Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я не умею рожать.
Нет, по умолчанию предполагалось, что это однозначно получится – «не ты первая, не ты последняя». Поэтому когда прекрасным утром 25 апреля в 9:30 из меня вдруг что-то пролилось – счастью не было границ: я рожаю, праздник начинается!!! Радостно побежав в ванную, я обнаружила, что вытекающая жидкость прозрачная и имеет легкий розоватый оттенок. Урра! – отходят воды, значит рожаем самостоятельно и буквально в ближайшее время (кто бы мог в тот момент предположить, что слизистая пробка может быть жидкой!).
Небольшое отступление: 25 апреля мне поставили последним днем самостоятельных родов. Считалось, что у меня весьма крупный деть и ждать самостоятельного родоразрешения до положенной 42 недели врачи ответственность на себя брать не желали. Мало того – в ЖК мне «для моей же пользы» рассказывали о мертворожденных детях у нежелающих на 40 неделе сдаться в роддом.
Хватаю телефон, звоню мужу. Само собой, что причину звонка ему – только что приехавшему на работу из дома – объяснять было не нужно: он с таким же нетерпением, как я, ждал этого момента. Пока муж едет до дому обратно – настраиваюсь на событие и собираю котомки в роддом.
Схватки – сначала слабенькие, но схватки! – приходят в 11 часов. Причем сразу ритмично с периодичностью 5 минут и постепенно становятся ощутимее. Резонно рассудив, что это еще один признак начавшихся родов – мы с мужем садимся в машину и едем в роддом (справедливости ради упомяну, что муж предлагал еще повременить с выездом и подождать/понаблюдать – но какое там «наблюдать», когда я уже неделю как на иголках сижу!)
В общем, постепенно к двум часам дня мы таки добрались до роддома. Оставив в приемной необходимые данные, мы с мужем переоделись и поднялись в родовую. Акушерка, знакомая нам еще по Школе родителей, подключила ко мне датчики, посмотрела силу схваток …. и сказала, что схватки слабые и пару часов стоит подождать, чтобы решить – в родах я или все это только предвестники. В течение этой пары часов мы с мужем обживали палату, разложили спецлитературу (для подглядывания и сверки), погуляли по коридору.
В четыре часа дня консилиумом врача и акушера было решено, что я все-таки в родах! Шейка зрелая, схватки регулярные, хоть и слабые – и очередной осмотр решили провести в 12 ночи (но акушер постоянно приходила и до назначенного). Часов до восьми боль от схваток была терпимая абсолютно – и мы с мужем весело проводили время: он осваивал мяч и канат (хорошо, что шведскую стенку никто не трогал!), я ходила по родовой, смотрела в окна на хороший весенний вечер, пела песни, общалась с малышкой и периодически заглядывала в книжки и журнал для сопоставления теории и ощутимой практики. Мы даже успели попить чай с бутербродами, захваченными из дома.
К 12 ночи схватки стали болезненными. Мы с мужем усилили ходьбу по коридору, на схватке я или усиленно крутила попой (так легче было), или муж тренировался на мне в различных видах массажа. Сначала робко, а потом все активнее я стала пережидать схватки и на мяче, параллельно вися на канате.
Пришедшая акушер опять подключила датчики (надо сказать, что в течение всех родов моя малышуля держалась удивительным молодцом: КТГ показывало хорошее, ровное и неволнительное сердцебиение): аппарат показал силу схваток 130. При всех этих радостях и уже нехилых болевых ощущениях на схватках раскрытие шейки составило всего 4 см. Было решено следующее: меня отправить в джакузи, осмотр сделать в 4:30 утра и в случае отсутствия должного раскрытия делать амниотомию.
Джакузи не помогла. Амниотомию сделали. Слава богу, что воды были светлые!
С этого момента я находилась в одной непрерывной схватке.
Муж помогал мне всем, чем мог – но его помощь уже не скрашивала боли. Самое удивительное, что если что-то непрерывно болит в «обычной жизни», то к этой боли привыкаешь – но к схваткам привыкнуть оказалось невозможно. Когда боль была особенно нестерпимой, я топталась на месте, как шаман какого-нибудь африканского племени и низко гудела «уууу», варьируя интенсивность звука в зависимости от болезненности схватки…
Следующий осмотр делали в восемь часов утра. Врачи, принявшие нас, сменились – и на их место заступили новые. К этому времени, после четырех часов со вскрытия пузыря, раскрытие шейки матки было уже целых….семь сантиметров. Учитывая бессовестную болезненность одной большооой схватки…
Новый врач взялась за дело активно. Сначала она меня наругала. Не грубо, конечно, просто пыталась настроить на работу – но мне все уже было пофигу: прошло 24 часа с того момента, как я решила, что рожаю и 22 часа с начала первых схваток. Учитывая достаточно долгий период после амниотомии и все-таки слабую родовую деятельность, меня уговорили поставить окситоцин.
Огромная усталость и непрекращающаяся боль сделали свое дело: я чувствовала себя вне времени и места, как в тумане. Только тяжелая голова, резь в глазах и боль, боль, боль… И где-то внутри – маленький человек, изо всех силенок, наперекор сильным маминым мышцам старающийся сделать свое дело…
Муж периодически возвращал меня к реальности. В течение всего времени пребывания нас в роддоме муж взял на себя все заботы, что мог взять: я только рожала физически…
В 12 дня раскрытие, под влиянием окситоцина, было полным. Но головка малыша все еще была высоко и было решено еще погулять. Я сорвалась и уже не попросила, а простонала сделать мне кесарево. Врач, оценив влияние мужа на меня, перестала обращаться ко мне и все дальнейшие действия передавались мне через него. Сначала она позвала мужа и показала ему головку: «Вот она, видите? Какое может быть кесарево, если головка уже вошла в таз?! Просто скажите вашей жене, что она зажимает мышцы, она сама не дает малышу двигаться!».
Потом было решено попробовать тужиться.
Я не попробовала – я стала тужиться. Слава богу, что хоть это я делала правильно. Хотя мне так и не удалось почувствовать это ощущение потуг, про которое везде пишется…
И потому, что я стала правильно тужится – все вдруг завертелось, пришел народ, принесли инструменты…. Сначала я тужилась, уперевшись одной ногой в бок врачу, а другой – в бок мужа. Потом врач ушла за акушеркой и персоналом и обе мои ноги принял на себя муж. Затем, когда все были в сборе, в качестве опоры были акушерка и…опять же муж. Он командовал мне, как нужно тужиться и подбадривал…
Потуги нисколько не казались мне болезненными – наоборот, боль как бы ушла, было только огромное желание закончить все это быстрее…В это время, поскольку ребенок ожидался крупный, мне сделали эпизиотомию.
И вот наполовину прорезалась головка. В этот момент мне запретили тужиться – в капельнице кончился окситоцин. И пока пустую бутыль меняли на полную, я думала только об одном: ну когда же разрешат??? Ведь малявке, наверное, совсем плохо так сидеть!!!
Бутыль переставили, я напряглась – и в 13:07 Агатуся родилась. Маленькая, совсем не ожидаемый гигант, сжатая в комочек, сине-красная, она кхекала у моих ног в….зеленой луже (я подозреваю, что зелеными задние воды стали именно в тот момент, когда Агаше пришлось сидеть зажатой на самом выходе…). Ее быстро обтерли и плюхнули мне на живот. И пока я с изумлением взирала на мою пузожительницу, новоиспеченный папа перерезал пуповину.
Потом были неонатологи – Агаша таки глотнула зелени, но, слава богу, без последствий; и процедура зашивания моего разреза; и следующие два часа, когда дочь лежала у меня на животе, а муж сидел рядом (и надо было видеть выражение его лица!); и слезы пришедшей сразу после родов свекрови – она так хотела внучку!; и осторожная радость моей мамы (у нас не принято открыто выражать свои эмоции); и три дня в послеродовой с мужем и дочкой и внимательными врачами…Теперь это уже БЫЛО…
Я не умею рожать. Потому, что эти роды, как я считаю, возникли от большого моего желания их начала – весь процесс получился как-бы придуманным, но с реальными последствиями: отсюда и слабость родовой деятельности. Слава богу, что мое маленькое сокровище была мужественной и сделала всю работу.
Хотите уметь рожать? Не поддавайтесь угрозам врачей, ведь если самочувствие и анализы в порядке, все и будет отлично и ребеныш сам назначит дату своего появления на свет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Мариш, умеешь ты рожать! И показатель тому - твоя Агата :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, прям все так волшебно... Поздавляю!!! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с дочей! :pozd:
трогательный рассказ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, тезка!
Молодец, что справилась. И главное, каков результат!!! Чудная девочка. И муж какой молодец, все время поддерживал и был рядом!
А где ты живешь, что у вас не принято эмоции выражать :)
Заходи на страничку, познакомимся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка! Все у тебя прошло замечательно! :clap: Что это еще за глупости - не умею рожать? :confus:
Вот Я рожать действительно не умею, а ты в этом деле уже специалист ;)
Счастья вам!!! :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ты умеешь и еще второй раз пойдешь :D
Счастья Вам, растите большими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, молодцы, какие!!! Прочитала запоем!
Такие замечательные роды, а муж-то муж)))!! Хвала Вам!
И как здорово, что в Перми такие прогрессивные роодома - и мячик и канат и джакузи...у нас бы сразу и пузырь прокололи и окситоцин поставили..не стали бы так долго ждать)))
Удачи! Молочка побольше и радости!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровский рассказ! Вы с Агашей молодцы!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Хороший рассказ. Спасибо. Счастья Вашей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пoчему кoгда читаю рассказы o рoдах плачу? Прoстo навернo пoтoму чтo этo ЧУДO!!!
Хoрoший рассказ. Здoрoвья и счастья вам и вашей ДOЧЕ!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не умею рожать.

520662[/snapback]


конечно же умеешь!все получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×