Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Девчонки, хотела посоветоваться, что делать в сложившейся ситуации... <_<
Нашему ребенку 4,5 месяца, мы живем отдельно, родители мои и мужа приходят редко (в основном на месячины), свекровь 2 раза приходила погулять (мне надо было к гинекологу сходить). Мы особо к ним тоже не ездим, все-таки маленький еще. Свекровь у меня женщина хорошая, но очень шумная, все время кричит, да и приправляет почти все слова нецензурной лексикой. :ranting: Я старалась ей тактично намекнуть, чтоб она в присутствии ребенка хотя бы не выражалась, она парирует, что типа ребенок все равно научится этому…
В общем, были мы у свекров в гостях первый раз 2,5 недели назад, взяла свекровь Егора на руки, он раскапризничался, муж мой взял его на руки, успокоился. Я готовила пока смесь она опять взяла его у мужа, типа, что я не могу ребенка успокоить. В общем, Егор опять стал кукситься, я говорю: «Давайте я успокою», она: «Я и-так с ним мало общаюсь, вы же не приходите, что я не знаю, как с детьми обращаться», в общем не дает мне его на руки взять, уходит от меня по комнате, хорошо что есть надо было уже, и я его забрала. После этого мы скоро домой поехали. В общем потом мы болели (все простыли), соответственно ни о каких гостях и речи не могло быть). <_<
Вчера мужу надо было заехать взять у них документы какие-то, ну и мы решили зайти просто поздороваться. Были в кенгурухе. Она увидела внука, сразу типа давай мне, я не хотела, но думаю, ладно на 5 минут… В общем только она его взяла Егор тааак начал плакать, с таким слезами, прямо в голос, просто никогда так не плакал… :( Свекровь, подумала, что он деда испугался, стала на своего мужа ругаться, типа ребенок его боится… Муж мой забрал Егор на руки, он успокоился через какое-то время… она видя это, опять взяла его… в общем тоже самое все, опять слезы-плач, я взяла его, походила, успокоился, муж мой ей говорит, чтоб она потише говорила (потому что опять кричала, типа ребенок боится), она: «Привыкать должен, вот вы к нам 2 недели не приходили, бабушку и дедушку не видел, теперь не знает их, боится», это типа мы когда болели, видимо, должны были придти… В общем сделали нас виноватыми, что мы к ним в гости не ездим, ребенок их не знает… Почему-то когда к нам приходят друзья, которые бывают реже чем раз в месяц даже, Егор себя нормально ведет, а вот с ними ну просто тааак плачет…
И еще когда она приходит к нам в гости иногда, я вообще не могу потом ребенка спать уложить, кричит-плачет… :(
Вот и что делать тут… Может посоветуете что-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох эти вечные проблемы с свёкрами :ranting: .

 

Я для себя выбрала такую тактику:
во-первых с какой стати вы к ним должны ездить - у вас маленький ребёнок - у них что ног нету (ттт) - пусть сами приезжают. Я чётко поставила: в субботу приезжают мои родители в воскресенье - мужа и гуляют с Кристиночкой 2-3 часа в зависимости от погоды.

 

И вам хорошо - можно куда-нибудь вырваться, и им - ребёнок к ним привыкает - и не боится.

 

А насчёт криков - у меня у Кристинке после 4-х месяцев был такой период - кто подойдёт кроме мамы и папы - сразу кричит. К пяти месяцам это прошло. У них в 4 месяца начинается новый этап восприятия мира!

 

свекрухе скажи, что она не на рынке - пусть свою громкость убавит вполовину, да и выражения пусть выбирает поприличней.

 

(Если грубовато написала - извини - у меня давняя "любовь" к свекрови).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привыкнуть- то конечно , можно ко всему....Но вот надо ли оно вам?
Я бы постаралась пореже общаться с этой бабушкой хотя бы даже ради того ,чтобы не обогащать лексикон малыша нецензурной лексикой :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж, наверное, все-таки должен с матушкой побеседовать о том, что в ВАШЕЙ (с мужем) семье не принято громко разговаривать, ребенок привык к нормальному спокойному разговору, громкий разговор воспринимает, как негатив и тд и тп. А насчет нецензурщины надо четко обрисовать свою позицию "Да, научится, да, услышит! Но почему с младенчества он должен слышать "это" от родной бабушки? Ему что больше у бабушки нечему научиться?!" У нас ребята даже слов "мать", "отец" в доме не слышали - мамуля, папуля, бабуля, дедуля. Они же (малышики) сейчас тон разговора воспринимают очень чутко и запоминают источник, оттого Ваш сынулька так на нее и реагирует. Попробуйте объяснить ей это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buch*, Nute*, Marine спасибо!
Да, надо опять поговорить... Просто такое ощущение, что она считает это все нормой... Я даже когда беременная была, уходила в другую комнату, когда она кричать начинала, потом что Егор уже тогда меня пихал на эти крики... И потом она очень любит, взяв Егора на руки, говорить: "Папа обижает мальчика? Ах, мы побъем папу... Кошка обижает мальчика? Мы ее тоже побъем..." На эту тему и муж и я с ней уже говорили, все без толку... Я поэтому вообще стараюсь, чтоб ее визиты были как можно реже... если уж совсем необходимость... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swallow*, по поводу "ребенок боится" мне кажется период у него сейчас такой, уже знает папу и маму, а незнакомых начинает боятся. Наш бабушку дедушку тоже нечасто видел (раз в 2 недели, раз в месяц), и естественно не помнил их, и когда приезжали в гости он пугался. Потом уже стал узнавать и слезы прекратились. В семье мужа тоже все громко разговаривают, у нас кстати когда мы приезжали в гости вообще труба, представьте, захожу со спящим ребенком (или только проснулся) в квартиру, тут дедушка с распростертыми объятьями "О! кто это к нам приехал!" (нетихим голосом надо сказать), рядом от радости пытется повалить, облизать и одновременно утащить тапки собака, Гошка естественно в крик, бабушка кричит дедушке "Гошу, Гошу быстрее возьми" Гоша деда боится и орет еще сильнее, мы пытаемся, раздется, отнять у собаки тапки, объяснить, почему не позвонили когда выехали и .т.д. После бурного приема успокаиваемся все минут через 15.
В общем я к чему, я бы не прекращала и не ограничивала общение ( все таки они родители мужа и ребенку бабушка и дедушка). Насчет мата и всего, что неустраивает поговорить (лучше мужу), и напоминать при случае , типа "Ну Марь Иванна, я же просила, не при ребенке!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каппа,
Ну не знаю насчет "периода". Я к своим тоже, к сожалению не так часто приезжаю, где-то раз в месяц (и времени особо нет - работаю допоздна :( , и дача, будь она неладна :ranting: , да и "напугали" девочки на конфе, чтоб особо не лезла :umn: ), но меня Ксюндель не боится, как увидит - сразу улыбаться начинает :victory: !!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine

 

Ну наверное по разному бывает. Просто после 3 мес. ( не помню уже точно когда, извините если ошибаюсь) ребенок начинает различать на своих и чужих. У нас например к женщинам более терпимо относился. А мужчин боялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не знаю насчет "периода". Я к своим тоже, к сожалению не так часто приезжаю, где-то раз в месяц

Мой Артёмка моих родителей тоже не часто видит,но с самого рождения не боялся,а улыбался.свекровь тоже не частый гость была,но как то тоже нормально.А вот свёкра моего(деда) он боиться как огня!!!С самого рождения и до сих пор.Он тоже громко разговаривает басом.И тоже сколько не прсили,всё бестолку.Да и он сам не старается идти на контакт.Отмазывается что мол внук его боится и зачем его нервировать,значит и общаться не надо.Ну и не надо.Просто потом в старости и требовать от внука нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.А вот свёкра моего(деда) он боиться как огня!!!С самого рождения и до сих пор.Он тоже громко разговаривает басом.И тоже сколько не прсили,всё бестолку.Да и он сам не старается идти на контакт.Отмазывается что мол внук его боится и зачем его нервировать,значит и общаться не надо.Ну и не надо.Просто потом в старости и требовать от внука нечего.

У нас тоже самое, свекра до сих пор боится, а тот особо и нестарается тихо разговаривать, еще и обижается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот подумала, может Ксюшка меня узнает, потому что месяц до Светиных родов я жила у них и частенько мы с Ксюнделем еще ТОГДА "общались".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine
Да нет, она вас узнает потому что вы очень искренне ее любите и стараетесь под нее подстроиться. А не обижаетесь, что она плачет, если слышит ваш голос :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже детишка отличает своих от чужих, но в основном её поведение зависит от того, как к ней относятся, она очень хорошо отличает, кто к ней искренне и с душой, а кто нет.
Мои родители у нас редко бывают, но Катюха их жалует, особенно моего папу очень любит, хотя сначала глядит настороженно, а свекровь так вообще недавно первый раз внучку увидела и во время беременности особо общения не было, но Катерина и к ней спокойно пошла на ручки.
А насчет громкой бабули... я бы ограничивала общение, но не так, что "всё, больше ни ногой", а аккуратно, под благовидными предлогами и т.п. Ну не может она следить за своей речью, но почему ребеночек должен от этого нервироваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что все индивидуально. Знаю таких детишек, которые вообще никого и никогда не боялись и с радостью шли на руки и к родителям, и к бабушкам-дедушкам, и к шумным теткам... А есть такие малыши, которые постоянно на руках у мамы и боятся даже своего папу. Но вообще-то (наблюдала и за своей дочкой, и за дитями подружек), маленькие дети боятся шумных родственников. Наверное, ваша свекровь просто не умеет общаться с такими маленькими детьми. Да и возможно, ревнует внука - например, к деду (у него на руках мальчик-то не плачет)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что проблема не только в том, что Ваша свекровь "шумно" себя ведет, а возможно в том, что Вы на уровне подсознания не принимаете свекровь в качестве "своего" человека в семье, а у Вас с малышкой тесная психо-эмоциональная связь, вот малышка и воспринимает ее как "угрозу". Многие снохи грешат этим, правда через какой-то период времени отношения налаживаются. Вот я свою свекровь ненавидела года три. Причем в буквальном смысле этого слова, а сколько я из-за нее слез выплакала и ночей не спала. :ranting: Она у нас Доктор. :ukol: Когда Катечка родилась приходила "осматривать", придиралась ко всему. У нашей доченьки родимое пятнышко на затылке, она узрела его и подняла вой, это у ребенка - гемангиома, срочно надо облучать, а то разрастется, это опухоль злокачественная :bla: Ой, а, что это у нас с ногами, так разведение ж не полное, нужно срочно в распорки брать, потому как это вывих тазабедренного сустава. Короче доходило до того, что требовала, чтобы я молоко сцедила и на вкус его пробовала, ей не понравилось, сладкое, жирное, мол ешь, наверное, что попало, потом от диатеза не избавимся. В отношении ухода за ребенком, так по всему городу полоскала, какая я редкая засранка и т.д. и т.п. Короче как явится, дома после ее ухода - скандал, а я неделю по врачам бегаю. А потом надоело мне это и я так ненавязчиво объяснила, что мама не надо к нам без предворительного звонка приезжать, она, конечно, возмутилась, но я твердо держалась намеченного плана и стала объяснять, что если она хочет продолжать общаться с внучкой, то в Моем доме она будет вести себя по Моим правилам. В гости ездить к ним я наотрез отказалась, всегда, если хорошо подумать, то можно найти благовидный предлог. Короче, после длительных и кровопролитных боев я одержала безоговорочную победу. Теперь мы со свекровью живем душа в душу (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!) Правда водится за ней один грешок - балует она Катюшу без меры, ну да ладно - бабка же, не чужой человек :D Вот так мы перестали бояться свекров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×