Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки вот как быть
у моего ребенка няня. Русская, хорошая, с хорошей речью, с опытом, живет рядом , стоит нам 35 при загрузке 5 дней в неделю+ если выходные то 200 руб в час.
Чем довольна это тем как она общается с ребенком, а именно тем, как ребенок к ней относится. Они дружат, дочь ее любит.
Но.
в последнее время вот что меня стало напрягать.
1.Она оооочень навязчивая, все время ходит за мной хвостом когда я дома. Все время о чем то разговаривает со мной, причем не меня слушает а сама болтает без умолку, те такой громкий монолог.....
2. Она оочень много ест, реально дома у нас питается только няня и ребенок, так вот я каждую неделю затариваю холодильник тысяч на 5-6, и каждую неделю он пустой, мы дома практически не едим!!!! Домой она что ли носит...... в первую очередь уходят дорогие продукты, рыба, сыры, фрукты.....
3.Няня никогда не убирает ни за собой ни за ребенком. Те общий порядок конечно присутсвует, но из за расбросанных все время игрушек создается ощущение бардака постоянно, это очень выматывает. Она никогда н моет за собой посуду, все складывает в раковину. вот я прихожк домой и начинаю убираться, сначала игрушки, потом посуду за нянькоцй мою, чесслово, забадалась.

 

Это все очень напрягает, по причине ее нереальной навязчивости решили в отпуск ехать без нее. Я вот думаю не слишком ли мне няня обходиться, реально сумарно получается тысяч 60, да плюс еще за ней уборка постоянная?

 

Как решить все щепетильные вопросы? или человека е изменишь? а может это вообще норма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее надо конечно поговорить...
А вы когда ее брали, не обсуждали ее обязанности?Т.е. уборка за ребенком в них не входит? И вопрос о питании няни тоже не обговаривали? За такие деньги вполне можно и убрать игрушки и помыть посуду. Про еду - а зачем вы столько прдуктов покупаете, если сами не едите? Ребенку ведь столько не надо :crank: А няне можно сказать: там есть колбаса, суп, салат... возьмите когда обедать соберетесь... У меня няня суп ребенку варила - ну и сама с ней обедала. Ну и к чаю печенье-варенье. Или она у вас завтракает-обедает-ужинает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки вот как быть
у моего ребенка няня. Русская, хорошая, с хорошей речью, с опытом, живет рядом , стоит нам 35 при загрузке 5 дней в неделю+ если выходные то 200 руб в час.
Чем довольна это тем как она общается с ребенком, а именно тем, как ребенок к ней относится. Они дружат, дочь ее любит.
Но.
в последнее время вот что меня стало напрягать.
1.Она оооочень навязчивая, все время ходит за мной хвостом когда я дома. Все время о чем то разговаривает со мной, причем не меня слушает а сама болтает без умолку, те такой громкий монолог.....
2. Она оочень много ест, реально дома у нас питается только няня и ребенок, так вот я каждую неделю затариваю холодильник тысяч на 5-6, и каждую неделю он пустой, мы дома практически не едим!!!! Домой она что ли носит...... в первую очередь уходят дорогие продукты, рыба, сыры, фрукты.....
3.Няня никогда не убирает ни за собой ни за ребенком. Те общий порядок конечно присутсвует, но из за расбросанных все время игрушек создается ощущение бардака постоянно, это очень выматывает. Она никогда н моет за собой посуду, все складывает в раковину. вот я прихожк домой и начинаю убираться, сначала игрушки, потом посуду за нянькоцй мою, чесслово, забадалась.

 

Это все очень напрягает, по причине ее нереальной навязчивости решили в отпуск ехать без нее. Я вот думаю не слишком ли мне няня обходиться, реально сумарно получается тысяч 60, да плюс еще за ней уборка постоянная?

 

Как решить все щепетильные вопросы? или человека е изменишь? а может это вообще норма

 

1)оплата соответствует опыту няни, если она хорошо работает - наверное, это оправдано

 

2)желание поговорить скорее всего связано с тем, что она постоянно с маленьким ребенком, я сама себя ловлю на желании пообщаться с кем-то старше трех лет)))

 

3) прятать продукты?))) Можно обсудить обязанности няни: убрать игрушки за ребенком, помыть за собой тарелку. Обговорить, что продукты на второй полке холодильника неприкосновенны или "вот здесь я вам оставила продукты" и т.п. Не бойтесь сказать, если вас что-то беспокоит - вы же работодатель, а няня - не прислуга. Главное, сказать все правильно, в духе "я очень довольна вашей работой в целом, есть пожелания"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идее надо конечно поговорить...
А вы когда ее брали, не обсуждали ее обязанности?

мы ее когда брали, особо эти моменты не обсуждали, тк это первый опыт с нянянми, были рады тому что человек хороший. с другой стороны иногда думаю, блин фу какая я мелочная., считаю там продукты... самой стыдно иногда становиться, но когда приходишь домой везде бардак, есть нечего, а она над ухом трещит, убить хочется.
3) прятать продукты?))) Можно обсудить обязанности няни: убрать игрушки за ребенком, помыть за собой тарелку. Обговорить, что продукты на второй полке холодильника неприкосновенны или "вот здесь я вам оставила продукты" и т.п. Не бойтесь сказать, если вас что-то беспокоит - вы же работодатель, а няня - не прислуга. Главное, сказать все правильно, в духе "я очень довольна вашей работой в целом, есть пожелания"

да нверное так и надо сделать.
спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки вот как быть
у моего ребенка няня. Русская, хорошая, с хорошей речью, с опытом, живет рядом , стоит нам 35 при загрузке 5 дней в неделю+ если выходные то 200 руб в час.
Чем довольна это тем как она общается с ребенком, а именно тем, как ребенок к ней относится. Они дружат, дочь ее любит.
Но.
в последнее время вот что меня стало напрягать.
1.Она оооочень навязчивая, все время ходит за мной хвостом когда я дома. Все время о чем то разговаривает со мной, причем не меня слушает а сама болтает без умолку, те такой громкий монолог.....
2. Она оочень много ест, реально дома у нас питается только няня и ребенок, так вот я каждую неделю затариваю холодильник тысяч на 5-6, и каждую неделю он пустой, мы дома практически не едим!!!! Домой она что ли носит...... в первую очередь уходят дорогие продукты, рыба, сыры, фрукты.....
3.Няня никогда не убирает ни за собой ни за ребенком. Те общий порядок конечно присутсвует, но из за расбросанных все время игрушек создается ощущение бардака постоянно, это очень выматывает. Она никогда н моет за собой посуду, все складывает в раковину. вот я прихожк домой и начинаю убираться, сначала игрушки, потом посуду за нянькоцй мою, чесслово, забадалась.

 

Это все очень напрягает, по причине ее нереальной навязчивости решили в отпуск ехать без нее. Я вот думаю не слишком ли мне няня обходиться, реально сумарно получается тысяч 60, да плюс еще за ней уборка постоянная?

 

Как решить все щепетильные вопросы? или человека е изменишь? а может это вообще норма

 


мне кажется 1) очень дорого Вам няня обходится ( я просто задумываюсь о своей прошлой няни и понимаю, что вот дочь ее тоже любила и няня врода работала-работала и пед образование имелось.. а по факту мы до 5 считать не умеем.. так что дружба -дружбой с ребенком а развитие это все-таки тоже очень важно, как выяснилось:)
2)если навязчивая-надо сразу ставить на место.. ""Марь Иванна" извините меня, пожалуйста, но днем я работаю, даже если и не сижу за компом.. попрошу это учитывать и тыды".. ну как-то так мне приходилось няне говорить, когда на 25-ый раз она не понимала.. правда на 25-ый раз приходилось повышать голос.
3)а про еду для меня лично отдельная тема. после няни в первый же день смолотившей осетрину я решила, что еду няни будут брать с собой. то есть суп, приготовленный ребенку можно с ней естессно есть.. чай-бутерброды-конфеты. остальное-с собой. оказалось очень удобно ( для меня) (ведь речь идет в первую очередь о удобстве работодателя).
4) а что касается бардака после няни - то у меня вот точно также было.. вроде все убрано и в тоже время полная каша в игрушках.. я поняла, что есть люди которые умеют убираться, а есть те, которым не дано.. вот моей няне было не дано.. тут уж никак не научишь.
и, кстати, еще я поняла, что нянь нужно периодически менять..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и, кстати, еще я поняла, что нянь нужно периодически менять..

а с какой переодичностью? и как быть с тем, что ребенок к ней привязывается..... а другого человека еще проверять неужно.. Хотя понимаю вы правы, но менять пока не готова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а с какой переодичностью? и как быть с тем, что ребенок к ней привязывается..... а другого человека еще проверять неужно.. Хотя понимаю вы правы, но менять пока не готова

 


Вы знаете я думала точно также как и Вы.. пока не осознала, что няня 1) расслабилась 2) не имеет никакой системы занятий с ребенком (кстати, на моем опыте собеседований с нянями была одна, которая говорила, что каждый день пишет план занятий и отчет, что сделали за день.. няню я ту на работу не взяла в свое время, а сейчас вот , как мне кажется, это совсем не плохо иметь план и структуру занятий...), у ребенка не было нормального режима(няня могла привести ребенка с прогулки в 15-16 часов..говоря, что типа не хотел уходить с площадки) 3) что меня раздражало больше всего - при зп 35-30 тыс няня по утрам убирала офис.. думаю не каждая мама хотела бы иметь няню, которая приходит к ней после пыльного офиса каждое утро.

 

так вот - ребенок мой к смене няни отнесся абсолютно спокойно... и , если и вспоминал бывшую няню, то два раза от силы. (няня предыдущая проработала у нас достаточное время и ребенок был к ней ОЧЕНЬ привязан).. и еще - я тоже была не готова меня няню.. потому что - мне удобнее было с этой.. она знала где врачи, куда идти - МНЕ! было так комфортно.. потому что поиски новой няни - это МОЙ дискомфорт в первую очередь.. с ней надо было месяц сидеть-смотреть и так далее..и я тоже себя оправдывала тем, что ребенок привязан...

 

периодичность наверное лучше всего 1,5-2 года при смени няни:) а вот то, что проверять-тут Вы абсолютно правы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и, кстати, еще я поняла, что нянь нужно периодически менять..

зачем и почему? если все устраивает и меня, и ребенка - от добра добра не ищут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем и почему? если все устраивает и меня, и ребенка - от добра добра не ищут

 


ну как-то получается так.. что няни по прошествии определенного времени работы в семье "расслабляются" упиваясь своей значимостью:) ну как-то так происходило в большинстве семей моих знакомых.. если, конечно же, няня устраивает на 100 процентов , занимается, развивает, учит ребенка порядку, не забывает о своих прямых обязанностях как уборка детской и уборка игрушек и т.д. - то наверное нет смысла менять. но я таких идеальных нянь не знаю.. посему считаю как написала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
занимается, развивает, учит ребенка порядку, не забывает о своих прямых обязанностях как уборка детской и уборка игрушек и т.д. - то наверное нет смысла менять. но я таких идеальных нянь не знаю..

вы сейчас описали минимальные требования к няне, т.е. то, что само собой разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы сейчас описали минимальные требования к няне, т.е. то, что само собой разумеется.

 


--------------------


а какие еще обязанности у няня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какие еще обязанности у няня?

помимо вышеперечисленного
- приготовление еды ребенку
- уход за гардеробом (глажка), застирывание пятен, извещение родителей о том, что что-то мало и т.п.
- то, что посуда после приема пищи ребенком/няней ставится в посудомойку - это по мне очевидно, по мере заполнения посудомойка запускается
- обучение навыкам самообслуживания
- поддержание высокого уровня психологического комфорта ребенка
- посещение с ребенком различных мероприятий (детские ДР и т.п.) - привозила мне ребенка в детский клуб и там дожидалась, пока я приеду
- общение с врачами в неострых случаях (педиатр наша на няню готова была молиться ;) )
- плановое посещение врачей
- посещение парикмахерской
- посещение танцев
- в нашем случае ребенка еще купали перед уходом (по определенным причинам)
это с ходу, что вспомнила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета,
класс, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
помимо вышеперечисленного
- приготовление еды ребенку
- уход за гардеробом (глажка), застирывание пятен, извещение родителей о том, что что-то мало и т.п.
- то, что посуда после приема пищи ребенком/няней ставится в посудомойку - это по мне очевидно, по мере заполнения посудомойка запускается
- обучение навыкам самообслуживания
- поддержание высокого уровня психологического комфорта ребенка
- посещение с ребенком различных мероприятий (детские ДР и т.п.) - привозила мне ребенка в детский клуб и там дожидалась, пока я приеду
- общение с врачами в неострых случаях (педиатр наша на няню готова была молиться )
- плановое посещение врачей
- посещение парикмахерской
- посещение танцев
- в нашем случае ребенка еще купали перед уходом (по определенным причинам)
это с ходу, что вспомнила

 

:confus:

 

Круто у вас! Хорошая няня видимо. Если не секрет, сколько вы ей платите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Няню для первого ребенка подыскивала из агенства. Был договор, в котором указывались условия, вот одни из них:
- полное обслуживание за ребенком, а именно, стирка, глажка, уборка, готовка. Это прописано в любом договоре.
Вы должны обязательно поговорить с няней и указать, что вас не устраивает.
У меня и первая и вторая няня не ели мои продукты. Все приносили свое.
Первая просто практически не ела, вторая сказала, что ест очень много и не собирается нас обьедать.
Я иногда просто заставляю её покушать со мной.
Вы не обязаны предоставлять ей первое-второе-компот. Суп она может покушать и тот, который варит ребенку. Если варит конечно. Второе совсем не обязательно, купите сосиски-сардельки-котлеты и крупы или макароны, уж картошка в доме всегда есть и пусть себе кушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×