Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
racoon baby*

Как купить дачу?

Рекомендуемые сообщения

Присмотрела, будучи в гостях у кумы, местечко ... комары да мошки, лес, далеко от Москвы, но душе мило. Цена за пустую землю великовата, но .... родные-знакомые с детства болота и люди хорошие рядом.
Нужно срочно решаться (смотрины нужны только конкретного участка - само местечко я хорошо знаю), а я полный профан в вопросах документального подтвержднения-проведения-оформления сделки и собственности. Что должно быть оформлено у продавца, какие документы он мне обязан предоставить?
Ну и совсем уж наверное "стыдный" вопрос: как торговаться? За что цену сбивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно сами покупали землю, но я тоже в этих документах не очень - хорошо, продавец грамотный попался.
В общем, вы по-любому должны будете оформлять всю сделку в регистрационной палате того населенного пункта, к какому относится ваша местность (например, унас участок под Дмитровом, мы ездили в Дмитровскую рег. палату). Список всех документов, которые вы должны подавать (это вы делаете совместно с продавцом) там обычно вывешен.
Заключаете договор с продавцом. Для этого дела, конечно, лучше к юристам обратиться. Подписываете. Идете подавать документы в палату. От покупателя там вообще минимум требуется - паспорт, подпись на договоре (где прописана сумма, порядок оплаты), подтверждение того, что с продавцом вы рассчитались. Вроде бы все... Участок обязательно должен быть оформлен в собственность продавца, также должен быть в наличии кадастровый план, книжка садовода (если это дачи). В нашем случае продавец ещё предоставляла справку о том, что она вдова. Потом писала заявление, что материальных претензий не имеет (ну, типа мы все оплатили). В общем, вроде бы все...

 

В любом случае, обратитесь в рег. палату - там вам все подскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно сами покупали землю, но я тоже в этих документах не очень - хорошо, продавец грамотный попался.
В общем, вы по-любому должны будете оформлять всю сделку в регистрационной палате того населенного пункта, к какому относится ваша местность (например, унас участок под Дмитровом, мы ездили в Дмитровскую рег. палату). Список всех документов, которые вы должны подавать (это вы делаете совместно с продавцом) там обычно вывешен.
Заключаете договор с продавцом. Для этого дела, конечно, лучше к юристам обратиться. Подписываете. Идете подавать документы в палату. От покупателя там вообще минимум требуется - паспорт, подпись на договоре (где прописана сумма, порядок оплаты), подтверждение того, что с продавцом вы рассчитались. Вроде бы все... Участок обязательно должен быть оформлен в собственность продавца, также должен быть в наличии кадастровый план, книжка садовода (если это дачи). В нашем случае продавец ещё предоставляла справку о том, что она вдова. Потом писала заявление, что материальных претензий не имеет (ну, типа мы все оплатили). В общем, вроде бы все...

 

В любом случае, обратитесь в рег. палату - там вам все подскажут.


Спасибо!
Как раз пытаюсь прозвониться нотариусу того городка... пока глухо.
А с оплатой как? Только через банковскую ячейку? Вообще - как надёжнее? И как обычно оплачивают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По оплате: мы предоплату платили наличкой - из рук в руки, под расписку. На основную же сумму я брала кредит в Сбере. Как только мне деньги на сберкнижку банк перевел - я через 10 минут перевела их (без комиссии) на книжку продавца. Т.е. даже в руках их не держала :D Она почти сразу подтвердила, что получила - у неё смс на телефон пришло, что деньги поступили. Вот и все, собственно. Но у нас продавец был почти, можно сказать, знакомый. Председательша нашего кооператива за неё ручалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфффффффф!!!!!! Я - дачница!Спасибо огромное всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×