Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Написала, но что-то не дошло.
Напишу ещё раз.
Я совершенно не собираюсь её насильно никуда отправлять. Я просто хотела поразмышлять о самостоятельности наших детей.
Я в Муськином возрасте отлично ориентировалась в Москве, знала точно, как добраться до МГУ, Исторического музея, Кузнецкого моста, Бородинской панорамы, Крымского моста. Когда я её учить-то буду? :patsak:

но время становится опаснее и опаснее

Прочитала ваши мысли и поняла, что МЫ ВСЕ не чувствуем себя в своём городе (читай: дома) в безопасности.
Какое уж тут ребёнка отпускать.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитала ваши мысли и поняла, что МЫ ВСЕ не чувствуем себя в своём городе (читай: дома) в безопасности.
Какое уж тут ребёнка отпускать.........

К сожалению, это так.
мне коллеги по работе говорят - мы в 5-7 лет (и я тоже) спокойно гуляли в своих дворах с ровесниками без родителей. А сейчас практически никто детей одних не выпускает - и это в 6-7 лет, даже во двор одни не выходят :nonoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в Муськином возрасте отлично ориентировалась в Москве, знала точно, как добраться до МГУ, Исторического музея, Кузнецкого моста, Бородинской панорамы, Крымского моста. Когда я её учить-то буду?

а если попробовать вместе начать ходить, как на экскурсии. Кстати, сейчас ещё тургруппы не совсем вымерли, можно в инете поискать походы по Москве с рассказами. А если самим, то разработайте вместе маршрут, по карте, и пусть она ведет Вас, и подружку привлеките. Я всегда старалась несколько детей взять на пляж или в музей (тем более, в музеях теперь можно плееры с текстом взять или кассеты в свой плеер). Они ходят, слушают, смотрят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Андрюша начал самостоятельно ездить ко мне на работу с 9 лет. Тоже сначала было боязно. Но ехать одним автобусом и без пересадок. Еще он сам ездил на кружок две ост, хотя можно и пешком пройтись. А потом и вовсе начал самостоятельно (без спроса) ездить в город, любил кататься в автобусах, мог запросто познакомиться с водителем. Это я узнавала постфактум. Он ехал в центр, побродит там по округе, и обратно тем же транспортом. Но мы, в принципе, с ним часто ездили, поэтому он запоминал, где мы бывали.
В 11 лет я впервые отправила его одного на дачу. До а/ст надо добираться автобусом и метро, я его довозила и садила на рейсовый автобус. А там остановка прямо у наших дач. Т.е, получается, что самое волнительное для меня - путь до а/ст. А там доедет точно. Так было несколько раз. В 12,5, я уже не могла его отвозить, т.к. Ане было 4-5 мес, не поедешь же с ней. Помню, я посадила его на маршрутку и попросила водителя, чтобы он возле метро высадил. Андрей доехал до а/ст, позвонил, что все в порядке и уже взял билет. Но каково же было удивление, :swoon: когда он на след день появился дома. Приехал сам, бабушка только дала деньги на билет.
А теперь разъезжает по городу сам. Я теперь не боюсь, что потеряется. Единственное, прошу, чтоб ходил по пешеходным переходам и на дороге не зевал.
Для справедливости надо сказать, что он из сорта людей, которые "в пути", которые живут всякого рода поездками.

 

П.с. Небольшое дополнение: наш городок наамного меньше Москвы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUTTI**

Единственное, прошу, чтоб ходил по пешеходным переходам и на дороге не зевал.

Дети после каникул приедут "дикие", "расцивилизованные".
Придётся с Муськой первое время за ручку через дороги ходить. :det-mas:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, все зависит от ребенка. Моя дочка в 11 лет сама из школы ездила ( из Москвы в Химки). Сейчас вообще мотается везде ( любимое занятие мотаться по магазинам :D ). Главное, чтобы мобильник был под рукой и я всегда была в курсе, где она. :umn:
А вообще, Марианна у меня девушка самостоятельная и без комплексов :oki: Если надо, например, пойти зубы лечить. Она сама запишется, сама сходит и т.д. А уж чтобы она где-то заблудилась - такого я даже представить не могу. :no: Она не стесняясь подойдет к любому человеку и выяснит дорогу. Если ей что-то надо - она достанет любого! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень актуальная и болезненная одновременно - с одной стороны - надо приучать к самостоятельности. с другой стороны - волосы дыбом становятся, когда читаешь или смотришь все эти ужасы. Я считаю, что каждый родитель сам решает на скротко давать меру самостоятельности своим детям .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется то как росли мы это совершенно другая песня. Тогда наши родители не знали слово педофилия , да и в собственном дворе невозможно было попасть под машину.
Мне кажется не хочет пока ездить- радуйтесь, уже совсем скоро начнете с ума сходить, когда ваша дочь будет задерживаться хоть на 5 минут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется то как росли мы это совершенно другая песня. Тогда наши родители не знали слово педофилия , да и в собственном дворе невозможно было попасть под машину.

<_< На счет машин согласна, а вот на счет извращенцев всяких... Помнится, я еще в начальной школе училась, к нам милиционер приходил в школу, "проводил беседы", реально какого-то маньяка ловили, который девочек заманивал "в секцию гимнастики" :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковка**
Я уже сейчас трясусь, если она где-то не дома., я няней или бабушкой. трястись - это по моему наше состояние в настоящем нашем кошмаре.
Кажется, иногда, что живем в каком-то постоянном триллере, жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется то как росли мы это совершенно другая песня. Тогда наши родители не знали слово педофилия , да и в собственном дворе невозможно было попасть под машину.

<_< На счет машин согласна, а вот на счет извращенцев всяких... Помнится, я еще в начальной школе училась, к нам милиционер приходил в школу, "проводил беседы", реально какого-то маньяка ловили, который девочек заманивал "в секцию гимнастики" :eek:

Согласна, тогда тоже было, но сейчас размах у всего это в тысячи раз больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик

Кажется, иногда, что живем в каком-то постоянном триллере, жуть.

Морковка**
но сейчас размах у всего это в тысячи раз больше

Ага, и весь этот страх подогревается телевидением.Alenenok**
реально какого-то маньяка ловили, который девочек заманивал "в секцию гимнастики"

А у нас в школе плотник, дядя Володя, очаровательный и всеми любимый дедуля, такой айболит, приводил в подсобку первоклашек и трогал их через одежду. А девчонки что - смеются, не понимают. Сестра сказала мне, я - матери, заварилась каша, посадили голубчика, а через 3 года он вышел по амнистии и его видели около школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Григория, ты знаешь, мне к счастью не приходилось слышать про такие истории о детях моих знакомых, но это вообще - финиш!
КАк отдавать своих деток в школу, когда там работают такие....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик
Да, а главное - как узнать взрослым о таких случаях... :(
Ребёнок может скрыть такой эпизод от взрослых, посчитав себя в чём-то виноватым, или испугавшись, что его будут ругать за такую "стыдную" историю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, надо приучать с детства рассказывать детей о том как с ними обращаются посторонние, и не отмахиваться, а проверять. Если мне малая что-то говорит, например, няня - сказала и прочее, я в шутливой форме тут же при ней выясняю. Надо приучить ребенка, не ябеднячая все рассказывать, что с ней происходит, чтобы она делилась всем насущным, и думаю что когда она подрастет будет рассказывать о наболевшем.
Вообще тема очень тяжелая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×