Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кассандра**

Конец бесплатного образования в школе

Рекомендуемые сообщения

НеправильнаяПчела*,

 

вы очень сильно заблуждаетесь - любой уважающий себя вуз не будет принимать в вуз недоучку, скажем грубо говоря - т.е. будет минимум и максимум - с минимумов - идете в рабочие, или ПТУ, промежуточный уровень - специализированные техникума, а для того чтобы поступить в любой вуз - у вас - гуманитарный - по максимуму все гуманитарные предметы - минимум естественно-научные, в технический - наоборот.
не думаю что 2ч. русского и 3 математики+религия - даст вам возможность "поступить " своего ребенка даже в пту,

 

все равно любой более или менее думающий родитель будет вынужнен подкупать те или иные дисциплины...получается извращенная система американского образования!

 

представьте себе класс - 5 человек выбирают физику на 100%, кто-то покупает 1 час, а кто-то ничего - веселое время.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О,кстати,тогда становится реальным некое домашнее обучение. А реально-не домашнее-а наборное по разным образовательным центрам. Ну там иняз-здесь,физика и химия-там,компьютерные курсы-еще где-то. Как сейчас на секции водят. Учитывая как не особо нравятся школы сейчас родителям и детям-то почему бы не игнорировать ее полностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
представьте себе класс - 5 человек выбирают физику на 100%, кто-то покупает 1 час, а кто-то ничего - веселое время.....

не представляю. почему и говорю-тогда лучше идти в полностью платную школу. где все одинаково учатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это зависит от образования родителя. По профильным предметам моим я точно научу не хуже преподавателя. А вот по тем,что уже сама забыла-придется изучать вместе с ребенком. Опять же зачем мне платить за школьные предметы-я лучше на какие-то углубленные предметы буду водить на курсы к профессорам профильных ВУЗов. Тот же иняз платный в школе-зачем он моему ребенку. Тогда уж на нормальные курсы к носителям языка.
Я школу давно закончила,может быть что-то изменилось-но по тем временам по качеству образования я бы может заплатила бы паре учителей-не больше-остальные предметы пришлось бы искать за пределами школы :(

Не только от образования,но и от отсутствия необходимости заработать на врача или на детский сад второму ребенку,например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для многодетных я думаю опять будут льготы по оплате.

 

не обольщайтесь - вам скажут - не платите, мы же вас не заставляем.

 

Другой вопрос - а государство прибавти к ЗП родителей те тысячи,к оторые мы предполагаемо должны заплатить за образование наших детеей?
Тогда как же комуналка, одежка+еда????
Или будем сыты не хлебом единым????????????????????????????????

 

Я готова платить - если будет достойная оплата труда у бюджетников.
Когда на образование будет уходить малая часть нашей ЗП - какие проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О,кстати,тогда становится реальным некое домашнее обучение. А реально-не домашнее-а наборное по разным образовательным центрам. Ну там иняз-здесь,физика и химия-там,компьютерные курсы-еще где-то. Как сейчас на секции водят. Учитывая как не особо нравятся школы сейчас родителям и детям-то почему бы не игнорировать ее полностью?

 

чтобы уйти на дом. обучение у вас должны быть мед. показания, по которым ваш ребенок не может совсем посещать школу, или вариант- посещать - не посещать - смешанный тип обучения.
В таком случае ваш ребенок должен каждую четверть проходить аттетстацию - как вы усвоили содержание изучаемых вам предметов, т.е. вы все равно будетет какую- то плату вносить в школу. Если вы выбрали предмет - то учитель же будет тратить на вас время....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,не кидайте камнями :-) Но сейчас все равно образование псевдобесплатное. Как и медицина. Просто узаконят "теневые" траты. Если после нашего среднего образования,чтобы поступить в ВУЗ и учиться там надо вся равно заниматься с репетиторами. Если многие мамы после ослов в детских поликлиниках плюют и вызывают за деньги врачей из той же Семашко. В больницах люди готовы платить за платные палаты,лишь бы не лежать друг у друга на головах.... Вопрос о платных услугах,более качественных,чем бесплатные,уже давно назрел. Другой вопрос,как это будет реализовано. Платить той же ослице в нашей поликлинике я не хочу. Как и платить учителю,который толком не знает свой предмет и дети которого не любят.
Фактически школа занимает 10 лет жизни человека. Если с помощью денег можно будет сделать ее более комфортной-дай то Бог. Мне морально проще платить в кассу,чем собирать странные суммы в карман кому-то. Мы ходили в платный садик,так с нас хоть не собирали деньги на туалетную бумагу и канцелярию :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки,не кидайте камнями :-) Но сейчас все равно образование псевдобесплатное. Как и медицина. Просто узаконят "теневые" траты.

Не обольщайтесь.Боюсь что придеться платить за ранее бесплатный минимум+ "теневые" траты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не обольщайтесь.Боюсь что придеться платить за ранее бесплатный минимум+ "теневые" траты.

посмотрим. пока в платных учреждениях ничего дополнительного не собирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеправильнаяПчела*,

 

ну ведь речь то не о том, а если у вас в какой то момент не станет возможности платить? ваш ребенок станет неучем?

 

речь идет что нарушается конституционное право - о всеобщем бесплатном образовании, которое давало гарантию детям из малообеспеченных и неблагополучных семей выбиться в люди - получив сначала общее беспланое образование, а затем поступить в вуз.
Ведь не все же платят, не все занимаются с репетирами, есть же мотивированные дети, которые знают чего хотят в жизни и понимают, что им надо расчитывать только на себя.
А гос-во введя всеобщее платное среднее образование автоматически выбрасывает детей из малообеспеченных семей за черту ограниченного образования не давая им никаких шансов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
представьте себе класс - 5 человек выбирают физику на 100%, кто-то покупает 1 час, а кто-то ничего - веселое время.....

нас это ждет уже с сентября, только пока не покупают а просто выбирают. называется индивидуальная образовательная траектория.
на практике - параллель разбивается на несколько групп "по интересам", но точнее еще не продуманно.

 

кстати, конец образования все ближе - уже давно нет в базовом плане астрономии и черчения, со следующего года сокращают труды-технологию, сокращены по сравнению с тем что было 10-15 лет назад география, биология, физика.

 

а про платные центры-поликлиники школы очень хорошо рассуждать в больших городах. там есть выбор. (опять можно сделать вывод про отдельную страну Московию). и все-таки после нашего среднего образования можно поступить в вуз, ну если под словом вуз не подразумевается только 10 наиболее престижных-денежных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
речь идет что нарушается конституционное право - о всеобщем бесплатном образовании

согласна . если речь будет идти только о трех предметах.один из которых-религия... но это пока слухи только.
если сделают платными необязательные предметы-то и фиг бы с ними. сейчас дети СЛИШКОМ загружены....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не думаю что 2ч. русского и 3 математики+религия - даст вам возможность "поступить " своего ребенка даже в пту,

 

Но по часам думаю никто не будет "продавать" ;);)

 

Система как многих западных вузах: каждый КУРС какого-либо предмета "стоит" определенное количество баллов. Что бы перейти на след. курс нужно набрать тоже определенное количество этих баллов. Покупать можно только те курсы, к которых ты допущен на своем уровне. Т.е. идти слушать курс ядерной физики, не имея свидетельства о прослушанном курсе механики - нельзя. Свидетельства выдаются по результатам зачета/экзамена/контрольной работы.

 

Ну может у нас будут базовые курсы бесплатно. Типа, минимум русского, минимум математики, минимум еще чего-то. Если хочешь идти дальше по профилю техническому тебе не достаточно брать минимум математики - с первого семестра ты еще доплачиваешь за углубленность. И ходишь на доп. занятия (спецкурсы и т.п.)...

 


Но суть в том, что нельзя не прослушав и не сдав минимум предметов перейти в след. класс (курс). И каждая пересдача (и повторное прослушивание курса предмета) платная. Ни никаких "из жалости переведем Иванова в шестой класс" ;) все в бланках, все в компе.

 

_______

 

я вообще-то не в теме.. А что ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ПОЛНОГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ уже отменили? Или теперь люди ОБЯЗАНЫ получить полное среднее образование, но частично за свой счет? Или стандарт теперь другой и полным средним считается уже минимум по всем предметам?
А ФОС по среднему образованию прям утвержденный уже???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня один из главных минусов то, что повысится количество недоумков вокруг меня и моего ребёнка. Дети из неблагополучных семей лишаются единственного шанса вырваться из болота. Станет ли от этого безопаснее мне жить - вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня один из главных минусов то, что повысится количество недоумков вокруг меня и моего ребёнка. Дети из неблагополучных семей лишаются единственного шанса вырваться из болота. Станет ли от этого безопаснее мне жить - вряд ли.

Это да. А скажи как знаток-много ли деток из неблагополучных семей сейчас реально пользуются своим правом на образование? В смысле-пытаются учиться.а не перешагивают с двойки на тройку формально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×