Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
МамаЛинки*

Налог на благотворительность?

Рекомендуемые сообщения

Наше государство превзошло само себя.
Ну всякое я могла понять - когда на таможне заставляли платить налог на инвалидное кресло, купленное на деньги благотворителей, когда на партию лекарств, которых нет у нас в стране, но без них никак налагали налог, да ещё и требовали собрать стопку бумажек, без которых за это лекарство можно сесть и надолго, НО ТАКОЕ!
Мало того, что наше государство НИЧЕГО не делает для социализации тяжелых и не очень детей-инвалидов, так они ещё ХОТЯТ ПОЛУЧАТЬ С ЭТОГО ДЕНЬГИ!!!

 

Объясняю ситуацию.
Когда Эвелинке было что-то около 9-10 месяцев, нам посчастливилось попасть на консультацию в Цетр лечебной педагогики, который находится на улице Строителей в Москве.
Первичная консультация у них ДЛЯ ВСЕХ БЕСПЛАТНА, деньги предоставляются с гранта.
Сходили мы на консультацию, получили указание, больше съездить к ним не получилось.
Так вот. Прошло чуть больше года.
СЕГОДНЯ я получаю следующее письмо

 

5630ee98f240.jpg

 

 

 

Напоминаю, что Эвелина имеет официальный статус ребёнок-инвалид и родилась 16.01.2008 года.

 

А письмо адресовано НЕПОСРЕДСТВЕННО ЕЙ!

 

Я позвонила в налоговую, этой самой Мамоновой. Она говорит - нам из управления пришло - ничего не знаю, звоните в ЦЛП.
Позвонила в ЦЛП. Там мне сказали, что налоговая сделала это без их ведома. Для налоговой это выглядит так, как-будто это нам кто-то дал 1500 рублей. С которых надо заплатить 13% налога.

 

Девочки, я даже ничего сейчас сказать не могу поэтому поводу - у меня одни слюни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаЛинки*,
без комментариев :eek:
еще раз подтверждение, что все у нас в государстве бесправны :(
держитесь! :mascha:
думаю, что надо у юристов проконсультироваться, хотя бы на бесплатном юр. форуме.
интересно, такие письма много людей получили? просто если объединиться с ними, то легче добиваться защиты своих прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для налоговой это выглядит так, как-будто это нам кто-то дал 1500 рублей. С которых надо заплатить 13% налога.

:rus-rul:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да что говорить ,издеваются вот и все .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за бред...
во-первых, этот доход еще надо доказать, что вы его получили, и что получили в размере конкретной суммы. Сумма в этом извещении даже не указана, кстати. Вы в ЦЛП какие-нибудь бумажки подписывали, где фигурировала какая-то стоимость?
В ЦЛП, между прочим, врут. Это значит они передали налоговой информацию о Вас, что Вы когда-то пользовались их услугами, иначе откуда бы они ее взяли, и скорее всего сумму эту в 1500руб. они и определили.
Какая-то тут темная история...скорее всего ЦЛП пытается отмыться от каких-то левых доходов. Почему тогда нас всех не заставляют платить налоги за бесплатные консультации юристов, психологов в разных соц.центрах и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что за бред...
во-первых, этот доход еще надо доказать, что вы его получили, и что получили в размере конкретной суммы. Сумма в этом извещении даже не указана, кстати. Вы в ЦЛП какие-нибудь бумажки подписывали, где фигурировала какая-то стоимость?
В ЦЛП, между прочим, врут. Это значит они передали налоговой информацию о Вас, что Вы когда-то пользовались их услугами, иначе откуда бы они ее взяли, и скорее всего сумму эту в 1500руб. они и определили.
Какая-то тут темная история...скорее всего ЦЛП пытается отмыться от каких-то левых доходов. Почему тогда нас всех не заставляют платить налоги за бесплатные консультации юристов, психологов в разных соц.центрах и т.д.

 

Не думаю, что у ЦЛП куча денег, особенно левых.
Это деньги благотворительные, очень любит наше государство такие деньги - они их приравнивают к деньгам с торговли наркотиками.
Думаю там всё прозаично - нам написали консультацию, мы подписались, они её написали в отчет, указав фамилию.
Получилась та же ситуация, как с беспроцентным займом - когда ты платишь налог на доходы с суммы неоплачиваемых процентов - та же сама шизофрения.
Думаю это прокол их бухгалтерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ЦЛП, между прочим, врут

:yess:
Вы в ЦЛП какие-нибудь бумажки подписывали, где фигурировала какая-то стоимость?

присоединяюсь к вопросу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что мне ответили в ЦЛП

 

"Разъясняю ситуацию.
Действительно, полученная бесплатно помощь (если речь идет о ребенке, не имеющем инвалидности), является, в соответствии с действующим законодательством, налогооблагаемым доходом. Это ЗАКОН, который придумали не мы (не ЦЛП). Более того, мы ОБЯЗАНЫ в силу закона сообщать налоговой инспекции о лицах, получивших такого рода "доход". Что мы и делали. Некоторые благотворительные организации этого не делают (чем нарушают закон). Но ЦЛП
а) страдает юридическим перфекционизмом
б) за свою общественно-правозащитную деятельность подвергается давлению, в связи с чем мы не можем давать повода привлечь нас к какой-либо ответственности а вынуждены скурпулезно соблюдать закон."
"Если на момент получения консультации у Вас имелась инвалидность, то рекомендую Вам написать и отправить (либо отдать под роспись, либо по почте с уведомлением о вручении) в налоговую заявление примерно следующего содержания:"
Дальше идёт про то, что инвалиды с получения реабилитации налогов не платят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а) страдает юридическим перфекционизмом

:D

 

Значит,ЦЛП всё же зарегистрирована в соответствии с действующим законодательством о благотворительной деятельности?
В противном случае, выплаченные ей суммы материальной помощи и полученная материальная выгода- подлежат обложению НДФЛ в т.ч. и для инвалидов.

либо по почте с уведомлением о вручении) в налоговую заявление

отправьте и не переживайте
Эх,сил Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю, что у ЦЛП куча денег, особенно левых.
Это деньги благотворительные

Глубоко убеждена, что ЦЛП не такая уж благотворительная организация, коей хочет казаться. Иначе бы они не брали за консультации (те, которые следуют за бесплатной, и которых нужно не одна и не две, а много-много на много лет) 1500 руб. Я еще могу с натяжкой понять когда такие деньги берут специалисты, приезжающие к ребенку на дом (тратят свое время и силы на дорогу), но не когда ты еще сама должна тащиться к ним через весь город (а некоторые из пригородов). Согласитесь, это совсем немаленькая сумма, особенно для семьи с проблемным ребенком.
Кстати, в их письме втором все и разъяснилось, что это их инициатива была сообщить данные о Вас в налоговую. Значит, врали вначале.
Более того, они изначально поступают некрасиво, не сообщив людям, которые приходят на ту самую бесплатную консультацию, что она будет облагаться налогом (если они такие законопослушные и заранее знают, что всю инфо о пользователях консультаций отправляют в налоговую).
Получается, они законопослушные (честные) перед государством, но не перед своими клиентами.
И вообще хотелось бы ссылку на Закон получить, который они упоминают, а то что-то слишком размыто все.

 

Скорее всего в ЦЛП сами не хотят платить налоги с тех денег, которые получают с грантов, придумав переложить эту обязанность на своих посетителей (не самых социально и материально защищенных детей, кстати). Только последних они почему-то забывают об этом предупредить. Нехороший осадочек какой-то остался после этой темы. Мы тоже в прошлом году были там на "бесплатной" абсолютно бесполезной консультации (очень пожалела свое драгоценное время). Теперь будем ждать аналогичное письмо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь будем ждать аналогичное письмо.

не дождётесь :)
они там написали
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.p...d=1038#pid14131
что они изменили порядок оформления, может и не придти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж...просто слов нет.
Это мелкое пакостничество какое-то со стороны ЦЛП. Сами заварили кашу с тем, что "стучат" (и в выражениях не стесняются, сами признаются) на своих посетителей за их спиной (интересно,а почему они налоговой цену "бесплатной" консультации объявили в 1500руб., а не больше и не меньше, кто ее устанавливал? и почему родители должны платить именно с нее налог, без того, что их поставили об этом в известность?), а потом еще предлагают помощь в виде поддержки общественности. Абсурд.
Короче, абсолютная небрежность как юридическая, так и бухгалтерская в отношении своих клиентов. И,по факту, действия абсолютно противозаконны.
Кстати, почему так называемый "Адвокат" на приведенном Вами сайте, выкладывает в открытый доступ Вашу персональную информацию????! (имя,фамилия ребенка, дата посещения определенного центра с определенной целью) Это вообще ни в какие рамки юридические не лезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×