Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Valkiria*

Повышено Внутричерепное Давление

Рекомендуемые сообщения

Девчата, заранее прошу прощения, если такая тема уже поднималась. (Я покопалась, но не нашла :unsure: )

 

В 6 месяцев нам делали УЗИ головного мозга и сказали, что немного повышено внутричерепное давление. Я забеспокоилась, а врач объяснила, что якобы ничего страшного в этом нет, ребенок всего лишь будет метеочувствительным, и что таких детей сейчас очень много. Никаких лекарств не выписала.

 

Несколько дней назад мы снова сделали исследование - эхоэнцефалограмму, и она снова показала небольшое повышение внутричерепного давления.
Именно - небольшое.
Но на сей раз нам прописали кавинтон и микстуру с цитралью. Врач спросила, как детеныш спит. А спим мы хорошо, никаких внешних проявлений повышенного ВЧД у сынульки не заметно. Разве что капризничает время от времени...
Во время записи энцефалограммы сынулька сильно плакал от страха (он вообще врачей боится) и вырывался. Я спросила, могло ли это дать картину повышенного ВЧД, но врач сказала, что нет.

 

Я начала переживать, спросила у врача, насколько это серьезно, но она как-то неопределенно ответила, что, мол, если произойдет компенсация, то все будет хорошо. А вот если не произойдет (в случае стрессов, травм или инфекций), то все хорошо может и не быть. :unsure:
Я так и не поняла, серьезно это или не очень, и на что может в будущем повлиять.

 

Кто сталкивался с этой проблемой, поделитесь, плиз, опытом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valkiria* , излишних волнений не надо. У моего сына была такая же проблема. Я была не у одного невролога, сама я педиатр-неонатолог и одно мнение меня не удовлетворяло. Так вот в 5,5 мес. очередной доктор мне сказал: твой ребенок развивается в физическом и психическом смысле нормально, единственное, что ему нужно массаж , витамины и курс ванн с валерианой, а к году все компенсируется. Так и случилось, сыну уже практически 5 лет. Никаких особых проблем со здоровьем в неврологическом плане нет, правда некоторые клиницисты говорят, что могут в школе начаться, там посмотрим! Не нервничай зря, покажи малыша независимому доктору. И это действительно правда, к году обычно все проблемы заканчиваются
:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valkiria*
Не беспокойся!!Нас таких много здесь!!!У тебя хоть спит хорошо!Пережить вам это надо.Принемайте лекарства и следуйте совету врача.И всё будет нормально!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага и мы такие же.
ВЧД обнаружили в 4 месяца, ребенок почти не спал ночью, на перемену погоды дико орал днем, ел плохо, беспокоился. В общем, случай у нас запущенный. Мы пили два курса Фенибут+Стугерон, Глицин+Стугерон, два курса массажа, отвар валерианы пили регулярно, гуляли по 6 часов в день.
Сейчас проходили обследование - признаков ВЧД нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr Nata*, LETO, Marie Juanna*, спасибо!!! Я хоть успокоилась...
А вот скажите: что дает микстура с цитралью, которую нам прописали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается что это седативное (успокоительное) и легкое адаптивное средство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×