Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Копушка, да ради бога! Не учите, не тратьте время и деньги! Моя подруга год прожила в Америке, толком и двух английских слов связать не могла, общалась только в кругу эмигрантов...Ну не надо было ей, не хотелось, лень, опять же, а на работу захотелось - нате, пожалуйста, лепечет, аж на ура :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копушка, да ради бога! Не учите, не тратьте время и деньги! Моя подруга год прожила в Америке, толком и двух английских слов связать не могла, общалась только в кругу эмигрантов...Ну не надо было ей, не хотелось, лень, опять же, а на работу захотелось - нате, пожалуйста, лепечет, аж на ура 

1423365[/snapback]


О разных вещах речь идет...... Америка изначально вся говрила на своем родном языке, а у нас в стране совсем ВСЕ по другому. И нам НАВЯЗЫВАЮТ.
И конечно я не буду.
Стала бы только учить для повышения своей граммотности что-ли) ну всем ходить и говорить, что я знаю ТРИ языка :histeric: , а так НЕТ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копушка,

ну всем ходить и говорить, что я знаю ТРИ языка  , а так НЕТ)

угу... я тут когда на работу устраивалась украинский как иностранный язык написала :histeric: !!! Так мне поотм факсы из Киева приносили переводить за отдельную плату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так мне поотм факсы из Киева приносили переводить за отдельную плату.

О, вот и положительные моменты проглядывают! :D:D:D:D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
угу... я тут когда на работу устраивалась украинский как иностранный язык написала  !!! Так мне поотм факсы из Киева приносили переводить за отдельную плату.

1423439[/snapback]


:histeric:
О, вот и положительные моменты проглядывают!     

1423507[/snapback]


Вот за такими минуты жизни я бы стала бы учить) :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копушка,

Вот за такими минуты жизни я бы стала бы учить) 

а я не хотела - пришлось <_< , когда я в школе училась можно было отказ от украинского написать, так у меня мама с начальных классов перешла преподавать украинский и литературу, и мой класс еще ей отдали :ranting: , короче "никуда не денешся с подводной лодки :) "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr Nata*,

Общаться-то на украинском вас не заставляют?

Между собой - не заставляют. А как вам такой вариант? Моя мать - врач-эпидемиолог. Русская, училась и жила в России, переехала к родителям в Севастополь в 35 лет. Работала в СЭС. И тут вдруг стали все "указивки" приходить на укр.языке. А его никто не знает, т.к. тетки все - намного старше 30 лет и никто укр.яз. не учил. И что им делать, врачам? А между прочим, все отчеты с них тоже требовали отправлять в Киев на укр. языке! А уж сколько отчетов пишут эпидемиологи - я знаю, кипами! И это как называется - НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ?! Почему моя мать и другие врачи, взрослые люди, не учившие укр.яз. до этого, должны начать его учить, да ещё и писать все отчеты на нем? Зарплату за это не добавляют, да и часов в сутках осталось 24. А у всех есть семьи и свои дела. И это было в 98 году! Что сейчас - представьте...
Сокращают часы русского в школах, увольняют учителей рус. и лит-ры, и в Севастополе просто бум на то, чтоб своего ребенка устроить в российскую школу, именно российскую, (а не русскоязычную,) где учатся дети российских военных.
Вы что не сможете понять что такое Перукарня?Лікарня? Їжа?

Я-то смогу, но почему мой дед должен это понимать? Он уже ходить почти не может, поэтому для него и перукарня, и ликарня - все на дому. Но неужели он не заслужил того, чтобы инструкции к лекарствам читать на своем, родном русском языке? Или тв смотреть на русском?
Минутка*,
вдалбливают в головы что теперь в Крым опасно ездить потому что там НАТО... но извините, а где его сейчас нет? в Турции, в Испании, Италиии??

Извините! Но Украина не является членом блока НАТО! Это самодурство правительства! А народ думает иначе! Именно поэтому люди блокировали порт, не давая вывезти ТОННЫ взрывчатки с территории Феодосийского порта! И именно поэтому блокируют санаторий, куда заселили американских военных!
со стороны Украины... правильно сделали что пустили НАТО, в первую очередь то делалось для того что б обезопасить себя и равновесить обстановку с Севастополем,

Я фигею просто... Обезопасить себя? От кого?! Правительство хочет обезопасить СЕБЯ от СВОИХ граждан, вот как это называется! И это нормально? И получается, что ситуация с Севастополем будет решаться силами НАТО?! Да так и до военных действий недалеко! Правительство должно выражать волю граждан своей страны, а не делать то, что захотела их левая пятка, попирая все принятые законы и нарушая договоры! Кучка "верхушки" боится за свою задницу, и поэтому впускает НАТО на территорию своей страны, наплевав на людей и их мнение, наплевав на уже заключенные договоры. И вы считаете это правильным? Если в той же Турции или Испании и есть силы НАТО, то они там не для того, чтобы решать вопрос неповиновения с собственными гражданами страны!
А что касается курортного сезона - так народ все равно ездил в Крым и будет приезжать, дело-то сейчас совсем в другом, не в курортном сезоне.
танки и все прочее показывают перед началом каждого курортного сезона! случайно? сильно в этом сомневаюсь...

Но в предыдущие года в Крыму не было НАТО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините! Но Украина не является членом блока НАТО! Это самодурство правительства! А народ думает иначе! Именно поэтому люди блокировали порт, не давая вывезти ТОННЫ взрывчатки с территории Феодосийского порта! И именно поэтому блокируют санаторий, куда заселили американских военных!

1424392[/snapback]


Я фигею просто... Обезопасить себя? От кого?! Правительство хочет обезопасить СЕБЯ от СВОИХ граждан, вот как это называется! И это нормально? И получается, что ситуация с Севастополем будет решаться силами НАТО?! Да так и до военных действий недалеко! Правительство должно выражать волю граждан своей страны, а не делать то, что захотела их левая пятка, попирая все принятые законы и нарушая договоры! Кучка "верхушки" боится за свою задницу, и поэтому впускает НАТО на территорию своей страны, наплевав на людей и их мнение, наплевав на уже заключенные договоры. И вы считаете это правильным? Если в той же Турции или Испании и есть силы НАТО, то они там не для того, чтобы решать вопрос неповиновения с собственными гражданами страны!

1424392[/snapback]


Что еще добавить!! Только ППКС!!! :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот-вот! Меня просто бесит, что я дала новорожденному сыну имя МИХАИЛ, а его в свид-ве обозвали Мыхайло

а вот это ваш недосмотр! вы можете записать в свидетельство имя так, как захотите. две недели назад мы регистрировали нашего сынулю. когда я сказала, что хочу, чтобы в свидетельстве было написано АндрЕй, а не Андрій, мне дали просто написать заявление. и теперь сына у нас - АндрЕй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apelsinka*,

а вот это ваш недосмотр! вы можете записать в свидетельство имя так, как захотите.

Да нет, не недосмотр! Уж если б можно было - я б записала, как надо. Но мне озвучили "закон" и записали "по закону". Пишу это специально в кавычках, т.к. это самодурство, а не закон! Может, в Киеве и разрешили, а нам вот в Севастополе - нет. И я не одна такая, такое безобразие кругом, мы в поликлинике эту тему постоянно обсуждали с мамашками, когда были маленькие дети и мы туда ходили часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана,
Да уж бред полнейший. правда меня заставили в заявлении написать, что я ознакомлена с последствиями :crank: чего они имели ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то, с именами - это странно. вариантов ведь куча. почему при мне спрашивали папашку какого-то как он хочет имя дочери записать: Дарія или Дар'я. а моя подруга записала сына Антоні. А все варианты Даниель, Даниил, Данил и т.д. Нужно наверное с ними ругаться было. а каке всякие редкие имена, которых нет в украинском? вам нужно хорошо всё разузнать и бороться с ними!!! :voin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана, вы в гневе <_< потому, что любое действие вызывает противодействие. В любом случае вы останетесь при своем мнении, что бы не говорили другие, как бы не увещивали...
Но все же хочу отметить кое что, касаемо моей профессии.
Я сама врач, и отчетов пишу немало, деловой язык не сложно выучить, для этого существует определенный набор слов ,основные медицинские термины остаются практически в неизменном виде... Моя мать тоже врач, ей сейчас 66 лет, она легко перестроилась на ведение документации на укр. языке, хотя не всем ее коллегам это далось так просто. Я пишу это к тому, что, как мне кажется, не стоит так категорично относиться к украинскому, как к государственному языку. Выбор все же остается - русскоязычные школы, сады, периодика(та же Натали, Единственная). Если вы не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней, жить станет проще. Вы живете в таком чудном городе, я влюбилась в Севастополь с первого взгляда! И мне не важно, на каком языке заполняются его документы :D

 

И на счет имени девочки правы - вы имеете возможность записать своего ребенка ЛЮБЫМ именем в украинской транскрипции, Хоть Эндрю - Ендрю :D . Не знаю , почему вам в этом отказали :pod-tches: У меня множество пациентов с именами- транскрипциями - Альона, Дар`я и в этом роде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr Nata*,
РЕСПЕКТ!!!!!
почему-то люди, живущие в Крыму, думают, что по-украински только у них не говорят! я вот 10 лет прожила в России. приехала сюда не зная по украински ни слова. но пришлось и в институте лекции слушать, и экзамены сдавать, а позже и документацию вести. хотя и дома и со своими друзьями я общаюсь исключительно по русски. Пардон, дома с мужем приходится по-словацки, так как он у меня словак. и в Словакии приходится по-словацки со всеми говорить, так как ни по-русски, ни по-украински большинство людей увы не понимает. приходится уважать язык страны, куда приехала... там тоже ситуация та ещё. венгры совсем совесть потеряли. те, что живут около границы, по-словацки говорить не хотят. представьте, приходишь в магазин, просишь что-то а тебе по-венгерски говорят, мол не понимаю. :crank: что-ж мне теперь ещё и венгерский учить, чтобы в Словакии можно было общаться? не правильно всё это. кстати, получая гражданство, обязательным условием является знание языка. вот кому-то гражданство из-за этого не дадут, а кто-то живёт себе, гражданином Словакии считается, а по-словацки не понимает. нормально это??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr Nata*,

Моя мать тоже врач, ей сейчас 66 лет, она легко перестроилась на ведение документации на укр. языке,

Ну так Ваша мать УЧИЛА украинский до этого! А моя - нет! В Горьком его не преподавали, в Севастополе тоже. И почему она должна в 50 лет начинать этим заниматься? До этого все отчеты были на русском. И что случилось? В Киеве перестали понимать русский?
apelsinka*,
приходится уважать язык страны, куда приехала...

Я с этим абсолютно согласна! НО! Есть одно такое НО. Ни я, ни моя мать, ни мои бабушка с дедом не приезжали в чужую страну, мы все родились в СССР, жили в России, потом в Севастополе, где был всегда русский язык. И это не мы пришли куда-то, а к НАМ пришли дяди, которые сказали: " А теперь мы будем говорить и писать вот так!" С какой радости?
Моя мать уехала в Америку. И уезжая в другую страну, она конечно же учила ИХ язык. Это я считаю абсолютно правильным, без вариантов. В Америке русских полно. И если бы ОНИ требовали там ввести русский как второй государственный - было бы смешно. Но я считаю, что мы, живя в Крыму, имеем полное право на русский язык как государственный. Пусть он будет вторым госуд.языком, но будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×