Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мы переехали с "Университета" в "Марьину рощу", когда мне было 7 лет. Я одна на троллейбусе и метро ездила к бабушке. Вопроса даже не возникало: заблужусь ли я.
Моя дочь в 11 лет боится без меня дойти до ближайшего метро, абсолютно не знает ближайших маршрутов, а уж о том, чтобы самостоятельно добраться от "Текстильщиков" до "Рижской", а там на маршрутке до бабули, - и речи не может быть. Боится панически. Метро для неё - безвыходный лабиринт. Несамостоятельность? Привычка держаться за мамину юбку? Страх перед толпой? Что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы сама побоялась ребенка 11-ти летнего отправить из Текстильщиков на Рижскую, да еще и с пересадкой на троллейбус. :confus: Уж лучше пусть бабуля сама ее заберет. :) Хотя, я в этом возрасте уже могла пользоваться общественным транспортом по согласованным с мамой маршрутам, но, может мне сейчас так кажется, раньше было как-то спокойнее… Мы и во дворе гуляли самостоятельно лет в 5-6, основной запрет был не уходить дальше двора, а сейчас, вряд ли бы я отпустила дочь одну на улицу в 5 лет. Да не то что вряд ли, я бы точно ее не отпустила. :no: И из школы я ей встречи буду пытаться организовывать, ну во всяком случае, в начальной уж точно. Не волнуйтесь, уж лучше пусть ребенок предостерегает себя от опасности, чем бросается бесстрашно куда глаза глядят. К тому же, мне кажется, что через 2-3 года, Вы еще радоваться будете когда дочь дома, а не гуляет целыми днями непонятно где. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже как-то в 11 детских лет не возникало желания отправить их куда-то. Раньше люди другие были, дружелюбнее что ли, человек человеку "другом" был. А сейчас совсем другие.
Моя дочь в 14 лет ехала ко мне на работу от Нагатинской до Менделеевской (прямая ветка) и во дворах заблудилась, хотя я ей и план подробный нарисовала и адрес точный дала. Говорю, если не найдешь (что в моем понимании было невозможно!) - спроси у кого-нибудь - подскажут. Хорошо, что есть сейчас "чудо техники" - мобильник. Звонит - Не могу найти куда идти. Я ей - Ты где? Ответ - Не знаю, где-то на Менделеевской во дворах. - Ну спроси у кого-нибудь, как пройти туда-то. И слышу вполне современный ответ: "Ага, что бы обо мне подумали, что я чумичка какая-то бестолковая!".
Скорее всего, это следствие того, что раньше люди не боялись друг друга. А теперь мы вынуждены детей учить - не разговаривай с незнакомыми, не ходи с чужими. Вот эти страхи и проявляются!

Изменено пользователем Marine

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нужно учить ребенка быть осторожнее с незнакомыми, это нормально с наше то время. Буквально 2 недели назад мы гуляли с подругой и детками, так к нам какой-то псих прицепился в сквере. Причем так навязчиво, что мы еле от него отделались. Две взрослые женщины не сразу смогли от приставаний какого-то дурачка отделаться, а уж что говорить о ребенка. Да и к тому же, неизвестно как бы он себя повел, если бы дети были одни, не факт, что все обошлось бы просто разговорами, без каких либо действий с его стороны. И таких идиотов сколько угодно, стоит только присмотреться. Очень хорошо, когда есть кто-то из неработающих взрослых в семье и сможет присматривать за ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И нужно учить ребенка быть осторожнее с незнакомыми, это нормально с наше то время.

Это не только нормально, это жизненно необходимо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, я с 8 лет ездила в школу каждый день 15 мин на троллейбусе, с Красных ворот до Спортивной, там 20 мин пешком. И обратно. И ничего, нормально. А сейчас двадцать раз подумаю, как мне дочь до школы возить. Сейчас в 12 лет страшно одну отпускать самый, простите, педофильный, возраст. Я бы не рискнула - с пересадкой, на маршрутку, и станция-то вокзальная...
А метро она может бояться просто так, многие не выносят метро и взрослыми - толпа, народу много, снесут еще, заблудиться можно.... Да и терракты, а дети про них по телеку слышат... масса причин, имхо, не в маминой юбке дело, а в общей тревожности современного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в 8лет тоже в школу ездила одна от профсоюзной до авиамоторной +минут 15 пешком от дома до метро и столько же от метро до школы...до метро иногда папа или мама провожали и иногда у встречали у профс.метро(обычно зимой,когда темнеет раньше) и водворе с 5лет гуляла,но у нас всегда большая компания была и все разных возрастов...у меня лучшие друзья тогда были два парня по 12лет...и окна во двор выходят,так что родители поглядывали.
и в Англии тоже в школу одна ходила(но это другое...)а вот сейчас свою бы не отпустила бы в 8 лет.... да и в 11 наверно тоже неотпустила бы ехать куда-то...страшно...идиотов много сейчас...в Англии отпустила бы без проблем(правда не в Лондоне),но там ситуация другая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я с 12 лет из Москвы в Пермь к бабушке ездила, ехать 20 часов и ни чо...мама не хотела типа не боишься одна.. а я сама выпрашивала хотела к бабушке, а у мамы лялька была маленькая..,я им говорила типа чо вы бабуль буите деньги трать туда сюда ездить..Я САМа приеду.. :smexx: я уж больно самостоятельная была...Меня здесь в Москве на поезд сажали, а там встречали и всё..ну и с проводниками естессно мама договаривалась, денежку давала. B) А муж мой вапче с 7 лет иследовать Москву стал...на метро с ребятами на красную площадь ездили и везде короче...в парк бицевский всё время на тролейбусе ездили с 6 лет.Короче самостоятельные мы были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несамостоятельность? Привычка держаться за мамину юбку? Страх перед толпой? Что?

 

григория, ну, это Вам виднее, Вы-то свою дочку лучше знаете!
У меня другой вопрос: а она Вам надо, чтобы она одна по городу ездила? Это жизненно необходимо или как? Ну, не хочет ребенок один ездить - и не надо...
Придет время и станет она самостоятельной, не думаете же Вы, что она и в 20 лет будет метро бояться?

 

Девочки, кто был в моем журнале, знают, что у нас в семье два месяца назад произошла трагедия - 10-летний сын моей двоюродной сестренки погиб под колесами автомобиля. А мама и бабушка, да и он сам, так гордились, что ребенок наконец-то подрос и сам ходит из школы... Лучше бы и дальше за ручку водили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не считаю, что неотпуская дочь от себя, мама научит её осторожности. Первая дочь моего мужа ревела белугой в трубку телефона, когда он ей объяснял маршрут до условленной встречи. И всего-то надо было проехать с той же Марино до кольцевой (Чеховская по-моему), а ребенок живет - в окно видно станцию метро. Ей было тогда 14.
Меня отпускали гулять с 3-х лет. Первый раз, когда я настояла на своем "я сяма!", меня выпустили из двери и стали смотреть в окно, когда я выйду из подъезда. Меня не было. И папа пошел меня искать по лестницам. Я была на 9-м этаже, перепутала, куда идти, вниз или вверх.
У нас во дворе все гуляли без родителей. Правда всегда сидела куча бабушек на лавочках, судачили о своём. А рядом деды козла забивали за столом. Мы бегали по всему району, играли в казаков-разбойников (мелком стрелки чертили).
К бабушке я ездила лет с 12 тоже одна. А от бабушки в Москву за газовыми баллонами на Киевский вокзал и обратно. Да еще эти баллоны тяжеленные тащила. Поначалу было страшно, потом привыкла. Уже тогда стала примечать, что если потерялась, нужно идти за людьми - они выведут или к метро или к автобусу. Очень стеснялась спрашивать дорогу, но и это научилась делать. Сама стала анализировать, к кому подойти можно, а к кому нет.
Мне никто не объяснял, родители работали. С первого класса ключ на шею и всё, еще ходила в музыкальную школу сама, и через дороги переходила. И маньяки тогда тоже были. Мы с подругой как-то брели в пургу к нулевому уроку, и перед нами встал какой-то мужик, распахнул дубленку и хозяйство наружу. Мы тогда очень смеялись. Картина маслом - зима, пурга страшная, на улице еще темно, а он стоит с расстегнутыми штанами и там такое малюсенькое сморщенное хозяйство. Обошли его стороной и дальше топали ...в школу.
Ну что делать, всю жизнь под юбкой не продержишь! А так зашугать ребенка можно...у меня двоюродная сестра, 25 лет - работа дом работа дом. Всё. Мужчин обходит десятой дорогой. Всех. Так что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что делать, всю жизнь под юбкой не продержишь! А так зашугать ребенка можно...у меня двоюродная сестра, 25 лет - работа дом работа дом. Всё. Мужчин обходит десятой дорогой. Всех.

не,ну это конечно перебор...я за то,что ребенка надо приучать к самостоятельности и ответсвенности, дети разные бывают...некоторым надо каждый день долбить,что нельзя у незнакомого дяди конфетки брать,а деть всеравно возьмет,а бесть дети,которым достаточно просто переодически слышать истории с ТВ и в разговоре взрослых и он сам уже все будет понимать,анализировать...Кengga,повидимому именно такой человек...и я кстати тоже...
я не знаю,мне сейчас сложно говорить,что я буду разрешать своей дочке в 10лет...но чересчур оберегать я ее точно не буду...и во дворе у нас пускай гуляет....у нас там постояно куча детей...-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пимпи*
Я вам очень сочувствую :(
Но у меня тоже недавно знакомый мальчик погиб под колесами. Мальчику было 24 года. Вопрос: До какого возраста за ручку то водить?
григория
Пока не чувствует себя уверенно, лучше не настаивать. Лучше учить ее ориентироваться в городе и метро. Например, когда вместе едете, пусть как бы она вас везет, а не вы ее.
Я лично с 13 лет одна по городу каталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети все разные, а причины Вы сами перечислили.
Я вот в 12 лет на самолете уже одна летала, из Норильска в Москву, а там, если никто не встречал, сама ехала из Внукова в Ховрино - и не боялась ничего. А уж как я по центру рассекала.. (правда, днем).

 

Я бы ни в 11, ни в 14 в Москве одну девочку СЕЙЧАС так далеко не отпустила (да и мальчика тоже, честно говоря). Оно Вам надо? Или необходимо?
Я думаю, что надо ВАм с ней поездить, пусть привыкнет, увидит, что ничего страшного нет и появится желание самой попробовать.
Вот у меня до сих пор проблемы с оприентацией на местности - я практически неспособна доехать куда-либо по устным обьяснениям, меня надо ПРОВЕЗТИ (ПРОВЕСТИ) по маршруту хотя бы 1 раз, тогда я не заплутаю... И вообще, метро это единственное место где я не путаюсь (я читаю табло:)))

 

Подождите, она перерастет страхи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока не чувствует себя уверенно, лучше не настаивать. Лучше учить ее ориентироваться в городе и метро. Например, когда вместе едете, пусть как бы она вас везет, а не вы ее.
Я лично с 13 лет одна по городу каталась.

поддерживаю :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшую сестру возили везде класса до 9, потом стали отпускать несколько остановок на автобусе, сейчас она на первом курсе - рассекает по всей Москве, домой не загонишь :)
Я в школу в часе езды сама добиралась с 14 лет, но время становится опаснее и опаснее.
Я бы ребенка (тем более девочку) не отпускала бы одну в 11 лет - научится самостоятельности в свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×