Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кассандра**

Конец бесплатного образования в школе

Рекомендуемые сообщения

На самом деле девочки, уверена, мин. финансов уже давно всё просчитало - какой будет гос. заказ, а что будет отдано на оплату родителями. Без предварительного расчёт и анализа ничего бы не приняли. И тот факт, что состав этого гос. заказа сейчас не афишируется - как раз говорит о том, что ничего там утешительного для нас, родителей не будет.

ну вот поэтому они сейчас изучают уровень преподавания в школах. чтобы разделить, кому дать этот минимальный госзаказ, а кого пустить в свободное плавание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но при публичном выступлении было заявлено, что среднее образование останется бесплатным

 

Да, возможно оно останется бесплатным, для проформы из-за Конституции. Только как будет выглядеть это бесплатное образование? Если на основе этого бесплатного образования ни один ребёнок не сможет поступить в ВУЗ, потому, что у него будет намного меньшее кол-во часов, чем у тех, кто платит, (а ребёнку при поступлении придётся конкурировать с теми кто платит и получает , скажем математику и русский в объёме на 30% больше) - то что ж это за среднее образование? Куда потом с этим образованием бесплатным? Только в ПТУ или техникум....

 

А у нас вот школа близлежайщая - лицей. У нас там по умолчанию большее количество часов, чем в обычной школе. И если этот закон представляет из себя именно то, что я думаю, нам скажут - "Нам оплачивают х кол-во часов, остальные часы за счёт родителей. Вот ФЗ, вот устав лицея, кого что-то не устраивает - до свиданья, идите в другие школы". Нам и сейчас так говорят, правда пока это не напряжно, потому что кол-во часов, не оплачиваемых государством, пока ещё незначительное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот поэтому они сейчас изучают уровень преподавания в школах. чтобы разделить, кому дать этот минимальный госзаказ, а кого пустить в свободное плавание.

 

И кому, по вашему мнению, они дадут этот гос. заказ? Сильным или слабым школам?

 

Вообще, мне не очень понятны жалобы родителей на уровень преподования. Может нам так повезло. В МСК учились в началке - оч. хорошая школа, пошли просто в первую ближайшую, куда взяли. В Подольске тоже пошли в ближайшую - все учителя хорошие, сильные, у меня ни к кому нареканий нет. Я учителям наоборот бы в ноги поклонилась за их нелёгкий труд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня лично нет никакого доверия к господам Медведеву и Фурсенко. Мне их обещания и заверения - до одного места. Вон Путин недавно по ТВ сказал "в нашей стране больше нет пенсионеров за чертой бедности (после повышения пенсий)". Прямо неловко за него как-то стало.... Эти все из той же компании...

 

Почему нельзя было в законе прописать конкретно - гарантированный гос.заказ для всех школ на такое-то количество частов в неделю/месяц. И всем бы сразу стало всё понятно и ясно и слухов бы не было. А то ссылаются на гос. заказ - а размер гос. заказа скрывают.

 

На самом деле девочки, уверена, мин. финансов уже давно всё просчитало - какой будет гос. заказ, а что будет отдано на оплату родителями. Без предварительного расчёт и анализа ничего бы не приняли. И тот факт, что состав этого гос. заказа сейчас не афишируется - как раз говорит о том, что ничего там утешительного для нас, родителей не будет.

 

госзаказ они сами не могут прописать в законе, т.к. это бюджет, а бюджет у нас принимает Дума в определенные даты, причем каждый год, т.е. в этом году может быть так, а в следующем по-другому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело - сделают нам "среднее" образование, точно так же как "среднюю" зарплату
99 человек получают по 100 рублей, а один миллион - значит "средняя" зарплата у них десять тысяч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а бюджет у нас принимает Дума в определенные даты, причем каждый год, т.е. в этом году может быть так, а в следующем по-другому

ага.. и как всегда не в лучшую сторону....это и есть самое главное - в следующем году сделают все бесплатные, а через годик два скажут извиняйте, денег в бютжете нет - получите как в половину бесплатных меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И кому, по вашему мнению, они дадут этот гос. заказ? Сильным или слабым школам?

даже не знаю. :pod-tches: Скорее всего он будет минимален, просто научить детей читать и считать, и скорее всего его отдадут в школы для люмпенов, т.е. в хорошие школы попадут дети только обеспеченных родителей. <_<Еще раз перечитала комментарий к закону и вспомнила что мне рассказывали. Вот казенные школы -это будет самый просто вариант, для тех кто не сможет ни за что доплатить. Автономные и бюджетные школы-это как раз вариант с коммерческими услугами, думаю цена будет зависеть от престижности. Т.е. если например мой сын поступил в гимназию с конкурсом 2 человека на место это одно, а в Щукино например есть гимназия с конкурсом 6 человек на место. Соответственно если все переводить на деньги, за то чтобы учиться в Щукинской гимназии, надо будет заплатить в 3 раза дороже, чем за нашу, но это мое предположение. А в школе рядом с домом можно будет бесплатно выучить набор из 3-х предметов....Я вообще пессимист по натуре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня лично нет никакого доверия к господам Медведеву и Фурсенко. Мне их обещания и заверения - до одного места. Вон Путин недавно по ТВ сказал "в нашей стране больше нет пенсионеров за чертой бедности (после повышения пенсий)". Прямо неловко за него как-то стало.... Эти все из той же компании...

+1! вот именно :vertag: у нас слова и дела совершенно разные...
А президентам(бывшему и настоящему) - не тепло не холодно, а нам за них стыдно, а они "не имут стыда" -моральные мертвецы и уроды":ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А президентам(бывшему и настоящему) - не тепло не холодно, а нам за них стыдно

а мне вот до Путина-Медведева до фени, мне глубинку жаль. Мы тут в Москве еще перекрутимся худо-бедно, а вот что будет в деревне Гадюкино за 1000 км от Москвы со средней зп в 3-5 тысяч даже страшно подумать. Вымирание наверное будет расти в геометрической прогрессии :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот что будет в деревне Гадюкино за 1000 км от Москвы со средней зп в 3-5 тысяч даже страшно подумать

в том то и дело, там и так то в детских садах всего одна группа, где дети от 1 года до 6 лет вместе, про школы вообще молчу, там где в школе нет 10 и 11 классов. Один учитель ведет несколько предметов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
госзаказ они сами не могут прописать в законе, т.к. это бюджет, а бюджет у нас принимает Дума в определенные даты, причем каждый год, т.е. в этом году может быть так, а в следующем по-другому

 

В том-то и дело. Ну и зачем всё это нужно? Даже в самые тяжёлые 90-е года дети учились в средних школах бесплатно! Что сейчас денег в бюджете нет на бесплатное среднее? На Олимпиаду многомиллионную у нас деньги есть, а на бесплатное среднее образование денег нет? Назовите мне хоть одну цивилизованную страну в мире где нет бесплатного среднего образования! Я таких не знаю... Конечно во многих странах есть альтернатива в виде частных школ, но это другя песня. Во всех странах, любой ребёнок из самой бедной семьи, если он мотивирован на учёбу может пойти в государственную школу и БЕСПЛАТНО получить там среднее образование. И если это ребёнок способный, амбициозный, он потом поступит в ВУЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё пугают... То ЮЮ пугали, то платным образованием... :swoon:
Ну, куды крестьянину податься...(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда... Ну что ж,надо начинать копить деньги на образование для ребенка. Еще 3 года есть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня собрание в классе, обязательно подниму этот вопрос!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осилила всю тему.........поправте если неправильно поняла.........будет энное количество бесплатных предметов (часов), которых по их(чинуш) вразумению хватит для образования, а по факту не будет хватать даже для пту (как с теми же пресловутыми пенсиями) , а школы которые пошустрее перейдут на автономность и сами будут выставлять ценники какие захотят?
но ведь учителя от этого сильнее не станут и так хороших педагогов мало, а те кто сидел на попе ровно так и будет сидеть а я за это должна ещё платить? :eek:

 

а про выбор предметов....... была у нас учительница алгебру геометрию вела...зверюга полнаа, у неё дышать лишний раз боялись....стонали и жаловались всем классом с 5 по 11, но при этом у неё все ЗНАЛИ и УЧИЛИСЬ! да и химия такая же была до 10 класса, у неё после каждой темы контрольная, во время неё если повернул голову к соседу выгоняла и приходи переписывай хоть 200 раз, пока САМ не сдашь(она каждый раз объясняла) потом ушла.....пригласили к нас другую "мадам" у которой во время контрольной можно было встать пройтись по классу найти свой вариант и списать, ох как же она нам нравилась и у всех 5-ти сверкали в журнале, а знаний реально 0..........это теперь я понимаю что те учителя были НАСТОЯЩИМИ, сейчас поблагодарила бы, жаль некого уже (( так к чему я всё это.......большинство детей не любят трудности и если педагог держит их в ежовых рукавицах ноют и плачутся и хотят "халяву" а детки они же жесть как изворотливы и найдут способ уболтать родителей, как минимум, сократить количество часов у этого "деспота"..........

 

короче, если оставят всё как есть и платным будут только доп. предметы типа языков или большее количество часов от ИМЕЮЩИХСЯ сейчас я даже "за" и деньги у школы свободные будут и родителям есть выбор, как говоритса "и овцы целы и волки сыты и пастуху вечная память"
но по факту я представляю какие дыры будут предпреимчивые руководители находить и какие ценники задирать((((
мыслей ещё много но они пока какие-то сумбурные...извините за много букв, хоть доче ещё и годика нету, но как говориться "готовь сани летом"
пока конец сказке, кто слушал молодец :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×