Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кассандра**

Конец бесплатного образования в школе

Рекомендуемые сообщения

Не хотите-не верьте. Вы считаете, что Россия абсолютно автономна от Запада? А вот не верю,что во главе нашего государства стоят люди, заинтересованные в вымирании и отупении страны.

 

Я верю, что во главе нашего государства стоят люди заинтересованные в улучшение собственного благосостояния в первую очередь. И ещё я считаю, что "хотели, как лучше, а получилось, как всегда" - это очень про Россиию.

 

Хотя, я конечно, допускаю, что некоторым людям спокойнее думать - "это наши враги, американцы/европейцы/кто-угодно заставили нашего президента подписать такой ФЗ", а не "а наш президент оказывается полный чудик, раз это подписал".

 

Я считаю, что РФ абсолютна независима от Запада, более того в годы при Путине Россия пытается подать себя, как страну, способную выступать в качестве серьёзного игрока в мировой политике, на равных с крупнейшими странами мира. По крайней мере попытки так себя подать есть, другой вопрос, насколько это получается, с учётом экономической ситуации в РФ, бедственного положения промышленности и ВПК в частности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы совершенно правильно отметили. Цель этой реформы, ИМХО - экономия бюджета, переложить часть бремени по финансированию школы на плечи родителей. Тут девушка Лариса, высказывалась, что она доверяет Кудрину. Так Кудрин у нас кто? Мин. финансов - его задача не образование улучшиить, а расходы уменьшить. А про то, что будут стараться лучше учить это красивая обёртка для публики .

 

На мой взгляд - цель не экономия бюджета, а более эффективное использование бюджета, т.е. чтобы потраченные деньги приносили больший результат. Типа так, тратьте те деньги что есть, пытайтесь не сорить деньгами, а выжать на эти деньги все что можно. Это нормальная цель, так в любой семье, так в любом бизнесе. Никогда не вредно заниматься оптимизацией расходов.

 

Экономия же - это лишь один из способов сделать использование денег эффективным, и имеет смысл только в том случае, если съэкономленные деньги потратить на что-то другое. Просто съэкономить и деньги в кубышку положить они не могут. Это же бюджет. Могут они тока съэкономить в одном месте, а в другом потратить больше.

 

Но экономия - не единственный способ рационализации использования бюджета. В данном случае, на мой взляд, речь идет не об экономии, а новом распределении денег, дифференцированно, кому-то больше, кому-то меньше, а не одинаково. Больше тому, к кому больше народа идет образовываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"а наш президент оказывается полный чудик, раз это подписал".

 

А вариантов не много, либо законсервировать как было, либо менять. Других проектов по изменению нет. Разработали этот. Если есть, поправьте меня. С сообщением чье предложение по изменению вам нравится больше.
Насколько я понимаю, есть запрос общества на изменение ситуации, а не на консервацию существующего положения вещей. А значит президенту надо на этот запрос пытаться отвечать, пока его по тихому не сняли. Другое дело сумеют ли удовлетворить запрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд - цель не экономия бюджета, а более эффективное использование бюджета, т.е. чтобы потраченные деньги приносили больший результат.

 

Экономия же - это лишь один из способов сделать использование денег эффективным, и имеет смысл только в том случае, если съэкономленные деньги потратить на что-то другое. Просто съэкономить и деньги в кубышку положить они не могут. Это же бюджет. Могут они тока съэкономить в одном месте, а в другом потратить больше.

 

Но экономия - не единственный способ рационализации использования бюджета. В данном случае, на мой взляд, речь идет не об экономии, а новом распределении денег, дифференцированно, кому-то больше, кому-то меньше, а не одинаково. Больше тому, к кому больше народа идет образовываться.

 

Лариса, ну я ж согласная чтобы более эффективно использовать! При одном условии - в стране должно быть бесплатное среднее образование, доступное для всех! Потому, что у нас чуть ли не треть общества за чертой бедности живёт, о какой плате может идти речь. Если платно будут только такие предметы, как - 2 и 3 иностранный язык, какая-нибуль факультативная математика по Сканави, вышивание крестиком, ритмика и тому подобное - то проблем не вижу. А если, как говорят 2-3 урока в первой половине дня, а во второй половине дня всё платно, то как-то не очень....

 

Но экономия - не единственный способ рационализации использования бюджета. В данном случае, на мой взляд, речь идет не об экономии, а новом распределении денег, дифференцированно, кому-то больше, кому-то меньше, а не одинаково. Больше тому, к кому больше народа идет образовываться.

 

Так оно и сейчас дифференцировано. Школы финансируются по количеству учеников. Учителям платят исходя из количества учеников в классах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понимаю, есть запрос общества на изменение ситуации, а не на консервацию существующего положения вещей. А значит президенту надо на этот запрос пытаться отвечать, пока его по тихому не сняли. Другое дело сумеют ли удовлетворить запрос...

 

покажите мне это общество, у которых есть запрос на то, чтобы сделать часть уроков платными. На то, чтобы из школы сделать не гос. учреждение, а коммерческое, которое должно будет само зарабатывать себе те деньги, которые им не выделят тееперь из бюджета....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам кстати пример, который приводят, почему требуется оптимизация.
Школам выделяются деньги, и если у них в конце года остались средства, они пытаются потратить абы на что, т.к. на следующий год эти деньги не переходят, а просто пропадают для школы.
Сейчас будет так, деньги не теряются, переходят, ты можешь их накопить на крупную покупку, не какой привязки к концу года.

 

Это кстати не только у школ, но и у поликлиник, больниц и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наш президент оказывается полный чудик, раз это подписал

Ну лично я так не считаю, потому что всем понятно, что чтобы принимать абсолютно непопулярные меры нужны очень веские причины, а не просто собственное обогащение ;) А эти причины либо давление извне, либо полный развал бюджета, вот в последнее мне не очень верится, а первое кажется более реальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот те и повод потратить маткапиталл.... упыри :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лариса, ну я ж согласная чтобы более эффективно использовать! При одном условии - в стране должно быть бесплатное среднее образование, доступное для всех! Потому, что у нас чуть ли не треть общества за чертой бедности живёт, о какой плате может идти речь. Если платно будут только такие предметы, как - 2 и 3 иностранный язык, какая-нибуль факультативная математика по Сканави, вышивание крестиком, ритмика и тому подобное - то проблем не вижу. А если, как говорят 2-3 урока в первой половине дня, а во второй половине дня всё платно, то как-то не очень....

 

Вот наконец договорились. Я вообще точно также думаю. Тока я пока верю, что бесплатно будет среднее образование, а платно только такие предметы, как 2 и 3 иностранный язык, какая-нибуль факультативная математика по Сканави, вышивание крестиком, ритмика и тому подобное.

 

А вот в то, что бесплатно 2-3 урока в первой половине дня, а во второй половине все платно, не верю.

 

Все это основывается на слухах. И пока еще есть все средства влияния на власть, чтобы этого не случилось. Потому как непосредственно из закона - этого не следует. И не один толковый комментатор не говорит, что так будет. Не более того, что такая опасность есть.

 

Но надо эту опасность предотвратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну лично я так не считаю, потому что всем понятно, что чтобы принимать абсолютно непопулярные меры нужны очень веские причины, а не просто собственное обогащение ;) А эти причины либо давление извне, либо полный развал бюджета, вот в последнее мне не очень верится, а первое кажется более реальным.

 

Для того, чтобы было давление извне, надо чтобы были рычаги давления. Вы ссылаетесь на долги России. Извините, но долги свои Россия уже выплатила. И вообще почему вы думаете, что США, скажем или Европа спят и видят, как сделать РФ безграмотной?

 

Про развал бюджета - это сильно сказано. Но вот в нефтяные годы, когда был профицит бюджета взяли и провели монетизацию льгот, хотя денег вроде достаточно... Ну ХЗ какие у них соображения в голове.... Сейчас кризис, дефицит бюджета, Олимпиада многомиллионная, опять же обязательства в виде мат. капитала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну лично я так не считаю, потому что всем понятно, что чтобы принимать абсолютно непопулярные меры нужны очень веские причины, а не просто собственное обогащение ;) А эти причины либо давление извне, либо полный развал бюджета, вот в последнее мне не очень верится, а первое кажется более реальным.

 

ну меры не абсолютно непопулярные вообще-то. Закон касается разных государственных (муниципальных) учреждений. А паника в основном про образование. Немножко выступли учреждения культуры, в лице руководителя театра на Таганке Любимова. По поводу медицины слегка волнуются, но все же меньше чем об образовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того, чтобы было давление извне, надо чтобы были рычаги давления. Вы ссылаетесь на долги России. Извините, но долги свои Россия уже выплатила. И вообще почему вы думаете, что США, скажем или Европа спят и видят, как сделать РФ безграмотной?

Да, я так считаю. Ну скажем у меня по этому поводу свои тараканы ;) Не будем здесь об этом.
Хотелось бы конечно увидеть список платного с расценками и бесплатного. А то получается из пустого в порожнее. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я так считаю. Ну скажем у меня по этому поводу свои тараканы ;) Не будем здесь об этом.

 

Не будем -так не будем. :friends:

 

Вообще я заметила, что многие соотечественники всё время говорят про каких-то врагов извне, не понимая, что главные враги внутри... Но - не будем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не будем -так не будем. :friends:

 

Вообще я заметила, что многие соотечественники всё время говорят про каких-то врагов извне, не понимая, что главные враги внутри... Но - не будем!

 

Самое главное открытие - это то, что наши главные враги - это мы сами.
Так что, то что враги внутри это из той же песни, что враги из вне.

 

Вот кто нам мешает не ждать когда нам уже предъявят расценки, а искать и разбираться, чтобы нам предъявили такие расценки, какие нам желательно увидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну меры не абсолютно непопулярные вообще-то. Закон касается разных государственных (муниципальных) учреждений. А паника в основном про образование. Немножко выступли учреждения культуры, в лице руководителя театра на Таганке Любимова. По поводу медицины слегка волнуются, но все же меньше чем об образовании.

 

мне кажется потому, что образование касается каждого... А про медицину - многие уже привыкли, что она у нас псевдо-платная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×