Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Плуто

Эффективные методы наказания

Рекомендуемые сообщения

Вам то хоть везёт,ваши детки уже болтают,могут что то сказать в протест,а у нас только крики и плач... :unsure:

Как я вас понимю...у меня происходит тоже самое, еще и в два голоса...сил и нервов уже не хватает :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока особо советовать не могу т.к. знания еще теоретические, но знаю одно что нельзя ни наказывать ни поощрять ребенка сладким, это останется в подсознании: что сладкое - это хорошо, или наоборот было мало и надо наверстать упущенное. Не могу сформулировать по-хорошему, но может меня поймет кто-нибудь, я много об этом читала т.к. страдаю лишним весом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говорю, прочитала не все. Поэтому если повторюсь, извините :) . ООООООчень хорошая книга "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" авт. Адель Фабер и Элейн Мазлиш. В ней кстати написано, что назказывать нельзя. Потому как наказание вроде как искупление, тебя наказали и ты больше не виноват, значит опять можно делать все что угодно. Либо наказали, ребенок обиделся на весь свет и ведет себя еще хуже. Вообще книга интересно и понятно написана с примерами, пытаюсь сейчас общаться с ребенком "по правилам", надо сказать работает, там, где раньше я бы сделала замечание, сейчас просто описываю, что не так и она сама исправляет свои ошибки. Тяжелее всего разговаривать с дочей, когда капризничает, по идее надо принять и понять чувства, а получается, что начинаю успокаивать, в общем не все сразу, работаю над собой :D . Книгу рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому как наказание вроде как искупление, тебя наказали и ты больше не виноват, значит опять можно делать все что угодно. Либо наказали, ребенок обиделся на весь свет и ведет себя еще хуже.

о, спасибо большое за формулировку :yess: , я все пыталась сказать нечто подобное, но не могла подобрать нужные слова !
а книгу обязательно раздобуду :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о, спасибо большое за формулировку :yess: , я все пыталась сказать нечто подобное, но не могла подобрать нужные слова !
а книгу обязательно раздобуду :morgalik:

я на озоне заказывала, там точно есть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше бывало не выдерживала и шлепала, но быстро пришла к выводу, что кроме того, что я так делать не хочу и потом чувствую вину, это еще и неэффективно. Ребенок будет повторять свой приведший к наказанию поступок снова и снова.

 

Сейчас для меня самый эффективный метод - если крик, истерика или она меня или мужа бьёт (реально с кулаками иногда лезет, когда бесится от чего-то), то вывести из комнаты со словами: "Успокойся и подумай о своем поведении тут". Если просто делает что-то плохое/запретное, то чаще всего сейчас хватает уговоров/разговоров, максимум угроз лишить того, что она хочет. Желаемое либо прогулка, либо поход в гости к бабушке, что-то в таком духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вобще ничего не слушает...Читаю тут, что ребенку надо объяснять, разговаривать с ним.... А если ребенок вообще не воспринемает слова?? Тоесть понимает и делает только то, что ее устраивает, а если нет - все в сад!!! И еще дерется, при том только с нами. Когда это в порыве злости. то я понимаю, и знаю более или менее КАК ее угомонить, но когда это в виде игры!!!.......Вот сегодня, схватила меня за волосы и тянет со всей силы, я ее руки держу и спокойно повторяю, что так делать не надо, что маме больно, чтоб отпустила. что если не отпусти, то рассержусь и тд.....а ей по фиг!!! тянет, смотрит мне прям в глаза и лыбится <_< И что с этим делать я не знаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. объяснение
2. разговор
3. серьезный разговор, что-то типа "последнего китайского предупреждения"
4. по заднице!
испытанный способ! правда дите все чаще воспринимает пункт 1 как сказку, а последующие пункты 2 и 3 как нечто эфимерное и растягивающееся во времени, и делает вполне обиженное, слезливое лицо после наступления пункта 4 ..
короче настала пора пересмотреть и ужесточить правила однозначно :voin: отступать не собираюсь :voin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. объяснение
2. разговор
3. серьезный разговор, что-то типа "последнего китайского предупреждения"
4. по заднице!
испытанный способ! правда дите все чаще воспринимает пункт 1 как сказку, а последующие пункты 2 и 3 как нечто эфимерное и растягивающееся во времени, и делает вполне обиженное, слезливое лицо после наступления пункта 4 ..
короче настала пора пересмотреть и ужесточить правила однозначно :voin: отступать не собираюсь :voin:

думаю "ужесточать правила" придется часто, только где же граница будет????? Почаще поощряйте хорошее поведение ребенка и ему будет хотеться нравится вам, дети нуждаются в одобрении и понимании. То, что мы воспринимаем за должное поведение , возможно стоит обратить внимание и сказать об этом малышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас вобще ничего не слушает...Читаю тут, что ребенку надо объяснять, разговаривать с ним.... А если ребенок вообще не воспринемает слова?? Тоесть понимает и делает только то, что ее устраивает, а если нет - все в сад!!! И еще дерется, при том только с нами. Когда это в порыве злости. то я понимаю, и знаю более или менее КАК ее угомонить, но когда это в виде игры!!!.......Вот сегодня, схватила меня за волосы и тянет со всей силы, я ее руки держу и спокойно повторяю, что так делать не надо, что маме больно, чтоб отпустила. что если не отпусти, то рассержусь и тд.....а ей по фиг!!! тянет, смотрит мне прям в глаза и лыбится <_< И что с этим делать я не знаю....

Когда моя меня тянет за волосы для развлечения, я беру её за волосы и тяну в ответ. Обижается. А я после этого объясняю, что мне тоже больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою шлепнула по попе несколько раз. Потом меня совесть сильно гложет... И не эффективно. а эффективным оказалось - увод с прогулки (если плохо себя ведет). Один раз через 15 минут увела с истерикой - все, только начинает хулиганить - сразу предупреждаю, что сейчас пойдем домой. Действует. Еще иногда грожу забрать игрушку любимую, если не слушается или делает что-то не то - это дома обычно. Если с размаху бьет меня ладонями по щекам (это у нее от избытка чуйств), после многократного повторения, что маме больно, тихонько тоже так же сделала и сказала и показала, что нужно гладить. Это радикально, конечно, но никак она не могла понять, что это больно может быть. Она так радость свою проявляла. Теперь когда замахивается - вспоминает, что нужно гладить, ну или стукнет иногда и на мое нельзя уже гладит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на истерики я не обращаю внимание
если не слушается(например в песочнице насыпает маме в туфли песок), делаю замечание, повторное, не понимает, просто молча встаю и ухожу ухожу подальше, чтобы ребенок сам подошел
обычно все понимает сразу и извиняется
бить нельзя
а еще советую Гиппенрейте "Общаться с ребенком как?" почитайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много об этом написали, но я повторюсь....
НАКАЗЫВАТЬ ребенка НУЖНО, лишая его хорошего, а не делая ему плохого!
Нужно объяснять, но только после того как ребенок успокоится. Объяснять коротко и внятно, но не высказывая недовольство ребенком, а высказывая недовольство ЕГО ПОВЕДЕНИЕМ. Например:"Мамочка очень расстраивается когда детки громно кричат и дерутся" и т.д.
Очень помогает куклотерапия. Я в куклах разыгрываю ситуацию , которая мне не понравилась в поведении моего ребенка, только мама это белочка, а малыш - бельчонок. И мы сокрушаемся как же малыш себя плохо повел, как обидно мамочке и как нужно себя правильно вести(это мы тоже разыгрываем). Обязательно разыгрываютя последствия плохого поведения. Мы не обвиняем ребенка, не говорим ему тем самым что он плохой, а показываем его поведение со стороны и он уже сам анализирует и делает выводы.
Когда у нас истерики, то я опять же прибегаю к сказочным ситуациям: "Ой , кто это там идет? Гномики. Они услышали как ты плачешь и идут посмотреть на тебя. Ну ка пойдем их встретим." или другой пример: "не хочешь ложиться в кроватку? Хорошо. Я зову гномика. Гномик, иди ложись в Анину кроватку, она не хочет спать" Срабатывает моментально. Таких примеров может быть масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень советую почитать книгу. "Ребенок не слушается. Что делать" Автор Татьяна Шишова. На мой взгляд Супер-книга. Гиппенрейтер отдыхает (хотя ее труды мне очень нравятся).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×