Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
vikaklubnika**

Хочу третьего .... и о главном...

Рекомендуемые сообщения

с тремя еще лучше

+1)))
А с четырьмя еще лучше, чем с тремя :secret:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с тремя еще лучше :)

даааа, у вас разница наверно очень тяжелая. мне так кажется. а у вас как по ощущениям? а кто вам помогает? меня в принципе больше всего волнует как уложить троих спать, когда самій старший сам еще не засыпает...
а в сад как отводить старшего с двумя младшими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, у вас разница наверно очень тяжелая. мне так кажется. а у вас как по ощущениям? а кто вам помогает? меня в принципе больше всего волнует как уложить троих спать, когда самій старший сам еще не засыпает...
а в сад как отводить старшего с двумя младшими?

я бы не сказала, что тяжелая, дети играют вместе в основном.
Единственная помощь у меня по утрам, муж с младшей, а я отвожу детей в садик, раньше он сам водил, но хвостики или косички же не сделает, поэтому я решила сама водить, да и взбрадривает это очень хорошо:)
В основном, делаю все со слингом или коалой, т.к. дочка оч ручная. Сейчас легче стало, я привыкла к новому ритму, дети стали лучше понимать, ну и Алена может сама поиграть на коврике.
Знакомая водит старшую дочку в школу и среднего сына в сад, а самая младшая в коляске, честно - не знаю как у нее такое получается, я не пробовала, но если придется, то что делать.
Самое сложное время у меня, когда все заболевают, но я приноровилась.
Конечно, первый год оч сложный, но как-то привыкаешь, натаскиваешься и есть свободное время для себя даже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересная темка. Можно? :dver:

 

Заходите :morgalik: . Будет интересно почитать про Ваш опыт :mascha: , как Вы справляетесь с ...пятью детьми да еще и с такой относительно небольшой разницей в возрасте :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как Вы справляетесь с ...пятью детьми да еще и с такой относительно небольшой разницей в возрасте

Старших растила с няней. После рождения 3-го ребенка она умерла. К этому времени старшие уже подросли. А так конечно и муж на подхвате, и бабушки, и даже соседи и другие сердобольные мамы :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старших растила с няней. После рождения 3-го ребенка она умерла.

Печально как. Соболезную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старших растила с няней. После рождения 3-го ребенка она умерла. К этому времени старшие уже подросли. А так конечно и муж на подхвате, и бабушки, и даже соседи и другие сердобольные мамы :morgalik:

Это здорово, когда есть помощь. У нас, к сожалению, только одна бабушка и бывает у нас только раз в 2 недели по полдня. А муж весь в работе, даже на выходных его часто не бывает дома. Вот думаю, наверное, трудно будет совсем без помощи с тремя :unsure: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас, к сожалению, только одна бабушка и бывает у нас только раз в 2 недели по полдня. А муж весь в работе, даже на выходных его часто не бывает дома.

У меня такая же ситуация с мужем.
Только еще и бабушка у нас не сидит по пол-дня.
Ни нянь,ни домработниц.
Ничего,нормально! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня такая же ситуация с мужем.
Только еще и бабушка у нас не сидит по пол-дня.
Ни нянь,ни домработниц.
Ничего,нормально! :rolleyes:

 

Вы меня обнадежили :D . А то, прочитав темку, у меня сложилось впечатление: что у всех либо няня, либо бабушка помогает. Я тоже, как и Вы, привыкла надеяться только на себя. А бабушка, когда к нам приезжает, с внучками одна не остается и уж тем более по хозяйству не помогает. Она, так сказать, в гости приезжает: попроведать внучек :friends::rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Печально как. Соболезную.

ЭЭЭ может я не так написала. После рождения моего 3-го ребенка она умерла. :unsure: У нее было слабое сердце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЭЭЭ может я не так написала. После рождения моего 3-го ребенка она умерла. :unsure: У нее было слабое сердце.

Вы все понятно написали, я так и поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посмотрела еще - у вас с точки зрения помощи такая удобная разница между детьми. Действительно можно просить помогать уже и они достато самостоятельны уже.

Когда третья родилась, то проблем у меня совсем не было. Я только мечтала, чтоб старшие со школы поскорее возвращались :D

 

у меня младшему сейчас полтора, с трудом представляю как он может следить за кем то. За ним за самим глаз да глаз нужен - подставляет стулья везде и достает все, что ему нужно, и все вітаскиевает...

У меня пацанчик всегда спокойный был и очень разумный. Просто мне с ним повезло :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня пацанчик всегда спокойный был и очень разумный. Просто мне с ним повезло biggrin.gif

А мой требовал читать ему книжки 24 часа в сутки, и на дочку времени просто не хватало. После того как она упала в 8,5 месяцев и набила шишку, я поняла что просто не справляюсь.
Что касается бабушек на подхвате, то они практически всегда были далеко и каждый день вот так на пару часов не пригласишь.
Сначала мы жили у моей бабушки с дедушкой, это самый тяжелый момент в нашей семейной жизни. Денег снимать у нас не было, моя комната была всего 9 метров в 2-хэтажной квартире, плюс еще конфликтный брат с женой, - ребенку там просто не было места, а его родители отказались добавлять нам на съем, т.к. по их мнению это пустая трата денег... Бабушка у меня всю жизнь была боевая, а мы сами еще не притерлись друг к другу, первый ребенок, у меня диплом... Тяжко было морально, хотя она очень много помогала - и готовила, и в магазин, и с ребенком посидеть, и погладить, и постирать... но все это сопровождалось нелестными замечаниями в адрес моего мужа... ну что тут объяснять, вы и так все понимаете. На лето папа снял нам госдачу - ну это такой деревянный домик без отопления коммунального типа, нам там никто не мешал, но и не помогал, пока мужа не было мне было ооочень тяжело - не успевала ни поесть приготовить, ни постирать, ни поспать.
В 10 Денискиных месяцев умирает мой папа, свекры наконец доделывают ремонт "ради внука" и мы переезжаем к ним.
А свекровь... это неутомимый моторчик, она всегда чем-то занята, и "просто посидеть" с ребенком она не умеет...то есть она будет готовить, мыть, шить, но не поиграет с ребенком и не почитает ему...Когда мы с ними жили, мне это было так удивительно....
Мама моя, зная свекровь, после смерти папы приезжала к нам туда на субботу -воскресенье именно заниматься с сыном, т.к. я уже ждала дочку. Приезжала и на нашу новую квартиру, до Аниного года. Дети помогли ей отвлечься от трагедии, потом она отвлекалась постройкой дачи.
Няня сначала помогала мне вместе дома и на прогулке, в поликлинике, т.к. в садик никто еще не ходил, а они у меня шибко шилопопые. Потом я отдавал старшего в сад, сама восстановилась после академки в аспирантуре и стала ее уже оставлять дома с детьми. Потом я устроилась на работу, а она сидела сначала с Аней, потом во время их болезней, забирала из садика (у нас требовали забирать строго до 17.30).
Потом я родила Томку, няни не стало, дождались свекровиной пенсии и она по очереди с мужем сидела с ней, пока я работала - у моего мужа выходные всегда в будни.
Потом я родила Пашу и мы переехали сюда - тут уже никаких бабушек, все сами.
Конечно мир не без добрых людей, нам очень повезло с соседкой - она Катина крестная. К ней в любой момент можно прийти за любой просьбой, закинуть любое количество детей на нужное время и не бояться.
Так же стоит отметить маму из Томиного садика, он у нас коррекционный и далеко находится, она всегда готова ее туда и отвезти и привезти, благо живет недалеко от нас.
Сейчас мама моя живет с престарелыми родителями, бабушка после инсульта превратилась в ребенка, сама себя не обслуживает, дедушке пришлось на 9-м десятке лет бросить работу - но вес равно стирка-готовка-уборка на маме, и к нам она не приезжает. Но по телефону учит с Аней уроки, купила ей курсы русского языка и возит ее туда по воскресеньям.
Свекры переселились в деревню, обзавелись хозяйством "ради внуков", да так им занимаются, что на внуков-то им времени и сил уже не хватает. Только снабжают нас продуктами своего труда.
Вот так, развернуто, рассказала про своих помощников. Очень благодарна всем за посильную помощь, но сказать что мы сидим на чьей-то шее не могу, детей мы рожаем себе, помощи всегда рады, но не считаем что это входит в чьи-то обязанности, так что без претензий и в первую очередь рассчитываем только на свои силы.. Так получается, что нас всегда и везде окружают добрые и отзывчивые люди. Один раз правда мы столкнулись с полным непониманием, нам пришлось очень тяжело, но мы выстояли и не попросили у родителей ни копейки, все решили сами, хотя пришлось "резать по-живому", а помощь свою тогда никто не предлагал.

 

Сейчас материально родители всегда готовы помочь, то есть реально сколько попроси - столько и дадут, но мы никогда не просим, и вся инициатива исходит в основном от них, так получается что живут они все крайне скромно, расходы у них небольшие, поэтому деньги постоянно скапливаются, на что-то крупное их не потратишь, а так они теряют стоимость, вот они и предлагают их нам под любым удобным предлогом... мой муж старается обеспечивать нас сам и не зависеть от них.

 

Еще помогают многодетные организации, соц. службы, у мужа на работе помогают, и КОНФА! -короче и не перечислишь всех помощников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!!!Вы такие молодцы :mascha: я вот хочу второго, но боюсь все непонятно чего, нам щас 2,2)))Муж очень просит, а у меня отговорки,в т.ч что будет тяжело,тк всегда одна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×