Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кассандра**

Конец бесплатного образования в школе

Рекомендуемые сообщения

русский заканчивался в 8м классе, в 9-10 уже только литература была, а в аттестат за 10 классов шла оценка по русскому из аттестата за 8 класс. Во всяком случае у тех, кто школу в 91м году закончил

У меня тоже так же было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как профессиональный программист скажу,что неважно на каком языке программирования учат ребенка. важно научить составлять алгоритм программы,и потом по нему-написать код. Если знаешь один язык и понимаешь вообще смысл программирования-то дальше напишешь на чем угодно. Можно вообще обучать в псевдокодах :-)

Согласна.
Но знаешь, поработав в школе, я заметила, что многие дети (не все, но очень многие) страдают отсутсвием способности сопоставлять и действовать по ассоциации. Возможно, конечно, и раньше такое было.
Но сейчас точно -надо показывать именно то, с чем придется столкнутся - Word -значит Word, а не страничка в блокноте, иначе у многих ступор начинается :wacko: Не знаю почему так....
И так со всеми предметами. Вроде все понятно - бери и действуй по ассоциации, но нет ведь, не получается. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Поэтому переживания за образование за пределами Москвы и крупных городов у меня вызывают нервную почесуху, так как вне крупных городов образования нормального никогда и не было. И никаких средних школ даже в крупных селах не было - те, кто хотел получить именно среднее образование, добирались на перекладных+ножками, пройти 10 км в день на то, чтобы добраться до школы - да пустяк (а так у меня мама ходила....)

:crank:
У мужа брат живет на селе. По-настоящему на селе. Там школа обычная сельская.
Два года назад парень оттуда поступил в Бауманку. Сам. Даже без подготовительных курсов. Отучившись только в этой сельской школе.

 

Это не значит, что хорошие школы есть прям везде, в любой глубинке и любой деревне, но и там можно получить хорошее образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Аглая Елизавета)
русский заканчивался в 8м классе, в 9-10 уже только литература была, а в аттестат за 10 классов шла оценка по русскому из аттестата за 8 класс. Во всяком случае у тех, кто школу в 91м году закончил
У меня тоже так же было.

 

Я в 94-ом заканчивала, уже 11 класс, мы там как-то перепрыгивали через 1 класс - я и не помню точно, но вроде русский и лит-ра были отдельными предметами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я заметила, что многие дети (не все, но очень многие) страдают отсутсвием способности сопоставлять и действовать по ассоциации. Возможно, конечно, и раньше такое было.
Но сейчас точно -надо показывать именно то, с чем придется столкнутся - Word -значит Word, а не страничка в блокноте, иначе у многих ступор начинается Не знаю почему так....
И так со всеми предметами. Вроде все понятно - бери и действуй по ассоциации, но нет ведь, не получается.

вот, именно то, что меня возмущает - система не учит думать, система учит только определенному набору, т.е. по сути дела на выходе имеем людей-роботов, пусть и с аттестатом. и это самое страшное.
у меня самый запоминающийся экзамен был во времена студенчества - преподаватель сказал - можно пользоваться конспектами, учебником, библиотекой, соседом!!! экзамен три группы сдавали 14!!! часов, отнюдь не все сдали. Он проверял понимание предмета, а не знание материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мужа брат живет на селе. По-настоящему на селе. Там школа обычная сельская.
Два года назад парень оттуда поступил в Бауманку. Сам. Даже без подготовительных курсов. Отучившись только в этой сельской школе.

 

Это не значит, что хорошие школы есть прям везде, в любой глубинке и любой деревне, но и там можно получить хорошее образование.


исключения только подтверждают правило - это раз, во-вторых, как минимум, школа средняя должна быть, а не 9тилетка (после которой не поступишь в ВУЗ), ну и давайте не лукавить - это брат вашего мужа имеет хорошие мозги, а не образование он получил в сельской школе хорошее ;) О "хорошести" образования можно было бы говорить, если бы хотя бы 50% его одноклассников поступили бы в ВУЗы с именем и тенденция была бы на протяжении нескольких лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О "хорошести" образования можно было бы говорить, если бы хотя бы 50% его одноклассников поступили бы в ВУЗы с именем и тенденция была бы на протяжении нескольких лет.

Ну допустим далеко не каждый выпускник школы не в городе просто даже может себе позволить поехать учится в большой город. Во-первых по материальным соображением. Знаете, на сколько в месяц живут на селе? :( - слезы, какой там отправить ребенка на учебу далеко. Поэтому чаще всего дети после школы поступают в ближайшие училица и Вузы, и поступают успешно.
Собственно поступал не брат мужа, а его крестник, они там просто вместе живут :P (ну не суть) - так там 100% выпуска школы того года поступили кто куда, прсто он один парнишка уехал в Москву, остальные в Вузы и училища поблизости поступили.
Во-вторых, как правило, там редко в принципе идут в ВУЗ. Потому, что считают это не совсем целесообразным. Юрист на селе будет зарабатывать не больше механика, а то и меньше. И не все мечтают уехать оттуда. Многие хотят жить там, работать там, и учится там. И это не лукавство. Поэтому отдают детей в училище на механика, допустим, или агронома, т.к .это очень востребовано на селе и хорошо оплачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,но когда приезжаю в маленький городок в 200км от Москвы - и смотрю что там становиться с молодежью, знаете что-то ничего хорошего...
Что далеко ходить смотрю на своих братьев-сестер, знаете - слов нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому, что считают это не совсем целесообразным. Юрист на селе будет зарабатывать не больше механика, а то и меньше.

вы знаете, нормальный механик/ремонтник и в Москве давным давно зарабатывает больше, чем так себе юрист - наглядный пример - сын моей соседки - закончил престижную школу, нормальный ВУЗ, работает в банке за 15 тысяч/месяц (и перспектив никаких). Сын моей бывшей няни - без в/о, работает простым электриком (в том смысле, что есть возможность роста) в компании по прокладке электрокоммуникаций - зарабатывает 25 тысяч/месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю,но когда приезжаю в маленький городок в 200км от Москвы - и смотрю что там становиться с молодежью, знаете что-то ничего хорошего...

такой молодежи и в Москве много,хожу домой мимо кинотеатра "Орбита" чего только не увидишь,да и на близ расположенных детских площадках...и приходится мне с детками ходит на площадке подальше от дома,потому что после того,что вижу вечерами днём идти на эти площадки никого желения :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета да, я понимаю. :)
Поэтому так и делают - учатся там, где есть перспектива. На их взгляд.
Но это не значит, что нет отдельных индивидов, которые стремятся к большему и готовы ехать, добиваться, поступать, искать. И они презжают и поступают, и добиваются. Из тех самых, простых сельских школ.
И если перекрыть этот глоток кислорода, школу на селе - таких ищущих и стремящихся будет меньше. А именно это и пытаются сделать. Школы на селе сокращают, это факт. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(vi100)
Не знаю,но когда приезжаю в маленький городок в 200км от Москвы - и смотрю что там становиться с молодежью, знаете что-то ничего хорошего...
такой молодежи и в Москве много,хожу домой мимо кинотеатра "Орбита" чего только не увидишь,да и на близ расположенных детских площадках...и приходится мне с детками ходит на площадке подальше от дома,потому что после того,что вижу вечерами днём идти на эти площадки никого желения

Не спорю, но и соответственно население здесь на порядок больше, а там, сами понимаете все друг друга знают, т.к. народу мало. И держиться все на в среднем 50летних, а вот их не станет - вообще все вымрет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у моего информатика. Там их учат заводить электронную почту, создавать файлы(пока power point и word), прикреплять их, пересылать, выставлять на общешкольный сервер... Я думаю для начала неплохо. Лучше чем программирование на бейсике в моей школе когда я училась ;)

 

По поводу жизни вне Москвы... Это ужасно что все рвутся в города, никто не работает на земле и ничего не производит. Проще отработать на заводе и пр. и покупать силиконовые продукты на вырученные деньги. Мы уже насколько оторвались от земли, кроме жизни в городах, ничего не представляем. Грустно :(

Во-вторых, как правило, там редко в принципе идут в ВУЗ. Потому, что считают это не совсем целесообразным. Юрист на селе будет зарабатывать не больше механика, а то и меньше. И не все мечтают уехать оттуда. Многие хотят жить там, работать там, и учится там. И это не лукавство. Поэтому отдают детей в училище на механика, допустим, или агронома, т.к .это очень востребовано на селе и хорошо оплачивается.

Конечно, почему бы не стать грамотным агрономом или ветеринаром? Почему всем в юристы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю девочки, я вот из Москвы, соответственно училась в Москве, а муж из Подмосковья из поселка, который сейчас таки стал городком, так вот у него в школе подготовка была куда лучше чем в нашей и процент поступления очень большой в самые конкурсные ВУЗы.
У них учителя стабильнее работали и работают на одном месте. А у нас то пришел, то ушел, то декрет, то практикантка из института.
В результате в знаниях дырка на дырке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот у моего информатика. Там их учат заводить электронную почту, создавать файлы(пока power point и word), прикреплять их, пересылать, выставлять на общешкольный сервер... Я думаю для начала неплохо. Лучше чем программирование на бейсике в моей школе когда я училась

Это скорее компьютерная грамотность. И по нашей жизни-это должно быть обязательным предметом. А программирование-это скорее должно быть дополнительным,для тех,кому интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×