Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки - вот у дочи имя МАргарита - не очень редкое, но и не такое распространненое.
Но характер у нас поистине королевский - приемлет только свое мнение.
Отпечаток уж наложило, так наложило :histeric:

1118074[/snapback]

 


Мне тоже Маргарита нравится. Много сокращений и аж два "Р". Минус - нет уменьшительно-ласкательных без "Р"(трудно произносить). Но имя классное. :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже Маргарита нравится. Много сокращений и аж два "Р". Минус - нет уменьшительно-ласкательных без "Р"(трудно произносить). Но имя классное.  :ddrrink:

1118108[/snapback]


Можно Мэгги, наверное, если на американский лад.

 

А так имя очень красивое, мне тоже нравится. Кстати, русский вариант мне нравится больше, чем американский (Маргарет). Вообще люблю длинные имена.

 

Кстати, вспомнила М. Дрюона - у него в одной из книг про фр. королей (в какой именно сейчас не вспомню) написано, что в те времена всех маленьких принцесс поголовно Маргаритами называли, и на каждом высокопоставленном празднике при оклике "Маргарита" поворачивалось сразу несколько десятков головенок. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка

 

Мне тоже Маргарита нравится. Много сокращений и аж два "Р". Минус - нет уменьшительно-ласкательных без "Р"(трудно произносить). Но имя классное.

 

почему же нет - например Тусик, Тусеныш. И с "Р"
Марусик, Маргошечка, Ритусик, (хотя мы ее Ритой вообще не зовем), Ритуля, Маргуля и как хотите! :histeric:

 

кстати имя Маргарита - синоним имени Мария (Марина) - так что если что - Мэрри

 

в английском варианте - Маргарэт.

 

Я ее и Маргаринкой называю и Мандаринкой :smexx: - ей страшно нравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокопенка
почему же нет - например Тусик, Тусеныш. И с "Р"
Марусик, Маргошечка, Ритусик, (хотя мы ее Ритой вообще не зовем), Ритуля, Маргуля и как хотите! :histeric:

 

кстати имя Маргарита - синоним имени Мария (Марина) - так что если что - Мэрри

 

в английском варианте - Маргарэт.

 

Я ее и Маргаринкой называю и Мандаринкой :smexx:  - ей страшно нравиться.

1118127[/snapback]


Маргарита и Мария - разные имена. Даже Маргарита и Рита - это две разные святые. И Марина - это совсем другая опера, там значения разные, происхождение тоже.
Это у Вас варианты , у нас в итало-испано-английских языках сокращений типо ТУСИК нет. Народ с трудом верит что Наташа и Наталия - это одно имя. Зато знаю здесь одну барышню, ее зовут Маргарита (папа француз) И все поголовно зовут ее - МАРГО. Она и похожа на инфанту, блондинка, нижняя губа характерная такая. В общем Марго нравится. Одна Маргарита Наваррская (1492-1549) чего стоит. Ото была личность.

 

Есть сокращение Пэгги ( замечу - не Мэгги), но мне оно не катит. Это для фермеров. А свою я иногда называю Лерушонка. (смесь Леры и лягушонки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вы что??? :eek:  А я думала - одна так выпендрюсь, никто не додумается больше так назвать!... :devaha:  :histeric:  :histeric:  :histeric:

1117753[/snapback]


Я когда про имя думала, с учительницей одной говорила, из московской школы (не простой, а с какими-то там авторскими методиками, исследованиями и т.д.). Так вот, самые распространённые имена 1-2 класса - Настя, Ксюша, Софья, Катя. Зато в её классе была одна Марфа... :)
Даже наше имя - Евангелина - тоже встречается, я так вообще его нашла на беремчатом форуме (на няне.ру). Кстати, во дворе у нас одна 5-летняя Ева бегает.

 

Алёнка.РУ

Знакомые Юли, Ирины, Ани - сделали такую же прекрасную карьеру, как Кристины и Дарьи (в моём поколении были редкими).

Не поняла про зависимость редкое (нередкое) имя="сложный" (несложный) характер=прекрасная карьера :pod-tches:

 

Риша

Вот, Фекла Толстая, телеведущая, на самом деле ее зовут Анна. Но, вот, хочет человек выпендриться. Тут уже обратная ситуация. Не хочет человек быть просто Аней, хочет быть Феклой.

Ну, насколько рассказывала сама Фекла-Анна, назвал её так её отец с самого рождения. Просто её мама упросила его не регистрировать её Феклой, а то в школе засмеют - мол, звучит ужасно "комсомолка Фекла". Поэтому, зарегистрировали её Анна, а звали Фекла. Про выпендреж ничего не знаю...

 

Мария_А**

Кстати, прочитала недавно в книге "Тайна имени", что в честь родственников называть не очень хорошо...Особенно - если родственник уже умер. И еще нехорошо называть в честь отца, то есть имя-отчество одинаковое. Типа- это у отца забирает много энергетики, и плохо не ребенку, а его папе.  Не знаю, как к этому относится, но так написано... 

Наверное, точно так же, как и к нумерологии. Ведь это не наука... :bkeh:
Кстати, это и не вопрос веры (или неверия).

 

talyana

Я в детстве была большой любитель Дюма почитать и очень легендами и мифами Древней Греции интересовалась, поэтому мне всегда нравились заковыристые иностранные имена, особенно французские,

Я довольно долгий промежуток времени хотела назвать свою дочь СимОна. :new-russ:

 

Лешик п

очему же нет - например Тусик, Тусеныш. И с "Р"

У нас так интернет-знакомая свою Наташку называет - Натуся-Туся-Тусёныш.. :pod-tches:

 

Прокопенко

А свою я иногда называю Лерушонка. (смесь Леры и лягушонки)

О!!! Интересно, а как насчет двойных имен - мужско=женских? Типа, Евгений - Евгения, Валентин-Валентина, Валерий-Валерия? Утверждают, что много мужского в характере (если это девочка), и много женского (если мальчик). Так ли это в вашем случае? <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю топик и сама себе удивляюсь. Откуда у меня могло взяться такое неприятие "старославянских" имён  У меня прямо физиологическая реакция какая-то на "Прохоров", "Емельянов" и проч.  Про папу-Царя я и вовсе молчу 

 

Причём похоже я в явном меньшинстве (если не в гордом одиночестве) по этому вопросу! Действительно, на вкус и цвет...

 

Мне тоже старинные имена тоже не нравятся. Не вяжутся с современной жизнью, будь они какие угодно модные. И всегда была рада, что саму так не назвали, и детей тем более не назову.

 

Вот я и думаю, похоже это мода такая сейчас, на "самое редкое имя"? А что если эта мода пройдёт... детям-то потом с этим жить.

А что делать, если нравятся только редкие? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

О!!! Интересно, а как насчет двойных имен - мужско=женских? Типа, Евгений - Евгения, Валентин-Валентина, Валерий-Валерия? Утверждают, что много мужского в характере (если это девочка), и много женского (если мальчик). Так ли это в вашем случае?  <_<

1118300[/snapback]

 


Ну у нас получился концентрат и того и другого. Вчера приехали с доставкой покупок из супермаркета, лифт не работает, я говорю малой
- Беги одень трусишки, сейчас нам нашу еду принесут. ( у нас оооочень жарко - дите купается по пять раз в день)
Через полминуты выхожу в комнату - сидит моя краса на табурете перед зеркалом. Я спрашиваю
Ты чего здесь сидишь?
- Сейчас же прийдут, нужно ПРИЧЕСАТЬСЯ! (трусы так и не одела, зато вот прическа...)
В то же время она очень самостоятельная, активная , бегучая и прыгучая, ест что дадут, путешествует на всем, что ездит/летает/плавает. Очень общительная но без фамильярности, легко идет на контакт, так же легко его обрывает, если что не понравилось. Если падает больно - то или смеется сквозь слезы или плачет , но мало.
Такая себе Лара Крофт вышла.

 

Но тут, как мне кажется, уже многое зависит от воспитания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О!!! Интересно, а как насчет двойных имен - мужско=женских? Типа, Евгений - Евгения, Валентин-Валентина, Валерий-Валерия? Утверждают, что много мужского в характере (если это девочка), и много женского (если мальчик). Так ли это в вашем случае? 

 

Я считаю, что это полная ерунда. Отца моего зовут Валерий - настоящий мужик, ничего "женского". Муж Владислав - тоже всё в порядке! Четыре подружки Жени у меня было - все женственные, ничего "мужского". А вот одноклассница Снежана (сидели вместе за одной партой) - замечательный человек, но таких называют "мужик в юбке", хотя имечко то очень женское!

 

А дочку мою зовут Виталия. Имя мужское, но не думаю, что следует чего то опасаться. Да, девочка очень подвижная, общительная, смелая, любит играть с мальчишками больше, чем с девчёнками, не прочь подраться. Но также она интересуется моей косметикой, любит наряжаться, любит всякие заколочки-резиночки. А имя ей безумно подходит! Особенно уменьшительно-озорной вариант "Витуська".

 

Кстати, мне она недавно задала интересный вопрос: "Почему у нас в группе 2 Даши, 2 Сони, 2 Лины, а Вита - одна?". Думаю, как ей правильно ответить?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про андрогинные (и мужские, и женские) имена. Недавно читала интересные результаты исследования того, как изменялось количество людей с такими именами с позапрошлого века.

 

Оказывается, пока каким-то именем - Александр(а), Евгений(я) и т.п. - называют примерно половину мальчиков/половину девочек, оно сохраняет популярность для тех, и для других. Но как только начинается перевес в сторону девочек, родители мальчиков перестают его использовать :) Исключение, когда появляется известный человек (актёр, музыкант, политик) с таким временно ставшим "женским" именем. Тут же этим именем снова начинают называть мальчиков. Например, имя Валентина в какой-то момент стало женским, но когда стал известным актёр Валентин Гафт, временно был мини-всплеск мальчиков-Валентинов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про андрогинные (и мужские, и женские) имена.  Недавно читала интересные результаты исследования того, как изменялось количество людей с такими именами с позапрошлого века.

 

Оказывается, пока каким-то именем - Александр(а), Евгений(я) и т.п. - называют примерно половину мальчиков/половину девочек, оно сохраняет популярность для тех, и для других.  Но как только начинается перевес в сторону девочек, родители мальчиков перестают его использовать :)  Исключение, когда появляется известный человек (актёр, музыкант, политик) с таким временно ставшим "женским" именем.  Тут же этим именем снова начинают называть мальчиков.  Например, имя Валентина в какой-то момент стало женским, но когда стал известным актёр Валентин Гафт, временно был мини-всплеск мальчиков-Валентинов.

1119719[/snapback]


А мне вообще интересно, откуда такое поверие пошло про женско-мужские имена... Ведь если покопаться, очень многие наши имена в свое время имели противоположный эквивалент... Тут уже кто-то писал про Ирину, кажется - в наше время никому и в голову не придет, что это "андрогинное" имя. А когда-то оно таковым было. С Натальей, кстати, то же самое - было соответствующее мужское имя, довольно популярное в старину, точно сейчас не вспомню какое (Натан, Натал, Наталий?).

 

Помню, как сильно я удивилась, приехав в Америку и увидев толпы девочек по имени Эшли - я это имя до этого знала исключительно из "Унесенных ветром", где так звали мужчину. А моя маленькая "сестра" стала наоборот - хихикать, когда услышала мужское имя Эшли в этом фильме - а чего его как девочку назвали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не знаю почему. Часть имён изначально только мужские или женские. Те, что описывают соотвествующие полу занятия или качества.

 

Как одну из версий, почему исчезли многие андрогинные имена, я конечно могу про концепцию понижения статуса написать, про то, что в нашем обществе мужчины и всё мужское ценится выше, чем женщины. Поэтому, для мужчины ассоциация с женским = понижение статуса.

 

Так, например, мальчиков наказывают строже, когда они ведут себя как девочки, чем девочек-пацанок. Т.е. про девочку, играющую с мальчишками, родители с гордостью рассказывают (это её статус повышает, приближает к мужскому), а про мальчика, играющего в куклы, не очень охотно. Вот и с именами многими та же история произошла. Для мужчины, ассоциация его имени с женским = понижение статуса, поэтому как только какое-то имя начинало больше ассоциироваться с женщинами, родители мальчиков от него отказывались.

 

Возможно, так все Натаны или Наталы и исчезли ;) А может и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка.РУ
В плане исчезновения, скорее всего, так и было (как минимум, частично - могли быть и другие факторы). Но мне опять-таки же неясно, отчего тогда такой негатив к мужским именам для женщин (то бишь, та же Валерия, Евгения)... Я ведь не только "характер будет мужской" слышала, но и "судьба будет тяжелая"... Казалось бы, наоборот, с мужским характером в мире мужчин должно быть легче, лучше, у таких имен должно быть больше престижу, а вместо этого негатив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавляющее большинство женских имен произошли от мужских. :P Женщина на протяжении многих веков социально была совершенно бесправна. Еще в праславянском языке женщина именовалась опосредованно - через имена других лиц. Т.е. замужняя женщина именовалась через имя мужа, а девушка - через имя отца. Причем такая ситуация была не только в славянской языковой культуре, но и, видимо, вообще везде (насчет амазонок, не в курсе :smexx: ). Вот, например, в греческом, был очень продуктивен суффикс -да: Олимп - Олимпиада, Артем - Артемида. Эх, да что говорить, если даже имя богини Исиды (=Изиды) - производное от имени Иисуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, да что говорить, если даже имя богини Исиды (=Изиды) - производное от имени Иисуса.

1120095[/snapback]


А можно узнать источник? Правда интересно. Просто существуют мнения, что все было с точностью до наоборот. :D
К тому же, хоть я не очень сильна в египтологии (прямо скажем, совершенно не сильна), если я что-то помню из истории регилий, религия Египта намного древнее христианской и было бы странно узнать, что египетская богиня была названа в честь христианского бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никуда Натаны не исчезли,очень даже Натаны зравствуют. Просто Наталия и Натан совершенно РАЗНЫЕ имена. Есть имена совершенно перешедшие в женские.Римма и Инна например.У меня дядя Рим Вениаминович. А по настоящему редкое имя -ВЕНИДИКТ.Слабо так назвать...У меня прадеда так звали. :D
А настоящее международное женское имя-МАРИЯ и АННА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×