Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Leka*, вэлком!!!
:flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня опять вопрос, а посоветовать некому.
Мы на ГВ. Моя девочка просто висит на мне в последние дня 3. Я опять переживаю не пропадёт ли молочко. Должна ли грудь на моём сроке быть постоянно тугой, как в первые дни ГВ, или это нормально, что грудь остаётся мягкой? У меня первый размер груди, и я переживаю, что когда нет чувства наполненной груди, т.е. тугой, значит и молочка не очень много прибывает за раз. Вот моя девочка и высасывает долго и терпеливо по капельке. Может я должна сцеживаться, чтобы молочка больше прибывало за раз?
И ещё вопрос. Вроде наладил я свою правую грудь, т.к. там совсем ничего не было. Теперь наполняется, но намного меньше, чем правая. Всё так и даю 2 груди за раз, Сначала полупустую правую, потом вкусную полную левую. :D Может ли такое быть, что всё время ГВ одна грудь будет давать меньше молочка, чем другая? У меня деть спит ночью 5-6 часов без перерыва. Может надо её будить 1 раз, чтобы и ночное кормление было чаще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, у меня опять вопрос, а посоветовать некому.
Мы на ГВ. Моя девочка просто висит на мне в последние дня 3. Я опять переживаю не пропадёт ли молочко. Должна ли грудь на моём сроке быть постоянно тугой, как в первые дни ГВ, или это нормально, что грудь остаётся мягкой? У меня первый размер груди, и я переживаю, что когда нет чувства наполненной груди, т.е. тугой, значит и молочка не очень много прибывает за раз. Вот моя девочка и высасывает долго и терпеливо по капельке. Может я должна сцеживаться, чтобы молочка больше прибывало за раз?
И ещё вопрос. Вроде наладил я свою правую грудь, т.к. там совсем ничего не было. Теперь наполняется, но намного меньше, чем правая. Всё так и даю 2 груди за раз, Сначала полупустую правую, потом вкусную полную левую. :D  Может ли такое быть, что всё время ГВ одна грудь будет давать меньше молочка, чем другая? У меня деть спит ночью 5-6 часов без перерыва. Может надо её будить 1 раз, чтобы и ночное кормление было чаще?

1634201[/snapback]

 

Не консультант но отвечу. Помойму Ваша девочка делает все правильно. Если висит - пусть висит. Молоко постоянно подстраивается под ребенка, ребенок растет скачками и бывает так что за день его потребности значительно возрастают и грудь должна вслед за дитем приспособится. Если сися пустая к моменту кормления и висит мешочком - это не трагедия, основная порция еды приходит во время сосания и чем больше сосет , тем больше прийдет, а приходить может несколько раз. И совсем не обязательно чувство переполненной груди, иногда это почти незаметно. Сцеживаться можно после кормления , хотя если ребенок хорошо писяет и от голода не плачет - ему и так хватает и он себе норму новую выработать поможет сам. Вы то едите? Нужно здорово лопать чтоб и на себя и на молоко было. :lanch:

 

Про разные сиси трудно сказать. Моя любила правую и она была больше, хотя левая цедилась легче - поди их разбери, детенышей. Иногда бывают разные протоки в грудях и молоко из одной трудней добыть, вот деть и ленится. Он что дурак? Зачем работать больше? Я тоже давала обе, сначала нелюбимую, потом любимую (затыкая вторую полотенцем). Но этого хватало до тех пор пока дите не стало ходить и показывать пальцем какую она хочет, приходилось убеждать :bla: Со строны это было похоже на комикс :blink: Мамашка огитирует за левую сисю - дите настаивает на правой, даже во сне (!!!).

 

Ночью я спала первую половину и никого не трогала, потому что для выработки молока нужно и отдыхать. А вот часов с 3 -4 утра я будила и двала сисю, потом скажем в 6 или 7 утра,(моя ела относительно редко, раз в три часа, молока было много. Так что два подутренних точно было, а во время кризисов чуть чаще могла подъедать.
Главное это не нервничать и все получится :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может ли такое быть, что всё время ГВ одна грудь будет давать меньше молочка, чем другая? У меня деть спит ночью 5-6 часов без перерыва. Может надо её будить 1 раз, чтобы и ночное кормление было чаще?

существует мнение, что ночью идет выработка гормона отвечающего за лактацию, поэтому рекомендуется кормить грудью ночью примерно в 3-4 часа (я не кормила).
Полнота груди на ощупь совсем не признак наличия молока , когда лактация устанавливается (у всех срок разный), то грудь вообще мягкая все время, а молоко вырабатывается в ответ на сосание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
существует мнение, что ночью идет выработка гормона отвечающего за лактацию, поэтому рекомендуется кормить грудью ночью примерно в 3-4 часа (я не кормила).
Полнота груди на ощупь совсем не признак наличия молока , когда лактация устанавливается (у всех срок разный), то грудь вообще мягкая все время, а молоко вырабатывается в ответ на сосание.

1634836[/snapback]

 


Немного уточню, можно? Пролактин вырабатывается ночью в подутренние часы , приблизительно с з до 9 утра, потом выработка тоже идет круглосуточно, но меньше.
А за выработку молока в момент сосания отвечает еще и окситоцин, вернее его натуральный аналог, забыла как зовут. И выработке этого гормона мешают нервы - мораль - не нервничать и быть спокойной как слон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, у всех детей одна грудь любимее другой. Моя так смешно стала любимую просить! Сначала мою руку на грудь кладет - типа, открывай (я ее в лифчике для кормления кормлю), а если я не даю, прикусывает и тянет зубами ткань лифчика :histeric:
А у меня вопрос: при условии ГВ по требованию и отсутствия каких-либо перемен у меня может молоко пропасть? И если да, то что делать? И как понять, что его стало меньше? Просто с утра моя красавица в последнее время стала постоянно сосать грудь, причем требует постоянной смены - 5 мин одну, 5 мин вторую :rus-rul: . Пробую посмотреть что там - при сцеживании не выделяется ни капли :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка вполне исчерпывающе ответила)))) Добавлю, что если сомневаетесь, хватает ли молока ребенку, смотрите на прибавку и на пописы. В вашем возрасте минимальная прибавка в неделю 125 г, в месяц - 500г. Кроме того, в сутки вы должны писать как минимум 10 раз, если ти условия соблюдаются, значит, молочка ТОЧНО хватает. И пробуйте, пробуйте предлагать грудь в подутренние пролактиновые часы. То, что груди перестают наполняться - говорит о том, что устанавливается лактация, с чем вас можно только поздравить.
:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка,
Верон*,
Lajsa*,
Девочки, благодарю за исчерпывающие ответы. Что-то мне сердце подсказало, что проблема во мне. Это, кажется, я сама не доедаю, т.к. всё остальное вроде делаю правельно. :blink: Попробую есть побольше. :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Green Eyes, дело действительно в тебе, но не в питании, а в голове :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S.Проблемы начались с "возвращением" месячных.(сори, за интимные подробности).

Тоже так было - как месячные начались, так молока меньше стало. Особенно его мало непосредственно перед месячными. Тут у меня задержки 5 дней была, так ощущение такое, что молока вообще нет, сухая грудь. Но я не парюсь по этому поводу, просто даю грудь ребятёнку как привыкли и все....Хотя у меня месячные в 9 Натахиных месяцев пришли, она уже вовсю человеческую еду лопала...Голодная точно не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У еня месячные пришли в 7 недель после родов. На молоке вроде не сказалось.

 

Я хотела еще добавить, что у нас в 3 месяца был кризис и ребенок прибавил только 300гр за месяц. И педиатр настаивал на бутылке, но я попросила 3 недели на размышления. А дело было в том что она много спала, мало ела и соответственно мало стимулировала сисю. Ситуация наладилась дня за три активной работы, кормить научилась по интернету. Чтобы не нервничать я всегда даю себе срок и в это время спокойно все делаю. За три дня дите точно от голода не отощает.
Кстати за последующие три недели на "подумать" мы набрали 600 гр. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*,

Green Eyes, дело действительно в тебе, но не в питании, а в голове

Возможно :rolleyes: . Ну ничего, через 2 недели у мужа отпуск. Поедем отдыхать к его маме :beacch: , чтоб откармливала :lanch: ...а я о своей голове позабочусь :olen4: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну насчет откармливать - не знаю, а пить мамочке точно надо стаканов восемь минимум в день ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*,
уточни что пить, а то мамочка выпьет 8 стаканов в день :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) соки, воды, супы, компоты, морсы, чаи)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×