Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Забава*

Что Мне Делать Со Свекровью?

Рекомендуемые сообщения

Сейчас буду жаловаться бурно и сбивчиво...
Короче, сначала они (свекровь и свекор) приперлись в тот день когда меня выписали. Усились вокруг и долго трепались не о чем не обращая внимание на то, что я устала, что не могу сидеть, что собралась цедиться, и что вообще, блин, хочу остаться с ребенком и мужем одна. На мою тухлую рожицу внимания тоже не обращали. А в итоге запели в караоке :ranting: Каким макаром я удержала себя в руках тогда и не стала всем выговаривать я не знаю. Наверно просто пожалела мужа. Хотя тоже, блин, молодец сам то не понимал что ли, что они тут лишние?! Когда они ушли я вздохнула с облегчением надеясь на то что в ближайшее время их не увижу. Я не против родственников и до этого дня считала их людьми нормальными. Не тут то было. Спустя 2 недели, только я успокоилась приехала моя вторая "мама". На следующий день опять. Потом через неделю. А потом она вышла в отпуск :confus: И стала ездить вообще чуть ли не каждый день. Естественно о своем приезде она не предупреждает. А если и предупреждает, а я говорю не надо приезжать, то прется все равно. Её визит неизменно начинается словами "А я приехала погулять." На этом месте меня начинает трясти. Потому что, целый день Наську будут выдирать у меня из рук и трясти, трясти на руках. При этом ессно сидеть рядом со мной и развлекать меня всяко-разно-"интересными" историями. Причем общение с ребенком сопровождается словами "пердО", "нагадила" и т.д. Я понимаю, что это не со зла и просто такой вот стиль, НО это же , блии, ужасно. Это сейчас Наська не понимает, а когда она начнет говорить?! И весь этот винегрет щедро присыпан советами. "Обязательно давай водичку!", "Одень!", "Так не бери!" Это все вроде не в приказном тоне, но все что она говорит правда, потому что основано на опыте "моей знакомой которая с рождения сидит с детьми богатых армян". :foool: Это " я приехала погулять с Настей" естественно растягивается до вечера и в половине случаях муж вместо того, что бы те несчастные 2 часа перед сном провести с женой и дочкой везет "маму" домой.
Думаю, что муж понимает, что я от всего этого не в восторге потому, что сам с ней долго находиться в одной квартире не может, но ей ничего не говорит.
Вчера "мама" приехала и я скрипя сердцем решилась оставить Наську с неё на 1.5 часа. При этом наказав своей сестре и бабушке следить. Когда мы приехали ребенок срыгивал водой! Потому, что ребенка надо допаивать и пипец! Потому что сказала "моя подруга которая сидит с..." А если я говорю, что при ГВ не нужно допаивать, если не очень жарко, то все на кого я ссылаюсь (врачи, литература) просто дураки! О, как! И под конец приведу стенографию нашего сегодняшнего разговора по телефону:
*Приветствия*
-Ань, мама (мы живем с моими родителями) завтра работает? А то я приеду погулять.
-Мама скорей всего не работает!
-Я бы приехала погулять, а ты бы отдохнула от ребенка.
-Да, что вы я совсем не устала от ребенка.
-Ты бы отдохнула.
-Да я не устала.
-Ты бы отдохнула, а то от детей так устаешь.
-Я НЕ УСТАЛА,
-Я бы приехала, а то ты плохо себя чувствуешь!
-Яяяя??? Отлично себя чувствую.
-Ты такая бледная. Ты бы отдохнула.
- :ranting:
-Ты бы сходила куда-нибудь.
-Я без мужа хожу только с ребенком гулять.
- Я приеду погулять

 

Я не против её честно, но так ведь тоже нельзя! Я понимаю, что она любит внучку и хочет с ней общаться. Я не запрещаю. Но я то почему должна страдать? Ну, нужно же иметь какой то такт и не приператься без приглашения. Что сделать мне, что бы и с мужем не поссорится и со свекровью сохранить нормальные отношения. И самой не свихнуться.
Вот. Как обычно сумбурно. Но я после нашего телефонного разговора в ярости. :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОНА ооооочень НЕделикатный человек и НЕтактичный... по отношению к окружающим... А вот по отношению к себе - ни боже мой что то не так сказать-посмотреть-подумать!!!!

 

А ничего вы с ней уже не сделаете... потому что молчали до сих пор :( если вот сейчас начнете на чем либо настаивать - сразу станете плохой...

 

Это надо было с самого начала ставить себя ТАК - сказала как отрезала!!!! ПО ВСЕМУ, ПО ВСЯКОМУ ДАЖЕ САМОМУ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМУ ВОПРОСУ!!!!
И она бы воспринимала это как дОлжное... И не обижалась бы когда бы её выставили...
А сейчас - могу только посочувствовать :(

 

Объяснять ей - она не поймет
Мягко выпроваживать - до неё не дойдет...

 

Выпроваживать ТАК что бы дошло - начнется война миров :(
Как же - тихоня-тихоней, а теперь вдруг взъелась!!!

 

 

 

Эх, девчонки... :cryyy::cryyy::cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки.... :( Сама через такое прошла. У нас ситуация усугубляется еще и тем, что живем вместе со свекровью. Я ведь тоже молчала до поры до времени. Но не вечно же молчать: сначала с мужем поговорила - он с мамой пообщался - не помогло. Пришлось поговорить самой - узнала много интересного о себе. Войны миров у нас не случилось, но нервишки друг другу потрепали. Сейчас у нас вполне нормальные родственные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор в принципе права, но лазейка есть. У меня так было в начале со свекровью (особенно потряс абсолютно идентичный со мной ваш тел. разговор, и трясучка дочки на руках при сидении со мной, и увещевания - привозите - вам надо погулять - не надо - надо....)
У меня получилось так, что свекровь сама от себя устала, нахамила мне, я ответила, она стала гордая и с 2 месяцев до сих пор бабушки у Дуся просто нет. Т.е. у меня вышло так, как сказала Ольга+Егор:

себе - ни боже мой что то не так сказать-посмотреть-подумать!!!!
А ничего вы с ней уже не сделаете... потому что молчали до сих пор  если вот сейчас начнете на чем либо настаивать - сразу станете плохой...

Но в мирное время мне помогло вот такая штука, которую вы можете осуществить безболезненно:

 

Она вам звонит и говорит "погулять". К моменту, когда она заявляется или в течении 5 минут как она пришла Настен должен быть собран и готов к отправке на улицу в коляске. Вам крупно повезло с ее возрастом - детей в 2 месяца можно только "гулять и спать", никакие развлекаловы им не нужны, соответственно на прогулке свекровь "повредить" ребенку ничем не сможет, в том числе и допаиванием - не давайте с собой бутылки.
Итак, свекровь пришла, не снимая туфель получила ребенка и гулять, как договаривались.
Приходят с прогулки - вы берете ребенка, объявляете "для кормления" и идете в ванную, где запираетесь с детишкой. Загодя оборудуете там себе гнездо: В шкафчик одеялку и проч. Стелите в сухую ванночку, и когда ребенок накушамшись усыпает кладете его туда. Ей пока все равно где дрыхнуть сытой и сухой. Сами берете книжку или вязанье, или что там у вас. На настойчивые стуки отвечаете, что кормление по требованию и общение с матерью есть долгий интимный процесс.
Свое отсутствие можно извиняясь объяснить свекрови и предложить ей во время вашего "кормления" помочь приготовить обед на всю семью, сходить в магазин, осуществить влажную уборку комнаты с ребенком.
Конечно вам придется потерпеть недели 2 с ребенком, которому спанье в ванной не навредит никак (дитю пофигу, она рядом с мамой), но результат не заставит себя ждать. Главное, делать все не нарочито, а естественно. Мягко, душевно, не ругаясь. На обвинения отвечать, что это происки врагов, что в ванной удобно кормить, тк вода рядом - грудь обмыть, попу подмыть и проч.
Второй вариант предусматривает забор дитя у пришедшей с гулянки свекрови и важное шествие в свою комнату. сообщаете, что сами устали, щас покормите и спать, ложитесь на кровать с дитем, кормите, а потом делаете вид что кормите. Потом можно самой просто спать с дитем. чем там занята свекровь во время вашего совместного с дочкой сна - пусть домашние контролируют. Можно с порога воскликнуть: Как хорошо, что вы пришли, вы нас сейчас спасете! И протянуть список необходимых хозяйственнызх мелочей типа стирального порошка и проч. с просьбой сходить на рынок (непременно, не в ближайший магазин) и купить вам.... пока вы кормите, а потом по приходу с рынка сунуть детку для гуляния....
Короче, есть лазейки избежать прямого разговора, который конечно только обострит ваши взаимоотношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрика - Это круто !!! Но свекровь и тут может очень-очень обидеться и сказать что не пойдёт в магазин, она де к ребенку пришла только погулять как раз вас для другой работы и разгрузить. Что тогда ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, прочитала вся распсиховалась :ranting: Я бы не выдержала давно наорала :unsure: Но у меня свекровь золотая - ее все устраивает и она почти никогда ничему не учит и вижу я ее 1-2 раза в год :rolleyes: Советы Эрики показались мне очень даже подходящими :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оооо, не... у меня терпения бы не хватило, давно бы все высказала...
человек ведь явно не понимает, что он не к месту :ranting: эгоизм и мысли только о себе, любимой... а уж насчет поучений и допаиваний прекратите это раз и навсегда!!!
А Эрика дала классные советы :smexx::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже полностью согласна с Эрикой - очень дельные советы!!! :yess:
Ну а если уж и так не поймет (хотя сомневаюсь..), то просто надо перетерпеть... Это по первости у бабушки такой рьяный интерес к внучке - потом он поутихнет - это точно, я думаю это могут подтвердить все!!! :morgalik:
Кстати, а муж в курсе о всем происходящем??? Почему он просто не поговорит с матерью , я конечно понимаю что это не решит проблемы, но свекровь поутихнет малость. :oki:

 

Я бы в Вашей ситуации сразу бы вспылила, у меня харакитер наверное отличается от вашего - я больно вспыльчивая. :patsak:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую поделать как Эрика подсказала. Только она оооочень редко звонит перед приездами. Но благо сейчас лето и ребенка долго собирать не надо. Посмотрим что получится...

 

Zanoza*

Кстати, а муж в курсе о всем происходящем??? Почему он просто не поговорит с матерью , я конечно понимаю что это не решит проблемы, но свекровь поутихнет малость.

 

Мне как то не удобно ему сказать, что "Твоя мамаша меня достала уже! И советы у нее дурацкие". Он же мне на это реально может ответить, что я просто придераюсь, что я свою аму слушаю, а вот его не авторитет и т. д." Я как бы намекала ему, что мне не удобно, что она так часто ездиет и что я считаю, что воды столько совсем не надо. может стесняется её сказать. Если бы конечно сам всегда был дома наверняка бы уже давно с ней переругался и послал, а так...
А если она приехжает когда он дома, то начинаются разговоры типа "Андрей, у тебя живот торчит. Андрей, зачем ты пьешь эти витамины и т. д." Короче бррр...
Хотя я и сказала, что бы она завтра не приезжала, чую, что она все равно приедет и в связи с эти мы с сестрой завтра с утра валим в лес (благо он не далеко). Пусть знает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и правда на то время как она приезжает просто уходить из дома с ребенком погулять? А если наезжать будет скажешь что незнала(забыла,надо было срочно итд) что она приедет,вот и пошла прогулятся,ведь она не всегда предупреждает о своем приходе? Раз приедет вас нет,второй,а потом может надоест стоять перед закрытой дверью? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marfa*

Мне как то не удобно ему сказать, что "Твоя мамаша меня достала уже! И советы у нее дурацкие".

так не надо так резко!!!!
Скажи:"Дорогой так то и так то, я очень люблю твою маму, но когда она приезжает без предупреждения мне это не нравиться, у меня были планы на день, а они все рушатся.... А еще не нравится когда я говорю что не надо приезжать я сегодня занята - она все равно приезжает... Это просто не удобно мне. Сама я ей не могу это сказать в лицо, да и не понимает она меня. Может попробуешь ты?"
Как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....чую, что она все равно приедет и в связи с эти мы с сестрой завтра с утра валим в лес (благо он не далеко).

Маразм крепчал! :crank: Уже из собственного дома человека с грудным ребенком в лес выживают :foool: Я бы не церемонилась - высказалась бы один раз основательно, объяснила бы, что я думаю о ее поведении и методах общения с ребенком. Расставила бы все точки над И. Потому что рано или поздно это все равно случится, не сможешь ты мирно сосуществовать с ней долгие годы. :fieee: Не тот характер - не у тебя, у свекрови ;) В один прекрасный день все равно взорвешься! Так уж лучше это сделать сейчас и стать "врагом народа", чем мучаться пару месяцев, а то и лет (смотря на сколько тебя хватит) а потом стать еще большим "врагом народа" (смотри Ольгу с Егором)
Так что мой совет - скандаль!!! :ranting: Вежливо, сдержано, но доходчиво. :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marfa*
Как я тебя понимаю! :mascha:
Как показывает практика, при рождении внуков с некоторыми свекровями происходят метаморфозы и, отнюдь, не в лучшую сторону. Откуда-то появляется безграничная "лубофь" к невестке, желание ее оградить от домашних забот, отправить "отдохнуть", "погулять"... Все мне это очень знакомо. Моя свекровь на свадьбе мне заявила, что это самый худший день ее жизни, что она потеряла самого близкого человека (сына своего) и что я ему не пара. А когда родился Валерка, вдруг резко "залюбила".
Но чукча умный, чукча свекровь вежливо посылал в сад с ее помощью, память-то у меня хорошая. И как выяснилось, не зря. Если вдруг свекрови удавалось пойти погулять с мелким, что-то приготовить, то через некоторое время мой муж отзывался в сторонку и ему драматическим шепотом начиналось вещание насчет того, какая я "лентяйка/невоспитанная/детей мне нельзя/все делаю неправильно/". Вдобавок к этому приписывались красочные подробности, как она, бедная, замерзла, гуляя с ребенком, как ей тяжело возле плиты стоять... Посему себе дороже. :crank:
У нас ситуация осложнялась тем, что мы жили вместе в однокомнатной квартире. И как правильно сказала Эрика - ГУЛЯТЬ, ГУЛЯТЬ И ТОЛЬКО ГУЛЯТЬ, плюс мы купили свекрови на кухню телек. Утром она пока пялится сериал, мы на гулянку, потом приходим, быстро покушали и баюшкать, после сна опять гулять ;) Она ж не может бросить утренний и вечерний сериал, а днем мы спим, не ввалишься к нам

 

Вооот, еще: без разбора полетов не обойтись, как не крути.После рождения ребенка отношения в семье меняются и разбираться надо. В первую очередь, вам нужно заручиться поддержкой мужа. Мне повезло, муж всегда был на моей стороне и весь гундеж мамы пропускал мимо ушей, а иногда и сам ей такие скандалы устраивал, что держись. Посему, скажу сразу, вашей свекрови мирный разговор с вами не поможет. Мне этот типаж свекровей знаком непонаслышке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...начиналось вещание насчет того, какая я "лентяйка/невоспитанная/детей мне нельзя/все делаю неправильно/". Вдобавок к этому приписывались красочные подробности, как она, бедная, замерзла, гуляя с ребенком, как ей тяжело возле плиты стоять... Посему себе дороже. :crank:

вот-вот!!!!!! И мужу, и соседям, и родственникам, и знакомым, и знакомым знакомых, и в очереди в поликлинике или магазине совсем незнакомым людям...
ВСЁ, что бы она не сделала "для вас" - всё это будет повернуто против вас.

 

если бы вы с самого начала с ней не церемонились, то все было бы по другому - она бы вас приняла как свою, знала бы что вам палец в рот не клади, и вела бы себя соответственно!

 

А сейчас... Ну вот образный пример - все знают что к тигру лучше близко не подходить :) мало не покажется - и никого это не удивляет и не возмущает :???: А вот если домашний кролик вдруг взбрыкнет и покусает кого нибудь??? потому что его достали!!!!!! Чего будет??? Прааааавильно - КАРУАУЛ!!!!! КРОЛИК ВЗБЕСИЛСЯ!!!! УБИТЬ ЕГО НАДО!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... бывают же люди в наших селеньях... :crank:
Я боюсь, что с таким человеком, который о правилах хорошего тона, о деликатности и о воспитании вообще слышал только по телевизору, да и то всего один раз - без выяснения отношений не получится. Видимо, либо тебе, либо твоему мужу придется ей сказать все свои недовольства ее поведением. Ведь, если ей не сказать и не расставить все точки над "и" сейчас, то потом может быть уже поздно. Может она просто недогадывается, что ее поведение выглядит со стороны вот так, может, она хочет как лучше и искренне думает, что она отличная свекровь - люди ведь все разные. Надо ей деликатно объяснить! :bla: Удачи тебе и споконой жизни! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×