Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
lenachaka

Как Подготовить Ребенка К Хорошей Школе

Рекомендуемые сообщения

нас в школе, 20 лет назад, делили на классы в соответстви со знаниями. те кто умели читать-писать-считать в один класс, те кто не умели в остальные, но остальных тоже делили, на тех кто знал алфавит и не знал, умел читать не умел. самая простая школа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

не хочу показаться грубой,но термин "глухонемой" не сипользуется с 50-х годов...сейчас он считается оскарбительным...пожалуйста,в дальнейшем говорите просто "глухой"-)не обижайтесь,просто мы с этим акимвно боремся

Извините, не хотела никого обидеть. :aiaiai: Просто привела цитату. У меня мама - педагог, и ей не очень приятно наблюдать систему принятия детей в школу, когда все решают только деньги, независимо от способностей ребенка.

 

Реальный пример: Ребенок (6 лет) прошел собеседование. После чего возникли "сомнения по поводу его физических данных". Ребенка заставили отжиматься, родителям сказали, что он как-то плохо это делает. Но... 500 $ и проблем нет. Языковая гимназия, блин :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас живем не в Москве, а в подмосковье и здесь отдать заниматься некуда. Но я купила ей три толстых учебника"Готов ли ваш ребенок к школе?" Вроде бы ей не очень сложно уже сейчас отвечать на многие вопросы из этих тестов, но мне многие рекомендуют не отдавать ребенка в школу с 6-ти лет (ей будет 6,8), а лучше отдать в 7 лет, мол ей будет легче учится. А как вы мамы считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, пусть мой пойдет со своими сверстниками, а то 2 года в подготовительной группе д/сада... <_< Будет себя неуютно чувствовать среди "малышей". :tongue: Да и программа обучения не изменится. Друзья уже будут в школе учиться. :friends: Вообще сейчас в школы берут с 6,5 лет, насколько я в курсе. Так что 6,9, по-моему, нормально для школы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!
я здесь первый раз и очень рада, что нашла эту тему. Моей дочери сейчас 5.5 лет, следующей осенью мы собираемся в школу(ей будет 6.7), она пишет, читает, считает, но вот со школой не можем определится, и не знаем стоит ли ходить на курсы эти или нет, моя сестра сама педагог, говорит что в начальной школе надо выбирать не школу а учителя, что важно чтобы заложили базу и привили желание учиться. А как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже согласна, что главное - педагог, но как предугадать, пойдет ли ребенок на контакт с ним или нет?
Вот пойдем на курсы в школу, там на месте и разберемся. Можно с мамочками, у которых детки в школу ходят, пообщаться. Расскажут, что к чему по их мнению ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже планировали идти в школу в следующем году, а теперь сомневаемся.
Все чаще слышу мнения, что не стоит отдавать ребенка в школу, особенно в гимназию, с 6-ти лет.
Провела опрос среди знакомых мам. Результаты:
1. Среди тех, кто отдал ребенка с 6-ти лет 90% говорят, что теперь жалеют.
2. Среди тех, кто отдал ребенка с 7-ми лет 90% говорят, что очень этому рады.

 

Причем спрашивала мам из разных городов, и даже разных стран СНГ.

 

Моя свекровь - учительница начальных классов - говорит, что 6-ти летки физически не справляются с нагрузкой, причем вне зависимости от их знаний и подготовки.

 

У кого по этому поводу есть опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подошла к учтельнице младших классов и спросила отдавать Лизу в 6,7 , а она сказала что разница между детьми 6 и 7-ми лет очень большая, и что свою дочку она точно отдаст с 7-ми.
Кроме всего Лиза - нервный ребенок - это тоже аргумент против. Я вобщем запуталась. Наверное надо ее показать, там будут сидеть специалисты, они по каждому ребенку индивидуально судят готов он или нет.
Кстати моя подуга отдала дочь в школу когда ей было 6 лет и 10 мес, так она сейчас круглая двоечница, а года ее готовили к школе то она была там очень умненькая. Что же это за абсурд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не хочу показаться грубой,но термин "глухонемой" не сипользуется с 50-х годов...сейчас он считается оскарбительным.

Я извиняюсь, а почему такой термин не используется и почему он оскорбительный? А как же тогда говорить о человеке если он не говорит и не слышит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
моя сестра сама педагог, говорит что в начальной школе надо выбирать не школу а учителя, что важно чтобы заложили базу и привили желание учиться. А как вы думаете?

Полностью согласна! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я подошла к учтельнице младших классов и спросила отдавать Лизу в 6,7 , а она сказала что разница между детьми 6 и 7-ми лет очень большая, и что свою дочку она точно отдаст с 7-ми.
Кроме всего Лиза - нервный ребенок - это тоже аргумент против. Я вобщем запуталась. Наверное надо ее показать, там будут сидеть специалисты, они по каждому ребенку индивидуально судят готов он или нет.
Кстати моя подуга отдала дочь в школу когда ей было 6 лет и 10 мес, так она сейчас круглая двоечница, а года ее готовили к школе то она была там очень умненькая. Что же это за абсурд?

Я думаю тебе действительно лучше отдать дочь в школу через год. Разница между 6 и 7 летними деть действительно большая :umn:
А вообще, я вот тоже недавно думала, отдавать Никиту в этом году или погодить :pod-tches:
Он у меня и читает и пишет печатными и считает и ручку держать умеет :P , но ...сходила я по этому вопросу к психологу(только надо найти действительно хорошего психолога :umn: ) она его протестировала и сказала, что рановато нам идти в школй , лучше через год. Так что мы в садик ходим и очень довольны, а на след. год в школу. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тут одну историю рассказали, как детей по тестам в школу принимают. Так там были такие вопросы, на которые родители ответить не могли.

Мы так поступали в первый класс. 40 минут длилось собеседование с психологом. Я была близка к истерике. Психолог-девчонка лет - 23 мучала моего сына тестами. Потом я рассказала своим знакомым детским психологам про эту экзекуцию. Мне сказали, что некоторые их упомянутых тестов детям предлагать вообще нельзя! Я это сама чувствовала. Я боролась с желанием схватить сына в охапку и бежать. Но мы дошли до конца-и сделали великую глупость, как я поняла потом. Знаете, по каким соусом нас взяли? "Если бы не ваше чтение....". И ладно бы ребенок ничего не знал, был неразвитым. Я трезво оцениваю возможности своего сына. Он вполне мог поступить без всякого унизительного "снисхождения". Я же не тащила его в английскую школу! И никогда бы я не подумала, что такую роль может сыграть наше с мужем место работы в вопросе поступления в 1-й класс! Однако правду я узнала уже спустя несколько месяцев.
В итоге мы поменяли школу. Спасибо мужу, отговорил от лицейского класса. Учимся в обычном, сыну нравится, учительница у нас замечательная!
Лучшая, престижная, конкурс- все это волшебные слова для родителей. Ребенку ведь в 1-м классе дают начальные знания, ему же не через год в институт поступать. Отвратить от учебы очень легко, а ведь это на 11 лет!
Не все золото, что блестит, к сожалению. У нас на Ленинградке есть супер-навороченная английская школа. Я знаю одну маму, у которой старший поступил в нее сам, без всяких денег и блата. Но в основном там конкурс кошельков. И что? Выучит там 5 человек язык, а остальным 20 по барабану, за них заплатят, хотят они того или нет. И какой смысл тащить туда ребенка, если не сможешь тянуть финансовый воз? Надеяться, что ребенок новоиспеченный Ломоносов? Хорошо, если так. Тогда он пробьется, ему только помочь надо. А если нет? И как в 7 лет определить, к чему у ребенка способности? Если он разбирается в технике, освоил компьютер, прекрасно управляется с мобильником, это же не значит, что есть склонность к математике,например. А с английским вообще непонятно. Мы вот выявили способности к языку, только прозанимавшись год. А в нашей школе сейчас язык учат только с 3-го класса. Для меня важнее, что ему нравится учиться, что он не боится идти в школу, как раньше, что в него не кидают указки и не рвут на части его тетрадки. А учительница озабочена уроками и детьми, а не тем, сколько содрать с родителей на аренду своей квартиры.
Вот такое мое мнение и мой опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Среди тех, кто отдал ребенка с 6-ти лет 90% говорят, что теперь жалеют

Не жалею, в школу пошли в 6,7. Все было вовремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в гимназии детей принимают ( на конкурсной основе ) чтобы возраст был 6,2 -7,2 лет. Если хоть на месяц больше , то даже на собеседование не направляли. Жалеть никто не жалел что так рано отдали, потому что первый класс как садик был, все занятия в игровой форме, каждый день конкурсы всякие, оценки не ставили, уроков не задавали,в обед на продлёнке дети спали, два раза в неделю бассейн. У меня ребенок как на праздник ходил каждый день. И материал школьный впитывали как губки, английский любимый предмет был ( а его 8 уроков в неделю).

 

Чтобы поступить в гимназию ходили три раза в неделю на курсы. Группы были по семь человек ( почти индивидуально), где прекрасно подготовили ко всем тестам и по математике, и по русскому, английскому, развитию речи, информатике. ( я этим до курсов вообще сама не занималась).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×