Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

вот вы мне скажите - какие последствия??? ну какие последствия могут быть для нас, если мы не позволим себя доить????

 

Вы считаете, что у школы недостаточно рычагов?? Хотя бы по мелочам – продленка, доп. занятия, бабушка задерживается, чтобы забрать внука, надо попросить учителя или воспитателя об одолжении присмотреть за ним, внепланово покормить обедом, позаниматься после болезни, записать на интересный кружок, где и так достаточно народу, получить интересную роль в спектакле, доп. нагрузки для родителей… И т.д. и т.п. Будут подходить к ребенку и родителям формально, как Вы и хотите, строго в рамках закона, не входя в положение и личные ситуации, не учитывая индивидуальные особенности. Это только кажется, что дети не при чем. Знаете, оказалась я однажды в одном коллективе, где случился конфликт между родителями… Жуткий. Вы считаете, что дети остались в стороне? Нет, они оказались вовлечены во все это. В группе возникли группировки, удивительно, но конфликты были как раз между теми детьми, чьи родители в чем-то не сошлись. Видимо, дети прекрасно видят настрой родителей, слышат комментарии и невольно начинают ненавидеть тех, кто на другой стороне. Да и родители сами смотрели на «чужих» детей с презрением, делали замечания, видели в них черты их родителей и т.п. Комфортная среда для обучения и общения??? Особенно в самом начале, где закладывается фундамент и понимание основополагающих ценностей жизни в коллективе?

 

В одной школе после таких звонков по поводу поборов уволили учителя - в общем-то и без вины особой. Учитель был хороший, но оказался крайним в той ситуации. Дети остались без того, к кому они привыкли и успели полюбить, своего первого учителя. Стресс… Естественно, нашлись родители, которые были крайне не довольны этой ситуацией и той мамочкой, которая заварила всю ту кашу, ополчились против нее, нашлось сразу много возможностей для выхода ее недовольства – поговорить, не заплатить, что угодно – но не звонить. Дали нового учителя. Он оказался хуже – конечно, по субъективным суждениям… Все на нервах, недовольны. Далее подобные ситуации можно развивать до бесконечности, пока, надеюсь, не придет кто-то умный и попробует все разрулить или просто не смирятся родители. Там родители смирились, молчат в тряпочку, боясь снова пережить такое, деньги все равно собирают. И все равно всегда в таких вот, считащими себя приличными, школах есть родители, которые не только готовы отдать деньги, но они считают, что это НАДО делать – чтобы у детей было достойное и наполненное обучение, достаточно интересных вспомогательных материалов, чтобы они ни в чем не нуждались, чтобы класс был новый и отремонтированный, чтобы у учителя всегда было под рукой все необходимое, а не только довольствоваться тем, что уже есть, если этого недостаточно… Та мама забрала ребенка в другую школу, видимо, уже стало невозможно находиться во всеобщей ненависти…

 

Ну, это так, небольшой набросок последствий. Лично я стараюсь избегать любых скандалов, иногда они удаются, конечно, и выигрывает пострадавший, но чаще это удар по обеим сторонам.

 

Еще момент. Была тут я в одной школе на окраине Москвы. Самая обычная. Стены обшарпаны, парты старые, охранник при входе обратился ко мне так, что я вначале не нашлась, что ответить от неожиданности. Захожу в туалет – толчки, как в старые времена, без кабинок, даже без загородок – это я уже про этаж, где старшеклассники, учатся. Грязно, линолеум отходит, непонятно какой давности, сквозняки, в туалете нет ни мыла, ни туалетной бумаги. Наверное, гос-во как-то приняло эту школу, как удовлетворительную для обучения. Там явно ничего не делают, гос-во денег выделяет по нормам, но, как обычно, недостаточно, родители не делятся – все по закону, как велит муниципалитет… Но вот я бы своего ребенка туда не отдала, хотя бы даже просто за обучением. Хочется, чтобы был минимальный ремонт, чтобы я была уверена, что под линолеумом нет грибка, что дети не вдыхают в себя всякую гадость, рискуя пассивно приобрести какое-то заболевание позже в накоплении. Если школа выглядит прилично (я не говорю о шике-блеске и импрессионистах на стенах, сама считаю, что незачем), просто чисто-уютно, что в ней приятно находиться, я лучше отдам своего ребенка в такую школу и буду сдавать какой-то минимум надежным людям, поддерживая все это, хотя бы в классе, где учится мой ребенок.Если нет спонсоров просто так уют не возникает.

 



Marineza**, мы тут в начале уч. года очень много обсуждали и даже ругались по поводу сборов денег.
но вот мысли, что оказывается родительский комитет могут принудить к сдаче денег, к покупке подарков еще не высказывал никто это что то вообще новенькое

 

Обычно, если сборы относительно существенны, траты не из головы род. комитета берутся. С какой стати? Видимо, просто не в курсе, что делается в закулисье. Я вам тут написала то, к чему пришла, говоря с несколькими мамами из род. комитетов разных школ. Часто все происходит, как под копирку и, естественно, не во всеуслышание, в доверительном разговоре, который просто потом неэтично озвучивать - по многим причинам. И уж никак не по инициативе самих родителей. В нашей школе все терпимо, деньги собираем, но разумные и входим в положение, если что не так. Но, отдавая ребенка в школу, я была морально готова на то, что придется что-то сдавать и подарки делать. Если бы не была в род. комитете – вообще была бы счастлива, т.к., конечно, все-таки предпочла бы многого не видеть и не слышать, а просто тихо сдавать деньги. В начале года по поводу многих событий у меня волосы на голове дыбом вставали, теперь я как-то все для себя объяснила и стараюсь относиться ко всему с пониманием. Хотя и не задирать планку, иногда приходится воевать, конечно, не без этого, защищая интересы родителей. Правда, это как-то в расчет не берется родителями, обычно, ну да ладно.

вот я по прошествии полугода могу сказать точно - в след. уч. году я сдам еще меньше денег, чем сдала в этом
потому что вообще не понимаю, на что пошли мои деньги

 

Ну как… Вообще-то род. комитету лучше иметь на руках все счета и будущие подсчеты… Чтобы цифра не с неба была. У нас тоже многие вначале возмущались, вообще не понимали, куда деньги идут и на что. Хотя постоянно что-то закупается и докупается. Показали все бумаги и документы – все успокоились. Удостоверились, что себе мы бизнес на этом не делаем и денежки в карман не кладем, никому не отдаем.

 

Вопрос доверия конкретному род. комитету. В общем, довольно легко понять, насколько мамы и папы из род. комитета адекватны и насколько искренне болеют за дела класса… Все деньги идут для конкретного класса и от конкретного класса. Вот деньги, которые идут школе – тут точно сложнее разобраться, кто конкретно их тратит и на что…

все подарки учителю делаю сама, свои собственные

 

Ну, у нас тоже многие делают сами, это дело каждого. Хотя подарки от класса просто приняты, не поздравить конкретных людей – в рамках этой школы будет выглядеть просто неэтично. Обязательно проговаривается, от какого класса и еще открыточка прикладывается. Если не подарим – может быть обида, высказанная нашему учителю. Ну, есть еще нюансы, не хочу углубляться. Не поздравить нашего учителя от класса – тоже неправильно. Формулировка примерно такая: «Это Вам от всего нашего класса с благодарностью за внимание к нашим детям…» и т.п. (а не «…от нашего класса, за исключением Иванова, Петрова, Сидорова…) Сумма на человека по-любому смешная получается, вообще не стоящая разбирательств и бунтов, все-таки, детей много, делится на всех. Кто-то все равно не сдает, имеет право, однако, имхо, как-то некрасиво и нечестно выглядит, т.к. не сделать подарок мы не можем (и большинство родителей, надо признаться, нас поддерживают в этом, как раз они стали бы возмущаться, если бы мы от имени класса стали конфликтовать с учителями наших детей и руководством по этому поводу), значит, другие оплачивают то, что не сдается кем-то из родителей.

 


на д.р ребенку подарили то, что принесла я

 

Значит, у Вас так заведено. Хотя, имхо, если ввести такую практику, то подарки будут неравноценные, это детям непонятно будет. Кому-то радиоуправляемый самолет подарят, а кому-то – чупа-чупс. А кто-то из родителей вообще скажет, что мой дома подарок получит, а ребенку в классе обидно будет, он-то будет ожидать сюрприза. Не все же одинаково мыслят. Так что мы покупаем, не супер-дорогое, но любимое детьми, какие-нибудь наклейки, небольшие игры, книжки. Всем примерно равноценное. Это на Дни Рождения.

 

А если брать общие праздники – 1 сентября, новый год, 23 февраля, 8 марта, окончание года… Что же, каждый родитель тоже персонально приносит для своего ребенка? Запутать учителя – что кому дарить? Оставить кого-то из-за рассеянности какого-то родителя без подарка?

 

 

 


А экскурсии? И т.д. и т.п.?

 



канцелярия у меня своя, их мне на фиг не нужна,

 

Где-то у учителя всегда какой-то минимальный запас необходимого должен быть на случай, если у кого-то карандаш сломается или ручка перестанет писать, или кто-то забудет ножницы или не окажется цветной бумаги нужного цвета. Все это ерунда, но в определенных ситуациях просто необходимая, чтобы никого не расстраивать и не задерживать урок. И на практике все это используется и расходуется довольно активно, хотя каждый ребенок приносит все свое…

 


А где-то принято, что вся канцелярка хранится в классе, закупается сразу на весь класс, там свои соображения, поэтому род. комитет закупает все, даже тетрадки. Тут уж каждый учитель оглашает то, как удобно ему лично, это просто помогает делать свою работу эффективно, работая с классом более 30 человек… И что, по каждому такому ерундовому поводу дискутировать, если учитель просит? Мы-то тоже организуем удобный процесс обучения для учителя – думаю, все в этом заинтересованы… Любой сотрудник хочет обосновать свое рабочее место удобным ему способом. Дума, и учитель имеет на это право в разумных пределах.

 



ну вот на кулер, салфетки, бумагу сдам.
и все

 

Там тоже набегает…

 

 

 

каждый год в школу приходят как минимум два новых класса, и абсолютно в наших силах изменить политику беспринципных поборов.

 


хватит с меня их заскоков со стаканами и суммами неоправданными.
достали

 

Пусть покажут чеки, чтобы суммы были оправданны. А еще лучше – войдите в род. комитет и попробуйте поменять политику школы, когда Вас вызовут на ковер на доверительный разговор, скажите: «Достали!» И приведите свои аргументы по поводу беспринципных поборов. Попробуйте поугрожать муниципалитетом… Поссорьтесь со всеми, кто поддерживает устоявшуюся политику… Возможно, у Вас что-то получится. Но будете ли потом Вы совершенно спокойны, отправляя своего ребенка каждый день в данную школу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы считаете, что у школы недостаточно рычагов?? Хотя бы по мелочам – продленка, доп. занятия, бабушка задерживается, чтобы забрать внука, надо попросить учителя или воспитателя об одолжении присмотреть за ним, внепланово покормить обедом, позаниматься после болезни, записать на интересный кружок, где и так достаточно народу, получить интересную роль в спектакле, доп. нагрузки для родителей… И т.д. и т.п. Будут подходить к ребенку и родителям формально, как Вы и хотите, строго в рамках закона, не входя в положение и личные ситуации, не учитывая индивидуальные особенности.

 

Marineza**, все что вы перечисляете для меня не рычаги. Я вполне могу это решить самостоятельно.
С учительницей нашей у меня прекрасные отношения, она мне не откажет. Я ей в класс отличницу привела, она это видит и знает, благодарить я тоже умею, и это она тоже знает.

 


В одной школе после таких звонков по поводу поборов уволили учителя - в общем-то и без вины особой. Учитель был хороший, но оказался крайним в той ситуации.

звонки, письма, жалобы надо правильно составлять и оформлять, тогда любимых учителей не будут выгонять. юристов еще никто не отменял.
вот здесь описывали ситуацию, когда завуч с директором тонко намекали на ремонт школы за счет родителей первого класса. И Оля, Самая Довольная****, очень хорошо написала, что на таких лохах, как мы, родители первочков, кормится вся школа.

 


Если школа выглядит прилично (я не говорю о шике-блеске и импрессионистах на стенах, сама считаю, что незачем), просто чисто-уютно, что в ней приятно находиться, я лучше отдам своего ребенка в такую школу и буду сдавать какой-то минимум надежным людям, поддерживая все это, хотя бы в классе, где учится мой ребенок.Если нет спонсоров просто так уют не возникает.

ну почему же не возникает? наша школа тому пример. мы ничего не спонсируем, а школа выглядит замечательно, оборудована очень даже.

 



Обычно, если сборы относительно существенны, траты не из головы род. комитета берутся.

да вы поймите, все равно мне откуда они берутся.
ну не буду я платить за сережки с бриллиантами.
и считаю, что 10 тыс. на НГ это МНОГО

 


Ну, у нас тоже многие делают сами, это дело каждого. Хотя подарки от класса просто приняты, не поздравить конкретных людей – в рамках этой школы будет выглядеть просто неэтично.

меня не устраивают эти подарки, я свои дарю

А где-то принято, что вся канцелярка хранится в классе, закупается сразу на весь класс, там свои соображения, поэтому род. комитет закупает все, даже тетрадки.

как показывает практика мой ребенок не пользуется этим вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, у Вас так заведено. Хотя, имхо, если ввести такую практику, то подарки будут неравноценные, это детям непонятно будет. Кому-то радиоуправляемый самолет подарят, а кому-то – чупа-чупс. А кто-то из родителей вообще скажет, что мой дома подарок получит, а ребенку в классе обидно будет, он-то будет ожидать сюрприза. Не все же одинаково мыслят. Так что мы покупаем, не супер-дорогое, но любимое детьми, какие-нибудь наклейки, небольшие игры, книжки. Всем примерно равноценное. Это на Дни Рождения.

 

А если брать общие праздники – 1 сентября, новый год, 23 февраля, 8 марта, окончание года… Что же, каждый родитель тоже персонально приносит для своего ребенка? Запутать учителя – что кому дарить? Оставить кого-то из-за рассеянности какого-то родителя без подарка?

 

А экскурсии? И т.д. и т.п.?

 

ой, про подарки мы тоже так много здесь уже говорили
а вообще, не а, у нас так не заведено. такую практику ввела я. :D
дочери подарили отличный МОЙ подарок, ну якобы от класса,
а также от класса (деньги то я все-таки сдавала вначале года)
от класса была чудная книжка Барто, со стихами типа "Наша Таня громко плачет"
у меня ребенок Пушкина читает, басни Крылова наизусть шпарит, а нам дарят книжку, которую мы в два года выучили :D

 


А если брать общие праздники – 1 сентября, новый год, 23 февраля, 8 марта, окончание года… Что же, каждый родитель тоже персонально приносит для своего ребенка? Запутать учителя – что кому дарить? Оставить кого-то из-за рассеянности какого-то родителя без подарка?
А экскурсии? И т.д. и т.п.?

на экскурсии сдам конечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лучше – войдите в род. комитет и попробуйте поменять политику школы, когда Вас вызовут на ковер на доверительный разговор, скажите: «Достали!» И приведите свои аргументы по поводу беспринципных поборов. Попробуйте поугрожать муниципалитетом… Поссорьтесь со всеми, кто поддерживает устоявшуюся политику… Возможно, у Вас что-то получится. Но будете ли потом Вы совершенно спокойны, отправляя своего ребенка каждый день в данную школу?

в род. комитет входить не хочу, слишком занята :D
а вот сказать администрации "достали" уже успела, будучи и не в род. комитете.
правда не про поборы, потому что меня никто не заставит сдать сумму, с которой я не согласна
поссорится с теми кто поддерживает гнилую политику - легко
с приходом в школу я через десять дней обозначила, кто собственно я есть, когда возникли проблемы из-за их установленного дебильного режима
завучу я прочитала знаковую лекцию на юридическом языке с обозначение своих прав и их обязанностей, и не забыла про санкции, которые они могут получить
тетка она оказалась не глупая, сразу все поняла
и на ребенке моем это вообще не сказалось, наоборот
потому что они прекрасно поняли - что не надо со мной связываться :D:D

 

Это мнение тоже все время в воздухе витает, что любые выяснения отношений плохо скажутся на ребенке. А у нас в садике, например, была очень скандальная, как бы все сказали, мама. Чуть что сразу звонок в управу и т.д. Вся администрация и воспитатели ее группы просто выли от нее. И что в итоге, между собой они могут говорить все что угодно, но реально на деле, ее все боялись и на нее все время оглядывались, ребенка ни разу никто не подумал даже задеть, так как она сразу дала понять, что дело это так не оставит и с нею лучше не связываться. Я сначала, тоже думала, что можно все по-хорошему и отношение будет хорошее, увы, но это не так. Свои права и права своего ребенка надо защищать и отстаивать, по другому-не получается.
По поводу родкомов, мое мнение таково, что они сами вправе решать, какие подарки дарить, и если денег нет-то и подарок будет недорогим. И нечего по этому поводу комплексовать. Что учительнице нравится, пусть сама себе покупает, а от родкома- это знак внимания, так к этому и надо относиться.

:yess::D :D
ППКС!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я полностью согласна с Marineza**. Сейчас у младшей в первом классе я председатель РК. До этого "всю дорогу" у старшей дочки была в РК . И все это "закулисье" прекрасно знаю. Так вот про "рычаги": в классе, где училась старшая никто ни на что денег не сдавал ( я имею в ввиду, в попечительский совет, на подарки и т.д.) Собирали по тысяче в год на классные нужды и все. И был паралельный класс, который оплачивал все. Так вот разница в отношении была огромной! Под тот класс подбирались самые сильные учителя, хороший классный руководитель, "нужные" иностранные языки и много еще чего. В нашем же классе - меняющиеся каждый год классные руководители, более слабые учителя, никаких экскурсий, театров и т.д., про нас "забывали", когда были олимпиады, мы нигде не принимали участие, да вобщем много чего! Хотя все в рамках закона!
Сейчас мне просто повезло - в классе у младшей родители все адекватные и к тому же состоятельные люди. Со сбором денег проблем нет. Отчеты с чеками, которые я добросовестно пишу к каждому собранию - никому не нужны :) Хотя я девушка экономная - к примеру на новый год умудрилась на подарки учителям-директору-заучу уложиться в 5 тыс :bkeh: ! (но тут уже свои хитрости). Но на своих детях не экономим - постоянные экскурсии, праздники с аниматорами, нормальное состояние класса и т.д. К тому же у нас класс-театр, поэтому это тоже требует определенных затрат.
Конечно, временами меня тоже все эти порядки раздражают, но я ( как и остальные родители) знали на что шли и что это за школа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя я девушка экономная - к примеру на новый год умудрилась на подарки учителям-директору-заучу уложиться в 5 тыс :bkeh: ! (но тут уже свои хитрости).

если бы наш род. комитет был с хитростями, наверное мы бы тоже не выступали))))

 

моя дочь занимается танцами, на подарок к НГ мы сдали 500 руб.
что мы получили:

1. в красивой подарочной коробке фигурную чайную ложку с огромным розовым турмалином на кончике (дочь в диком восторге!)
2. символ года - кролик, отличного качества, отделанный весь крупными стразами
3. шпильки с камнями для причесок во время выступлений
4. лак для волос - с блестками, не абы какой, а профессиональный, отличного качества.

плюс на эти деньги был поздравлен очень достойно педагог.

 

в школе я сдала 8 тыс.
получила:
книжку Барто с стишками для 2-них детей
пласмас. зайца, у которого отвалились через 10 мин руки и ноги, в нем конфеты (250гр)
ВСЕ!!!
в конце года конечно полюбопытствую, посмотрю отчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. в красивой подарочной коробке фигурную чайную ложку с огромным розовым турмалином на кончике (дочь в диком восторге!)
2. символ года - кролик, отличного качества, отделанный весь крупными стразами
3. шпильки с камнями для причесок во время выступлений
4. лак для волос - с блестками, не абы какой, а профессиональный, отличного качества.
Julit, обалдеть просто
еще и преподавателю....
просто снимаю шляпу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желика**, ага.
Вчера встретила бабушку, которая все это покупала.
Благодарила ее, потому что действительно, ну очень приятно.
И даже не столько дело в сумме, сколько видно, что все со вкусом подобрано, с душой.
Если на след. год они захотят суммы в три раза больше, сдам не задумываясь :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julit, еще и бабушка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать, как зовут Вашу учительницу, у которой ученицей была Узорова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно узнать, как зовут Вашу учительницу, у которой ученицей была Узорова?

ну в принципе можно конечно
а вам зачем именно? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пласмас. зайца, у которого отвалились через 10 мин руки и ноги, в нем конфеты (250гр)
.

Можно я тоже влезу?МЫ второклашки.

 

У нас тоже этот дурацкий заяц.Но у нас эти подарки предлагает школа.В прошлом году был чудесный плюшевый тигренок и плюс конфеты .А в этом году плюшевый заяц, говорят, очень уж подорожал и школа его уже не предлагала...И наш род.комитет не стал заморачиваться, потому что большинство родителей сказало,что им все равно какая игрушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы третьеклашки и у нас в подарках заяц, у которого конечности отваливаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и как же мне стыдно за коллег-учителей. Девочки, не развращайте их. Поверьте, в последние годы учителя в Москве имеют достойную зарплату и могут позволить себе купить то, что им хочется. И премии нам дают к праздникам. Не унижайте нас подарками! Не ставьте в неловкое положение, когда дарите дорогой подарок, а потом ждете особого отношения к своему ребенку (или классу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×