Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
СамаПоСебе*

Что посадить,чтобы само росло?

Рекомендуемые сообщения

Малина полноценно плодоносит только на побегах, которые вылезли в прошлом году. Такие новые свежие прутья, торчащие из земли.
Все, что отплодоносили - вырезаются под корень осенью.
Тогда она будет сильной, крупной и не выродится.

т.е. получается,что я должна вырезать старые кусты,а эту молоденькую поросль не трогать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черника, люпин не переопыляется. Желтый, белый, красный цвет - это цвет гибридридных сортов люпина. Из их семян очень сложно получить родительские признаки (разноцветность), они просто их теряют. Вот и вырастают исконно-изначальные синие. А размножить эти разноцветные люпины можно только делением корневищ куста люпина. :yess::yess:

почему же мой белый люпин стал синим?Что то не поняла :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. получается,что я должна вырезать старые кусты,а эту молоденькую поросль не трогать?

правильно понимаете--а дальше как вам больше нравится,можно оставить и вдоль забора проредив( вырезайте все кривые и мелкие,недоосшие,слабые побеги-я имею ввиду молодые) или можете оставить в нескольких местах кучками по 10-12 побегов
Это кому как нравится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеправильнаяПчела*,
сейчас только прореди и выломай сухое.
в идеале должен быть метр между кустами, при 70 см нормально еще плодоносит, если чаще - густо. оставляй самые сильные кусты или вот эти одиночные с расчетом, чтобы он потом разросся в нормальный куст. побегов в старых кустах штук 8. если заросли - расти будет, а плодоносить - нет.
а старые стебли вырежешь после того, как ягоды соберешь, тогда лучше будут развиваться молодые, и перезимуют лучше соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла. Займусь в субботу. А резать под корень? Выкорчевывать не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкапывать нада, специально зашла, чтоб тебе сказать. :smexx:
Иначе из корней будет опять расти. Но во-первых, это можно постепенно в течение лета сделать, пока только вырезать под корень, чтобы на том, что ты оставишь, могли зародиться ягодки, во-вторых, если у тебя там в каком-то месте в основном молодые побеги по одному стеблю, то можно, наверное, чуть гуще оставить, чтобы отплодоносила в этом году, а потом все ненужно выкорчевать до приемлемого расстояния между кустами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выкапывать нада, специально зашла, чтоб тебе сказать. :smexx:
Иначе из корней будет опять расти. Но во-первых, это можно постепенно в течение лета сделать, пока только вырезать под корень, чтобы на том, что ты оставишь, могли зародиться ягодки, во-вторых, если у тебя там в каком-то месте в основном молодые побеги по одному стеблю, то можно, наверное, чуть гуще оставить, чтобы отплодоносила в этом году, а потом все ненужно выкорчевать до приемлемого расстояния между кустами.

понятно. просто там этой малины... 30 метров забора вдоль. фиг ее знает,есть на ней ягоды или нет. можно наплевать на большую часть-пусть растет как изгородь просто-красиво. а за несколькими кустами ухаживать как за плодоносящими. я пока ее вырежу из других кустов,а то она как сорняк,зараза-душит смородину и сирень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто уже и писал - сделай подземную изгородь для всего расползающегося. Всё, что не жалко - старые листы железа, доски, шифер, разрезанные пластиковые бытыли, плитка..., всё это просто вертикально закапывай вплотную к посадкам, безжалостно вырывая все расползающиеся корни. Жить захочет - выживет.

 

Из нетребующих ухода: папоротники. Вот тоже зараза! Разрастаются! Ещё можно хостами отбиться всякими разными. Их советую брать у бабулек на сельских рынках. С корешками в пакетах не заморачивайся, хрен знает, что вырастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется пионы - очень неприхотливые цветы, этой зимой у нас многое померзло на даче, а пионы все в побегах, даже молодые растения (которые прошлым летом сажали), а пожилые - сколько раз их мама переселяла с места на место - все нипочем)))

 

и еще мы их практически не поливаем, может раза 3 - 4 за все лето проливаем весь участок как следует, а так - только овощи и ягоды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

писали или нет..
вот кого очень легко выращивать и потом не избавиться :smexx:

 

лук декоративный

 

519bcf124183.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lis@*, ПОДДЕРЖУ! Такая зараза! Он делает безумное количество луковок деток..... В том году попробовала очистить участок. Вроде выбирала, выбирала...., а этой весной они опять лезут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой симпатичный лук. А его чем сажают? Луковицами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ими! Тока он такой презентабельный в начале лета. Потом желтеет ну и тыды.
Ещё очень рекомендую..., блин не знаю как оно называется! Такая почвопокровная травка. Некий стелящийся вьюнок. Я его ...цать лет назад подобрала на дороге. Теперь я не могу вообще избавится от него. НЕт, он очень прикольный. Но очень агрессивный. Моментом захватывает всю территорию. Круче газонной травы - стричь не надо. В мае-июне цветёт офигенными голубенькими цветочками. Но это удовольствие для тех, кто вообще ничего не выращивает!
Желающим могу оторвать кусок. Полный самовывоз с метро Беговая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а листочки такие как бы мокренькие? мелкие? это мокрица,у нас в парке есть. надо будет оторвать немного, мне она нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такая почвопокровная травка. Некий стелящийся вьюнок. Я его ...цать лет назад подобрала на дороге. Теперь я не могу вообще избавится от него. НЕт, он очень прикольный. Но очень агрессивный. Моментом захватывает всю территорию. Круче газонной травы - стричь не надо. В мае-июне цветёт офигенными голубенькими цветочками. Но это удовольствие для тех, кто вообще ничего не выращивает!

А фотку этой заразы можно?
У нас на участке есть какой-то вьюнок, тоже стелющийся и тоже как сорняк, но мне очень нравится. По нему ходить приятно :) Но я ни разу не видела, как он цветет, а может, не обращала внимания. В выхи постараюсь сфотографировать, если не забуду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×