Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Zebrochka**

Редкие имена на сегодняшний день - 5

Рекомендуемые сообщения

Рогнеда — древнескандинавского- "печальная"

вы знаете, у нее глазки на самом деле печальные.. но болтуушка, рот не закрывался :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса*,
Я ничего не имею против старорусских имен в сочетании в любыми фамилиями. Но, имя Евстратий очень режет слух, ведь много красивых имен, а это не слишком благозвучное. И не представляю уменьшительной формы :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лариса*,
Я ничего не имею против старорусских имен в сочетании в любыми фамилиями. Но, имя Евстратий очень режет слух, ведь много красивых имен, а это не слишком благозвучное. И не представляю уменьшительной формы :wacko:

 

ну уж нашли неблагозвучное. Какие не такие ассоциации? Кроме ассоциации со словом Стратег, что еще-то?
Потом благозвучное, неблагозвучное - это очень субъективно.
И красота понятие относительное.
А режет слух всегда все непривычное.
Евик, Евсюша, Евстраша, Ратик, Ратий, Ратюня, Евсик, Евсюня, Евстратушка, Стратичка, Строня, Ер, Ероша и т.д., и т.п..
Не говоря уже, что можно называть Евстрат

 

Чего сложного, послушайте как ребенок представится, или как его родители называют и называйте также.

 

Вон у Барака Обамы дочку зовут Наташа, а дома называют ее Саша. И вся пресса тоже называет ее Саша.
А Воробьянинова в детстве дома называли Кисой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут передачу очередную слушала на "Эхо Москвы", там ведущая Наргиз Асадова

 

А и неплохо - Наргиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса*,
Ладно, у каждого свои понятия о красоте имени :morgalik: А вот Наргиз Асадова, тут все нормально, имя и фамилия соответствуют друг другу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут передачу очередную слушала на "Эхо Москвы", там ведущая Наргиз Асадова

 

А и неплохо - Наргиз


Лично знакома Нагриз Закировной, как-то была у нее на передаче с А.Венедиктовым.
А что касается имени,то тут тоже мнения ученых разделились
1.Персидско-арабское имя Наргиз означает "Проходящая сквозь огонь и пламя".
2.Женское имя Наргиз(а) пошло из Ирана, который заимствовал его из греческого названия цветка Нарцисс.
Наргиз -тоже что и Нергиз - тюркское- нарцисс ( "весенний цветок" )
....А вот Наргиз Асадова, тут все нормально, имя и фамилия соответствуют друг другу!

Совершенно согласна с вами Юлия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dr.olga**, :mascha:
Вот еще из списка: Данилэ Данила. Нет, ну Данила хорошее имя, но в сочетании с фамилией...типа как Алексеев Алексей. Ну не знаю, фантазии чтоли не хватило назвать именем, отличным от фамилии.

 

А вот Ясмина, очень красивое имя! Есть еще Спиридон! И встретилась Ума!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были у знакомого на др, и там была женщина лет 40 с именем Изабелла.. второй раз в жизни встречаю это имя.. точнее в детстве я отдыхала в санатории, и там была девочка Белла, но полное ли это имя, или сокращенное от Изабеллы - не помню..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dr.olga**, :mascha:
Вот еще из списка: Данилэ Данила. Нет, ну Данила хорошее имя, но в сочетании с фамилией...типа как Алексеев Алексей. Ну не знаю, фантазии чтоли не хватило назвать именем, отличным от фамилии.

Согласна,имхо, меня тоже, как говорит молодежь, не прикалывают сочетания:" Иван ИВАНОВИЧ Иванов"..Ну, что поделаешь : На вкус и на цвет товарищей нет...

 

А вот Ясмина, очень красивое имя! Есть еще Спиридон! И встретилась Ума!

"Ясмин"( арабск.) переводится как "жасмин".
Спиридон – от греч. кузовок, разг. Свирид и Спиридоний; простореч. Спирид. Производные: Спиридонка, Спиридоша, Спиря, Свиридка, Свиря.
О-о-о :clap: вот еще одни поклонники американской актрисы Умы Турман, назвали свою дочку этим именем..Вот из статьи о ней выжимки:
Ума... Имена иногда играют с человеком странные шутки. Вот Уму Турман, например, назвали в честь индуистской богини. Вряд ли в Америке найдется еще одна девушка с таким именем. И Ума своим именем гордилась - но лишь до тех пор, пока не побывала в Японии. Там она заметила, что обитатели Страны восходящего солнца стесняются называть ее по имени. Выяснилось, что "ума" по японски означает "лошадь". Замешательство вежливых японцев можно понять: не называть же в самом деле кобылой голливудскую звезду! Причудливое имя, означающее "дарующая блаженство", дал Уме ее отец Роберт Турман - личность во всех отношениях примечательная. Он стал первым американцем в истории, постригшимся в буддийские монахи. В сан его посвящал лично далай-лама. Правда, монашеская жизнь ему скоро наскучила, он вернулся в США и ныне преподает на религиозном факультете Колумбийского университета. Мать Умы может похвастаться не менее оригинальной биографией. Шведка по национальности, она, приехав в Америку, работала моделью, жила среди хиппи и даже ненадолго вышла замуж за легендарного идеолога контркультуры Тимоти Лири. Сегодня Нена Турман - вполне респектабельный психотерапевт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зачем собственно, зашла сюда, имя сегодня еще одно интересное обнаружила ПИМЕН - пастух, наставник (древнегреческое).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клементина... Такое загадочно-красивое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клементина... Такое загадочно-красивое...

Климентина...два значения - "милостивая, снисходительная"(лат.), "виноградная лоза"(греч.) женская форма мужского имени КЛИМЕНТИЙ (КЛИМЕНТ, КЛИМ)
Скажите, уважаемая 'Вавио****', вы встретили кого-то с этим именем, или оно просто вам нравиться?

 

Как-то в предыдущей теме обсуждали имя Римма, сегодня встретила малышку с таким именем, щечки у нее как яблочки наливные (Значение РИММА - "яблочко" (др. евр.); "римлянка" (лат.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я зачем собственно, зашла сюда, имя сегодня еще одно интересное обнаружила ПИМЕН - пастух, наставник (древнегреческое).

У мамы в училище была преподаватель Римма Пименовна.А больше никогда такого имени не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У мамы в училище была преподаватель Римма Пименовна.А больше никогда такого имени не слышала.

как интересно! А у нас в районе отец Пимен в храме служит, оттуда я и "принесла" это имя ПИМЕН

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dr.olga**, я смотрела спектакль, где главную героиню так звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×