Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кассандра**

Конец бесплатного образования в школе

Рекомендуемые сообщения

мне кажется потому, что образование касается каждого... А про медицину - многие уже привыкли, что она у нас псевдо-платная.

ну есть же еще всякие ГУПы, там космические предприятия, военные

 

учреждения в сферах науки, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также иных сферах.

 

Точнее в законе звучит так: в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый стандарт для начальной школы был зарегистрирован Министерством юстиции РФ 22 декабря 2009 года и вступит в силу 1 сентября 2011 года по всей стране.

 

Учиться скорее всего будут 12 лет. за счет того, что началка будет 6 лет.

- Что изменится в жизни школьников и их родителей с введением нового стандарта?

 

- Родители получат возможность непосредственно влиять на образовательный процесс и будут более активно вовлечены в управление школой. В стандартах появились специальные полномочия участников образовательного процесса, в соответствии с которыми предполагается создание школьных советов, куда войдут родители учащихся и будут определять, что из вариативного содержания предпочтительнее для изучения их детьми – это около 20% всего содержания образования для младших классов. Чем старше ступень, тем больше предполагается таких возможностей регулирования. Например, старшеклассники вместе с родителями будут выбирать профиль образования и сами определять, какое дополнительное образование им необходимо.

(С) сайт ФГОС второго поколения ( т.е.нового)

 

Напомню, что по действующему стандарту образование у нас делится на три части: инвариантную (то что должно быть при любом раскладе), вариативную (зависящую от профиля образования) и дополнительную (это и есть кружки, музыкалка, изостудия...)
Боюсь, что бесплатным оставят только ИНВАРИАНТНУЮ часть, т.к. это база.

 

Таким образом, уже можно изучить примерные программы для началки.. http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=531 Если кто-то решит готовить ребенка дома, то это пригодится.

 

Согласование запросов участников образовательного процесса в начальном общем образовании как основание общественного договора

 

Содержание

 

Введение:

 

1. Факторы и тенденции изменения потребностных запросов в системе начального образования
2. Обоснование рекомендаций результатами мониторингового исследования
3. Анализ специфики взаимоопределения запросов общества, личности и государства в начальном общем образовании
4. Анализ факторов, препятствующих удовлетворению образовательных потребностей в начальном общем образовании
5. Социокультурные факторы
6. Факторы мобильности и действие территориальных барьеров
7. Экономические факторы: неравенство в возможностях удовлетворения потребностных запросов
8. Анализ проблемных зон согласования потребностных запросов в начальном общем образовании между различными субъектами
9. образовательного процесса
10. Критический случай: поступление в первый класс
11. Рекомендации по согласованию потребностных запросов личности, общества и государства в начальном образовании: на пути к общественному договору

читать здесь.
у меня к сожалению система полетела и офис я пока не поставила на свежую винду, так что пока ссылка - кто дотошный, то прочтет раньше меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот кто нам мешает не ждать когда нам уже предъявят расценки, а искать и разбираться, чтобы нам предъявили такие расценки, какие нам желательно увидеть?

Ну хорошо, я хочу увидеть расценки, куда я должна пойти и кого спросить? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну хорошо, я хочу увидеть расценки, куда я должна пойти и кого спросить? ;)

не кого спросить надо, а на кого повлиять и как, чтобы предъявили все нас устраивающее, а именно максимально бесплатно наилучшего качества. Т.е. не бесплатно, а с налогов которые идут в бюджет, чтобы были обеспечены максимальные возможности для получения наилучшего образования (на наш взгляд) нашими детьми.

 

А если есть желание просто спросить, так можно задать вопрос на сайте Медведева, кто мешает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говорили там, что пед вузы теперь уберут и педагогом можно будет стать после прохождения каких-то там курсов?
Нет не говорили.

 

 

 



На мой взгляд - цель не экономия бюджета, а более эффективное использование бюджета, т.е. чтобы потраченные деньги приносили больший результат.
Да можно как угодно это красиво словами обыгрывать, но "минус" он и есть "минус". У мужа на работе госструктуры себе Лексусы десятками заказывают, недавно пенсионный фонд там отоварился. А теперь давайте поговарим об экономи! Я не транжира, но учитываю природные богатства нашей страны, ее территории, как можно парить мозги народу с экономией. Это как в Африке, везде есть нефть, единицы в золоте, остальное население еще с пальм не слезло. Так вот мы тоже туда скоро полезем.

 


ну меры не абсолютно непопулярные вообще-то. Закон касается разных государственных (муниципальных) учреждений. А паника в основном про образование. Немножко выступли учреждения культуры, в лице руководителя театра на Таганке Любимова. По поводу медицины слегка волнуются, но все же меньше чем об образовании.
Так ведь не у всех будет рак легкого, а учатся все. У нас народ пока инфаркт не накроет в больницу не придет, да и все уже привыкли врачам платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вчера я говорила с психологом детским, она в дет.саду работает. Говорит да, много что станет в школе платным (у нее ребенок в школе), ну что уж делать - наше дело детей научить и неважно каким путем. Я говорю - а как же те что платить не смогут? Она - думайте о себе и своем ребенке, мы развивающаяся страна, чего вы хотите :wacko:

Индия тоже развивающаяся, и проблем там много,да вот они теперь преступникам в тюрьмах обещают срок скостить за получение в тюрьме дистанционного бесплатного образования.Если найду ссылку- сброшу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главные враги России - это её правители. Как говорится, с такими руководителями никаких врагов не надо. Россия давно выплатила свои долги,

прям в точку... можно подумать нас кто то заставляет принимать законы о равном подоходном налоге для миллионеров и пенсионеров или неприятие закона о налоге на роскошь... :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вчера я говорила с психологом детским, она в дет.саду работает. Говорит да, много что станет в школе платным (у нее ребенок в школе),

 

Ну это вообще из серии "одна бабушка сказала."

 

Я только что заключила договор с садиком. Текст, поверьте, читала. Ничего там про новое платное нет. Оплата по утвержденным законодательством Москвы расценкам. Льготы как обычно. Третий ребенок бесплатно.
У меня ТОЖЕ ребенок в школе ;) НИКТО О ПЛАТНОСТИ И НЕ ЗАИКАЕТСЯ (в след. году. ;))

 

А разговоры эти из серии наших же разговоров. На таком же уровне. Они там в округах и сами толком ничего не знают. И директорам садиков и школ ничего толком сказать не могут. Только общие места. Даже на совещаниях. Когда задают ТАКИЕ ЖЕ вопросы как и мы - руководству просто нечего сказать КОНКРЕТНО. Грубо говоря, РАСЦЕНОК - НЕТ. да и не могут они быть одинаковыми. Они (ну логика подсказывает!) зависят от количества учеников в классе, от квалификации учителя, от кучи других финансово-хозяйственных факторов. Могут (НАВЕРНОЕ) только законодательно закрепить некую дельту... Но только после "обкатки" ...

 


А вот что точно будет в предстоящем учебном году, так это оценка (какими методиками??? на каких данных??) деятельности сада и школы на предмет кого в какую группу: бюджетный целиком, с частичным финансированием, полностью коммерческий. Тут еще будет учитываться мнение директора и трудового коллектива. Но это вторично.
Так что сначала комиссии и оценка, потом им официально предложат варианты (если по результатам обследования ЕСТЬ варианты), а могут и вообще не спросить и распределить квоту на бюджетные "по своим"... В общем - МУТНАЯ ВОДА.
Но в любом случае платить думаю в стабильном режиме придется только с сентября 2011 года. И то если школа или сад перейдут в разряд полукоммерческих или коммерческих.

 

Если кто-то будет это и пробовать с этого года, то только в режиме пробы. И родители как раз могут на это повлиять. Ну не пойдет у учреждения платный режим или конкретные расценки - что они будут делать?

 

Я вот подумала что не хочу английский у своего ребенка в ТАКОМ качестве, в котором его преподают у нас в школе. Я МОГУ И ХОЧУ платить за него, но другому учителю и по другой программе. И полкласса мамочек у нас тоже к этому стремятся. Или к примеру мне не понятен такой предмет как ИЗОТРУД. Это два разных предмета и на на них должны быть отдельные часы и не столько сколько сейчас. И МХК пораньше НАМ нужно. :pod-tches: То есть может все и не так плохо? :rolleyes: будеи посмотреть.. Но Перышкина учебники все равно держу на антресолях.. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на кого повлиять и как, чтобы предъявили все нас устраивающее, а именно максимально бесплатно наилучшего качества

Исходя из основополагающего фактора, что у нас спрос намного (гораздо больше, значительно больше, невообразимо больше) предложения - платные услуги никогда не будут минимально платными. И спрашивать о приемлимой цене нас никто не станет.
Уже сейчас в престижных/статусных местах действует принцип: "Не хочешь - выбирай другое место. Мы предлагаем лучшее по высокой цене."
Ожидать "коммунизма" ИМХО просто глупо.
Будет еще дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Экономия бюджета.. довольно оптимистично.. базовый курс бесплатно...экономия..

Девочки, нельзя экономить ни на здоровье , ни на образовании...Лучше бы начали с себя, с думы и прочих слуг народа - раздули штат бездельников и бюрократический аппарат до небес... Вечно у нас получается, что экономим на копейках - про...м на рубли...Правильно сказал незабвенный ВВ.Черномырдин:"Хотели как лучше, вышло как всегда"((( Не сомневаюсь, что и сейчас будет такой же бардак..Сколько ребят остануться недоученными и в силу экономических причин не получат достойного образования..Мне всегда людей жалко, особенно детей и стариков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша директриса сказала, что все предметы остануться те-же, урежут только кол-во часов, платными будут только те предметы, которые родители сами могут выбрать по желанию и школа предоставит их - например, вы хотите чтобы ваш ребенок учил китайский, пожалуйста, будете учить, за деньги...так она сказала на собрании... Хотите - высшую математику, или историю на английском ...- вот как-то так...

 

Ну ладно, с другой стороны - появились предметы - платные.

 

А платить за определенный предмет кто-то не хочет, например - биология... Допустим у кого-то есть возможность изучить этот предмет НЕ в школе, а или самостоятельно, или в другом месте...
Как тогда получить аттестацию за данный предмет?!
Опять же сейчас наверняка предпрениматели организуют какие-нибудь "курсы" по платным предметам, где так-же за плату можно пройти предмет, или НЕ пройти,а купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне что-то не страшно совсем :rolleyes: . Мне кажется, что закон задуман именно как обоснование ВОЗМОЖНОСТИ школам и больницам зарабатывать деньги. Например, родители хотели бы оставлять детей на продлёнке и в пятом классе - можно без всяких дополнительных лицензий и согласований взять и организовать платную продлёнку. Или учителя, которые дополнительно занимаются с учениками, из-под полы надиктовывая им диктанты, пока никто не видит и не слышит, теперь смогут спокойно заниматься репетиторством. На мой взгляд, в выдержках из закона именно об этом и говорится, а не о 2-х часах русского в первой половине дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, нельзя экономить ни на здоровье , ни на образовании...Лучше бы начали с себя, с думы и прочих слуг народа - раздули штат бездельников и бюрократический аппарат до небес... Вечно у нас получается, что экономим на копейках - про...м на рубли...Правильно сказал незабвенный ВВ.Черномырдин:"Хотели как лучше, вышло как всегда"((( Не сомневаюсь, что и сейчас будет такой же бардак..Сколько ребят остануться недоученными и в силу экономических причин не получат достойного образования..Мне всегда людей жалко, особенно детей и стариков...

 

Про экономию говорят тока комментаторы, а не авторы закона. Это догадки

 

вообще-то это выглядит как обыкновенный пессимизм, как и большинство ответов в эту тему.
Т.е. никаких оснований, кроме - прошлый опыт.

 

Все конечно имеют на это право. Только смысл?

 

Сколько уже остались недоученными и не получили достойного образования? Или чего? Правда сейчас все хорошо?
Тут высказывались, что мол была возможность у мотивированных ребят. А с немотивированными как быть? Пусть будут неучами? Или все же стоило замотивировать?
Или раньше не было не у кого в школе, что некоторые предметы в школе вы так и не изучали? То учительница в декрет, то вообще замена непонятно кем, то преподаватель, который и по-русски плохо, и никто больше месяца не держится. Не было у вас в детстве такого?
У меня бывало, в хорошей как бы школе. Куча моих одноклассников стали разными медиками, ученными биологами и химиками. Но вы знаете, большинство из них занималось с репетиторами для поступления в ВУЗ. И это ребята, которые пришли в старшие классы, а сколько тех, кто не пошел в старшие классы. Вы хотите мне сказать, что у них хорошее образование? Писать, читать и считать и не больше. И то читать этикетки, объявления и остановки, а на то, чтобы книги читать и не расчитывай.

 

А то прям коммунизм был, а откуда у нас столько малограммотного населения не понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....., а сколько тех, кто не пошел в старшие классы. Вы хотите мне сказать, что у них хорошее образование? Писать, читать и считать и не больше. И то читать этикетки, объявления и остановки, а на то, чтобы книги читать и не расчитывай.
А то прям коммунизм был, а откуда у нас столько малограммотного населения не понятно
Так они не захотели учиться и не пошли.
А сейчас захотят учиться, а у родителей денег нет - и не пойдут.
Разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×