Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Загадка*

Документы Для Расторжения Брака

Рекомендуемые сообщения

Девчонки, имеющие детей, которые разводились, подскажите мне, пожалуйста, какие документы необходимы для расторжения брака через суд. На развод подавать буду я в одностороннем порядке, у нас есть общий ребенок, который, естественно, остается со мной, имущественных претензий друг к другу нет (и быть не может - ничего особо не нажили совместного). Заранее спасибо. На развод подавать буду в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Квитанция госпошлины.
2. Исковое заявление
3.Свидетельство о заключении брака.
4. Свидетельство о рождении.
К подлинникам прилагаете все эти документы в копиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а копии нотариально заверенные или просто ксеркопии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто копии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо. И вот еще вопрос - надо ли ответчику (то бишь своему "бывшему") отправлять по почте копию искового заявления и предъявлять суду доказательство того, что эту копию ему отправила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка*

 

Можете сами отправить и представить доказательство отправки, а вообще для этого суду и копии, что суд сам их отправляет вместе с повесткой о дате слушания дела. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Просто когда-то я участвовала в арбитражных процессах. Там обязательно надо было перед тем, как подавать в суд, отправить копию искового заявления ответчику, а суду предоставить доказательство того, что ты копию искового отправила ответчику, чтоб последний знал, что на него подали в суду и почему. Но если не надо, то хорошо. А какой адрес ответчика надо указывать? Прописан он в одном городе, а временно проживает уже около года в другом (командировка). В командировку поехал из третьего города (не где прописан). Я знаю только адрес его постоянной прописки, а адрес, где он в командировке - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка*

 

Указывайте какой знаете, но если узнаете и еще другой, копии предоставляйте уже в двух экземплярах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь все ясно. Еще раз большое спасибо. Очень надеюсь, что разведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в московской области, ко всем перечисленным документам еще требуют выписку из домовой книги (или из лицевого счета)...
правда я документами сама не занимаюсь, все вроде взвалил на себя почти бывший муж, а я просто поднесу свидетельство о браке и подадим вдвоем...

 

у меня кстати такой вопрос был: а можно не присутствовать на суде? а просто пойти потом и поставить штамп в паспорте?
и еще, как поменять фамилию ребенку? я при регистрации брака оставалась со своей фамилией, а ребенка записали на мужнину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди*

 

Если вы ответчик, то можете приложить к иску заявление о том, что по таким-то причинам присутствовать не можете, с иском согласны, тогда можно не присутствовать, но с первого раза вас навряд ли все-равно разведут.

 

А что касается фамилии подсказать не могу, думаю можно спросить в ЗАГСе, наверняка требуеются согласие отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и еще, как поменять фамилию ребенку? я при регистрации брака оставалась со своей фамилией, а ребенка записали на мужнину...

только с согласия отца, или без оного, но при условии лишения его родительских прав, насколько я знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: мой муж не имеет российского гражданства, на территории РФ не прописан, не зарегистрирован... по месту прописки (в молдавии) он не живет, где находится - мне не известно, связи у меня с ним нет... Суд будет отправлять документы и повестку в другое государство?
может, кто-нить в курсе??? :shuffle:
и какие документы требуются для лишения его прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как долго это вся бодяга тянется????
Если я истец - могу ли я не являться на суд?
Можно ли заочно развестись - т.е. не присутствуя на суд.заседаниях? Ну оооочень накладно брать на работе дни за свой счет <_<
И так одни убытки от присутствия этого человека в моей жизни :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как долго это вся бодяга тянется????
Если я истец - могу ли я не являться на суд?
Можно ли заочно развестись - т.е. не присутствуя на суд.заседаниях? Ну оооочень накладно брать на работе дни за свой счет 

 

1. в лучшем случае 1-3 месяца, если он не станет еще и затягивать процесс.
2. Да, если вас представляет адвокат
3. см.п 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×