Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Aquarel**

Когда нужна своя отдельная комната каждому из разнополых детей?

Рекомендуемые сообщения

Давно вот продумываю этот вопрос. Пока младший живет с нами в комнате, но я планирую его отселить в одну комнату со старшей, разница у них 4 года, пока им интересно вместе и веселее. Но часто слышу мнение, что, если дети разнополые, надо приложить все усилия, чтобы у каждого была своя отдельная спальня, неправильно это, чтобы мальчик и девочка жили вместе.
Как было или будет у вас?? Насколько этот вопрос важный и может ли совместное проживание негативно сказаться на детях? Если да - в каком возрасте нужно расселять точно?
P.S. В течение дня у нас пространство для игр есть - совместно или раздельно на усмотрение детей. Есть пара-тройка столов, так что те же уроки они также могут делать не за одним столом... Речь идет именно о спальне (у нас вариант с чердаком).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушаю... как-то не думала еще об этом B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю если есть возможность, то конечно хоршо если есть у каждого ребенка свое пространство (не обязательно разнополых), а если нет таких возможностей, то и не надо попу рвать :D Ничего страшного в этом нет мне кажется :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю если есть возможность, то конечно хоршо если есть у каждого ребенка свое пространство (не обязательно разнополых), а если нет таких возможностей, то и не надо попу рвать Ничего страшного в этом нет мне кажется

я тоже такого же мнения придерживаюсь. Своих разделила только когда возникла возможность. Насте было 15, Лехе 12. Было бы хоть какая то возможность, разделила бы раньше.
Семья моего отца жила в своем доме, где была всего одна комната. Родители и трое детей: два мальчика, и средняя девочка, жили вместе. все выросли замечательными людьми, никаких извращений. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все выросли замечательными людьми, никаких извращений. biggrin.gif

:yess: у меня много знакомых девочек кто в детстве жил в одной комнате с братом, абсолютно все нормальные :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, есть даже какой-то закон, который обязывает родителей расселять разнополых детей. Уж не знаю, слухи это или правда.
В советское время были те, кто в коммуналках жил в одной комнате, там уж не до расселения было.Интересно, как сейчас... И как сами дети реагируют на то, если приходится жить вместе по каким-то причинам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня у дочери с сыном 10 лет разницы, сразу после переезда в новую квартиру отдали им две разные комнаты а сами "поселились" в зале на диване, получила от знакомых и подруг много указаний по поводу, что надо было поселить детей вместе, а самим сделать себе спальню, что мол не гоже 15 лет подряд спать на диване, пора и о себе любимой подумать, но я уверена, что поступаю правильно, у нас есть возможность, пусть и в учерб полноценной спальне выделить две комнаты в трешке детям.
им уже 14 и 4, сыну нужна тишина, что бы готовился к школе, да и к примеру 20 летний парень и 10летняя школьница не самое лучшее соседство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шатенка,
я тебя поддерживаю полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слышала, есть даже какой-то закон, который обязывает родителей расселять разнополых детей.

даже если и есть такой закон, то выше головы все равно не прыгнешь.
У нас 2 комнаты и дети разнополые. Пока дети живут в одной комнате, а мы с мужем в другой. А если детей разделять по комнатам - то где нам с мужем спать - в кухне под столом :crank:
Пока никаких проблем и недовольств нет. Хотя, возможно, когда дети подрастут им захочется свой угол, даже не потому, что они разнополые, а просто потому, что захочется иметь свой уголок.
И, конечно же, если у нас появится возможность улучшить жилищные условия - мы воспользуемся таким шансом. Но пока что есть то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шатенка,
я тебя поддерживаю полностью.

Спасибо,а то я уже устала сушать, что дети не самое главное в жизни и я всю свою жизнь просплю на диване в гостинной, а потом они вырастут женятся (выйдут замуж) и появятся внуки и меня выселят куда-нибудь в коридор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и я всю свою жизнь просплю на диване в гостинной, а потом они вырастут женятся (выйдут замуж) и появятся вн

Ну диван в гостинной не самый плохой вариант :) У нас двушка и 10 лет разницы между детьми,живут в одной комнате.Сейчас стоит вопрос расширится или купить дачу,выбор пока за дачей :)
Нике пока Варя не мешает,они только спят вместе.Иногда конечно ему хочется поиграть в комп допозна,а Варя уже спит,но думаю это не страшно :)
Пы сы Если бы расширились на трешку-то же бы спали на диване

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну диван в гостинной не самый плохой вариант

я тоже так думаю, у меня родители военные и муж тоже, так что это наша первая квартира, а до этого общаги, гостинницы, халупы, так что мне в своей квартире и так хорошо!
а у вас выбора пока нет, поэтому и дети вместе :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, каждому ребенку нужна отдельная комната с 2-3 лет. Независимо от пола.
Мои близняшки, например встают в разное время - одна жаворонок, вторая сова. И спать укладываются - та, что жаворонок за 3 минуты засыпает, а вторая за 20. Соответственно и в первом, и во втором случае друг дружке мешают...Так что я бы лет с 2-х их расселила, если б были пару лишних комнат :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю многих, что если есть возможность, то лучше все же детей селить отдельно, независимо от пола и возраста. Но если нет возможности, то ничего страшного и нет, если мальчик с девочкой вместе живут.
Мы с братом жили в одной комнате до моих 18 лет (разница с братом 6 лет), ничего страшного. Конечно, в более старшем возрасте хотелось жить отдельно, хотелось иметь свою комнату, чтобы никто не мог туда заходить и т.д.
Сейчас мы живем в трешке, и тоже детям по отдельной комнате, а нам диван в гостиной :) . Некоторые знакомые тоже удивляются этому, но для меня это естественно. У каждого свой режим, каждому хочется отдохнуть, побыть одному периодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас трешка,старшая и средний живут в одной комнате,младшая пока с нами в спальне,ну и гостиная-кабинет-столовая.Пока разница в возрасте и разнополость детям не мешают.Но сейчас строится наш новый дом,в котором будет каждому ребенку по комнате,а пока живем так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×