Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Zebrochka**

Редкие имена на сегодняшний день - 5

Рекомендуемые сообщения

И еще я основывалась на собственном опыте... Обычно когда, скажем, к фамилии Дмитриев дают имя, например, Сергей, я каждый раз пытаюсь сообразить Сергей Дмитриев или Дмитрий Сергеев был

Вот-вот! У меня был одноклассник Алексей Мишин, и вроде общались мы с ним довольно близко, но как-то очень его Мишей назвать хотелось :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Marineza**)
И еще я основывалась на собственном опыте... Обычно когда, скажем, к фамилии Дмитриев дают имя, например, Сергей, я каждый раз пытаюсь сообразить Сергей Дмитриев или Дмитрий Сергеев был
Вот-вот! У меня был одноклассник Алексей Мишин, и вроде общались мы с ним довольно близко, но как-то очень его Мишей назвать хотелось

а у моей дочки одноклассница Саша, а мама у нее Маша . Саша и Маша - каждый раз соображаю кого как назвать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у моей дочки одноклассница Саша, а мама у нее Маша . Саша и Маша - каждый раз соображаю кого как назвать)))

 

Ну, Саша - это Александра, Маша - Мария. Так что, имхо, не очень-то похожие имена (тут и Дашу, и Пашу, и Марьяшу и пр. можно добавить)... Но тут, конечно, личные ассоциации.
Кстати, я также учитывала созвучие с моим или именем мужа у потенциальных имен наших детей. :morgalik: Созвучные имена исключила, т.к., опять-таки, имхо, в быту неудобно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и вообще нравится, когда можно не объяснять какая именно Оля из твоих одноклассниц. А назвать только имя и сразу все понимают о ком идет речь.

я полностью с вами согласна :)
прям мои мысли написали

 

я когда куда то по делу звоню я сразу говорю, что звонит жена Матфея или мама Матильды :D
потому что когда я говорю, что это звонит Натали, то в ответ слышу ээээ и паузу :D

 

у меня пробабушку звали Эсмиральда, вот думаю будет вторая доча назову Миральда - Мирочка, Мира :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем Маша и Саша, поэтому дочку называли так, чтоб не было созвучно и никто не путался кто есть ху?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем 5 лет назад решили очень ответственно подойти к выбору имени дочери и воспользовались услугами астролога, который рассчитал нам первые две буквы с которых должно начинаться имя что бы ребенок жил со "своим" именем, так вот первыми буквами оказались КА или КЕ. Вариантов было не много и мы назвали дочь Камилой, честно говоря до сих пор язык мне это имя режет слух и я периодически думаю переименовать на Мила)) А вот сынишку назвали Мирон! Многим моим знакомым не нравилось, но меня уже было не переубедить, зато сейчас куда бы мы не пришли, второго такого Мирона))) нет))), ни в дет. саду, ни на площадке, да и в ЗАГСе когда регестрировали тоже удивились последний Мирон был у них лет 15 назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится Капитолина - старое русское имя (сокращенно Капа, Лина). Ну точно дочку так бы назвала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот-вот! У меня был одноклассник Алексей Мишин, и вроде общались мы с ним довольно близко, но как-то очень его Мишей назвать хотелось :D

 

Это получается, что с именными фамилиями надо называть Михаил Мишин, Сергей Сергеев, Дмитрий Дмитриев ;) ;) ;)
И т.д. Дмитрий Дмитриевич Дмитриев...

 

чтобы никому не захотелось имя с фамилией спутать :smexx: :smexx: :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я абсолютно также рассуждала, один-в-один. И у меня такая же история за исключением того, что я сама фамилию мужа не взяла, оставила свою редкую. Но детям дали фамилию папы, распространенную, русскую, которая образовывается от русского имени.
И еще я основывалась на собственном опыте... Обычно когда, скажем, к фамилии Дмитриев дают имя, например, Сергей, я каждый раз пытаюсь сообразить Сергей Дмитриев или Дмитрий Сергеев был (по работе часто общалась с людьми)... Т.е. имя и фамилия сливаются и сложно в голове выделить, что именно - имя. Поэтому, т.к. фамилия образована от имени (что у нас часто бывает), хотелось дать имя, которое, так скажем, не особенно на слуху и берет на себя основную нагрузку, т.е. немного само по себе, т.е. не "сливается" с фамилией. Хотя какое-нибудь иностранное имя я бы тоже не дала, т.к., на мой вкус, звучит "косолапо"... Копалась в достаточно редких именах, но все же привычных на слух, вот с ними мне нравилось звучание... Ну, это имхо, конечно, лично мой опыт.

 

Тут главное не перестараться с редкостью, чтобы имя за фамилию не принимали :smexx:

 

У моей мамы по первому мужу была фамилия Тамела, латышская фамилия вроде.
Так вот она говорит, что многие принимали эту фамилию за имя. А зовут ее Галина и вот это обычное имя они принимали за ее фамилию. Вот такие казусы случаются :D:P
Тамела ГАлина :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у моей дочки одноклассница Саша, а мама у нее Маша . Саша и Маша - каждый раз соображаю кого как назвать)))

 

Ага, а у нас знакомые мама и дочка - Юля и Оля. Тоже вечно путаюсь, кого как назвать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мама Матильды

 

Какое интересное имя, с характером явно :mascha: Сразу, кстати, ассоциации с фильмом "Леон".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это получается, что с именными фамилиями надо называть Михаил Мишин, Сергей Сергеев, Дмитрий Дмитриев
И т.д. Дмитрий Дмитриевич Дмитриев...

 

чтобы никому не захотелось имя с фамилией спутать


Да нет конечно! :D Ничего ж не поделаешь что фамилии именные :unsure:
А вот Дмитрия Дмитриева я реально знаю, тока отчество не Дмитриевич :smexx: Родители видимо тож проблему с путанием имени и фамилии рассматривали :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonyasha, а мне очень нравится имя Камила. На родиме даже встречала такое имя)))))

А мне нравится Капитолина - старое русское имя (сокращенно Капа, Лина). Ну точно дочку так бы назвала

у меня коллега была, пришла представилась Линой. Мне лично очень нравится это имя, как то спросила как звучит ее имя полностью, она сказала Капитолина и начала разглагольствовать, как ей не нравиться полное звучание ее имени и т.п. А по мне так красиво! Наоборот нужно гордиться!

 

Еще была коллега звали Лира
Как она не любила свое имя и тоже об этом нам рассказала. Не знаю, вполне себе хорошее имя, главное опять таки она одна такая.

 

мне кажется что это все какие то комплексы у людей :unsure: им бы навернео хотелось быть сто пять тысяч десятой наташей в школе, чтоб не выделяться из толпы

 

Какое интересное имя, с характером явно 4u.gif Сразу, кстати, ассоциации с фильмом "Леон".

к нам в ноябрята девочка заходила, у нее сына зовут Леон :D
они правда в Германии живут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с Полянкой гуляли, подходит мама с как мне казалось мальчиком (ребенок одет во всё голубое и синее, короткая стрижка и мама зовет Даня). Когда я спросила сколько вашему мальчику, она обиженно ответила что это девочка! Я говорю, вы же вроде ее Даня называли, она говорит, ну да, Даня сокращенно, а полное имя Даниэлла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребенок одет во всё голубое и синее, короткая стрижка

а девочки не носят голубое и синее и у всех девочек исключительно длинные волосы...
а имя - вот Саша, Женя - тоже унисекс.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×