Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Смайли*

"Ой, не получаааееетсяяяя!"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мамы больших деток!
Вот и мы через 2 месяца вступим в клуб "кому за 3" :D
И сразу мы к вам с вопросами :parrdon:

 

Нарисовалась такая вот проблемка.
Ребенок у меня живой, подвижный, очень любознательный, но (если честно, я даже не знаю, как назвать это) нерешительный. Точнее, она готова попробовать что-то новое, но сразу бросает со словами "Ой, мама, не получается!!!" и в рёв :tongue: А если ей предлагаешь помощь, то в ответ слышишь "Нет, не надо, не надо!!!!" и опять истерика. Так у нас происходит с разными действиями. с одеванием, с письмом или рисованием (не дает научить правильно держать ручку, карандаш, кисточку), то самое с ложкой и вилкой. Как только я пытаюсь вложить их правильно, сразу получаю отказ и слезы. При чем, чаще всего, она может выполнить действие (например, снять одежду), но при первой же попытке крик и отказ. В садике прекрасно одевается и раздевается сама (по словам воспитателей). Дома всегда с криком. Сама разденется, но будет это делать полчаса-час, перед этим изрядно потрепав мне нервы. В играх происходит похожее, в сборке конструктора, например.

 

Что это? нерешительность? лень? проверка мамы-папы на "жалостливость"? манипулирование?
И, самое главное, как это преодолеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вер B)
Это и лень, и манипуляции и характер - все вместе. А вообще, для трех лет вполне нормально :yess: Старайся ей побольше свободы давать, пусть почаще сама действует.
Я обычно "даю задание", разворачиваюсь и выхожу из комнаты. Чтобы сберечь свои нервы. Через какое-то время проверяю, если не получается - направляю как надо.
Но мне проще, Руся многому у Ульянки учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера, а как ты реагируешь на ее плач?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же история.
Рисовать, одеваться, кушать - все "не могу", хотя, когда забудет капризничать - прекрасно справляется.
Постою, послушаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плач "не получается" и т.д. слышу регулярно. Стараюсь никак не реагировать , бывает ,что на порывы помочь тоже кричит "не надо". Карандаш/ручку/кисточку как-то удалось быстро научить держать правильно, вернее я ей говорила возьми поудобнее и показывала как, то же самое с ложкой/вилкой.
Насчет навыков самообслудивания, если совсем нет времени ждать пока сама разденется/оденется ,то делаю сама, не реагируя на плач, но это редко, а так побуждаю ее к самостоятельности , хвалю. Когда прям рыдать начинает предлагаю решить проблему другим способом или помогаю сделать. Но сейчас ты же понимаешь у них "кризис 3-х лет" и конечно такие ситуации каждый день, надо это все пережить. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера, а как ты реагируешь на ее плач?

сначала пытаюсь внушить "веру в себя": "Прекрасно получается, видишь, молния уже до середины расстегнулась" (например)
или предлагаю помощь: "Давай попробуем вместе", "Давай, я помогу", "Давай, я покажу, как сделать лучше"
всяко пытаюсь, чаще всего это вызывает истерику...

 

ааа, еще бывает рёв "от противного": "не надо мне помогать, я сама!!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, смотри. Раз фраза - давай я помогу вызывает рев- исключи ее вообще на месяцок из разговоров. 

 

"внушение веры в себя" действует? 

 

Ты активное слушание пробовала с ней? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если вообще не обращать внимания- тоже будет рев? Или просто недовольное пыхтение, что не получается? Ты пробовала просто за ней констатировать факт, не делая выводов- мама, не получается...-ты - да, не получается...И вздохни тяжко - как отреагирует? Просто ИМХО - раз ситуация повторяется из раза в раз - она закрепилась. Стала привычной. Идет по накатанному сценарию, из которого Маша таки получает что-то, чего ей и нужно. (это другой вопрос) Дабы этот круг разорвать - нужна принципиально новая реакция. Чтобы она удивилась и затормозила, переваривая - а что это было? К тому же. тут действительно, кризис накладывается - ребенок и понимает, что переборщил, но уже остановиться не может - надо предлагать альтернативу - чтобы решение было за Машей - тогда она получит подтверждение ценности себя. своей личности (чего упрямством и добиваются)ну, топорный пример - не хочет ложиться спать, отказывается наотрез, истерит, сама уже устала-устала. Ты не зови спать, а спроси - какую книгу почитаем? давай выберем вместе (или выбери сама) т.е. инициативу вроде как ей отдаешь, а сама потихоньку делаешь свое "черное" дело по укладывавнию в кровать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты активное слушание пробовала с ней?

Марья*, а что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верчик что посоветовать не знаю я просто на это внимание не обращаю..как хочет так и держит и фиг с ним! главное чтоб рисовать получалось хоть неправильно и держит ручку, карандаш..одеваться не учу..сама видела само собой раздеваеться...если что то у него не получаеться..сам говорит "Помоги" Может не в ней дело а в тебе? посмотри не слишком ли ты зацикливаешься на том что надо правильно делать? и как это говориться затюкала как правильно? плюнь и все ...как научиться так и научиться...я например сама палочки для суши держу не так как надо..и ничего...
а если не получаеться и фиг с ним..с молнией, игрой..придет! не переживай..она у тебя бойкая..просто наверное капризничает для мамы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"внушение веры в себя" действует?

неа
А если вообще не обращать внимания- тоже будет рев? Или просто недовольное пыхтение, что не получается?

Марья*,
будет рев, пыхтение и крики "Мама, сделай ты!"
да, не получается...И вздохни тяжко - как отреагирует?

обязательно попробую...

 

Кенга Ру**, NatikB *, спасибо, други :friends:

 

Люки-Лучана*, а когда у вашего началось??? неужели мне еще год это терпеть :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anel*, ну не знаю, Лен, может и затюкала... надо попробовать посмотреть на себя со стороны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, вы понаписали, пока я пост редактировала...Сходи немного наверх - перечитай. 

 

Очень советую Ю.Б.Гиппентрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - потрясающий специалист с огромным стажем и практическим опытом. 

 

С первого раза - советы покажутся странноватыми, но такой вид "беседы" реально действует! причем, не только на подростков - на них упор в книге, но и на деток, и на взрослых...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
будет рев, пыхтение и крики "Мама, сделай ты!"

 

а ты, соответственно, не хочешь что-то сделать за нее, дабы прививать самостоятельность? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня для таких случаев есть волшебная фраза "давай сделаем вместе". Почему-то такое предложение не воспринимается в штыки в отличие от "давай помогу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×