Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

dumpa,

 

молодец,борец!!!! :yess:

 


Мась*, добро пожаловать и с прошедшим вас ГОДИКОМ!!!!! :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, на прогулке часто хвастаюсь :aiaiai: , что мы еще кормимся. Не сразу конечно, а так, когда разговор о еде, сисе, сне зайдет. И кормящих после года встречала не так уж и мало :) . Это радует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как путешествовать с сиськой хорошо

Это точно! Мы ездили отдыхать - самолет, машина, автобус - все без проблем, ведь у нас сися :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мась*, Анют, привет и добро пожаловать))) Ну и не парься, пусть детка себе на ночь лакомится, получает антитела, иммуноглобулины, ферменты и всякие-разные полезности)))

 

У меня сегодня ночью ситуация была... Дочку укладывала, завалилась с ней в кровать, через некоторое время чувтвую (пардон за подробности) - надо мне в туалет, причем срочно. Маточка растет быстро, давит на мочевой, в общем, лежу, жду, пока дочка уснет. Она насосалась, давай хулиганить, баловаться, я думаю - не спишь, коза, пойду я тогда в туалет. Она в рев, естесвенно, побежала за мной, по дороге ее перехватила бабушка (настаивающая на скором отлучении из-за беременности), взяла спать с собой, погладила по головке 10 мин. и ребенок уснул с бабулей.
У меня со сном сейчас не очень хорошо, постоянно просыпюсь - то попить, то пописать, ох как мне сегодня тоскливо без Алиски было, девочки!!! Я два раза ходила проверяла, как она там с бабушкой, так мне было пусто (муж в отъезде), так не хватало этого теплого сопящего тельца рядышком... Я еще и впечатлительная такая стала, даже поревела немножко, так мне без нее плохо было(((( Дурдом, и как я ее буду отлучать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Lajsa*, у тебя трудностей будет больше, чем у дочи)))))))))))))))))
А, случайно, признаков инволюции лактации никто не знает? Как определить - началась она или нет еще? Я, просто, в последнее время худеть начала, хотя ем столько же...Может уже инволюция (шепотом: наконец-то))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я честно признаюсь. Да, я кормлю из-за своей ЛЕНИ. Огромной, всепоглощающей лени. И эгоизма. Такого же огромного.
Я от ГВ ТАКОЕ удовольствие получаю! И не могу себе в нем отказать.
А лень. Это же удавиться можно - по несколько раз за ночь встать, сприготовить смесь, вечером заготовить, вымыть, простерилизовать кучу посуды, потом всёэто мыть, опять стерилизовать. Не, на такие родительские подвиги я не способна.
Куда проще - сквозь сладкий сон повернуться к пыхтящему теплому комочку (я и сплю с ребенком, кстати, тоже из-за лени) сунуть в жаный ротик грудь и дремать, слушая чудные почавкивания, постанывания и почмокивания. А потом стон блаженства и тихое посапывание!
Так что мы сосали, сосем, и, надеюсь, ещё сосать будем...
Ночью у нас перекус где-то часов в 6, потом около 8.30 подъем - перекус. Примерно через час едим Агушный творожок, в течение дня кушаем супчики, овощи, кашки и пр. Ну, и то, что с родительской тарелки безопасно для ребенка - у меня и так семья на пароварочной готовке сидит и на запеченной. Днем перед сном пососать и заснуть - милое дело. Если есть возможность - и я рядышком покемарю. Ну, и сися на ночь - святое!
А ещё я не боюсь таскать везде ребенка и совершенно не заморачиваюсь по поводу того, что дочка проголодается. Села в уголочке, палантином прикрылась - грудь дала - и дальше в путь.
Сына кормила год и месяц. Увы, была молодая, глупая, консультантов по ГВ не было. Врачиха офигивала от того, что я ещё кормлю, все вокруг зудели. И вдобавок, прикладывала я неправильно. До года ещё было нормлаьно, но потом сын стал кусаться, аж до крови и ГВ перестало доставлять мне удовольствие, а сыну вкус молока с кровушкой тоже не понравился. Пришлось прекратить :cryyy:
С дочкой надеюсь всё-таки хотя бы до 1.5 лет дотянуть. А лучше до двух. Или дольше. Время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*,

бабушка (настаивающая на скором отлучении из-за беременности), взяла спать с собой, погладила по головке 10 мин. и ребенок уснул с бабулей.

Анька, ну и прогресс у вас! :super: Это впервые же? Я думаю, у нас такое не прокатит. :crank:

 

так не хватало этого теплого сопящего тельца рядышком... Я еще и впечатлительная такая стала, даже поревела немножко, так мне без нее плохо было(((( Дурдом, и как я ее буду отлучать???

Вот и я такая же! :olen4: Я даже не представляю как буду спать без Алинки? :aiaiai:
А вы что всю ночь спать отдельно? Или притопала позже кроха?

 


Алёна Sheco**,
Молодцы вы! Очень хороший настрой! :flowers: А лень, наверное, у многих мамочек ГВниц есть...Я, например, всегда ленилась ночью вставать и усыплять всякими разными способами, а просто давала грудь и все довольны. А вот сейчас не могу ума приложить как же ребенка спать уложить без сиси? :crank: И по честному, очень виню себя за эту лень. :fieee:

 

И еще по поводу наездов со стороны...я вот кому бы не сказала, что мы до сих пор кормимся, все восхищаются...можно сказать :aiaiai: , конечно удивляются "как такое возможно?", но с хорошей стороны. А вот бабушки наши (моя и Алинкина) уже замучили меня, что уже давно пора завязывать :pihpihh: , намажь говорят горчицей, хреном...а говорю, что не садистка так над своим ребенком издеваться, а моя бубушка утверждает обратное :bla: типа я и есть садистка, что ребенка так к груди приучила, что по другому она не уснуть не может, не успокоиться. Во как! :fieee: Сама кормили старшую дочь до года и трех, потом вышла на работу и этой самой горчичей травили ребенка! :badd::olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
признаков инволюции лактации никто не знает? Как определить - началась она или нет еще?

как правило, начало инволюции сопровождается неприятными ощущениями во время кормления, причем как физическими (больно, неприятно) так и эмоционально (как я устала кормить, да когда это закончится, да отвали ты от меня наконец-то!) потом это проходит и кормишь опять, как раньше, только молочные железы потихоньку готовятся к завершению ГВ, меняется немного молочко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что худеешь - это закономерно)) на долгом ГВ худеется, т.к. в молочко начинают поступить жиры из маминых "запасов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашенька*,

Анька, ну и прогресс у вас!  Это впервые же?

сплюнь)))) я сама была уверена, что бабушка ее не уложит)))) но время было уже позднее...

 

А вы что всю ночь спать отдельно? Или притопала позже кроха?

неее, мне ближе к 4-м часам ревущую даму вернули)))) А сегодня спали втроем, с папой, блин, так тесно(((

 

Алёна Sheco**, здорово! Замечательный настрой! Эх, всем мамочкам было бы также параллельно на мнение окружающих!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*,

 

а что такое инволюция? :blink::tormoz:

 

А я сквозь боль кормлю: у меня дочка вот уже месяц примерно любит сжимать сосок так,что у меня искры из глаз :o но не каждое кормление,и предугадать и предотвратить этот момент невозможно :blink:

 


Это же удавиться можно - по несколько раз за ночь встать, сприготовить смесь,

1692169[/snapback]

 


А разве ИВшники едят ночью? :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну приготовить ночью смесь - это, конечно, очень неудобно. Но я все надеюсь, что после года пора уже ребенку спать всю ночь <_< А днем у меня дочка уже после 10-11 месяцев не ест, так что если путешествия брать, тут уже грудь не поможет. Это в 6 месяцев мы ездили заграницу - красота, прикорма еще не было, одна грудь, вообще не заморачиваешься, а после года все равно уже и в дороге другая еда требуется. В 10-11 месяцев я в путешествии ей уже грудь не давала вообще, только кашу /йогурт.
Leka*
спасибо за поздравления :)

 

Laisa*
ну видишь, процесс потихоньку идет, а то быть беременной и одновременно кормить - большая нагрузка, тебе же потом и второго кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лактация, как и любой другой процесс в организме, проходит стадию становления, зрелости и увядания, или инволюции. Становление лактации происходит на протяжении 1-3 месяцев после рождения ребенка. В это время молозиво сменяется зрелым молоком, молочная железа адаптируется к процессу лактации и проходят болезненные ощущения при наполнении груди. В период зрелой лактации грудь уже не переполняется молоком – его приходит ровно столько, сколько необходимо ребенку и грудь находится в состоянии равновесия. Зрелую лактацию сменяет инволюция, которая наступает к 1,5 – 2,5 годам. В период инволюции молочной железы значительно меняется состав грудного молока – оно чрезвычайно насыщено биологически активными веществами: иммуноглобулинами, антителами, гормонами, нейромедиаторами и нейростимуляторами. По иммунным свойствам молоко в стадии завершения лактации сопоставимо с молозивом и в этом есть глубокий биологический смысл. Отлученный от груди ребенок лишается иммунной поддержки со стороны матери, поэтому у него должен быть запас устойчивости к инфекциям, который поможет ему выжить. И действительно, малыши, отлученные от груди в стадии инволюции молочной железы, т.е. в 2-3 года, ничем не болеют на протяжении полугода после завершения кормления грудью. При несвоевременном прекращении грудного вскармливания ребенок может тяжело заболеть в течение месяца.

 

По каким признакам на практике можно определить, что наступила инволюция молочной железы.

 

Во-первых, по срокам лактации. Инволюция никогда не наступает раньше, чем ребенку исполнится 1 год и 3 месяца. При нормальной лактации она, как правило, наступает в 1,5-2,5 года, а при наступлении следующей беременности или, когда у матери есть гормональные расстройства, может наступить раньше – в сроки от 9 месяцев до 1 года и 2 месяцев.

 

Во-вторых, по физическому утомлению, которое возникает после кормления. Если мать готова заканчивать лактацию, то во время кормления у нее возникает ощущение, будто ребенок “тянет из нее жилы”. После кормления она чувствует слабость и сонливость, иногда не может сразу после кормления встать с кровати, а если встает, то у нее может возникнуть головокружение и даже обморок. Кроме того, возникает болезненность сосков.

 

В-третьих, по высокой сосательной активности ребенка. Это связано с тем, что ребенок уже стал большим, а молока стало значительно меньше. Поэтому малыш пытается стимулировать лактацию чрезвычайно частыми прикладываниями к груди, а также сосанием поочередно то одной, то другой груди в одно кормление. Малыш становится таким же неугомонным сосуном, как новорожденный.

 

В-четвертых, по психологическому утомлению. Из-за неуемной сосательной активности ребенка, которая накладывается на физическое утомление матери и болезненность сосков, у нее постепенно возникает неподдельное желание убежать от своего чада. Однако не следует путать подлинное психологическое утомление женщины с желанием прекратить лактацию в сроки, определенные общественным мнением. Поскольку считается, что кормить нужно только до 1 года, многие женщины начинают чувствовать “психологическую усталость” от грудного вскармливания уже в 1 год и 2 месяца. Им кажется, что они героически кормили дитя гораздо дольше положенного срока и очень утомились от ребенка – теперь пора от него отдохнуть! Поэтому следует предостеречь мам от подобного самообмана и, прежде всего, подумать о здоровье и психологическом комфорте ребенка. Если все вышеперечисленные признаки появились, значит, мать и ребенок готовы прекращению грудного вскармливания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грудная железа у рожавшей женщины находится ИЛИ в состоянии лактации, ИЛИ в состоянии инволюции, ИЛИ в состоянии покоя, причем следующая фаза наступает ТОЛЬКО после завершения предыдущей. Общая схема инволюции молочной железы (а не лактации!) остается одной и той же вне зависимости от того, когда и по какой причине завершилась лактация – «кончилось молоко» в один-три месяца на фоне редких кормлений или ребенок перестал интересоваться грудью в четыре года. В молочной железе ликвидируются ненужные альвеолы, растворяются особыми дегенеративными ферментами соединительно-тканные волокна, запустевают и прекращают существование многочисленные кровеносные сосуды – происходит естественная смерть клеток (этот процесс называется апоптоз, он является частью нормального процесса роста, в отличие от некроза). Масса молочной железы уменьшается, и грудь возвращается в добеременное состояние: именно это и подразумевают англоязычные источники под понятием инволюции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну.....или инволюция у меня уже давно - и грудь уменьшилась сильно и утомление ...или нету никакой инволюции - соски не болят, млекопитание не вызывает никаких проблем...надоело, конечно, деть сейчас побольше сосет - очередные зубы пошли, ну и молока немного побольше стало, несмотря на конец цикла....будем ждать еще несколько месяцев....
Lajsa*, большое спасибо за подробную информацию))))) :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×