Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MAMACITA FATAL*

Перенатальная Энцефалопатия

Рекомендуемые сообщения

Глафира

Оценили ее в 4/5 по шкале Апгар

:confus: Мдя...

 

А я уже как-то расслабилась по этому поводу. :rolleyes: Орем мы мало и редко, едим-спим нормально, тонус и без массажа выравнивается... :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девчонки, прочитала тут инфу мамы Артемки про ПЭП, и вся прям расстроилась :( . Нам ставят ПЭП. Ребенок родился нормальный, 8-9 по Апгар, хотся и с обвитием и в стимулированных родах (я изрядно перехаживала). НСГ подтвердило диагноз(какое-то там расхождение выше нормы), ишемия, показало признаки остаточной гипоксии. Повышенного внутричерепного давления нет. У нас все признаки налицо - гипотонус,беспокойный сон, частые просыпания, вздрагивания во сне, тремор был (прошел к 2,5 месяцам), жидкий стул постоянно(а я-то все думала, что это только из-за дисбака может быть), ор у груди до сих пор. Пьем Кавинтон, Лемонтар прописали - мы пить не стали, т.к. диатезники.
Неужели обязательно останутся последствия перенесенного ПЭП в виде расстройства внимания, нарушений активности, памяти и пр.??? Кто знает, как часто диагноз снимают и примерно к какому возрасту обычно это происходит? Понятно, что расслабляться не стоит и ребенком надо активно заниматься, но что-то воображение рисует мне нерадостные перспективы... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой девчонки, прочитала тут инфу мамы Артемки про ПЭП, и вся прям расстроилась  . Нам ставят ПЭП. Ребенок родился нормальный, 8-9 по Апгар, хотся и с обвитием и в стимулированных родах (я изрядно перехаживала). НСГ подтвердило диагноз(какое-то там расхождение выше нормы), ишемия, показало признаки остаточной гипоксии. Повышенного внутричерепного давления нет. У нас все признаки налицо - гипотонус,беспокойный сон, частые просыпания, вздрагивания во сне, тремор был (прошел к 2,5 месяцам), жидкий стул постоянно(а я-то все думала, что это только из-за дисбака может быть), ор у груди до сих пор. Пьем Кавинтон, Лемонтар прописали - мы пить не стали, т.к. диатезники.
Неужели обязательно останутся последствия перенесенного ПЭП в виде расстройства внимания, нарушений активности, памяти и пр.??? Кто знает, как часто диагноз снимают и примерно к какому возрасту обычно это происходит? Понятно, что расслабляться не стоит и ребенком надо активно заниматься, но что-то воображение рисует мне нерадостные перспективы... 

вы особо не паникуйте.Кстати мы уже почти догнали ровесников
Ван нужно найти ХОРОШЕГО невропатолога, следовать его рекомендециям.
И МНОГО-МНОГО ЗАНИМАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ. Психологи говорят, что обучение должно опережать развитие. А с наших ситуациях это особенно актуально.
Если че, спрашивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хельга,а какой у вас цикл,почему вы решили,что перехаживали?! ПЭП может пройти и без ощутимых последствий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПЭП может пройти и без ощутимых последствий

Во-во!
Ван нужно найти ХОРОШЕГО невропатолога, следовать его рекомендециям
т.е. если проблемы есть, то ими нужно заниматься, а если ребенок в состоянии сам с ними справиться, то важно не залечить и не замучить.(очень часто врачи не обращают внимание на адаптоционные возможности ребенка и лечат всех поголовно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Артемки

Если че, спрашивайте

Пасиб :rolleyes:
Вопросы есть, ага..
А Артем когда начал переворачиваться, сидеть , ползать, ходить...Я понимаю, опыт одного ребенка не показатель...
Что вам советовали делать, чтобы извести проблему?
Делали вы АКДС(или аналог) и во сколько месяцев впервые (меня интересует, насколько влияет это и должны ли ставить группу риска). А то наш невролог молчит на эту тему, но я боюсь делать прививку до сих пор(еще и из-за диатеза)...
Заранее спасибо :) Подумаю, еще вопросы назреют, возможно...

 

toma.
цикл 28 дней, родила в 42 недели (знаю, вообще-то это вписывается в норму), но врач-акушер постоянно интересовался, не напутала ли я сроки. Сроки я напутать не могла, так как ребенка планировала давно и маниакально постоянно мерила температуру, делала отметки и рисовала графики :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопросы есть, ага..
А Артем когда начал переворачиваться, сидеть , ползать, ходить...Я понимаю, опыт одного ребенка не показатель...
Что вам советовали делать, чтобы извести проблему?
Делали вы АКДС(или аналог) и во сколько месяцев впервые (меня интересует, насколько влияет это и должны ли ставить группу риска). А то наш невролог молчит на эту тему, но я боюсь делать прививку до сих пор(еще и из-за диатеза)...
Заранее спасибо  Подумаю, еще вопросы назреют, возможно...

Переворачиваться стали в 5 месцев, Ползать на четвереньках и ходить за руку в 10, самостоятельно вставать в 11, самостоятельно садиться в 11, ходить без поддерхки в 1,2 года.
Я вообще очень переживала. Сделали за год 5 курсов массажа по 15 сеансов.
АКДС сделали в мае(1,7 лет), но только потому так поздно, что у нас была ежедневная рвота, а причину установить не могли. Подозревали неврологию и врач запретила любые прививки. В итоге оказалось, что это такое проявление алергии на морковьь. тетракок мне не рекомендовали. Осложнений не было никаких.За 2 дня до прививки и 5 дней после надо давать супрастин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ставили минимальную мозговую дисфункцию после рождения из-за травмы шейки в родах. Что вижу я невооружённым глазом:
- напряжённость в плечах и руках
- проблемы с координацией
- перевозбудимость
- трудное запоминание "неинтересного" ребёнку
- непоседливость

 

Должна сказать, что массажи, бассейны, закаливание и режим своё дело делают. Лучшеет потихоньку. Ходим на танцы, сейчас пошли на фигурное катание - получается и есть огромное желание.

 

Но после первого класса сделали РЭГ и М-эхо, и по сравнению с прошлогодним стало хуже :(

 

А в Германии считают, что это все фигня. Массаж делать нам не хотят, электрофореза у них вообще нет. Чего делать - не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще моей Наташке нужно только одобрение.
Минимальная критика отбрасывает на 10 шагов назад, любая похвала ускоряет процесс.

 

Вот ходили на танцы к русской балерине. Та склонна ругать, а не хвалить. В рзультате желание отбила.

 

Сейчас к немецкой фигуристке ходим на коньки - лучшая в группе. Потому что в Германии они говорят всегда - молодец, супер, уже лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у моей старшей то-же самое.В шахматной школе ленилась играть в полную силу- заняла 2 место-ушла.На танцах в основную группу не взяли-ушла.На конкурсе по рисованию заняла 4 место-ушла. В театральном кружке что-то неподелили- ушла.И что дальше незнаю.....Талант к рисованию просто похе..ла - надо-же усилия прилогать,стараться и нефакт что будет супер художник....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели обязательно останутся последствия перенесенного ПЭП в виде расстройства внимания, нарушений активности, памяти и пр.??? Кто знает, как часто диагноз снимают и примерно к какому возрасту обычно это происходит?

У нас к году диагноз сняли. Сейчас учимся в школе. Ничего необычного не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо-же усилия прилогать,стараться

 

моя прилагает и старается от души, только если учитель это замечает и поддерживает. вот на джазтанцах ее выделяют - так она дома тренируется.

 

Еще ей важен стимул. Мы сами полностью изучаем русскую программу дома. По всем учебникам. Конечно, у нее нагрузка больше, чем у сверстников, что германских, что русских. Но!
1) она видит, что эти занятия ей дают большой плюс, и в немецкой школе она уже многое знает. значит, ей там легче и ее там хвалят
2) решила, что будет учительницей, и говорит - мне надо заниматься, а то как же я буду детей учить, если сама не знаю? :D
3) иногда я ей говорю про подруг из России: Катя получила за четверть по всем предметам пятёрки или Алиса выступала на концерте. Ее это подстёгивает. При этом надо обязательно подчеркнуть, что она тоже молодец. Иначе может обидеться.

 

И вот эти стимулы на сегодня нам очень успешно позволяют решать многие проблемы. Вообще, я вижу рост и улучшение день ото дня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей мало просто похвалы.Она привыкла быть первой и не прилагать при этом никаких усилий.А как пошли первые трудности-ну как можно занять первое место в конкурсе когда там "свои"участвуют.(Дети из художественной школы в помещении которой и проходил конкурс).У дивительно,что мы 4-е место получили,а не 15)))))).Да и лень матушка явно раньше нас родилась))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она привыкла быть первой и не прилагать при этом никаких усилий

 

Наташке тоже надо быть первой!
После тренировки у нее всегда вопрос - ну как? Я была лучше всех?
Я говорю - вот такое-то упражнение ты делала лучше всех в группе, а вот это еще надо подучить. Оно у тебя получилось неидеально, потому что... (не набрала скорость, не согнула ногу...). И иногда в ответ на это получаю слёзы. Мама, я старалась, а ты ругаешься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!
Нам прописали инъекции Церебрум композитум (у нас ПЭП, до сих пор не можем избавиться от слабого тонуса, массаж особо ничего не дает)
Кто еще его использовал? Какой результат? и насколько орпвдано применение данного препарата при неврологии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×