Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А в происхождении имён я ничего не смыслю, поэтому все крестьянские имена, что в русской литературе использовались в прошлом/позапрошлом веке для меня "славянские"...

 

Надо мне вопрос тогда изменить, не славянские имена кому нравятся, а "фольклорные"??? Или дореволюционные крестьянские???

 

У-у... Так по-моему ещё хуже звучит! Как спросить-то, чтобы никого не задеть лишний раз?!?


Ну, понятно о чем речь :)
Мне они, кстати, совершенно не нравятся :no:

 

Есть здесь одни знакомые, сами из России, сын Тимоша, Тимофей, по местному Timothy. Я так понимаю, в России имя Тимофей сейчас становится популярным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Звучит как заявление, а не как моделирование.  Моделирования редко начинаются с "уж поверьте мне".  Никаких "скорее всего" и "я так думаю" тоже не наблюдаю.  Звучит очень даже утвердительно - было бы другое имя, был бы он другой, похуже. 

Ну..я типа пошутила..там вроде смалики были..думала, заметят и оценят..ну лан, проехали... :aiaiai: Кстати знаю одного Зигмунда, русского...чуткий игрок, запойный я бы сказала.. мдя..к чему это я.. :soother:

 

О теории вероятности в гуманитарных ВУЗах тоже слышали.  И вдобавок там учат, что "семантически" пишется именно через "е".

1117319[/snapback]


Спасибо, я уже сверилась в словаре и постараюсь запомнить.

 


Нумерология не наука.

Кто бы спорил, конечно. В списке признанных наук её нет.

 

Нет, для себя решила, что даже если редкое имя = гарантия гениальности (во что не верю), лучше уж попроще выбрать что-то, поспокойнее что ли...
:parrdon:
Не..чего-то не выходит такого вывода...то что характер часто заковыристый, это да..а вот про гениальность...тут уж одного имени мало... :friends::nyaam:

 

А я, наоборот, приветствую, если деток начинают называть "забытыми" именами. Раньше называли Лена-Таня-Наташа-Оля-Катя...У нас в классе было 8 Наташ, 6 Лен ...Зато сейчас полная разносортица...и мне это нравится больше, чем Наташи№1,2,3... :crank:

 

Кстати, я обдумывала имена Аксинья, Арина, Таисия...Но моя доча похожа только на своё имя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана*,
Не только Тимофей, а вообще вся эта "группа имён". У Ксеньки в садике в группе нет ни одного Сергея или Андрея, зато Артёмы, Егоры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не всеми именами,упоминающимися в Библии крестят в Православии.

Интересно. А кто выбирал? :D
Нет, серьезно, меня, значит, свекры спутали - они (католики) всегда так рассуждают - есть в Библии, нет в Библии, я думала, значит, так и решают, значит, и с Лилит все должно быть ок, а тут не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:parrdon:
Не..чего-то не выходит такого вывода...то что характер часто заковыристый, это да..а вот про гениальность...тут уж одного имени мало... :friends:  :nyaam:

 

А я, наоборот, приветствую, если деток начинают называть "забытыми" именами. Раньше называли Лена-Таня-Наташа-Оля-Катя...У нас в классе было 8 Наташ, 6 Лен ...Зато сейчас полная разносортица...и мне это нравится больше, чем Наташи№1,2,3... :crank:

1117730[/snapback]


Просто про Ломоносовых/Эйнштейнов речь зашла, а у меня они в списке гениев на первых строчках, вот и экстраполировала ;) Ок, беру обратно!

 

Да я не против "забытых" имён, просто ситуация такая, что те, что были популярны, поменялись местами с теми, что не были. И теперь Наташ/Тань/Кать вообще нет маленьких, зато Аглай, Софий и т.п. по 5-6 штук на площадке/в классе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И теперь Наташ/Тань/Кать вообще нет маленьких, зато Аглай, Софий и т.п. по 5-6 штук на площадке/в классе 

1117746[/snapback]


Да вы что??? :eek: А я думала - одна так выпендрюсь, никто не додумается больше так назвать!... :devaha::histeric::histeric::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana,
Но в Библии же наряду со святыми, масса грешников упоминается. Ты бы захотела свою дочь назвать Иезавель? А сына - Каин или Ирод? Тоже в Библии упоминаются, но ты представь, как батюшка будет "Ирода окаянного" крестить? ;) А святцах - все святые, хорошие значит отобраны из Библии персонажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего кузена по материнской линии родители назвали в честь деда Асатур. Имя армянское. Его мать и бабка (жена деда Асатура) русские. Всю сознательную жизнь мальчик прожил в Москве. Можете представить, какого ему было на первых порах <_< Но мать хорошо вышла из ситуации, называет сына Валерой (в честь отца, с коим они давно в разводе), хотя по паспорту он до сих пор Асатур :)

 

Вот взять армянские имена АзатуИ, ВардуИ, АрминЭ - это же типичные национально-этнические имена. В Армении они популярны, но человек с таким именем к примеру в России - это редкость. Так же как и Проскофья в Америке.

 

Думаю, имена должны быть легко произносимы и приятны на слух в той стране, в которой живет или будет жить владелец имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я не против "забытых" имён, просто ситуация такая, что те, что были популярны, поменялись местами с теми, что не были

1117746[/snapback]


Ну ведь всегда так было, согласитесь! Хит-парад имен всегда менялся, как песочные часы! Ссыпалось одно время, Хоп! - перевернули, и те, кто был внизу -стал лидером))) Мне кажется- это нормально...Родители ведь чаще всего стремятся назвать ребенка или "не как у всех" или "модно" - отсюда все и вытекает...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария_А**,
Есть, к сожалению, Глаша знакомая, и не одна... Про Сонь я молчу - штук 15 в ближайших дворах уже встретила :D

 

Одно радует, в штатах София имя не супер-распространённое. Где-то в конце первой двадцатки, а называли именно по этому принципу, чтобы и по-русски, и по-английски нормально звучало + чтоб с фамилией сочеталось. Хотя для девочки это дело временное, всё равно поменяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а Ксения-Аксинья разве не крестьянское? Или тот же Данила? Егор,Денис...
Так что это ОЧЕНЬ спорный вопрос.
по-моему, чтобы говорить публично, надо обладать знаниями... Насколько мне известно,те имена,которые называются крестьянскими-это самые распространненые имена в святцах, т.е. те имена,которые повторялись много раз в году (праздновались)Например почему часто называли Иван,древнееврейское имя Иоанн то биш.А потому,что огромное кол-во раз оно повторялось ,почти каждый месяц.А скажем имя Пуплия(жен) или Римма(кстати мужское это имя) редко.Так что это наука целая об именах и их выборе.
А вот если говорить о моде-то здесь тоже играют роль: подражательная манера,зависимость,внушаемость и тд. Т.е. опять как ни крути -наука :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Энштейн с Фрейдом вкупе у меня далеко не в списке гениев, а имена у них хорошие...Зигмунд-вообще кайф,что-то рыцарское. :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про Сонь я молчу - штук 15 в ближайших дворах уже встретила

1117777[/snapback]


:super: Я у нас на конфе это заметила! Очень много Сонечек. А я ведь думала на счет этого имени... :crank: Ну, сейчас уже чего - в любом случае мальчик в пузике)) А имя красивое- мне очень нравится! И еще - именины какие знатные!! Ведь всего 5 женских имен, у которых ТАКИЕ вот именины, которые ВСЕ помнят. А мне из них Соня нравится больше всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.,
Я поэтому про редкие имена и спросила.

 

Ксения, Данила, Егор - они совсем нередкие. А вот Параскева, Прохор, Агриппина - ухо режут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зигмунд-вообще кайф,что-то рыцарское. 

1117798[/snapback]


Я сейчас очень сильно хихикала.... :histeric: У меня ассоциация с этим именем СОВЕРШЕННО другая (видимо- чисто "по Фрейду" :histeric: ) даже не буду называть - какая... :aiaiai::aiaiai::histeric: ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×