Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Помогите кто знает как, плз! У меня молочай блестящий старое и красовое дерево. Летом активно цвел и рос. Дней 10 назад листья стали желтеть и засыхать, но при этом не опадать. Так и висят засохшие и снять их не так просто. Сначала перестала поливать - без результата, процесс медленно движеться. я подумала что это проблема с недостатком света и поставила его прямо на окно (южная сторона) - без результата. Кто знает что это может быть и чем помочь цветочку?????????? Заранее благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Период покоя:
в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха

скорее всего у него период покоя начался-он и стал сбрасывать листья,если конечно вы его нечаянно не залили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скорее всего у него период покоя начался-он и стал сбрасывать листья,если конечно вы его нечаянно не залили.

Спасибо что откликнулись!
На период покоя не похож:
1. очень сильно засыхает;
2. листья совсем не сбрасывает, а висят засохшие на дереве;
3. два абсолютно одинаковых дерева рядом и разница очень сильная.
Меня не было дома неделю. Поливал муж. Я устроила пытки с пристрастим, но не признается: сквозняков не было, поливал не сильно, а как всегда. Ума не приложу, а цветок, которому уже лет 10, очень жалко. Вначале еще оставались зеленые молодые побеги, а сейчас и они медленно желтеют и засыхают. И самое удивительное, с чем я еще ни разу не сталкивалась - сухие листья не опадают и тяжело отрываются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lefka, гниет.Когда листья желтеют и не опадают,а висят и отрываются с трудом-явное гниение-залили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю уже ничего не сделать....можно конечно попробовать вынуть его,посомтреть корни,удалить черные-гнилые,подсушить и посадить в новую землю-а и посмотреть в стволе какая внутренность-если гниль.то уже не спасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, попробую. а как подсушить корни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вынуть из земли,промыть,убрать сгнившие и дать полежать несколько часов,потом посадить в свежую землю-если есть что сажать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масёна, спасибо за помощь и поддержку. Цветок вынули из земли. Такого я еще не видела: месяца 3-4 назад мы его пересаживали в больший горшок и после этого он очень активно рос. Молодые побеги были по 20-25 см. А когда вытянули их горшка, обнаружили, что он абсолютно не пророс в новую землю. как были все корешки комочком в маленьком горшке, так и остался таким комочком. Корни не загнили. черных корней нет. запах абсолютно нормальный: влажной земли (я намочила его немного предварительно, чтобы вынуть из горшка). Еще один ньюанс: решили подрезать совсем сухие ветки и обнаружили, что в ветках абсолютно нет молочаевого сока и они стали немного мягче. Пересадили в новую землю и совсем не поливали. Не знаю правильно это или нет????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lefka, ну поливать то конечно надо.Только поливать аккуратно,только когда земля просохнет на глубину 3-4 см.если посадили во влажную землю,то не поливайте пока не подсохнет,если в сухую то полить надо обязательно.
И вопрос вы когда сажали в новую землю,корни расправили? осовободили от старой земли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lefka, ну поливать то конечно надо.Только поливать аккуратно,только когда земля просохнет на глубину 3-4 см.если посадили во влажную землю,то не поливайте пока не подсохнет,если в сухую то полить надо обязательно.
И вопрос вы когда сажали в новую землю,корни расправили? осовободили от старой земли?

Доброе утро, Масёна! Старую землю обобрали не полностью. Выкинули процентов 70 старой землм. Осталась только в центре не корнях. Все боковые корни очистили, только центр не стали очищать - побоялись повредить корневую (там 3 отростка вместе). Садили в сухую землю, подумали что влага осталась на центральном комке. Но, кстати, он был мокрый, но не настолько сильно, как я себе представляла при переливе. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте lefka, Дело в том что это растение вообще не любит высокой влажности как в поливе,так и в воздухе :

 

Полив

ограниченный, но регулярный. Переносит сухую почву и сухой воздух.

 

Влажность воздуха

Умеренная

 

Влажность: дополнительные сведения

обычная комнатная, весной и летом время от времени следует опрыскивать.

 

http://www.flowersweb.info/catalog/detail....D=487&GID=0

 

так что полили 2 жня подряд,все-может погибнуть,тем более если основательно так полили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что полили 2 жня подряд,все-может погибнуть,тем более если основательно так полили.
[/quot ]

 

я больше уже начинаю искать каких-то вредителей. Просто ума не могу приложить почему еще за 2 недели погиб абсолютно здоровый растущий 10-летний цветок!?????????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×