Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Mayflower_7*

Августята-2010 по рождению и по духу

Рекомендуемые сообщения

Девочки, караул. Вечером чистила зубки ребенку, на верхних зубах какие-то белые пятна, как будто эмаль отслаивается, или что, на стыке десны и зуба. Полоска прямо белая идет...
Что это может быть??
Завтра буду педику звонить, и записываться к стоматологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчат, а мы еще не чистим зубки... расскажите, чистящие их о своем опыте :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы зубёшки давно чистим. Месяцев с 8 силиконовой щёточкой чистили, потом в год перешли на салфетки для чистки зубов. А сейчас уже чистим детской щёточкой с маленькой головкой, такой:
0aecc03771e9d0fa66a1caa88ca738a4.jpg
и с пастой SPLAT. Утром и вечером. Чищу я сама, потому как доча просто возит по зубам щеткой и грызёт её, если ей самой дать. Но у нас уже ритуал. Даже рот она открывает сама, когда говорю, что зубки будем чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему...
Когда начинать чистить зубы ребенку.
Стоматологи рекомендуют начинать чистить зубки и десны, чтобы удалить налет, с помощью марли или силиконового массажера (напальчника), а позже с помощью специально детской щеточки с мягкой щетиной сразу же, как появляется первый зуб.
Есть несколько тактических приемов для чистки зубов у малыша.
1. Это интересно. Дайте ребенку рассмотреть вашу зубную щетку и покажите, что с ней делают, намеренно подчеркивая: "Так же, как мама и папа". Приблизительно в год подарите малышу его первую зубную щетку и постарайтесь, чтобы обучение доставило ему удовольствие и напоминало игру. Постройте смешные рожицы. Сочините сказку о здоровых зубках, которые вдруг заболели, потому что хозяйка ленилась их чистить.
2. Удобное положение. Посадите малыша на колени, развернув лицом к себе, чтобы пошире открыть его рот. Можно встать или сесть позади ребенка, при этом он слегка приподнимает голову и смотрит вверх. Малыша постарше можно посадить к себе на колени боком.
3. Зубная щетка. Когда у малыша появятся моляры (после 2 лет), нужно обязательно купить зубную щетку (если вы её ещё не купили). Выберите короткую зубную щетку с двумя рядами щетины (лучше с искусственной щетиной) на маленькой головке. Электрические щетки стоматологи рекомендуют только после 10 лет. Пусть ребенок поучаствует в выборе личной щетки (под вашим руководством, конечно). Имейте запасную щетку. Щетки теряются, становятся грязными, быстро изнашиваются. Меняйте щетку, когда щетина приходит в негодность. Дайте ребенку самому подержать щетку, когда чистите ему зубы, если он будет участвовать в этой процедуре, он скорее привыкнет к ней. Больше всего малыши протестуют, когда щетка продвигается в рот поглубже (у них еще силен рвотный рефлекс), поэтому начинайте с передних зубов и постепенно продвигайтесь к молярам.
4. Зубная паста. Сначала зубная паста вообще не нужна, однако при желании можно немного пасты положить на щетку. Зубные врачи считают, что детям вредно заглатывать слишком много пасты, содержащей фтор. Малыши постарше получают огромное удовольствие от самого процесса намазывания пасты, но объем пасты, выдавливаемой на щетку, должен быть размером с горошину. Хорошо, если в зубной пасте есть небольшое количество фтора. Но если в вашем регионе в водопроводной воде содержится повышенное содержание фтора, то зубная паста не должна содержать фтор, так как переизбыток фтора приводит к заболеванию флюорозом (в легкой форме – это небольшие пятнышки на эмали, в серьёзной – эмаль полностью изменяет цвет и может стать шероховатой). Детям до 6 лет не подходят пасты «семейного типа». Следите, чтобы паста не была абразивной, она может повредить тонкую зубную эмаль. Проявите осторожность, выбирая пасту с каким-то вкусом – порой дети с удовольствием едят такую пасту. Стоматологи советуют выбирать пасту для детей без вкуса и запаха. Но если решите выбрать «вкусную пасту», то не берите хотя бы мятную, так как она иногда вызывает рвоту. И непременно обратите внимание на срок годности пасты, так как некоторые из них хранятся только месяц.
Заботиться о молочных зубах необходимо - они определяют правильное месторасположение постоянных, зубов. Кроме того, здоровые молочные зубы способствуют правильному развитию челюстей и формированию правильного прикуса. Не забывайте и о внешнем виде ребенка - его улыбка тоже должна быть красивой. Никому не хочется демонстрировать ряд обезображенных зубов.

 

Что нужно еще?
* Для формирования здоровых зубов и правильного развития челюстей важно сосать грудь как можно дольше - насколько хватит терпения и у матери, и у малыша. Неповторимые движения рта при сосании груди помогают предотвратить возникновение неправильного прикуса.
* Не позволяйте ребенку спать с бутылкой молока или сока. Когда малыш засыпает, слюнной поток уменьшается, а, следовательно, уменьшается и промывание слюной зубов. В результате сладкое вещество обволакивает зубы. Появляются благодатные условия для кариеса. Если ребенок привык дремать или спать с бутылочкой, попробуйте постепенно разбавлять ее содержимое водой во все большем количестве, пока это не станет бутылочка с водой. Если ребенок, засыпая, не отпускает от себя бутылочку и при этом не соглашается на замену сладкой жидкости простой водой, вам не остается ничего другого, кроме как утром тщательно почистить ему зубы.
* Избегайте сладостей. Оберегайте малыша от пищи с большим содержанием сахара, особенно от леденцов на палочке, карамели и твердых конфет. Также много сахара содержится в булочках и печенье. Кусочки таких сладостей застревают между зубами ребенка и, в результате длительного контакта, образуется налет (твердая пленка на зубах), который является прибежищем для вызывающих кариес бактерий. Эти бактерии и налет вступают в реакцию с сахаром, который содержится в пище. В результате вырабатывается особая кислота, являющаяся причиной кариеса. Чем больше налета, тем больше опасность развития кариеса.
* Приучите ребенка чаще есть фрукты - яблоки и морковь, которые не просто полезны, а ещё и очищают зубы.
* Старайтесь, чтобы в меню ребенка было как можно больше молочных продуктов, содержащих кальций – творога, молока, кефира.
* Не пугайте ребенка зубным врачом. Лучше сочините для малыша доброго защитника его зубов и не забудьте раз в пол года организовывать встречу-осмотр с этим добрым стоматологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с пастой SPLAT...Чищу я сама

Нам тоже врач посоветовала эту пасту. Пока не нашла для самых мелких :(
Я тоже сама чищу, он только ест пасту. Надо еще приучить полоскать рот. Еще врач сказала, число кормлений сократить до 5 и сворачивать ночные :(. Ага, а детки против :P. Как перекус подходит только яблоко и морковка.

 

Мы уже 3 дырки заделали. Еще надо ехать. У таких малышей весь кариес острый. Очень быстро разрушаются зубы :(. Нам просто почистили инструментом и поставили пломбы. Крику было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы роксом детским чистим. От 0 который.
У нас еще проблема-она молочку не ест вообще! Только в каше молоко если. Творог плюет. Сыр-если кусочек маленький раз в пару дней съест-уже хорошо...
Вот я и переживаю за зубы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо еще приучить полоскать рот.

да, вот тоже думаю об этом, но пока даже не пробовала научить...
Еще врач сказала, число кормлений сократить до 5 и сворачивать ночные

в смысле вообще 5 кормлений или грудью? У меня малоежка, т.е за один раз мало съедает, так я ей хоть почаще пихаю. Но у нас где-то 5-6 кормлений и получается днём (если не считать укладывание и просыпание с сисей :o)
молочку не ест вообще!

у меня тоже не очень любит молочку. Но я сдалась и стала ей творожки не натуральные давать, а со вкусами всякими покупать, тогда она получше ест. А ещё чередую ей постоянно - то творожок, то йогурт, то слоёный творог, то фруктовое пюре с творогом. Так хоть не приедается и она более менее ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в смысле вообще 5 кормлений или грудью?
Всего 5. Например, 8-00,12-00,15-00,18-00 и 21-22-00.
Ночью уже есть не положено :P . А как перекус между этими 5-ю яблоко или морковка.

 

Вероника, а каши молочные ест? Святик тоже от молочного отказывается. Единственное, что он всегда просит, это твердый сыр :). Йогурт домашний может есть, а может и нет. Приходится фруктовое пюре туда вмешивать. Кефир Тема еще хорошо пьет. Творожок уже никакой не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы всем привет! Подскажите какой размер зимней обуви ваши августятки носили этой зимой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всего 5.

вот это да. Надо мотать на ус, жаль только мы морковку и яблоки не очень уважаем. Нам бы мандаринок с виноградом :)
Вероника, а каши молочные ест?

каши на молоке варю, пополам с водой. Ест. А ещё иногда делаю печенье растолчёное в молоке, тоже нормально ест, если не часто такое предлагать.
Кефир Тема еще хорошо пьет.

А вот кефир у нас вообще не пошёл... Уже два захода пыталась приучать, не нравиться. А ты подслащиваешь?
Подскажите какой размер зимней обуви ваши августятки носили этой зимой?

У меня девочка миниатюрная, у нас размер ножки 19 был, но носили демары 20-21 нормально (на плотный носочек). Где-то в феврале до 20 размера доросли. Так что сейчас туфли 20 носим, а демары уже без носочка (в сантиметрах сейчас 12,5) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот кефир у нас вообще не пошёл... Уже два захода пыталась приучать, не нравиться. А ты подслащиваешь?

 

У меня девочка миниатюрная, у нас размер ножки 19 был, но носили демары 20-21 нормально (на плотный носочек). Где-то в феврале до 20 размера доросли. Так что сейчас туфли 20 носим, а демары уже без носочка (в сантиметрах сейчас 12,5) :)


В кефир сахар не добавляю.
У нас сейчас нога 13,5 см. 21-ый носим. В тапках 14 размер утонули :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нога 14.2 сейчас... Дома 22 носит, куома 23.

 

Про молочку- кашу ест на молоке, раньше разбавляла водой пополам, теперь перестала. Сыры ест выборочно, твердые не особо, обычный Ламбер какой-нибудь мааленький кусочек может схомячить. Фету один раз пробовала давать, нормально пошла, но она ж соленая.
Творог не ест даже с вареньем-сразу рвотный рефлекс, я больше не настаиваю. Кефир не пьет.

 

Девочки, никто на месяц на море не едет,а то мне одной как-то страшновато:(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девы всем привет! Подскажите какой размер зимней обуви ваши августятки носили этой зимой?

начали с 19 размера,а сейчас 21 с носочком.

 

Творог не ест даже с вареньем-сразу рвотный рефлекс, я больше не настаиваю. Кефир не пьет.

а мы молоко не пьём вообще,кефир иногда.
Busechka, ты про зубки писала, что собирались к стоматологу , что он сказал то про белые пятна на зубах????
А то я тут у сына на переднем зубе разглядела одно маленькое пятнышко, но это когда много цитрусовых ел, сейчас исчезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
начали с 19 размера,а сейчас 21 с носочком.

 


а мы молоко не пьём вообще,кефир иногда.
Busechka, ты про зубки писала, что собирались к стоматологу , что он сказал то про белые пятна на зубах????
А то я тут у сына на переднем зубе разглядела одно маленькое пятнышко, но это когда много цитрусовых ел, сейчас исчезло.


Не доехали-я заболела:( А ехать в Чипполино на Маяковку через весь город..у нас там страховка. А поблизости нет детской в Бутово, я уже и платно согласна, но найти не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девы всем привет! Подскажите какой размер зимней обуви ваши августятки носили этой зимой?

Демары носит 21-22, хотя ножкау него была 20-21. Сейчас походу дорос до 22. Но мы мелкие очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×