Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Мечты_Сбываются!

Реабилитация Детей С Мозговыми Травмами По Доману (6)

Рекомендуемые сообщения

Иринка85, а что если, пока она такая маленькая, попытаться делать Войта?( только не бросайте в меня тапочки) Что совершенно не исключает лежание на животе, горки, диеты. Может вам удастся заманить специалиста на дом, что бы не мотать ребёнка по больницам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела делать Войта,но после очередного ноотропа и детки начались поддергивания ручки, еле заметные,но сказали что оно - судорги,легли в больницу подобрали противосудорожные,прошло,а через пару недель опять,говорят увеличь дозу или опять в больницу.В больницу нех хочу и затравливать ребенка не хочу,сейчас пробую маски...очень надеюсь на них!А в Войте с судорогами нам отказали в КИЕВЕ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит Доман ваш лучший друг :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу выслать роликов с лекциями Домана, соответственно с терминами. А проживание институт дает бесплатное? Те кто были, писали о благосклонном отношении к русским и б/п проживании.

 

А то зимой и осенью особо не полежишь, холодно с пола все-таки. Тут наши уже надыбали чудо половички с электро подогревом под линолиум, причём пишут, что так тепло, что жалеют, что не взяли мощность поменьше. Ссылку надо будет вам поискать в теме" метод Домана", там у нас все сокровища приведены. Так что, всё решаемо, надо только захотеть. У меня была доска, я ее клала на диван, получалась небольшая горка, на нее клала тоненький мат, обтянутый дермантином. Обязательно надо бортики. У меня Наташка боялась без них очень, да и толкаться не от чего. Думайте про горку, успех вашего ребёнка во многом будет зависеть от вашего желания как можно точнее соблюсти условия Домана - покрытие, наклон, ширина, бортики, частота, интенсивность, продолжительность. Пятки сейчас голые, а как же зимой?? Мы все с голыми пятками, даже зимой, и пятки от этого теплее только становятся. Греем помещение, я уже по гроб жизни должна Государству за электроэнергию, но что делать?

 

Защитную реакцию проверяла стучала палкой по бубну. Делала неожиданно. Вроде в тишине. Но раньше, когда маленький был, гуляли, он пугался неожиданных звуков, мотоцикла, собаки и плакал, может мы уже переросли??? Нет, защитную реакцию проверяют горном пневматическим, или автомобильны клаксоном с близкого расстояния, а ваш бубен это звуки 3-го уровня. Читали вы "На сколько умён ваш ребёнок"?. Вот всё надо сделать только так как там описано, без всякой самодеятельности. Вы у нас ведь из стареньких, но не частых гостей. Мы без вас столько всего нарыли! А вы как не крутите, всё равно время заставит вас вернуться к методу, только в более старшем возрасте. Время наш враг!

 

Хватательный попробуем как вы написали. Делали за палочку. Я его ставила лицом к дивану, ноги упирались в пол, я сзади ногами его прижимала к дивану, и тянула за руки вверх, пытаясь приподнять. Думаю, что для ребёнка плоходержащего голову хватательный рефлекс при вертикализации с опрой на ноги это страшно. Я говорю о положении сидя. Он на полу, вы на диване и приподнимать чуть-5 см.

 

Голову старается держать, когда ставлю на ноги, а сидя очень плохо. Думаю, что это не старается держать, это за него нередуцированные рефлексы стараются, потому как при вертикализации тонус увеличивается. Вы должны ориентироваться на держание головы в положении лёжа на животе, а всё остальное "ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". Мы просто этого очень хотим и ловим признаки своего хотения там, где их пока не может быть. Для вас пока может быть одна поза разрешена - ничком на животе.

 

Уточнение: вы патернинг делаете вдаоеём с няней? Или втроеём с папой(бабушкой) и няней? если первое, то это не патернинг. Ищите волонтёров, не бойтесь вы их. Это совершенное благо и выход в нашем безвыходном положении. Могу прислать объявление, которое я вешала в храмах и институтах. У нас очень много замечательных людей, вы просто ходите мимо и не знаете об этом. Всёрешится и устроится, главное, решитесь вы наконец. У нас на ролике тоже не идеальный патернинг, это первый, потом мы ошибки учли и ещё раз учли в свете инфы,привезённой Katty..., ещё раз ей спасибо огромное. Чтобы всё работало надо точно всё соблюсти, без этого не выйдет. А нюансов много.

 

Про тактильные ощущения дети с сильным поражением не запариваются. Их просто нет. При таком низком уровне подвижности тактильность поражена очень сильно. Кроме тёплого и прохладного деть должен адекватно реагировать на щекотку и ласковые прикосновения и позюзюкивания.


Галина, да, если не сложно, вышлите пожалуйста лекции Домана на англ. (можно в личку, или на мэйл).
Горку обязательно сделаем по Доману, но мой без бортиков не боится, он и не понимает есть они или нет.
Вот "насколько умен ваш ребенок " не читала, надо бы книжку прикупить и еще "как сделать физ.совершенным".
Я действительно как ни крути, возвращаюсь к Доману, вот с мужем еще борюсь по поводу горки. Только еле уговорила. Он говорит, а чем доска не горка?
По пов. хватательного рефлекса. Он сидит, я на диване, приподнимать его сидящего? А почему так мало 5 см? Я его уже вертикально поднимала на 5 см, и он первый раз держался 2 сек. Теперь 10.
То что он держит голову вертикально, наверное действительно за счет рефлекса, и ноги напрягаются, и руки вытягиваются. Но лежа мы тоже стали поднимать, но не всегда, когда хорошее настроение, выспался...
Паттернинг делаем вдвоем с няней. Нельзяь так, да? А эти волонтеры, как они будут приходить? НА несколько минут, потом ушли, потом опять пришли?? Каждые полчаса, или час? А объявление, по которому вы искали волонтеров , как оно выглядит, и они за доп.плату наверное???
На щекотку не реагирует, но на последнем массаже улыбался , когда делали массаж ног ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://900igr.net/kartinki/kosmos-gorod-tr...ki-zodiaka.html
Вот такие красивые знаки зодиака нашла.Можно дать?Или все же фон лишний?
На Домановских дисках созвездия схематически:точки,соединенные линиями на черном фоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Галина, да, если не сложно, вышлите пожалуйста лекции Домана на англ. (можно в личку, или на мэйл).
Горку обязательно сделаем по Доману, но мой без бортиков не боится, он и не понимает есть они или нет.
Вот "насколько умен ваш ребенок " не читала, надо бы книжку прикупить и еще "как сделать физ.совершенным".
Я действительно как ни крути, возвращаюсь к Доману, вот с мужем еще борюсь по поводу горки. Только еле уговорила. Он говорит, а чем доска не горка?
По пов. хватательного рефлекса. Он сидит, я на диване, приподнимать его сидящего? А почему так мало 5 см? Я его уже вертикально поднимала на 5 см, и он первый раз держался 2 сек. Теперь 10.
То что он держит голову вертикально, наверное действительно за счет рефлекса, и ноги напрягаются, и руки вытягиваются. Но лежа мы тоже стали поднимать, но не всегда, когда хорошее настроение, выспался...
Паттернинг делаем вдвоем с няней. Нельзяь так, да? А эти волонтеры, как они будут приходить? НА несколько минут, потом ушли, потом опять пришли?? Каждые полчаса, или час? А объявление, по которому вы искали волонтеров , как оно выглядит, и они за доп.плату наверное???
На щекотку не реагирует, но на последнем массаже улыбался , когда делали массаж ног ....

 


FLOM вы слишком отстали от событий здесь происходящих. Надо чаще встречаться! :ddrrink: Давайте в личку ваш мэйл, я пришлю вам литературу, которой нет в природе, пока, а вы её прикупить собрались :histeric:,ролики и объяву о волонтёрстве.

 

Волонтёрство - это не за деньги, это призыв души. На самом деле, это действительно надо людям - делать кому то добро просто так. Да в наше время, просто так! Волонтёры приходят 2 раза в день на серию патернингов. Т.е есть время утренних занятий, есть время вечерних занятий. У нас по 1,5 часа. У некоторых, я знаю, по три. Некоторым :privvv: Мы на вас ровняемся. К этому надо привыкнуть. В доме чужие люди целый день. Но эти люди несут добро вашему реёнку, они приходят с благим намерением помочь, они очень скоро становятся самыми родными на свете. Даже ближе, чем родственники, потому что они искренне хотят вам помочь, а родственники стоят в стороне. Я пришлю вам объяву там всё написано кто, когда и на сколько. Только подкорректируйте под себя.

 

Вы же говорите, что ваш деть орёт, когда вы ему висы делаете, вот я вам и говорю, что тогда из положения сидя совсем на чуть-чуть, чтоб не пугать дальше, а если вы такие висуны, то всё отменяется, висите дальше и дольше во всех положениях и из лёжа в сидя, и вертикально, и подтягивайтесь лёжа на животе. Лишь бы ручки хватали.

 

С горкой надо однозначно так как надо, а надо как в книге "Что делать?", там и размеры и материал, там всё прописано и всё надо соблюсти. Это щас ему всё равно есть там бортики или нет, а когда поползёт, они будут просто необходимы, а не ползёт, потому что возможно слишком много нарушений в материале наклоне и проч.

 

Не реагирует на щекотку, вот вам и третий уровень. Но вы лучше по книге "Насколько умён..." сами всё проверьте с начала до конца, а потом обсудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от нас сбежал наш волонтер..... :( Соня последние 2 недели не дается делать паттернинг, сила появилась странная, втроем не справиться, все блокирует и плечевой и поясничный. Она сказала , что так больше не может , не по душе ей ребенка так мучить встала и ушла :( .
Написала на местном форуме , никто не откликнулся.Хоть плачь.
Галина , киньте, пожалуйста , и мне ваши объявления о обращенный к волонтерам.Может поможет ? У меня творческий кризис , не получается объявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс, только тапками не кидайтесь. Посетили мы таки семинар Божены в Москве. В общем и целом не жалею, что сходила, но чувства по-поводу всего этого мероприятия испытываю, безусловно, смешанные.

 

Положительные моменты: приобрела маски (сбылась мечта идиота); получила некоторое количество новой информации, а на уже известные мне факты взглянула под другим углом, т.к. восприятие прочитанного и услышанного/увиденного при живом общении существенно различается, особенно учитывая незаурядные актерские способности Божены; муж теперь более-менее в теме, а то книгу полгода прочитать не может, стал делать паттернинги с гораздо большим усердием и перестал задавать китайские вопросы типа «как молоко может быть вредно детям» или «зачем ты карточки так быстро показываешь, она же разглядеть ничего не успевает»; прояснила некоторые моменты по своему ребенку, хотя вопросов по-прежнему больше, чем ответов; пообщалась вживую с мамочками, в том числе с нашими форумчанками; пересидела 4,5 жарких дня в кондиционируемом помещении ))) А если серьезно, то философскую основу методики Божена дает замечательно, новичкам и сомневающимся действительно может быть полезно, а вот с практическими деталями беда прям какая-то…

 

Минусы: все очень растянуто и неторопливо, то опоздает, то перерыв затянется; постоянные накладки с техникой; очень мало конкретики, все больше растекается мыслью по древу; очень много расхождений с первоисточником: по паттернингам вообще все по другому, по диете и водному балансу тоже много отличий, ни слова про доску выбора и т.п.; постоянно проскакивает мысль, что в методах институтов ничего не изменилось с момента написанья Доманом «Что делать…», типа они стоят на месте, довольно странно это было слышать; индивидуальная консультация тоже не впечатлила: ну как можно ребенка адекватно оценить за 10 минут в помещении, где полно народу с фотоаппаратами??? Ну и стоимость, конечно, запредельная, явно не соответствует качеству услуги…

 

Теперь некоторые вещи, о которых я не знала или недопонимала, которые мне показались интересными:
- Повышение внутренней или внешней температуры на 1 градус повышает потребность мозга в кислороде на 6%, отсюда учащение судорог;
- Если реб на противосудорожных, то реакции могут быть заторможены, к примеру, реакция зрачка, если бы реб не принимал АЭПы, на самом деле былы бы перфект, поэтому не всегда нужно стимулировать фонариком и т.п., если реб на препаратах;
- У людей с отсутствием латерализации (доминированием одного полушария – правши/левши) будут проблемы с принятием решений, самоорганизацией, заикание (я сразу своего начальника вспомнила…);
- Размер битов 28х28, т.к. именно такой размер отсекает ненужный ребенку фон;
- Если мы знаем 2 точки в пространстве, то мы можем найти себя в этом пространстве, если реб лежит на животе, то 2 точки – это его руки, т.е. лежа на животе реб легче ориентироваться;
- Разница между обычными и особыми детьми – несколько минут кислорода… (просто фраза понравилась);
- Если у реб темные круги под глазами, скорее всего перегружена печень (препаратами или избыток белка в рационе);
- Есть продукты, которые при переваривании забирают у организма больше энергии, чем дают, например морковь, яблоки, поэтому их надо давать с высококалорийными продуктами – маслами;
- Если у реб повышена чувствительность кожи головы, скорее всего смещены шейные позвонки;
- Нинель, для Вас: если у реб проблемы с обонянием, он может интересоваться своим стулом, размазывать его по стенам. Божена привела пример ребенка с подобной проблемой, когда мама набрала каки в банку и постоянно ходила за дитем и совала эту банку ему под нос. Через 2 дня размазывание добра по стенам прекратилось. Может Вам тоже так попробовать? Кстати, лицезрели Вас с Андрюхой в двух роликах: как он под стульями ползет и как в маску дышит, так что вы у нас звезды :);
- Не задавайте вопроса ребенку, если у вас нет времени дождаться ответа;
- Институты не берут на программу детей с генетическими нарушениями, за исключением синдрома Дауна, и детей, состояние которых ухудшается!!!???
Девочки, кто был в институтах, можете как-то последний пункт прокомментировать, это правда??? Если да, то я пошла вешаться…

 

И заодно еще вопрос: какое минимальное время между паттернингами? По Божене 15 минут, а fyzy через 7 минут делает, а иногда и через 5. Каковы общие рекомендации Институтов по этому поводу?

 

Резюме: если есть энная сумма денег, которую можно позволить себе потратить без ущерба для семейного бюджета и если фильтровать получаемую информацию, то вполне можно посетить семинар Божены Бейнар-Славов. Вот такие дела :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Нинель, для Вас: если у реб проблемы с обонянием, он может интересоваться своим стулом, размазывать его по стенам. Божена привела пример ребенка с подобной проблемой, когда мама набрала каки в банку и постоянно ходила за дитем и совала эту банку ему под нос. Через 2 дня размазывание добра по стенам прекратилось. Может Вам тоже так попробовать? Кстати, лицезрели Вас с Андрюхой в двух роликах: как он под стульями ползет и как в маску дышит, так что вы у нас звезды :);

yonca, Вы знаете, я тоже не жалею о семинаре у Божены. Хотя конечно больше не поеду. Это в прошлом году в апреле было. У нее хорошо получается зажечь, увлечь, в общем приезжаешь домой и хочется горы свернуть. И разумеется несколько дней общения в кругу своих, объединенных общей бедой людей, это тоже дорого стоит. И маски, само собой. Кстати, настоящие институтские маски с виду такие же, но гораздо прочнее.
А в общем и целом смешно и грустно, когда Божена говорит, что мол усовершенствовала и доработала методику - это она-то одна, против целого штата институтов? Юля-Хризантема писала уже, что нет, это не Доман-плюс, а Доман-минус.
С нюхом-то, я купила АСД-фракцию в ветеринарной аптеке, мерзость отвратная, что-то вроде гниющей падали. Андрюха нюхал как ни в чем не бывало, еще и палочку ватную рукой удерживал, чтобы я не забирала.
Ну нафик, если я с ней целый день ходить буду, у меня глаза от вони выпадут.
А перерыв между паттернингами, видимо, зависит от их количества: fyzy назначили ни много ни мало 24р в день, а ведь ребенок должен еще когда-то кушать, писять, какать, памперс менять плюс все по программе делать, и дневной сон у него есть - отсюда и такие перерывы, будешь делать через 15 мин, не уложишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Институты не берут на программу детей с генетическими нарушениями, за исключением синдрома Дауна, и детей, состояние которых ухудшается!!!???
Девочки, кто был в институтах, можете как-то последний пункт прокомментировать, это правда??? Если да, то я пошла вешаться…

 

И заодно еще вопрос: какое минимальное время между паттернингами? По Божене 15 минут, а fyzy через 7 минут делает, а иногда и через 5. Каковы общие рекомендации Институтов по этому поводу?


На сколько я знаю - берут. У нас в зале даже просили поднять руки, у кого такие дети, причем без конкретного указания на СД - просто - Дети с генетикой. Я в шоке была - половина точно в мой курс была.
И вообщее, вам проще спросить в Институтах. Напишите пару строчек про вашу генетику и получите ТОЧНЫЙ ответ. А то верить, как кто-то кому-то про третьих лиц сказал....
Паттернинг нам назначили в виду того, что реально понимают, что людей на 5 минут в час не заманишь - 10 минутный переоыв. А так, в индивидуальном порядке назначают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему же КАК дура? Можно и без КАК. Чувствую я себя именно что непроходимой дурищей. Например не могу понять, как ребенок может видеть макушкой или затылком. На затылке же нет глаз. Даже если пока я переставляла заднюю карточку вперед, и ребенку хватило мгновения, чтобы ее прочитать, мне трудно поверить, что он увидел всю стопку насквозь.
Или он видит все сразу и одновременнно - и спереди, и сзади, и с боков, как стрекоза? Тогда получается, что меня вообще не должно заботить, куда смотрит ребенок, пока я перелистываю карточки, даже если он повернулся ко мне спиной.

 

Нинель, проверь на себе, вот вы сидите перед экраном компа, смотрите только на него, а теперь заметьте, сколько всего еще вы видите, хотя смотрите только на экран, вы видите и то что за экраном, и то что по бокам, при чем с двух сторон, и даже внизу , и если я вас попрошу назвать то что вы видите, вы мне назовете еще сотню предметов, так почему вы считаете, что ваш ребенок на это не способен??
Мало того, впоследствии он будет даже лучше вас с этим справляться(видеть и замечать много), да, я ж не знаю какое у вас поражение, и ребенок может выбирать еще нужный угол для себя, чтобы смотреть и именно так ему удобней может быть. При таком ракурсе у него картинка лучше складывается, в ин-те точно об этом знают и поэтому просят просто придерживаться правила, при демонстрации, и не ставить под сомнение, если вы, конечно, уверены в правильной оценке уровня, что ребенок видит и секунд ему достаточно!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
даже если он повернулся ко мне спиной.

и еще, да даже если он во время демонстрации развернулся спиной, ничего страшно, просто закончи демонстрацию и в следующий раз постарайся выбрать лучший момент, учесть его интерес к теме, может слова скучные, не интересные?
У моей подруги малый оживлялся на музыкальных инструментах, другое ему было не так интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько я знаю - берут. У нас в зале даже просили поднять руки, у кого такие дети, причем без конкретного указания на СД - просто - Дети с генетикой. Я в шоке была - половина точно в мой курс была.
И вообщее, вам проще спросить в Институтах. Напишите пару строчек про вашу генетику и получите ТОЧНЫЙ ответ. А то верить, как кто-то кому-то про третьих лиц сказал....
Паттернинг нам назначили в виду того, что реально понимают, что людей на 5 минут в час не заманишь - 10 минутный переоыв. А так, в индивидуальном порядке назначают.

 

Юля, огромное Вам спасибо за ответы!!! Вы вернули мне надежду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айсли, спасибо!
Я знаю, что боковым зрением много чего видно, но когда я допустим сидя за компьютером опускаю глаза вниз и гляжу под ноги, экрана мне не видно уже.
Поэтому когда показываю карточки и вижу, что Андрюха хоть и не смотрит прямо на них, но лицом повернут в их сторону, то считаю что видел, а если спиной повернулся, то слова хоть и отбарабаниваю не останавливаясь, но галочку не ставлю и потом показываю их еще раз.
Еще после показа я иногда обьясняю значение слов, которые по моему мнению он может не знать. Ну вот сегодня например показываю сквер, парк, роща, лес, джунгли и вкратце объясняю, разумеется только 1 раз, при первой демонстрации.
Насчет скучные ли слова - не знаю, еда-мебель-одежда-родственники и т.п уже давно пройдены, теперь расширяем кругозор:).
Раньше я в каждый набор добавляла ежедневно 1 слово и 1 изымала, тепреь беру 1 набор, показываю 2 дня по 3 раза и меняю на новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×