Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Apri*cota*

Одно счастье для двоих

Рекомендуемые сообщения

30-я неделя беременности – период, когда прибавка в весе у будущей мамы достигает от 9 до 11 кг.

 


Живот всё растёт – матка на 10 см уже поднялась над пупком, и женщине трудно привыкнуть к собственным увеличивающимся объёмам. Чувство дискомфорта возрастает. Становится трудно наклоняться, всё тяжелее долго ходить пешком. Однако непродолжительные и неспешные пешие прогулки и лёгкие упражнения по-прежнему могут помочь будущей маме улучшить самочувствие.

 


Сейчас очень важно следить за правильной осанкой. Центр тяжести женщины уже сильно сместился и продолжает смещаться. Возрастает нагрузка на позвоночник. Поэтому очень полезными могут оказаться несложные упражнения, позволяющие сохранять и поддерживать осанку, или занятия йогой.

 


Беременность 30 недель – период, когда малыш продолжает расти, двигаться и развиваться, готовясь к жизни после родов. Мама чувствует, как ребёнок толкается, двигает ручками и ножками, шевелит головой. Легко определить, спит ли малыш или наоборот – активно взаимодействует с окружающим миром. Он уже отличает светлое время суток от тёмного и может определить по маминому голосу, в каком она настроении. Поэтому будьте осторожны с выражением эмоций.

 


Вес младенца – более 1,3 кг, рост – 38 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой вес в 29 недель чуть больше 69 кг (это значит прибавка 10 кг), надеюсь максимумом будет 73, мне и так трудно с этими лишними кило.. не могу нормально одеться, посидеть, встать с места, особенно из положения лежа...
шевелений стало чуть меньше, но уже более ощутимые, поскорее бы следующее узи, гиня сказала перед отъездом придешь сделаем узи.. так уже хочется поскорее заняться покупками :rolleyes:
мама сегодня через вебкам показала вещички которые купила (ориентировочно мальчуковое) - бодики, пижамки, слюнявчики... боооожеееее :allllkg: неужели мое счастье уже так близко на пути ко мне :soother: а еще мама сказала возможно возьмет отпуск в январе.. конечно помощь взрослых это всегда хорошо, но думаю мы справились бы со всем сами))) хотя лучше уж мама чем бабушки <_<:crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в 29-30 недель была прибавка 10 кг:))) Да, чем дальше, тем тяжелее с животом. Особенно после 30-ти недель прям явно ощущается: делать все тяжело, нагибаться тяжело, домашние дела становятся просто подвигом! У меня тоже родители вроде собираются приехать на рождение внучки, но пока не точно. У меня свекровь прям рвется приходить к нам помогать как малышка родиться, но во-первых, я в ее энтузиазм не верю (не первый раз обламываемся, как говориться), а во-вторых, я не хочу, чтоб кто-то чужой в моей кваритре убирался, готовил и т.д. А уж ребенка своего я точно свекрови не доверю! Я воспринимаю помощь только от своего мужа, своей мамы и сестры, остальные люди могут быть у меня дома только гостями, но не помощниками и советчиками. Боюсь, чужая помощь и советы мне только нервы подпортят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже в 29-30 недель была прибавка 10 кг:))) Да, чем дальше, тем тяжелее с животом. Особенно после 30-ти недель прям явно ощущается: делать все тяжело, нагибаться тяжело, домашние дела становятся просто подвигом! У меня тоже родители вроде собираются приехать на рождение внучки, но пока не точно. У меня свекровь прям рвется приходить к нам помогать как малышка родиться, но во-первых, я в ее энтузиазм не верю (не первый раз обламываемся, как говориться), а во-вторых, я не хочу, чтоб кто-то чужой в моей кваритре убирался, готовил и т.д. А уж ребенка своего я точно свекрови не доверю! Я воспринимаю помощь только от своего мужа, своей мамы и сестры, остальные люди могут быть у меня дома только гостями, но не помощниками и советчиками. Боюсь, чужая помощь и советы мне только нервы подпортят!

если бы я осталась здесь то свекровь бы помогала безусловно, сама троих красавцев вырастила)
но конечно хочется все самой делать подсказки хорошо но настойчивые советы, к тому же противоречащие твоим собственным убеждениям, правда выбешивают..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мой вес в 29 недель чуть больше 69 кг (это значит прибавка 10 кг), надеюсь максимумом будет 73, мне и так трудно с этими лишними кило.. не могу нормально одеться, посидеть, встать с места, особенно из положения лежа...
шевелений стало чуть меньше, но уже более ощутимые, поскорее бы следующее узи, гиня сказала перед отъездом придешь сделаем узи.. так уже хочется поскорее заняться покупками :rolleyes:
мама сегодня через вебкам показала вещички которые купила (ориентировочно мальчуковое) - бодики, пижамки, слюнявчики... боооожеееее :allllkg: неужели мое счастье уже так близко на пути ко мне :soother: а еще мама сказала возможно возьмет отпуск в январе.. конечно помощь взрослых это всегда хорошо, но думаю мы справились бы со всем сами))) хотя лучше уж мама чем бабушки <_<:crank:

привет такая же фигня хожу как колобок переваливаясь с бока на бок я сейчас почти в 32 недели вешу 63 или чуть больше кг я в жизни столько никогда не весила чувствую это не придел единственное удобство это то что можно на живот поставить чашку :) что ж дальше будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Apricota~,

 

с недельками! :mascha: какие вы большие уже! осталось совсем чуть, чуть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
привет такая же фигня хожу как колобок переваливаясь с бока на бок я сейчас почти в 32 недели вешу 63 или чуть больше кг я в жизни столько никогда не весила чувствую это не придел единственное удобство это то что можно на живот поставить чашку :) что ж дальше будет

чашку на живот? :smexx: не пробовала))))))))
я 64 весила максимум в своей жизни.. остальное это живот, ну и немножко в попу пошло.. муж говорит нарастила :tongue: а мне кажется это из-за живота походка изменилась, ну как бы для равновесия немножко с наклоном вперед ходишь вот попа и выпирает :unsure:

 

~Apricota~,

 

с недельками! :mascha: какие вы большие уже! осталось совсем чуть, чуть!


спасибо :coctail: да уж.. депрессия подступает.. иногда думается что не хочу рожать.. боюсь чего-то.. боли при родах, разрывов, постоянной занятости малышом... справлюсь ли? буду ли успевать следить за собой и быть внимательной к мужу? я его все время с утра одеваю, по крайней мере носки обязательно - он говорит если я этого не сделаю день не заладится... он для меня сам как ребенок...вдруг начнет ревновать... эх не знаю :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера мы перешагнули в последнюю четверть беременности с весом 69,9 кг :wacko:
хотя сегодня было на полкило меньше.. и это после вчерашнего ужина до отвала..
слава богу вес перестал расти как на дрожжах (пару недель назад была как-то цифра в 71,6), может повлияла гречка на которую я налегла в последнее время? :unsure:

 

провела тест 10 движений плода. в 28 недель считала с 9 до 21 и 10-ая шевелюшка пришлась на 21.40, вчера ровно в это же время но уже считая с 10 утра, то есть мы уложились в 12-часовой промежуток времени... после десяти вечера началась бомбардировка в животе и до 3 ночи я насчитала 8 штук (всего за 5 часов!!!) :crank:

 

еще мы вчера подстриглись и сделали себе косую челочку.. всем нравится, и мне тоже.. только это и радует блин.. пойду испеку бисквитные печенюшки чтобы настроение поднять, а то реветь хочется.. нельзя малышу чувствовать что его мама не в духе. все у нас будет пучком! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31-я неделя беременности – также не самое комфортное время для будущей мамы.

 


К постоянному ощущению тяжести может добавиться часто возникающая изжога. Если раньше она появлялась время от времени, то сейчас уже невозможно не обращать на неё внимания. Причина возникновения изжоги – смещение некоторых внутренних органов из-за сильно увеличившейся матки. Желудок тоже не избежал подобного воздействия, поэтому при переваривании пищи могут появиться некоторые затруднения.

 


Чтобы избежать изжоги или хотя бы ослабить её, нужно есть небольшими порциями. Если Вы ещё раньше не перешли на такой режим питания, то это необходимо сделать сейчас. После еды лучше принять полулежачее положение, откинувшись на спинку кресла или на высокие подушки. Такая поза тоже поможет уменьшить изжогу.

 


Возможно, будущую маму всё чаще беспокоят боли в спине. Женщине по-прежнему не стоит прекращать лёгких упражнений, направленных на поддержание хорошей осанки, и чаще отдыхать.

 


Беременность 31 неделя – период, когда малыш продолжает расти, набирать вес и запасать под кожей жировую ткань. Его кожа немного светлеет и розовеет – раньше она была красной. Зрачки малыша сокращаются под воздействием света и расширяются, когда темно – в точности, как у взрослых.

 


Вес младенца – около 1,6 кг, рост – 40 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вчера мы перешагнули в последнюю четверть беременности с весом 69,9 кг :wacko:

Поздравляю тебя с выходом на финишную прямую:))) вот сейчас и начнуться все "прелести" беременной жизни в виде тяжести и усталости:))) а то я их всё ждала-ждала и вот после 30-ой недели и начала ощущать - с каждой неделей все сильнее:))) А еще, говорят, после 30-ой недели могут уже быть схватки тренировачные, но я пока таких не познала, не знаю, как они ощущаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю тебя с выходом на финишную прямую:))) вот сейчас и начнуться все "прелести" беременной жизни в виде тяжести и усталости:))) а то я их всё ждала-ждала и вот после 30-ой недели и начала ощущать - с каждой неделей все сильнее:))) А еще, говорят, после 30-ой недели могут уже быть схватки тренировачные, но я пока таких не познала, не знаю, как они ощущаются.

спасибо :mascha: всего каких-то два месяца ;) думаю справлюсь)) главное настроение чтобы было в норме.. а твоя малышка уже перевернулась в позу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
буду ли успевать следить за собой и быть внимательной к мужу? я его все время с утра одеваю, по крайней мере носки обязательно - он говорит если я этого не сделаю день не заладится... он для меня сам как ребенок...вдруг начнет ревновать... эх не знаю :(

Хи-хи, а я сплю утром, когда муж на работу собирается:)))
спасибо :mascha: всего каких-то два месяца ;) думаю справлюсь)) главное настроение чтобы было в норме.. а твоя малышка уже перевернулась в позу?

Да, мне на УЗИ в 32 недели сказали, что головой вниз лежит ребенок:))) но мне это вообще без разницы: у меня же КС:))) Хотя для родов ребенок и лежит правильно и обвития нет (и не было ни разу за беременность) и вес не крупный - рожай в своё удовольствие:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хи-хи, а я сплю утром, когда муж на работу собирается:)))

 

Да, мне на УЗИ в 32 недели сказали, что головой вниз лежит ребенок:))) но мне это вообще без разницы: у меня же КС:))) Хотя для родов ребенок и лежит правильно и обвития нет (и не было ни разу за беременность) и вес не крупный - рожай в своё удовольствие:)))


у тебя миниатюрная доча? :rolleyes:
а как узнать обвитие было или нет?мой малыш иногда так ерзает в животе что страшные мысли лезут..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у тебя миниатюрная доча? :rolleyes:
а как узнать обвитие было или нет?мой малыш иногда так ерзает в животе что страшные мысли лезут..

На УЗИ говорят, что миниатюрная: в 32 недели вес 1800г насчитали. Это минимальный вес по нормам развития:))) Да мне и гиня говорила, что живот у меня маленький. Но вот походила на капельницы подкармливающие, живот попёр, наверное дочу мне раскормили... А обвитие только на УЗИ говорят. А у меня за беременность 7 УЗИ было и на всех говорили, что обвития нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На УЗИ говорят, что миниатюрная: в 32 недели вес 1800г насчитали. Это минимальный вес по нормам развития:))) Да мне и гиня говорила, что живот у меня маленький. Но вот походила на капельницы подкармливающие, живот попёр, наверное дочу мне раскормили... А обвитие только на УЗИ говорят. А у меня за беременность 7 УЗИ было и на всех говорили, что обвития нет.

ого, у меня 2 только было)) последний в 22 недели, а тогда какое может быть обвитие... нее надеюсь у нас ничего нет. в понедельник на узи пойду, а потом в России уже когда на учет встану тоже схожу.. сестра говорит я тебе хорошего гинеколога нашла, его жена меня очень любит :crank: ничего себе, говорю там женщин нет что ли? обещала поискать :unsure:

 

что-то стала в последнее время голова кружиться сильно, кажется что в обморок упаду (у меня никогда не было обмороков).. стоит наверное продолжить "железотерапию".. свекла, гранат, гречка.. все равно не жалею что бросила принимать таблетки.. мне дурно становилось от них, и малыш меньше двигался :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×