Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кассандра**

Конец бесплатного образования в школе

Рекомендуемые сообщения

Можно поинтересоваться на домашнее обучение по каким мед. показанием перевелись?

ну в поликлинике записано "осложнения после зчмт", сотрясение мозга, а началось все с 7 недельного лежания в больнице из-за хронического панкреатита, плюс еще куча всего там обнаружилась, потом она вышла в школу и подскользнулась на льду на территории школы, а потом ей скинули на голову бутылку с водой :eek: :eek: :eek: , вобщем после второго сотрясения я пошла в школу выяснять что нам делать и директор предложила только надомное по справке.
Полагаю если все резко станет платным, врачам тоже болты закрутят на такие справки <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компенсация за обучение ребенка до 24 лет!
Октябрь 9th, 2008 | от Анна Кузнецова |

 

Минфин России напомнил, что налогоплательщик имеет право на социальный вычет в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
При этом организация, где обучается ребенок, должна быть отнесена к образовательным учреждениям и иметь лицензию на образовательную деятельность.
Таким образом, в случае выполнения этих условий родители могут получить социальный вычет в сумме оплаты обучения ребенка вождению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Notabene*****
Спасибо.
А то я почитала официальный список - мы естественно под него не подходим. Но, скажем так, возможность сделать справку с рекомендацией - на домашнее обучение есть, вот только никак позвонить не соберусь узнать что будет это стоить. У нас в год на единицу зрение падает, с первого класса и до седьмого - в итоге уже "минус 7" - хотела что-нить с этим связано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почитала я о том, какое теперь среднее образование и как его урежут и поняла:придеться по основным дисциплинам ребят самим учить..

:D:D:D знаете, у меня от образования нашего и 30 лет назад волосы дыбом вставали.
Нет, это, конечно, не повод делать его платным, но нормального общедоступного среднего образования в нашей стране никогда не было (во всяком случае, на горизонте от сегодняшних дней и лет так 50 назад).
Достаточно поспрашивать своих знакомых, учившихся в хороших ВУЗах и посмотреть, какой % поступил туда самостоятельно (я даже не взятки имею в виду, а всякие курсы подготовительные и репетиторов) и с первого раза.
Высшее образование вообще страшно дискредитировано "обязательностью", кучей непонятных заборостроительных вузиков, которые "готовят" от юристов до экономистов и гордо себя университетами именуют.
Меня вообще перспектива получения образования моим ребенком в этой системе пугает - благо, по всем предметам, кроме иностранных языков я сама заниматься с нею смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я читаю девочек и ничего не понимаю. Если все предметы уже урезаны,то чему в школе сейчас учат в течение 11 лет? Или они в 12 утра уже заканчивают уроки?
Мы учились 10 лет и у нас в 9-10 и русский был и литература. И астрономия у нас тоже была :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D:D:D знаете, у меня от образования нашего и 30 лет назад волосы дыбом вставали.
Нет, это, конечно, не повод делать его платным, но нормального общедоступного среднего образования в нашей стране никогда не было (во всяком случае, на горизонте от сегодняшних дней и лет так 50 назад).
Достаточно поспрашивать своих знакомых, учившихся в хороших ВУЗах и посмотреть, какой % поступил туда самостоятельно (я даже не взятки имею в виду, а всякие курсы подготовительные и репетиторов) и с первого раза.
Высшее образование вообще страшно дискредитировано "обязательностью", кучей непонятных заборостроительных вузиков, которые "готовят" от юристов до экономистов и гордо себя университетами именуют.
Меня вообще перспектива получения образования моим ребенком в этой системе пугает - благо, по всем предметам, кроме иностранных языков я сама заниматься с нею смогу.

Наверное мы с Вами в разных странах учились.Я заплатила за подготовительные курсы при Вузе 60 рублей(сама заработала летом) и поступила без взяток и протекций.
Могу сказать,что моя сестра,имея "совковое" образование,спокойно конкурирует с англичанами такого же уровня.

 

Допускаю,что Вы сможете заниматься самостоятельно всем,кроме языков,но не думаю что диплом,подтверждающий качество знаний ребенка Вы получите так же легко.Заборостроительные Вузики как раз помогают получить бумажку тем,кто самостоятельно может заниматься.Но здесь речь идет о взрослых людях,которые понимают чего хотят и зачем им диплом.Дети- другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я читаю девочек и ничего не понимаю. Если все предметы уже урезаны,то чему в школе сейчас учат в течение 11 лет? Или они в 12 утра уже заканчивают уроки?
Мы учились 10 лет и у нас в 9-10 и русский был и литература. И астрономия у нас тоже была :-)

 

Да ничего там сейчас не урезано. Есть и астрономия и рус. с литературой в 10-11.

 

У моей 6-классницы каждый день по 7 уроков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я читаю девочек и ничего не понимаю. Если все предметы уже урезаны,то чему в школе сейчас учат в течение 11 лет? Или они в 12 утра уже заканчивают уроки?
Мы учились 10 лет и у нас в 9-10 и русский был и литература. И астрономия у нас тоже была :-)

не поверишь - повились такие "важные" предметы как "личная безопасность" (учат, что нельзя входть в лифт с незнакомыми и проч) не считая массы ОБЖ, естествознаний, обществознаний, "введение в политику" (или что-то в этом роде).
При этом с 9 класса нет русского языка (точно знаю), урезаны часы математики и химии (химия 1 раз в неделю, к примеру)
Я говорю реальные предеты, каким обучают в школе у нас во дворе. (мои дети учатся не там B) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот к примеру расписание дочери в 7 классе на понедельник
англ.яз.
рус.яз
история
музыка
физ-ра
информ.
хор
Т.е. 4 последних - вообще ниочем... только 3 урока, как раз в первой половине дня... остальные потеря времени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vi100 я бы не сказала, что ни о чем.
Например я основы программирования получила именно в школе, на уроке информатики. Так что если даже дома у вас стоит хоть 5 компов - то это не гарантия умения хорошо на них работать и полноценно использовать.
Хотя, если учитель до сих пор учит программированию на бейсике - то тогда да, ни о чем. :P

 

кстати, физ-ру я тоже не считаю лишним предметом B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не поверишь - повились такие "важные" предметы как "личная безопасность" (учат, что нельзя входть в лифт с незнакомыми и проч) не считая массы ОБЖ, естествознаний, обществознаний, "введение в политику" (или что-то в этом роде).

 

Вот-вот, и у нас и обществознание и изо, музыка, хор. И самый меня раздрожающий - это Православная культура. Ходить на все обязательно, а в аттестат, к примеру - ни хор, ни эта православная - не идут - только потеря времени... Информатика - вообще не предмет - а лишний час игры на компе. - отсидка в контактах, как говорит у меня ребенок :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как профессиональный программист скажу,что неважно на каком языке программирования учат ребенка. важно научить составлять алгоритм программы,и потом по нему-написать код. Если знаешь один язык и понимаешь вообще смысл программирования-то дальше напишешь на чем угодно. Можно вообще обучать в псевдокодах :-)

 

Вот музыка и еще отдельно хор-это перебор,на мой взгляд :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже написала, что наши дети говорят об ИКТ. - они даже учебник ни разу не открывали...
Про физ-ру спорить не буду, мы просто плаваем в бассейне (КМС),но в школе физ-ра конечно нужна... - она ведь бесплатно остается :morgalik:

 

А про хор - представляете он у нас еще и 2 раза в неделю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я заплатила за подготовительные курсы при Вузе 60 рублей(сама заработала летом) и поступила без взяток и протекций.

я поступила вообще без подготовительных курсов, репетиторов, без взяток и протекций, но.... мне просто пришлось поступить в школу в Москве (экзамены в 3 тура, в том числе и 2хнедельная проверка способностью к освоению абсолютно нового материала, заранее неизвестного, с конкурсом на последнем туре 2 человека на место, на первом - думаю, минимум 10 человек было) - после своей первой школы (в которой я материал знала лучше учителей :D - и не потому, что я настолько умна, а просто учителя мягко сказать, низкообразованные ) у меня этот номер не прошел бы с большой вероятностью. и потом, я не говорю, что это было невозможно, я пишу
Достаточно поспрашивать своих знакомых, учившихся в хороших ВУЗах и посмотреть, какой % поступил туда самостоятельно (я даже не взятки имею в виду, а всякие курсы подготовительные и репетиторов) и с первого раза.

и тема на конфе есть о том, кто с какого раза поступил. И есть еще познавательная тема, ярко иллюстрирующая уровень среднего образования - что-то типа век живи, век учись
А если посмотреть еще, какой % работает по специальности, указанной в дипломе - вообще страшно становится, т.е. у большинства работает принцип корочка ради корочки.

 

Заборостроительные Вузики как раз помогают получить бумажку тем,кто самостоятельно может заниматься.Но здесь речь идет о взрослых людях,которые понимают чего хотят и зачем им диплом.

я вас умоляю - выпускника с дипломом заборостроительного вузика я даже на собеседование не позову - с таким же успехом можно и диплом нормального вуза получить.
Мы учились 10 лет и у нас в 9-10 и русский был и литература.

нет, русский заканчивался в 8м классе, в 9-10 уже только литература была, а в аттестат за 10 классов шла оценка по русскому из аттестата за 8 класс. Во всяком случае у тех, кто школу в 91м году закончил.

 

,что Вы сможете заниматься самостоятельно всем,кроме языков,но не думаю что диплом,подтверждающий качество знаний ребенка Вы получите так же легко.

так я собираюсь заниматься помимо школы, а не вместо (и то не до окончания школы), а уж в ВУЗе пусть сама учится.
Наверное мы с Вами в разных странах учились

о, да - вы, наверное, в Москве, а я 8 лет в провинции в крошечном городке с 4 средними школами и 1 восьмилеткой+2 года в Москве (школа) и там же универ. Поэтому переживания за образование за пределами Москвы и крупных городов у меня вызывают нервную почесуху, так как вне крупных городов образования нормального никогда и не было. И никаких средних школ даже в крупных селах не было - те, кто хотел получить именно среднее образование, добирались на перекладных+ножками, пройти 10 км в день на то, чтобы добраться до школы - да пустяк (а так у меня мама ходила....)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама тоже по 15 км в каждую сторону школа-дом ходила. Она до сих пор рассказывает - вот иду и думаю - я буду жить в Москве, я буду жить в Москве.... :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×