Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кассандра**

Конец бесплатного образования в школе

Рекомендуемые сообщения

если не будут знать все фазы перегонки нефти? уберут эту нефть из программы-что изменится?
при этом читать-писать и считать ваших детей научат совершенно бесплатно
ну если вам перегонка нефти так дорога, а кому-то до боли важно вышивать крестиком,
давайте устроим революцию почему наших детей бесплатно не учат вышивать крестиком

 

речь идет не об упрощение школьной программы, а об уменьшении шансов со средним и ниже достатком в семье получить желаемое образование.
капитализм - а где вы в России видели капитализм? олигархи есть - но это не значит капитализм по всей России, чтобы были рабочие руки? а для чего,е сли все индустрия России или разрушена или продана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а объясните мне,пожалуйста. Раз предметы сделают платными-значит я смогу не платить за те.которые считаю не нужными? Т.е. предположим.я выбираю некий ВУЗ,узнаю,какие предметы мне будут нужны и другие вообще не изучаю? Например,если у меня ребенок явно выраженный гуманитарий и пойдет скажем в ВУЗ соотвествующий,то я не буду платиь за физику,химию,биологию,географию,УПК,ОБЖ,труд и т.д.? Забавно.... Т.е. можно будет не пичкать детей ненужными знаниями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обалдеть... только из этой темы узнала...

 

:wacko: :wacko: :wacko: :wacko: :wacko: :wacko:

 

Постою послушаю что НеправильнаяПчела* напишет... ;)

 

Но что это плохо (имхо) однозначно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеправильнаяПчела*,

Т.е. можно будет не пичкать детей ненужными знаниями...

Юль, они не ненужные. Они дают общий культурный уровень. Который гораздо выше, чем в той же средней американской школе. Которая бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НеправильнаяПчела*,
Юль, они не ненужные. Они дают общий культурный уровень. Который гораздо выше, чем в той же средней американской школе. Которая бесплатно.

я пытаюсь найти в этом бреде плюсы :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда. Вот не везет то. Мы сами в школе вечно попадали под эксперименты. И сейчас наши дети тоже попадут. Одно скажу точно-если этот закон примут,то буду копить деньги на хорошую платную школу. Платить за нашу обычную школу с ее учителями-ну уж,извините ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеправильнаяПчела*,

я пытаюсь найти в этом бреде плюсы :-)

 

плюсы есть. Можно будет отказаться от курса на основании "нам не нужно", хотя дело будет только в том, что учитель не устраивает. У моего сына была такая физика/химичка. Патологическая персона. Я бы с удовольствием отказалась от нее.

 

Второй плюс - в классах на УРОКЕ будет меньше человек. За счет отказавшихся платить по самым разным причинам. И как следствие, возрастет заинтересованность как учителя так и учащихся (эх, мечты-мечты!).

 


Для многодетных я думаю опять будут льготы по оплате.

 


Ну и музыкалка не так дорого стоит... Если аналогично будут стоить и эти необязательные предметы, то потянем... ;)

 


Зато можно будет гибко варьировать набор предметов для ребенка. Я вот не довольна что убрали у нас москвоведение, может можно будет платно? Или языки... Почему я должна я должна ждать когда Иванов дорастет до изучения 2 языка, если мой ребенок способен потянуть два уже сейчас?

 

А в старших классах, при подготовке в вуз все равно ходят на курсы или к репетиторам. Так что это экономия времени и сил ребенка. Зато путаница в расписаниях будет "мама-не горюй"!... (как у Гермионы с ее маховиком времени) ;)

 


Это я рассуждаю вслух и ищу плюсы для своих детей. Я не в государственном масштабе. Пока. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеправильнаяПчела*,

И сейчас наши дети тоже попадут.

вот это самый жирный минус для меня. Надо учиться в стабильных условиях по целостной и отработанной программе. Иначе будут огромные дыры..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy, Вы судите со стороны капитализма, а у нас нет его,у нас вообще не понятно что твориться!!! И я, например, хочу чтобы мои дети изучали все предметы!!! По крайней мере их основы! Что в этом будет плохого? Про завод учить не обязательно, но, простите, основы физики и химии в жизни пригодятся!!! И я хочу чтобы они узнали все предметы, иначе как потом сделать выбор что действительно нужно и интересует???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем и хороша была общеобразовательная система, что можно было со временем определиться, что тебе действительно интересно..
а кто в 6м классе ( или когда они там начинались) любил физику и химию?
а так - сказал родителям " фууу" и все...мама не платит- урока нет
или личный конфликт с педагогом..
а сколько уже взрослых людейи пеняют мамам " чтож ты не заставила меня учить язык"...или закончить музыкалку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обыкновенный капитализм,
согласна, что он жесток к людям

 

перечитайте мой пост-главный вопрос-что считать бесплатной базой,
кто-то когда-то решил, что русским детям необходимо знать устройство нефтеперегонного завода, и мы его в школе учили,
в жизни мне потом не пригодилось, я забыла напрочь, не страдаю,
так неужели ваши дети сильно пострадают в жизни, если не будут знать все фазы перегонки нефти? уберут эту нефть из программы-что изменится?
при этом читать-писать и считать ваших детей научат совершенно бесплатно
ну если вам перегонка нефти так дорога, а кому-то до боли важно вышивать крестиком,
давайте устроим революцию почему наших детей бесплатно не учат вышивать крестиком

 

в Америке объем знаний, который дает обязательная бесплатная школа, намного меньше нынешнего российского, ничего вроде Америка живет, и на танцы-музыку детей еще водят


Дело не в капитализме,многие кап. страны стремятся сделать бесплатным высшее образование.Дело в том,что российских детей пытаются сделать малоквалифицированной рабочей силой для "золотого миллиарда" а страну-сырьевым придатком.Мне наплевать на образование в Америке,мне за державу обидно.Мы же мамки,кто позаботиться о наших детях кроме нас? Нужно будет объединяться,искать учителей "старой школы",организовывать хотя бы видеоуроки.
'anastasy',не хотите вернуть России деньги за полученное бесплатное образование ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не все так страшно. Можно покупать учебники и самим по ним заниматься с детьми. Ничего сложного там нет. Уж на крайний случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу, чтобы мои дети изучали все предметы. Потому-то и называется "общее образование".
Да и если изучать только то, что нравится-хочется, то ограниченность какая-то получается. Тем более, во многих гуманитарных ВУЗах на первых курсах есть и тех. предметы. И наоборот.
А если ребенок не хочет ничего изучать, то пусть и получает неск. часов в неделю русского, математики, религии и физ-ры?! Так детей желающих учиться не так уж и много...
Если уж платно, то хочется и иметь выбор из неск. учителей по одному предмету. Но это ведь нереально. Раньше в школах к поступлению в ВУЗы не особо-то готовили, а теперь и вовсе перестанут шевелиться :( Хотя, возможно, и начнут больше шевелиться, чтобы больше учеников к ним шли :wacko: Поживем-увидим. Но я не хочу платить абы какому учителю, чтобы он просто "дал" общую основу предмета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно покупать учебники и самим по ним заниматься с детьми.

т.е. школа, в большей степени, будет являться источником общения для детей... Можно водить только на бесплатную базу, а все остальное самой. Но насколько реально родителю не педагогу дать образование своему ребенку?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. школа, в большей степени, будет являться источником общения для детей... Можно водить только на бесплатную базу, а все остальное самой. Но насколько реально родителю не педагогу дать образование своему ребенку?!

Это зависит от образования родителя. По профильным предметам моим я точно научу не хуже преподавателя. А вот по тем,что уже сама забыла-придется изучать вместе с ребенком. Опять же зачем мне платить за школьные предметы-я лучше на какие-то углубленные предметы буду водить на курсы к профессорам профильных ВУЗов. Тот же иняз платный в школе-зачем он моему ребенку. Тогда уж на нормальные курсы к носителям языка.
Я школу давно закончила,может быть что-то изменилось-но по тем временам по качеству образования я бы может заплатила бы паре учителей-не больше-остальные предметы пришлось бы искать за пределами школы :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×