Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

мне кажется, когда дочка от груди отвалится, я буду страшно переживать((((((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если я сейчас оставлю кормление по требованию, Вася будет меня воспринимать как свою слугу

 

полностью согласна, у нас также - как бесплатное приложение :histeric: к журнала огонек :histeric:

 


"дать сиську и валяться еще полчаса"

 

о да.... это один из огромных плюсов ГВ)))))))) А то и не полчаса, а час, красота...

 

это СУПЕРПЛЮС :worthy: я как подумаю - а вот ночью каково тащиться мешать что-то в бутылке :wacko: я бы застрелилась :rus-rul: хотя на ив дети спят всю ночь многие, но мне бы точно попался просыпающийся вариант ;)

 

Кстати, еще хочу добавить, что для меня это вопрос самодисциплины. Так привыкаешь к ребенку под грудью... А по уму в той ситуации, когда год назад я бы просто дала грудь, сейчас надо поговорить, развлечь и тд. Так что неизвестно,для кого этот переход к режиму прошел тяжелее: для меня или Васи

 

ДА_ДА_ДА!!! ПОЛНОСТЬЮ согласна ;) сидеть за компом с сисюющим ребенком и клацать клавиатуру куда веселее чем читать ему книжку :histeric: пришлось самодисциплинироваться :pioner: и мне это было нелегко :smexx:

 

мне кажется, когда дочка от груди отвалится, я буду страшно переживать((((((((((

 


мне тоже так кажется :cray:

 

одна надежда на то, что к концу гв мы уже так от него опупеем что будем токо рады окончанию - ну как с беременностью, многие в начале-середине рожать боятся, а на последних неделях готовы хоть под трамвай, лишь бы поскорее родить :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, Жень, вот придет к нам страшный зверь инволюция, тока и будем думать про отлучение((((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*, а что за страшный зверь - инволюция? И как понять, что он пришел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот про инволюцию.

 

Отлучение ребенка от груди, как правило, представляется мамам очень сложным и психологически мучительным действием. Причем сложилось общественное мнение, что чем старше ребенок, тем сложнее отлучить его от груди. Поэтому кормящей маме рекомендуют бросать кормить до года, потому что уже в 1,5 года ребенок ее “не отпустит”. Однако в действительности отлучение от груди, произошедшее в физиологические сроки проходит безболезненно как для матери, так и для ребенка.

 

Лактация, как и любой другой процесс в организме, проходит стадию становления, зрелости и увядания, или инволюции. Становление лактации происходит на протяжении 1-3 месяцев после рождения ребенка. В это время молозиво сменяется зрелым молоком, молочная железа адаптируется к процессу лактации и проходят болезненные ощущения при наполнении груди. В период зрелой лактации грудь уже не переполняется молоком – его приходит ровно столько, сколько необходимо ребенку и грудь находится в состоянии равновесия. Зрелую лактацию сменяет инволюция, которая наступает к 1,5 – 2,5 годам. В период инволюции молочной железы значительно меняется состав грудного молока – оно чрезвычайно насыщено биологически активными веществами: иммуноглобулинами, антителами, гормонами, нейромедиаторами и нейростимуляторами. По иммунным свойствам молоко в стадии завершения лактации сопоставимо с молозивом и в этом есть глубокий биологический смысл. Отлученный от груди ребенок лишается иммунной поддержки со стороны матери, поэтому у него должен быть запас устойчивости к инфекциям, который поможет ему выжить. И действительно, малыши, отлученные от груди в стадии инволюции молочной железы, т.е. в 2-3 года, ничем не болеют на протяжении полугода после завершения кормления грудью. При несвоевременном прекращении грудного вскармливания ребенок может тяжело заболеть в течение месяца.

 

По каким признакам на практике можно определить, что наступила инволюция молочной железы.

 

Во-первых, по срокам лактации. Инволюция никогда не наступает раньше, чем ребенку исполнится 1 год и 3 месяца. При нормальной лактации она, как правило, наступает в 1,5-2,5 года, а при наступлении следующей беременности или, когда у матери есть гормональные расстройства, может наступить раньше – в сроки от 9 месяцев до 1 года и 2 месяцев.

 

Во-вторых, по физическому утомлению, которое возникает после кормления. Если мать готова заканчивать лактацию, то во время кормления у нее возникает ощущение, будто ребенок “тянет из нее жилы”. После кормления она чувствует слабость и сонливость, иногда не может сразу после кормления встать с кровати, а если встает, то у нее может возникнуть головокружение и даже обморок. Кроме того, возникает болезненность сосков.

 

В-третьих, по высокой сосательной активности ребенка. Это связано с тем, что ребенок уже стал большим, а молока стало значительно меньше. Поэтому малыш пытается стимулировать лактацию чрезвычайно частыми прикладываниями к груди, а также сосанием поочередно то одной, то другой груди в одно кормление. Малыш становится таким же неугомонным сосуном, как новорожденный.

 

В-четвертых, по психологическому утомлению. Из-за неуемной сосательной активности ребенка, которая накладывается на физическое утомление матери и болезненность сосков, у нее постепенно возникает неподдельное желание убежать от своего чада. Однако не следует путать подлинное психологическое утомление женщины с желанием прекратить лактацию в сроки, определенные общественным мнением. Поскольку считается, что кормить нужно только до 1 года, многие женщины начинают чувствовать “психологическую усталость” от грудного вскармливания уже в 1 год и 2 месяца. Им кажется, что они героически кормили дитя гораздо дольше положенного срока и очень утомились от ребенка – теперь пора от него отдохнуть! Поэтому следует предостеречь мам от подобного самообмана и, прежде всего, подумать о здоровье и психологическом комфорте ребенка. Если все вышеперечисленные признаки появились, значит, мать и ребенок готовы прекращению грудного вскармливания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
полностью согласна, у нас также - как бесплатное приложение  к журнала огонек

1426390[/snapback]


Не, девочки, приложением быть неправильно. После года детки уже многое понимают, надо внушать мысль, что грудь - мамина и именно мама решает, когда её давать.
Для этого надо иногда просить ребенка подождать, не давать грудь немедленно. Придумывать "отмазки", почему не можешь прям сейчас ему вынуть и положить сисю, но не абстрактные "через 5 минут", это ребенку ни о чем не скажет, а конкретные понятные вещи. Например: "сейчас домою этот стакан и дам сисю" или "сядем на диван, там дам". Тут неважно, минутку малыш подождет или десять, важен сам принцип - мама главная. Не позволять дитенку самому лезть под майку, просить озвучить свое желание, а потом уже самой оголяться.

 

ДА_ДА_ДА!!! ПОЛНОСТЬЮ согласна  сидеть за компом с сисюющим ребенком и клацать клавиатуру куда веселее чем читать ему книжку  пришлось самодисциплинироваться  и мне это было нелегко

1426390[/snapback]


А я не очень согласна. Много читала про это у долгокормящих мам, мол, вместо книжек хрудь суют. Не знаю, моя, если хочет, чтобы я ей книжку почитала, её никакой сиськой не заткнешь :smexx: Так что, если на грудь соглашается, значит, не такая уж в данный момент тяга к чтению. :morgalik: Но, кстати, и обратно работает: приходит дите просить титю, а я ей "А может лучше книжку почитаем/в мозаику поиграем/супчика поедим?". Иногда соглашается. :)
Еще мне кажется, что наше сидение у компа детки воспринимают, как ничегонеделанье. А раз мама сидит, ничем не занята, то чего бы не присосаться, раз есть такая возможность. Поэтому, когда моя дочка лезет на коленки и просит "тити", достаточно пойти и заняться хозяйством - посуду там помыть или начать игрушки убирать. Я к тому, что не обязательно идти и заниматься ребенком, достаточно просто хоть чем-нибудь заняться. К работающей маме реже сисечники домогаются, проверено :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*, огромное спасибо за статью про инволюцию и гв после года :worthy::worthy::worthy: ! :flowers:
А вот я вообще не знаю, что такое кормление по требованию: с рождения готовы были сосать 1,5 часа и потом спать по 6 часов в любое время дня и ночи. Потому набрали 400 г и были посажены на режим. :shuffle: . В 4 месяца начались отвороты от сиси и кормления практически силой. Поэтому, когда в 11 месяцев ребенку было позволено не есть сисю 5 раз в день (я испугалась, что у меня месячные не начнуться после 1 года и меня посадят на гормоны, а тогда - прошай гв), Вероника была счастлива! Зато перед сном сисю встречаем с радостью, и сосем, аж за ушами трещит :oki2: .
Так что ваши страдания про отмену гв по требованию мне не понятны :bkeh:
Зато ближе к году были мысли о прекращении гв: и сиси болят, и покурить охота, и выпить, и шоколада с клубникой нажраться до опупения :nyaam: ... Но тут мне знакомая рассказала, как она отлучала сына (1,4 года), про слезы по ночам, про то, как он без сиси тоскует... :fieee::cryyy: И я поняла, что пока к этому не готова, и теперь с таким наслаждением смотрю на дочу под сисей :parrdon:

 

"дать сиську и валяться еще полчаса"

 

о да.... это один из огромных плюсов ГВ)))))))) А то и не полчаса, а час, красота...


А когда надо было вводить кашу, мне нутрициолог говорит: Кашу надо кушать с утра... Вот у вас утреннее во сколько?
Я: В девять...
ОНа: вот и будете кушать кашку...
Я:(про себя):Да пошла ты нафиг, мы завтракаем в постели и хрюндим после этого до 12... :bkeh:
Так и едим кашку в час... Зато мама выспавшаяся :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dumpa, ну и правильно)))

 

начнуться после 1 года и меня посадят на гормоны,

никогда о таком не слышала... Это твоя индивидуальная особенность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще я солидарна с Пимпи* по поводу того, что грудь все-таки мамина и мама решает, когда дать. Правда малыша сейчас легко переключить, мы тоже маму атакуем, кагда она за компом сидит и ничего не делает. Некоторые консультанты из Рожаны считают, что для годовалого ребенка поведение "шел-шел-присосался-дальше пошел" норма и так и надо, но меня лично это бы напрягало. Поэтому у нас сися сейчас регламентирована (хотя раньше было действительно кормление по требованию).
Одна моя работающая подруга приходит домой, сын (год и семь) начинает вокруг нее вытанцовывать, прося сисю, она спокойно просит его подождать, пока мама умоется/переоденется. Сынишка ждет, и когда мама готова, только тогда титя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*,
нет, просто гинеколог сказала, что если в год менструация не придет, бегом к ней и надо что-то делать. А, как я понимаю, лечение завязано на гормонах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dumpa,
у меня не было год и пять, моя гинеколог сказала, что их может и не быть, пока кормишь. Может, ваша гинеколог из тех, кто считает, что после полугода никто не кормит? <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dumpa, первый раз слышу, что что-то надо делать.... у меня первые пришли в год и три, потом в год и пять, пока тишина... все нормально, это естественно и физиологично - яичники ведь угнетены ;) Конечно, дорогу к гинекологу забывать не надо - УЗИ там, мазки, но отсутствие месячных при ГВ - это не диагноз, а норма)))) Обзывается лактационная аменорея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня не было год и пять,

у меня первые пришли в год и три,

:confus::confus::confus:
Все мои подруги (в том числе и те, что кормили грудью по требованию) в шоке, что у меня они пришли в год. У них самое позднее - в 8 месяцев, а у одной - через месяц после родов... Поэтому я и стремалась... :crank: Ну, кстати, я довольна, что они пришли, а то тянуло каждый месяц тестик купить(хотя у меня спираль, все равно страшно) :aiaiai:
А потом, дочка совершенно не страдала от отмены 5разового кормления. Она у меня, по-моему, вообще не знает, как это - сисю просить. Вспоминает о ней только когда я предлагаю.
Может, ваша гинеколог из тех, кто считает, что после полугода никто не кормит?

А что, есть хоть один врач, кроме педиатра, который Вас хвалит? :D:D:D
Я тут в "Спид инфо" статейку читанула. Типа муж жалуется, что жена после берем. не интересуется сексом, хотя прошло 1,5 года. Врач, светило медицины:"Странно..."
Муж:"и вообще, она все время с сыном, грудью кормит..." Врач:"В ПОЛТОРА ГОДА???? Это крайне ненормально! Срочно бросать!" И ну пугать всякими ужасами... :histeric::histeric::histeric:
Не, ну это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, когда я вижу такиеупоминания, меня начинает крутить и колбасить, бегаю по стенам и рву волосы. "Медики", блин.
Вот из ВОЗовской программы о лактационной аменорее.

 

Кормление грудью предохраняет от возникновения новой беременности
Кормление грудью может задержать возобновление овуляции и менструации, так что это может быть полезным способом увеличить промежутки между беременностями.
Грудное вскармливание дает эффективный защитный эффект от возникновения новой беременности, если мать кормит грудью следующим образом:
· Исключительно грудным молоком, часто по требованию ребенка, днем и ночью.
· Кормит грудью, по крайней мере, 8-10 раз и более в течение 24 часов, с интервалом не более 5 часов между кормлениями.

 

По достижении ребенком шестимесячного возраста, кормление грудью дает меньше гарантий, что новая беременность не наступит. В этом возрасте все грудные дети должны получать прикорм, т.о. грудное вскармливание уже не является исключительным и, тем не менее, если ребенка продолжают часто кормить грудью в сочетании с прикормом, то мать частично гарантирована от наступления новой беременности. Она должна давать грудь каждый раз до того, как дать прикорм.
· После года защита снижается. Ребенку теперь необходимо получать прикорм до кормлений грудью, чтобы быть уверенным, что он ест достаточно. Однако,  частые грудные кормления все еще могут давать некоторую защиту, особенно если месячные не восстановились.
· Когда месячные восстановились, женщина фертильна вновь и грудное вскармливание не защищает ее, даже если ребенку меньше 6 месяцев. Она должна применять другой метод планирования семьи.
· У большинства женщин менструации возвращаются до зачатия. Поэтому менструация является главным показателем того, что женщина снова стала фертильной. Но есть женщины, которые могут зачать ДО того, как они снова начнут менструировать. Это может случиться, вероятнее всего, когда ребенок старше 6 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот про физиологию лактационной инфертильности, даешь врачам объяснения! Источник - тот же.

 

Грудное вскармливание связано с фертильностью через посредство весьма сложного гипоталамусно-гипофизарно-овариального механизма обратной связи.
Регулирование грудным вскармливанием, как менструального цикла, так и производства молока начинается с сосания и его влияния на гипоталамус. Изменения в производстве гормонов гипоталамусом обусловлены стимуляцией соска молочной железы. Это, в свою очередь, вызывает изменение гипофизарного производства гормонов, в результате чего яичник не получает пульсационного стимулирования для развития и созревания и затем вхождения, высвобождения яйцеклетки, и одновременно стимулируется производство молока.
Непосредственно после родоразрешения наблюдается резкое снижение уровней циркулирования гормонов плаценты. Если лактация отсутствует, все системы возвращаются к своим функциям, которые были им свойственны до беременности, и овуляция возобновляется в среднем через 7 недель.
Однако  сосание подавляет выделение гипоталамусом гонадотропин релизинг гормон. (ГТРГ). Особенности выделения лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликостимулирующего гормона (ФСГ) зависит от характеристик гонадотропин-релизинг-гормона (ГТРГ). Особенности выделения ЛГ и ФСГ нарушаются, поэтому во время сосания, и, соответственно, развитие фолликулы является нерегулярным и эстроген подавляется. Таким образом, в ходе лактации наблюдается нарушение стимулирования фолликул и ограниченное производство эстрогена, и выделение зрелой яйцеклетки может быть предупреждено (см. рис. 1).

 

На выделение гонадотропин релизинг-гормона могут влиять также допомин, бета-эндорфины и норепинефрин. На уровни этих нейромедиаторов (нейропередатчиков) влияют, по-видимому, определенные изменения гормональных уровней в результате сосания.

 

Применение успокаивающих средств и бутылочек, введение и использование других видов питания и жидкостей, продолжительные перерывы между кормлениями, стресс и болезни матери и ребенка являются факторами, ограничивающими сосание и ведущими в результате этого к уменьшению производства молока и возвращению овуляции.
По мере прохождения времени в послеродовой период или в результате введения других видов кормления или вследствие нарушения режима кормления, секреция пролактина уменьшится, что приведет к уменьшению производства молока. Выделение гормона, секретирующего гонадотропин, изменится, что приведет к “организованному” стимулированию развития фолликула яичника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×