Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Смайли*

"Ой, не получаааееетсяяяя!"

Рекомендуемые сообщения

ну или 

 

"ты хочешь, чтобы я помогла?"  - если да - "как тебе помочь?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня для таких случаев есть волшебная фраза "давай сделаем вместе". Почему-то такое предложение не воспринимается в штыки в отличие от "давай помогу".

У нас тот же принцип. Любой способ предложения помощи вызывает бурю негодования. Но если та же самая помощь называется словом "вместе", то все идет нормально :) Даже если при этом она опустила руки и ничего не делает.

 

А еще я бы предложила :shuffle: взять тайм-аут. Временно НЕ воспитывать, НЕ поправлять карандаш, НЕ одевать и тп...
У меня так со старшим. Как чувствую, что все, война начинается, на взводе оба - я просто как бы перестаю на него обращать внимание. День-два - и восстанавливается равновесие. И можно снова начинать воспитывать B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобок, так она ж криком кричит "мама, сделай", а потом в истерике бьется, что я подошла помочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верунь, тебе тут книжку порекомендовали:
Ю. Б. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как?
http://www.materinstvo.ru/art/907/
мне понравилась, и чатется легко, и полезных советов много (правда мне сложно в жизнь их воплощать...)

 

что касается нас, то у меня вообще сам почти ничего не желает делать, сам есть только мороженое, сырки глазированные, и.. все... остальное, "мама, меня ням-ням..." , "одень меня...", "помоги мне...".... Я пока не паникую, но скоро начну <_< , еще я оправдываю его поведение тем, до того как у нас лялечка появилась, он уже начинал все сам делать и кушать, и одеваться, а как сестренка родилась, ему вдруг захотелось, чтобы я его кормила и одевала и др...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

послушаю.. у нас даже не пробуя, говорит, что не получится и начинает стонотствовать!!!!! :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-поводу правильно держать карандаш, ложку и т.д.
у меня сработал такой способ (правда моей тогда еще года не было, но думаю и вам поможет)
я ей давала для рисования только обломанный небольшой кусочек воскового карандаша и взять его в кулак было не возможно, а только держа тремя пальцами. Как только она привыкла я стала давать длинные. В результате она с самого начала все держала правильно и не надо потом было переучивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или предлагаю помощь: "Давай попробуем вместе", "Давай, я помогу", "Давай, я покажу, как сделать лучше"
всяко пытаюсь, чаще всего это вызывает истерику...

Я думала у меня один такой ребенок :) Мой сын точно также себя ведет. Снимает кофту, например, не получается расстегнуть молнию, начинает истерить, орать. Я подхожу, предлагаю помочь, показать как, подсказать - не подпускает и орёт еще сильней. Так может минут 10 стоять, ни сам не может, ни мне не даёт :D:o

 

У меня для таких случаев есть волшебная фраза "давай сделаем вместе". Почему-то такое предложение не воспринимается в штыки в отличие от "давай помогу".

Вроде и так тоже говорила... Но надо попробовать еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miette, спасибо за идею. моя сама уже все карандаши достает и попробуй не дай :eek:

 

Я думала у меня один такой ребенок Мой сын точно также себя ведет. Снимает кофту, например, не получается расстегнуть молнию, начинает истерить, орать. Я подхожу, предлагаю помочь, показать как, подсказать - не подпускает и орёт еще сильней. Так может минут 10 стоять, ни сам не может, ни мне не даёт

*Anni*, ну вот один в один
У меня для таких случаев есть волшебная фраза "давай сделаем вместе"

я тоже пробовала, не работает

 

Видимо, надо заставить себя сходить в книжный. я с ноута читать не могу :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас даже не пробуя, говорит, что не получится

я говорю - а ты попробуй, если не получится - я помогу.. стараюсь первые пару-тройку минут на нудеж не поддаваться и убеждать что все получиться..
но мой хотя бы на просьбы помочь остро не реагирует..

 


в общем, Верунь, проблема трехлеток видимо общая, постою, послушаю. спасибо за тему.
терпения тебе.

 

книжка, которую тебе советуют, у меня есть.. я ее пока толком не прочитала. хотя заглядывала и соглашалась с тем, что видела.. надо встретится - ты нам музыку. мы тебе книжку :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, это проблема не только трехлеток... Нам уже 4, и то...
Особенно если подустал ( после сада в основном) - мама, я не могу раздеться, мама покорми меня, у меня не получается...
При этом будет сидеть и раздеваться\кушать и т.д. только меееедлллееенннннооооо. Пару раз я просто психанула и сказала - не можешь раздеться - ходи так! А теперь если вдруг начинает капризюлить, я давлю на ЭГО. Типа, А Я БЫСТРЕЕ МОГУ КУРТКУ СНЯТЬ! А Я БЫСТРЕЕ ТЕБЯ СУП СЪЕМ действует безотказно, потому как проигрывать мой ребенок еще не научился... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×