Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Друзья, они на то и друзья чтобы помогать друг другу. Когда надо им займу без вопросов, если нужно будет мне, точно знаю что чем смогут тем помогут. Ведь это ДРУЗЬЯ. А вот просто знакомым могу и не занять, все зависит от ситуации и самого человека, его репутации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад подвернулся хороший вариант с машиной, но денег не хватало на нее, пока не продадим старую. Пришлось занять приличную сумму (2000уе) у друга. Зная, что он собирался на отдых и не успевая продать машину мы брали кредит на работе, что бы вернуть ему деньги во время.
Сами давали в долг другому другу, но он предупреждал: отдам когда смогу. Все отдал.

 

малая права - давать можно и нужно ДРУЗЬЯМ, а иначе как же? Зачем тогда друзья и кто поможет как не они?

 

А по мелочам часто не возвращем друг другу - это не обидно, потому что взаимно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ни разу не было, чтобы не отдавали... ПРавда и просят редко.
Мы и сами не просим. Я например не буду покупать машину, если нет денег, могу взять кредит- но в банке. ИМХО, он для того и существует.
А друзья на свои деньги сами найдут наверно что купить :D
Тысячу-две-три рублей могу просить и давать на день, два - просто если например не взяла деньги, а зовут в ресторан или в боулинг или что-то хочу купить прямо сегодня, сумку красивую увидела к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь не занимать, а если заняла отдать в срок без предупреждения, а подружкам, даю тока тем у которых потом не придется вымаливать обратно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, какая серьезная и актуальная тема
Я, наверное как и во всем в жизни - всегда ищу золотую середину
С одной стороны я согласна что ДРУЗЬЯ на то и ДРУЗЬЯ, чтобы выручать в трудную минуту. НО - именно в трудную минуту. Я не считаю друзьями людей, которые пользуются друзьями.
С другой стороны - думаю (хотя не всегда думала так) - деньги портят все. И отношения тоже

 

Считаю справедливой пословицу "Хочешь потерять друга - дай ему в долг"
Не во всем и не всегда, конечно - но это так

 

Исходя из всего этого в долг даем мы по мелочи (ну скажем до 1000 руб.), например, пошли куда то вместе, кому то денег не хватило (магазин, кафе и проч.).
Больше - обсуждается конкретно условия возврата и проч.
Хотя признаюсь чесно - жутко неудобно мне напоминать о долге :aiaiai: (тоже дурацкая черта :aiaiai: ), поэтому в долг давать не люблю

 

Брать самой в долг - тоже либо по мелочи - в ситуациях, описаных ниже, и сразу же отдать.
Если нет денег и надо что то купить - берем в банке кредит. Все по честному

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тема актуальна:
Пришлось мне научиться на ошибках, о своей сентиментальности.
У нас очень явный пример, как мы потеряли друга из за денег <_<
Так что не делайте так

 

Стала я работать у одного нашего друга. Грубо говоря, оказывать ему некоторые услуги.
Плата в месяц небольшая (совершенно)
В тот момент, это было неплохо для нас

 

И вот сначала все было хорошо.
Потом у него дела пошли на спад, и зарплата стала задерживаться .... на 2 недели, потом на 3, потом на 1,5 мес. Я дурочка, жалела его, думала, ну ему самому тяжело. Дела наверное совсем туго идут
Потом долг вырос до 3-4 месяцев. Я стала говорить ему.
Потом он вообще стал пропадать (а работу то делать надо!), ну я дура и делала
Когда уже долг был за 6 мес., я говорила с ним, что не буду с ним сотрудничать, еще и без денег
И вот 9 мес.... уже сумма зашкалила, и отношения окончательно испортились
У нас состоялся разговор, в котором я услышала что я оказывается не права, что деньги требую. Что у него дела плохо, а я требую. В общем то понятно, но это не первый раз. Я предлагаю - ок, забирай все, я ничего делать не буду, чтобы долг не рос. Так нет. Просит войти в положение и сделать работу.

Блин, в общем мы уже и долг пересчитали, и обещания он дал новые, и все... ни слуху ни духу.
Ни его, ни денег, в последнем разговоре он вообще меня обидел....

 

Я надеюсь, что мы разберемся, и что снова будем общаться, дружить. НО уже не как прежде - факт

 

Надеюсь, мой печальный опыт кому то поможет.. не потерять друга.
Мне надо было раньше отреагировать и прекратить все денежные отношения с ним. А теперь поздно
Даже не факт обижает отсутствия денег (бывает со всеми), а отношение. :cray:
Если бы он пришел и сказал что то типа "Прости пожалуйста, мне очень жалко. Я не могу тебе денег отдать. У меня есть план такой то и такой то" - я бы поняла.
А отношение "да работы то мало было, что ты требуешь то? Сделай еще, я отдам тебе деньги!"
Жалко,что до такого допустили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама в долг не беру - друзьям даю, если просят.
Но суммы не большие - я не работаю сейчас.

 

Из-за денег не сорились ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×