Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Листвичка

Можно ли обойтись без витаминов?

Рекомендуемые сообщения

Вы там перечислии очень много всего взятого из интернета, но таких пациентов на практике просто нет

Отлично, почему мне эндокринологи не рекомендуют прием именно йдомарина? Я медицинских терминов не знаю.. но мне прием йода противопоказан именно из-за щитовидной железы.
И еще вопрос, как я понимаю вы врач: зачем нагружать почки выводом йода из организма, если у человека нет йододифицита? Почки-то у нас тоже не резиновые, зачем давать лишнюю нагрузку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вторую беременность не пила витамины. только в начале фолиевую кислоту. никаких проблем, связаных с этим не было, ТТТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отлично, почему мне эндокринологи не рекомендуют прием именно йдомарина? Я медицинских терминов не знаю.. но мне прием йода противопоказан именно из-за щитовидной железы.
И еще вопрос, как я понимаю вы врач: зачем нагружать почки выводом йода из организма, если у человека нет йододифицита? Почки-то у нас тоже не резиновые, зачем давать лишнюю нагрузку?

 

+1, и мне категорически нельзя ничего йодосодержащего, и нас оказывается не так уж и мало))) с щитовидкой и проблемами с ней я к сожалению знакома с 13 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне категорически нельзя ничего йодосодержащего, и нас оказывается не так уж и мало))) с щитовидкой и проблемами с ней

вы в курсе, что щитовидная железа без йода вообще функционировать не может, ей на синтез гормонов он очень нужен йод, а она влияет на все органы и системы нашего организма, так что не получать йод вообще вы не можете.
Почки-то у нас тоже не резиновые, зачем давать лишнюю нагрузку

чтобы ответить на этот вопрос нужно много писать про физиологию и анатомию почек, отвечу сразу этим вы не нагружаете почки. Они спокойненько фильтруют вещества из крови в мочу без "лишней нагрузки". Если мы живем в Москве да и в большинстве регионов России мы все находимся в зоне йоддефицита, а беременные еще свой йод и на плод тратят поэтому их йоддефицит усугубляеться. Иногда не дают йод обычный, чтобы потом начат лечение адиактивным йодом при разных диагнозах, но даже при аутоимунном тиреоидите где не доказана эффективность ни одного препарата и то проведены исследования, что препараты йода такие больные получали и отрицательной динамики не было в процессе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы в курсе, что щитовидная железа без йода вообще функционировать не может, ей на синтез гормонов он очень нужен йод, а она влияет на все органы и системы нашего организма, так что не получать йод вообще вы не можете.

 

а вы в курсе,что бывают люди с гиперфункциями щитовидной железы? у которых на любой милиграмм йода может быть ТАКАЯ реакция,что вам и не снилась. Мне например вырезали щитовидку объемом 74 при норме 9-18. Показатели гормонов соответственно тоже зашкаливали. Люди все разные,а пичкать всех йодом - как раз и подводить некоторых людей под мою ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пью мультитабс-перенатал и по полтаблетки йодомарина - и все =)
пить или не пить... я как-то привыкла врачам доверять, а врачиха у меня хорошая, лишний раз меня не дергает, не паникерша =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arztin*, к сожалению, вы так и не ответили на простой вопрос: если йод можно ВСЕМ (ваши слова надо заметить), ПОЧЕМУ мне, Bagi*, и другим эндокринологи категорически запрещают прием йода!?

 

Странное совпадение, но как только я попала к толковому врачу гинекологу-эндокринологу, который запретила прием йода, вдруг мои гормоны щитовидки магическим образом пришли в норму и я смогла забеременеть? хотя 5 лет все разводили руками и говорили, что ничем не могут помочь (кстати, йод мне не забывали прописывать все эти 5 лет).. странно правда? его же всем нужно пить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первую пила. вторую нет. в эту пью фоливую только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одной витаминины во время беременности не выпила-все порывалась,каждый раз у врача спрашивала,когда же уже витамины пить?А врач у меня тетка толковая-зав.женской консультацией,она мне сказала,что не надо никаких витаминов,что анализы все в норме,а если что-то в анализах будет не то,то пить нужно будет непосредственно то,чего не хватает(железо там,кальций,йод).А все поливитаминные комплексы одно лечат,другое калечат,например,при недостатке железа ты его Элевитом(например) восполнишь,но зато вместе с ним у тебя появится избыток тех элементов,которые в норме были,что тоже не есть гуд.В организме все очень тонко настроено,и сбить это,как нефиг делать.
И еще,из собственных наблюдений,когда у грудничков аллергии всякие и высыпания начинаются,я всегда мам спрашиваю,пили ли они витамины во время беременности,и очень часто оказывается,что да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую принимала Матерну во второй половине беременности.
Во вторую и третью беременность - никаких уже синтетических витаминов. Просто полноценное питание. И как ни странно - врачи не настаивали на приеме витаминов из аптеки, а даже наоборот :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листвичка,

Еще хочу поискать продукты с большим содержанием йода, т.к. есть небольшие проблемы с щитовидкой.
Кто еще не пьет витамины? Какие у вас рецепты?

смотря какое у вас заболевание щитовидки.
Не при всех заболеваниях можно йод.
Я пила витамины не содержащие йод, мне йод противопоказан вообще.
Во время беременности обязательно нужно обогащать организм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторую беременность не пила витамины вообще. Ничего вместо них тоже не пила, просто старалась нормально полноценно питаться. Беременность прошла легче и ребенок здоровее, чем в первую беременность, когда витамины принимала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется во время беременности объязательно нужно помогать организму и пить витамины. Я пила обе беременности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сыном пила всю беременность потому как забеременела в конце сентября и основной период пришелся на авитаминозные месяцы, пила Матерну и Элевит, считаю, что из за них( на мой взгляд, переизбыточная дозировка витаминов в них) ребенок был крупный, высокий и вес большой......... Сейчас пока ничего не пью кроме фолевой кислоты, а там дальше по анализам посмотртим каких микроэлементов не хвататет и планирую регулировать питанием, не прибегая к синт. витаминным комплексам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×