздеваться.. если что-то не получается - истерит.. не получилось открыть коробку, например, кидает со всей силы об пол и орать! откуда взялось - не знаю... все в семье тихие.. ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На коляске мы гулять уже не ходим. нам полтора года, мы шустрые. Если у меня в руках коляска, а доча не хочет в ней сидеть, то получается, что я бросаю коляску и бегаю за ней на дальние расстояния в совсем не ту сторону (на дорогу и т.п.). Держать Соню за руку, а другой везти коляску - не реально! а если мы без коляски - другая проблема - стала проситься на ручки.. раньше ее даже заставить посидеть на руках было нельзя. я радовалась. а теперь просится.. даже когда не устала. просто так, хочет на ручки и все тут.

2837553[/snapback]


моя тоже рано отказалась от коляски. Поначалу мы доезжали до парка на коляске, в парке я ее высаживала и она делала что хотела - я сильно не бегала. Пару раз когда она не реагировала на меня (например не хотела идти домой) я четко предупреждала ее, что я уйду без нее, если реакции не было я пряталась куда-нить, но при этом наблюдала за ней. 5-10 минут она еще не обращала внимания, что осталась одна, но уже минут через 15 любой ребенок забеспокоится и начнет искать маму. Тут я была жесткой и давала ей возможность заплакать и испугаться, буквально через 2 раза мой ребенок старался никогда не терять маму из поля зрения и прислушиваться к ее словам. Конечно, когда она заплакала и испугалась я выходила к ней, давала возможность ей ко мне подойти (я не я бежала сломя голову), обнимала, успокаивала и объясняла, почему же так произошло, что она осталась одна без мамы. Еще я научила Зою катать коляску и она самозабвенно нарезала круги толкая перед собой коляску. Таким образом она уставала, и назад мы ехали спокойно на коляске. Потом мы стали коляску "забывать" дома. Если же она в момент когда видно что не устала, но просилась на ручки мы просто садились и отдыхали, и я ей по-многу раз объяняла, что мама устала, что она уже тяжеленькая, что у нее есть свои красивые молоденькие ножки, и если она будет лениться ими бегать, то они не вырастут, все детки будут шустрые и будут бегать, а она будет висеть у мамы на шее.... и т.д. и т.п.

 

Это мой опыт. Может он вам пригодится :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и я пробовала уходить. На него это не действует. Спокойно лежит, помашет мне ручкой и любуется небом или окрестностями. Как далеко в такой ситуации я могу уйти?

2121638[/snapback]


в такой ситуации лучше уйти недалеко но спрятаться чтобы ребенок вас не видел а вы его видели.
И наблюдать-ребенок не будет долго валятся в одиночестве, как только поймет что мама действительно ушла и не придет-начнет плакать и вас искать, тут вы выходите и говорите, чтобы ребенок шел к вам-должно действовать
Еще, договорится с кем то знакомым вам взрослым но незнакомым ребенку, чтобы когда вы вот так "ушли" а ребенок валяется, чтобы этот взрослый его увел или там поругал ну или сказал что-то типа я тебя заберу, -это на крайний случай
Да и потом, например он завалился посреди тротуара - люди идут потоком, торопятся, кто-то обходит, а кто-то может и натолкнуться на него. Как быть? Перетаскивать в более удобное для лежания место? Или стоять рядом и охранять, чтобы никто не наступил?

2121638[/snapback]


в данной ситуации я бы просто взяла ребенка и унесла-там где много людей лучше не оставлять ребенка валятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
увы.. не нашла метода..

2837553[/snapback]


наверное в вашем случае не остается ничего другого как по пятам ходить за ребенком <_< ,
хотя можно слинг с собой брать, а не коляску.Устала-посадить в слинг и понести чуть, в слинге легче чем на руках, хочет ходить-пусть ходит, а вы за ней:-) и не надо с коляской мотаться
А еще она не может стоять (сидеть) на одном месте. Нлюбит одеваться, иногда и раздеваться.. если что-то не получается - истерит.. не получилось открыть коробку, например, кидает со всей силы об пол и орать! откуда взялось - не знаю... все в семье тихие.. ужас.

2837553[/snapback]


возрастное это все-пройдет :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя смотрит только Cartoon network и поскольку там мультики идут подряд, то я либо оговариваю количество мультиков перед просмотром, либо предупреждаю, что следующий мультик последний. Обычно она соглашается на поставленные условия (а если не соглашается, то телевизор выключается сразу или не включается вообще).

 

606686[/snapback]


я раньше, когда старшие были маленькими-записывала мультики с телевизора на видак и между мультиками делала минуты 3-4 пустой записи, т.е. кончается мультик и все-черные полоски, ребенок видит что конец и не истерит-потом они привыкли, что посмотрели например 3 мультика подряд или пять, а потом как бы пустота хотя на самом деле там еще час мультфильмов.Это работала пока они были маленькие и не понимали, что надо прокрутить и будут опять мультики :D но работало, сейчас время просто ограничивается, или количество мультов и все в определенное время если не выключают, я подхожу и выключаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой, девочки! тут про меня как раз!
На коляске мы гулять уже не ходим. нам полтора года, мы шустрые. Если у меня в руках коляска, а доча не хочет в ней сидеть, то получается, что я бросаю коляску и бегаю за ней на дальние расстояния в совсем не ту сторону (на дорогу и т.п.). Держать Соню за руку, а другой везти коляску - не реально! а если мы без коляски - другая проблема - стала проситься на ручки.. раньше ее даже заставить посидеть на руках было нельзя. я радовалась. а теперь просится.. даже когда не устала. просто так, хочет на ручки и все тут. почка уже опустилась у меня, носить даже при желании не смогу.. если не беру - истерика. пытаюсь не обращать на нее, лежащую в грязи внимания.. Ухожу. Смеется и машет ручкой.. или истерит.. могу даже зайти за угол и смотреть из-за него. моя ничего и никого не боится.. она самостоятельная... может доолго меня не хватиться.. увы.. не нашла метода.. а еще есть всякие сердобольные товарищи, которые, видя как я отхожу от истерящего на земле ребенка, пытаются его утешить и поднять.. всем не  объяснишь.. жуть..

2837553[/snapback]


У меня Федьке год и 4, в коляске очень не любит с рождения ездить, раньше носила в слинге, а сейчас все время хочет бегать, плюс много ирушек приходится брать, сам стал тяжелый, так что ходим тоже с коляской. Может ехать минут 20-30 нормально, потом вылезает, я ему печеньки всякие даю, сок, книжки посмотреть, это работает, сидит еще какое-то время, потом могу на руки взять минут на 10, понести, опять в коляску посадить, если показать при этом что-то интересное. Это если мы идем по делам куда-то. Тогда практически все время держу его в коляске, несмотря на протесты, просто стараюсь развлечь как-нибудь, так что сил это отнимает ужас как много!!!
В парке, конечно, когда гуляем, бегает везде, а коляска стоит, ну или катаю ее, это совсем не сложно. Когда очень надо куда-то повернуть, кидаю в ту сторону мячик, Федька бежит, догоняет, опять бросает, очень весело продвигаемся. Но за забор на дорогу я его не пускаю, говорю, что здесь места много, здесь гулять можно, а там нельзя. Он плачет, конечно, лезет за забор, но я его все равно не пускаю, на руки беру и отношу туда, где можно гулять, потом стараюсь быстренько на что-нибудь отвлечь, иногда помогает, иногда все равно бежит обратно, но я опять не пускаю. Если сильно расстроится, да еще и устал, падает на землю, поднимаю тогда, конечно, беру на ручки, жалко ведь малышика... Что-нибудь показываю интересное, тогда успокаивается и дальше гуляет.
В общем, есть вещи, которые не разрешаю никогда, говорю нельзя и потом отвлекаю на то, что можно. До истерик стараюсь дело не доводить, а если падает и плачет, беру на ручки, успокаиваю, но говорю, что это нельзя, даже если плачешь, а вот это можно, пойдем туда. Может слова пока не все понимает, но со временем поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусечка, я бы на вашем месте ходила гулять с коляской. Если дочка убегает, объясните ей, что есть места (на улице, в магазине), где от мамы убегать нельзя и что если будет убегать, то вы будете вынуждены возить её в коляске, не потому что это ваша прихоть, а потому что вы должны обеспечить её безопасность. Так и поступайте.
Лучше пусть истерит и рыдает в коляске, чем на улице в грязи, имхо. Если вы будете твердо стоять на этой позиции, она быстро всё поймет. Да и вам проще - можно в коляске доехать туда, где безопасно, там ребенка и выпускать побегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×