Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ivoksa***

Спортивный режим или опустить руки?

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, поможет ли наш совет, но расскажу: у меня у сестры был страшный сколиоз, позвоночник повернулся вдоль оси, то есть как перекрут, разница в высоте плеча была около 5см.... Сразу отдали на танцы! 6 лет она занималась - от сколиоза и следа не осталось! Здоровья Вам!!!

А вот мы профессиональным подходом к бальным танцам только навредили своей спине. Правое плечо выше левого, т.к. во многих танцах правая рука всегда в положении вверх. А мышцы спины были не готовы к нагрузкам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сколиоз был с 9 лет, не помню какой степени, но обнаружили его по ужансым болям в спине... ужасно больно было подпрыгивать. Рекомендовали упражнения и бассейн. В бассейн ходила, несколько раз всего за год... упражнения...кажется даже не делала... ну на море каждый год летом старалась побольше плавать... потом уже в 10 классе пошла делать снимок, а хирург сказал, что сколиоза нет уже.. но у меня кривая и сутулая спина до сих пор...

 

я бы на вашем месте тоже бы съездила в Больницу им. Зацепина, проконсультироваться. А вот в 5 часов утра поднимать ребенка... мне кажется ей реально тяжело... так рано вставать..надо искать варианты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня сейчас вопрос в другом: режим. мне кажется ребенок устает очень, но отказаться смерти подобно.
вот завтра опять встаем в 5-15

 

держитесь, устает конечно, но ведь если исправляется спина, значит на верном пути :rolleyes:
тем более что рядом с домом :yess:
а то что встает рано, это привыкается постепенно, моя тож к 7 утра на тренировки встает, тока на лед
вы в новокосинский бассейн ходите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивокса, мне кажется 2 раза в день тренировки - это слишком...знаете, какачя спина будет у девочки через пару лет? как у мужика... это я вам говорю, т.к. сама ходила на плавание (но ушла вовремя), а с подругами продолжала общаться (у них квадратные спины, мужицкие фигуры)...насчет сколиоза - достаточно просто каждый день плавать например. и гимнастика...
но запускать совсем тоже нельзя...я вот щас мучаюсь, позвоночник "зарос" за последние 5 лет, когда не занималась вообще ничем...поставили кучу диагнозов, грыжа межпозвонковая на горизонте...усиленно начала заниматься (йога, пилатес бассейн)...
кстати, мой врач считает, что сколиоз - заболевание генетическое, а не приобретенное...то есть от него практически не избавиться. а корсет надо укреплять конечно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
держитесь, устает конечно, но ведь если исправляется спина, значит на верном пути :rolleyes:
тем более что рядом с домом :yess:
а то что встает рано, это привыкается постепенно, моя тож к 7 утра на тренировки встает, тока на лед
вы в новокосинский бассейн ходите?

 

ага, в новокосинский, точнее ДЮСШ КОСИНО, привет соседям :privvv:

Ивокса, мне кажется 2 раза в день тренировки - это слишком...знаете, какачя спина будет у девочки через пару лет? как у мужика... это я вам говорю, т.к. сама ходила на плавание (но ушла вовремя), а с подругами продолжала общаться (у них квадратные спины, мужицкие фигуры)...насчет сколиоза - достаточно просто каждый день плавать например. и гимнастика...
но запускать совсем тоже нельзя...я вот щас мучаюсь, позвоночник "зарос" за последние 5 лет, когда не занималась вообще ничем...поставили кучу диагнозов, грыжа межпозвонковая на горизонте...усиленно начала заниматься (йога, пилатес бассейн)...
кстати, мой врач считает, что сколиоз - заболевание генетическое, а не приобретенное...то есть от него практически не избавиться. а корсет надо укреплять конечно)))

где же это она у меня просто плавать будет? у меня нет собственного дома с бассейном
а по поводу генетики: ну незнаю :pod-tches: , у меня и моих родителей нет никакого сколиоза, и у папы нашего тоже аналогично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был сколиоз, ходила на лечебную физкультуру - 50 мин усиленные тренировки на спину и пресс, потом 40 мин. бассейн. 3 раза в неделю. Мне очень помогло.
Забрасывать занятия спортом ни в коем случае нельзя!
У моей подруги тоже был сколиоз, она занималась спортивынми танцами, когда в школу ходила, потом поступила в хореографический, сейчас преподаёт хореографию. Сколиоз исчез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кифоз = нарушение осанки, сутулость, но БЕЗ искривления позвоночника.

 

Насколько я поняла почитав про кифоз - это пострашнее сколиоза.

 

Кифоз (от греч. kyphosis – горб) – искривление позвоночника, обращенное выпуклостью назад.

 

Среди патологических кифозов выделяют следующие разновидности:

 

1. Врожденный кифоз обусловлен аномалией развития передней части тел позвонков.
2. Наследственный (генотипический) кифоз наследуется из поколения в поколение по доминантному типу.
3. Компрессионнный кифоз – вызван компрессионным переломом тел одного или нескольких позвонков с уменьшением их высоты в передних отделах.
4. Туберкулезный кифоз связан с разрушением тел позвонков и их сдавливанием при туберкулезе.
При компрессионном и туберкулезном кифозе искривление выглядит как угол обращенный вершиной кзади (угловой кифоз).
5.Мобильный кифоз вызван слабостью мышц спины и привычным неправильным положением тела. Поддается коррекции методами мануальной терапии и массажа.
6.Рахитический горб – кифоз, развивающийся у детей 6-12 месяцев, больных рахитом.
7.Старческий горб – кифоз грудного отдела позвоночника у престарелых людей, обусловленный возрастными дегенеративно-дистрофическими изменениями дисков и позвонков, а также ослаблением мышечного корсета.
8. Тотальный кифоз – дугообразное искривление всего позвоночника. Наблюдается при некоторых системных заболеваниях, например, при болезни Бехтерева.

 


В простонародье кифоз - это горб. Посмотрите, почитайте...
У меня у сына - кифосколиоз. Как поставили диагноз - сразу пошли в бассейн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поделится личным опытом и своим мнением и профессиональными знаниями.
Сколиоз был у меня самой в 13-14 лет, диагноз сняли после летних каникул, даже врач удивился сам. А на летних каникулах я просто занималась лечебной физкультурой, т.е. это 1,5 часа утренних занятий в день направленного действия, а именно на укрепления мышц спины и пресса, упражнения не сложные, но эффективные...на столько эффективные, что в сентябре я не смогла прощупать свой позвоночник из-за очень крепких мышц спины. Конечно же кроме этого я занималась в балетной школе, но для поддержания мышц в тонусе балетная школа не нужна, а нужны периодические систематические регулярные занятия.

 

и так, вот некоторые упражнения:
Рекомендации для людей с нарушениями осанки и сколеозом

 


1. Сон на жёсткой постели (на спине и животе)
2. Занятия корректирующей гимнастикой ежедневно по 60-90 минут.
3. 2-3 раза в год проходить курс массажа спины.
4. Лечебное правание (стиль "Брасс").

 

Рекомендуемый комплекс упражнений корректирующей гимнастики.
(каждое упражнение выполняется по 8-10 раз)

 

Упражнения лёжа на спине.

 


1. Исходное положение (и.п.) руки за головой, ноги лежат на полу, колени и носки вытянуты.

 

1 (счёт) - преподнять правйю ногу вверх, пмерно на 25-30 см над полом.
2 (счёт) - опустить ногу в и.п.
3 (счёт) - поднять левую ногу вверх, так же на 25-30 см.
4 (счёт) - опустить ногу в и.п.

 


2. И.п. руки за головой, ноги лежат на полу, колени и носки вытянуты.

 

1 - поднять обе ноги вверх (на 25-30 см.)
2 - и.п.
3 - поднять обе ноги вверх (на 25-30 см.)
4 - и.п.

 


3. И.п. рукки "вверху" лежат на полу(представье, что вы встали и подняли руки вверх, желая дотянуться до солныша, и в этом положении легли на пол), ноги лежат на полу, колени и носки вытянуты.

 

1 - поднять правую ногу, согнутую в колене, и левую руку, коснуться рукой колена.
2 - и.п.
3 - поднять левую ногу, согнутую в колене, и правую руку, коснуться укой колена.
4 - и.п.

 


4. И.п.руки лежат вдоль туловища, ноги согнуты в коленях, ступни стоят на полу пямо (не выворотно).

 

1 - поднять бёдра (таз) так, чтобы тело от коленных чашечек до плечевого пояса образовало прямуя линию, лопатки, руки и ступни остаются при этом прижатыми к полу
2 - и.п.
3 - поднять бёдра (таз)
4 - и.п.

 


5. И.п. руки за головой, левоя нога вытянутая лежит на полу, а павая нога согнута в колене, ступня правой ноги стоит на погу, колено направлено вверх.

 

1 - подныть ноги вверх, правая нога согнута в колене, левая нога прямая (на первых порах ноги можно поднять высоко на 90 градусов, так их легче удержать в воздухе, в дальнейшем постепенно переходим к поднятию ног на более низкую высоту 30-40 см)
2 - поменяли положение ног (в воздухе)
3 - ежё раз поменяли положение ног (в воздухе)
4 - и.п.
Ппомели положение и сделали упраднение с другой ноги.

 


6. "Велосипед" лёжа на спине (как бы крутим педали).

 

7. И.п. руки за головой, ноги вытянуты, лежат на полу. Хорошо, если вам кто-нибудь поможет, подержит ноги (в области лодышек), чтобы пятки не отрывались от пола, если такого помощьника нет, можно засунуть ноги под батарею, шкаф или диван (можно обмотать ноги шарфом, чтобы не было слишком жёстко).

 

1 - сесть без помощи рук
2 - лечь в и.п., руки так же остаются за головой
3 - сесть
4 - и.п.

 


8. И.п. руки за головой,колени и носки вытянутя, правая нога вверху (на 90 градусов), левая нога лежит на полу. Смена положения ног на каждый счёт, пятки не ударяются об пол, а остаются на весу ("Ножницы" в воздухе).
В дальнейшем можно усложнить упражнение, уменьшив амплитуду движений и преподныв ноги над полом всего на 30-40 см.

 


Упражнения лёжа на животе.

 


1. И.п. руки под подбородком, ноги вытянуты.

 

1 - поднять правую ногу вверх пямую (живот и таз остаются лежать не отрываются от пола)
2 - опустить в и.п.
3 - поднять левую ногу вверх прямую
4 - и.п.

 


2. И.п. руки вверху (лежат на полу), ноги вытянуты.

 

1 - поднять левую ногу прямую и правую руку прямую
2 - и.п.
3 - поднять правую ногу прямую и левую руку прямую
4 - и.п.

 


3. И.п. руки под подбородком

 

1 - поднять плечевой пояс вместе с руками
2 - и.п.
3 - поднять плечевой пояс вместе с руками
4 - и.п.

 


4. И.п. руки вверху (лежат на полу)

 

1 - поднять плечевой пояс вместе с руками
2 - и.п.
3 - поднять плечевой пояс вместе с руками
4 - и.п.

 


5. И.п. руки согнуты в локтях, кисти возле плеч

 

1 - поднять плечевой пояс вместе с руками, лопатки свести (напрягаем спину)
2 - и.п.
3 - поднять плечевой пояс вместе с руками, лопатки свести
4 - и.п.

 


6. И.п. руки вдоль туловища, ноги прямые

 

1 - поднять плечевой пояс с руками, ноги согнуть в коленях
2 - и.п.
3 - поднять плечевой пояс с руками, ноги поднять прямые
4 - и.п.

 


7. И.п. руки ссзади в замок

 

1 - поднять плечевой пояс и руки вверх (лопатки соединить, спину напрячь)
2 - и.п.
3 - поднять плечевой пояс и руки вверх (лопатки соединить, спину напрячь)
4 - и.п.

 

 

 

8. И.п. руки вверху

 

1 - поднять одновременно руки и ноги прямые
2 - и.п.
3 - поднять одновременно руки и ноги прямые
4 – и.п.

 

 

 

9. И.п. руки в замок за головой

 

1 – поднять плечевой пояс вместе с руками и ногами («качалка»)
2 – и.п.
3 - поднять плечевой пояс вместе с руками и ногами
4 – и.п.

 

 

 

10. И.п. руки в замок за головой

 

1 – поднять плечевой пояс вместе с руками и ногами («качалка»)
2 и 3 – покачаться
4 – и.п.

 

 

 

11. И.п. руки за головой

 

1 – поднять плечевой пояс вместе с руками
2 – руки поднять вверх (в воздух)
3 – руки вернуть за голову
4 – и.п.

 

 

 

12. И.п. руки вверху

 

1 – поднять руки и ноги одновременно
2 и 3 – руками имитировать стиль плавания «брасс», а ногами поочерёдно имитировать стиль плавания «кроль»
4 – и.п.

 

 

 

Упражнения на четвереньках

 


1. «Кошка» И.п. на четвереньках

 

1 – прогнуть спину и поднять голову («добрая кошка»)
2 – выгнуть спину и опустить голову («сердитая кошка»)
3 – прогнуть спину и поднять голову («добрая кошка»)
4 – выгнуть спину и опустить голову («сердитая кошка»)

 

 

 

2. И.п. на четвереньках

 

1 - вытянуть правую руку вперёд параллельно полу, левую ногу поднять назад прямую параллельно полу (правая рука, туловище и левая нога должны составлять прямую линию), удерживать такое положение 5-10 секунд (начать нужно с 5 сек, постепенно увеличивая длительность удержания до 10 сек.)
2 - и.п.
3 - вытянуть левую руку вперёд параллельно полу, правую ногу поднять назад прямую параллельно полу (левая рука, туловище и правая нога должны составлять прямую линию), удерживать такое положение 5-10 секунд (начать нужно с 5 сек, постепенно увеличивая длительность удержания до 10 сек.)
4 - и.п.

 

 

 

2. И.п. на четвереньках

 

1 - вытянуть правую руку вперёд параллельно полу, и правую ногу поднять назад прямую параллельно полу (туловище, правые рука и нога должны составлять прямую линию), удерживать такое положение 5-10 секунд (начать нужно с 5 сек, постепенно увеличивая длительность удержания до 10 сек.)
2 - и.п.
3 - вытянуть левую руку вперёд параллельно полу, и левую ногу поднять назад прямую параллельно полу (туловище, левые рука и нога должны составлять прямую линию), удерживать такое положение 5-10 секунд (начать нужно с 5 сек, постепенно увеличивая длительность удержания до 10 сек.)
4 - и.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забрасывать занятия ни в коем случае нельзя, но и перенапряжения не менее опасны, если вы не собираетесь бить мировые рекорды, то увеличение нагрузок должно точно соответствовать возрасту
нельзя увеличивать нагрузки ежедневно и нельзя увеличивать нагрузки резко, а так же на много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот мы профессиональным подходом к бальным танцам только навредили своей спине. Правое плечо выше левого, т.к. во многих танцах правая рука всегда в положении вверх. А мышцы спины были не готовы к нагрузкам...

 

Я заметила (занимаясь хореографией с гимнастками и бальниками), что многие тренеры пренебрегают развитием "сложной" стороны, т.е. если у ребёнка что-то получается лучше с правой ноги, то все движения делаются только на эту ногу, а если с левой ноги сделать что-то сложнее, то " про неё забывают" это ОЧЕНЬ плохо для здоровья, и даже для умственного развития.
Могу сказать, что в балете (или в хореографии) в уроке классического танца все движения обязательно делаются с одной и с другой ноги, поэтому я была в ужасе, когда художественная гимнастка, которая с легкостью поднимает правую ногу на 180 градусов, на ложет поднять левую ногу даже до 90 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как-то можно избежать сколиоза? У меня первоклашка, пока ничего нет, но сидит ужасно, постоянно его одергиваю, когда домашнее задание делает, то ногу под себя подогнет, то вообще на стол уляжется. Так это я еще дома пока, а скоро на работу, будет домашнее без меня делать, вообще не знаю как быть. Как его приучить????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как-то можно избежать сколиоза? У меня первоклашка, пока ничего нет, но сидит ужасно, постоянно его одергиваю, когда домашнее задание делает, то ногу под себя подогнет, то вообще на стол уляжется. Так это я еще дома пока, а скоро на работу, будет домашнее без меня делать, вообще не знаю как быть. Как его приучить????

мой ещё в школу не ходит, но уже сидит ужасно....я стараюсь его поправлять, но он сопротивляется (хотя он постоянно упирается рожками)
я бы рекомендовали укреплять мышцы спины...упражнения дома или заняться спортом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мой ещё в школу не ходит, но уже сидит ужасно....я стараюсь его поправлять, но он сопротивляется (хотя он постоянно упирается рожками)
я бы рекомендовали укреплять мышцы спины...упражнения дома или заняться спортом.

Мы на айкидо ходим, только не знаю поможет это или нет, хотя физ.нагрузка там большая и на спину в том числе. Лучше бы плаванье конечно, но сын не хочет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×